Войти

Кудрин предлагает растянуть реформу Российской армии на 15 лет

2907
29
-4
kudrin_al
kudrin_al

Если военные реформа будет осуществлена раньше, то это создаст проблемы в образовании и здравоохранении, считает экс-министр

МОСКВА, 21 Ноября 2015, 21:47 — REGNUM Правительство РФ продлило программы перевооружения Российской армии более чем на 10 лет. Об этом сообщает глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.


«Насколько я знаю, правительство уже приняло такие решения, скорректировало объемы строительства вооруженных сил, частично перенесло заказы на будущий период. Программы продлены более чем на 10 лет», заявил он, добавив, что применение вооруженных сил, как в случае с Сирией, в основном происходит из тех ресурсов, которые имелись до реформы вооруженных сил, а новое строительство необходимо для будущих задач.


По словам бывшего министра финансов, военная программа, которая реализуется, должна быть растянута на 15 лет. «Попытки ее реализовать за 10 лет создают проблемы в образовании, здравоохранении и инфраструктуре», — полагает Кудрин.


Согласно статистике, которая представлена Центром анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), «по объему военных расходов в долларовом эквиваленте в 2014 году Россия снизила свою позицию в рейтинге и заняла пятое место в мире, пропустив вперед Великобританию (в 2013 году РФ поднялась на четвертое место, обойдя Великобританию)». «Во многом это связано с резким падением курса рубля к доллару США в 2014 году», — считают эксперты.


За 2014 год Россия потратила на вооружения и военную технику порядка 63,9 млрд долларов, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦАМТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.10.2020
Не числом, а уменьем
30.10.2015
Расследование РБК: сколько тратит Россия на войну в Сирии
03.10.2013
Россия: Здравствуй, оружие ("The Financial Times", Великобритания)
06.05.2011
Россия вооружает других лучше, чем себя
23.01.2007
Горка вооружений . "Рособоронэкспорт" поставил рекорд по продаже оружия
23.01.2007
"Рособоронэкспорт" в 2006 году продал российского оружия на 5,3 млрд. долларов
29 комментариев
№1
23.11.2015 01:43
Будет странным, если Кудрина, по его предложению, не причислят к предателям и пятой колонне.
+3
Сообщить
№2
23.11.2015 07:06
Цитата, q
Будет странным, если Кудрина, по его предложению, не причислят к предателям и пятой колонне.
Нет! Просто, когда "бухгалтер" пытается "влезать" в дела , в которых он слабо разбирается, то это у него это плохо получается. И это происходит не только в масштабах страны, но и отдельных предприятий. Пример! Выделение средств на покупку компьютеров - 1 квартал, покупка ПО для них - 4 квартал. С точки зрения бухгалтерии - равномерное распределение средств в течении года. С точки зрения здравого смысла - ни в какие ворота не лезет.
+14
Сообщить
№3
23.11.2015 07:46
Цитата, q
Просто, когда "бухгалтер" пытается "влезать" в дела , в которых он слабо разбирается
А сейчас у нас в России, ну просто все идет отлично! (это сарказм, если кто не понял).
Видно не "бухгалтера" хорошо разбирают, т.е. разбираются.
0
Сообщить
№4
23.11.2015 08:00
Бывший "лучший министр финансов", вместе с таким же либерастом Грефом озабоченный только повышением пенсионного возраста и "отложенным спросом" (переводом средств страны в хранящиеся в западных банках "стабилизационные фонды"), все делавший, чтобы гробить экономику страны, медицину, образование, ВПК, сельское хозяйство, постоянно суется туда, куда его не просят. Один из авторов многолетнего создания проблем страны вдруг снова озабочен "проблемами в образовании, здравоохранении и инфраструктуре". Как же опротивела эта постоянно поучающая Путина мразь!..
+3
Сообщить
№5
23.11.2015 08:06
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
Нет! Просто, когда "бухгалтер" пытается "влезать" в дела , в которых он слабо разбирается, то это у него это плохо получается.
- обоюдоострое замечание.
+1
Сообщить
№6
23.11.2015 12:59
Кудрин -- действительно бухгалтер, точнее финансист, думаю действительно хороший, но кругозора ему сильно не хватает, даже экономического, не говоря уже про политику и армию.
+3
Сообщить
№7
23.11.2015 13:21
Цитата
За 2014 год Россия потратила на вооружения и военную технику порядка 63,9 млрд долларов, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦАМТО.
Именно на вооружения? Или весь военный бюджет?
+1
Сообщить
№8
23.11.2015 17:54
Ste Sus - "Кудрин -- действительно бухгалтер, точнее финансист, думаю действительно хороший, но кругозора ему сильно не хватает, даже экономического, не говоря уже про политику и армию".
   Вот кому-кому, а Кудрину как раз кругозора хватает плюc ему как никому другому “за державу обидно".   Можно инвестировать в экономику краткосрочно, как многие на этом сайте хотят и понимают, что это “единственный путь”. По-человечески понять можно - “получить результат сейчас, или через 5 лет как максимум, я уже средних лет, а пожить хорошо хочется уже сейчас, поэтому не хочу думать что будет через 15-20-50 лет”, ну где-то так.  Вот поэтому по финансовой грамотности Россия отстаёт от Зимбабве - Зимбабве 45 место, Россия - 55.
https://slon.ru/posts/59903
   Кудрин думает как государственный мужик, ему нужны долгосрочные вложения с длительным периодом возврата, а не сиюминутным, и самое лучшее вложение (и правильное) - в свой народ. А это образование и медицина.
Ведь большинство из вас знает, что Россия теряет от 600тыс до 900тыс населения ежегодно. Но никому из вас не придёт в голову подсчитать - с таком темпом потерь  - кто будет работать через 10-15 лет, кого можно будет призвать в армию? Потому-что вас интересует сегодня-завтра, а его, Кудрина, сегодня-завтра и_за_горизонт. Вот поэтому он настоящий патриот и мужик.  Потому-что вложив в свой народ - это самая лучшая инвестиция для гос-ва. Кудрин понимает, что с такой скоростью потери населения через 5-10 лет, когда экономика подниметься, то РАБОТАТЬ будет некому.
    Поэтому кругозор Кудрина, как я говорил, простирается далеко за горизонт, хотя, как вы заметили, он в армии не понимает. Он понимает одно - не будет качества_для_народа, то не_будет_народа, а не_будет_народа, то не будет армии.
  Подогретый “патриотизм” требует денег на вооружение сейчас, ведь “окружены... уже у наших границ...никто, кроме армии и флота....единственные...” и т.д.  На этом фоне идеи Кудрина выглядят как “предательство” и “пятая колонна”, но время покажет, что он, таки-да, прав.
-2
Сообщить
№9
23.11.2015 17:59
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №8
Ste Sus - "Кудрин -- действительно бухгалтер, точнее финансист, думаю действительно хороший, но кругозора ему сильно не хватает, даже экономического, не говоря уже про политику и армию".
   Вот кому-кому, а Кудрину как раз кругозора хватает плюc ему как никому другому “за державу обидно".  
Вам-то откедова знать, заграничный вы наш.... Вы что, пожили под его чутким руководством, или что-то знаете, из вашингтонского обкома, что мы, смертные, не знаем?
0
Сообщить
№10
23.11.2015 18:05
ViewfromUSA

    Интересно, как с точки зрения финансиста выглядит военный бюджет США? Как по мне, так на вожделенную реформу здравоохранения бы хватило. Да что там, одной программой F-35 можно было бы все закрыть)
    Я понимаю, что Вы беспокоитесь о российском бюджете. Но замечания должны для начала подвергнуться самокритике. Зачем и кому нужна армия - вопрос риторический для финансиста. Он видит цифры, и не всегда может понять, что ответ кровью написан и переписывается один в один на протяжении всей истории человечества.
+2
Сообщить
№11
23.11.2015 18:13
ViewfromUSA, вы еще напишите, что Набиуллина - светоч среди глав центробанков. Одни выдающиеся экономисты и финансисты, только в экономике - бардак....
+1
Сообщить
№12
23.11.2015 18:34
gerrfrost -
Набиуллина - как фронтовой доктор, не имея средств держит рубль на плаву, Нобеля заслужила.  Не её/Кудрина вина, что цена на нефть упала, не её/Кудрина вина, что санкции с обеих сторон, не её/Кудрина вина, что всё загосударственно настолько, что экономика стала задыхаться, не неё/Кудрина вина, что жульё/воровство/откаты - найдите источник бардака сами, ликвидируйте/исправьте и она и Кудрин сделают страну экономически сильной, но не сразу, а за 10-15 лет. Но эти 10-15 лет надо ждать/терпеть, а “жить когда?”
-1
Сообщить
№13
23.11.2015 19:08
Хочу напомнить кто не в курсе, именно Кудрин был самым ярым противником программы перевооружения в бытность свою министром финансов. Аргументы его были такие, что мол это бесполезная трата денег. Как впрочем и вообще куда либо в реальный сектор экономики. Про средства, направляемые в впк вообще сказал, что "пусть лучше их украдут". А надо мол вкладывать в ценные бумаги США. Так мол мы и глобальную экономику через США, и соответственно России поддержим и деньги целее будут. А в России их больше воруют, чем они пользы приносят. Потом была мутная история с ипотечными компаниями США, которые "поддерживала" Россия для "сохранения денег". Свое мнение по поводу Кудрина, я уже высказывал. Поэтому повторяться не буду. Единственно, что меня удивляет, что теперь он не говорит о сворачивании военной реформы, а лишь о ее продлении. Впрочем почему удивляет. Он мужик умный. Знает когда и что говорить. Не смотря на то, что думает. Сейчас не время видимо.
+2
Сообщить
№14
23.11.2015 19:22
Кстати - дополнение к моему #12 - “жульё/воровство/откаты - найдите источник бардака сами...”

Сотни людей, направленные строить военные объекты в Арктике, оказались без еды, денег и возможности выехать на Большую землю
http://www.novayagazeta.ru/society/70840.html



“причина спора частной компании и государственных структур, заложниками которого стали строители в Арктике, — непонятно куда девшиеся миллиарды бюджетных рублей.”
0
Сообщить
№15
23.11.2015 19:55
Цитата, q
Цитата, q
Будет странным, если Кудрина, по его предложению, не причислят к предателям и пятой колонне.
Нет! Просто, когда "бухгалтер" пытается "влезать" в дела , в которых он слабо разбирается, то это у него это плохо получается.
Иэвените эа цитату в цитате ... Но,сей товарищ( Кудрин) прав в том , что расходы на армию неотделимы от экономики в целом  ...-Можно тратится на армию десятки лет и процветать (Штаты например) ....Но , пример Союза катастрофичен ...
В 2009_м ли в 2010_м ли , но некий Кудрин завлял , что Российская экономика достигнет дна лишь в 2015_м( в свете кризиса 2008_го)...-Ну , а откудаж ему было знать про нынешние санкции...

Не примкнув к распространителям победных реляций, был удален ( по некоторым данным, по собственному желанию ,не желая быть в ответе за этот шабаш) с поста ...

На мой взгляд ViewfromUSA прав...- нет гения в родном отечестве !!!!!!
0
Сообщить
№16
23.11.2015 20:31
Никто не спорит с тем, что в России до сих пор хватает и бардака и воровства. Вопросы вызывают только "выводы и решения". Вместо того, чтобы сконцентрироваться на этих проблемах, они относятся в категорию не решаемых в принципе, а уже на основании этого предлагается не вкладывать средства в экономику России, а вкладываться в экономику США. Но санкции, которые на мой взгляд были неизбежны, как только Россия начнет более жестко отстаивать свои нацинересы независимо Путин это или кто либо другой, показали, что это бесперспективно. А недоработка правительства, которую признал к примеру Шувалов, никак не связана с отношением США к России. Для них мы всегда будем конкурентами и занозой в глобальном доминировании. Кроме периодов Горбачёва, Ельцина. Так что претензии к правительству вообще и к его конкретным министерствам в частности, вовсе не означают, что большинство встанет на сторону ястребов, которые в основном и проводят нынешнюю политику США. А уж аналога правого сектора, который использовали в качестве тарана, тут не допустят. Результат демократических преобразований в Грузии, Украине, и других местах пусть оплачивает и содержит США и их союзники. Тем более они уже не просят, а требуют и даже шантажируют. У нас при Ельцине Россия уже была просителем.  Хватит. Нам нужно самим решать проблемы и не отказываться от сотрудничества с западным бизнесом на взаимовыгодной основе. С тем же боингом и аэрбасом к примеру. Но без всяких политических ультиматумов. Думаю иностранный бизнес намного более прагматичен и здравомыслен, чем политики. И найдут рано или поздно способы сотрудничества, даже не смотря на противодействие политиков. Это об объективный процесс глобальной экономики.
+1
Сообщить
№17
23.11.2015 20:36
Надо навести порядок с управлением и коррупцией. За воровство и казнокрадство т.к. страна воюют приравнять к госизмене со всеми вытекающими. У нас война, а не сытые нулевые. 5 колонну убрать от власти. "Эффективных мененджеров" убрать поставить профессионалов и патриотов.
+1
Сообщить
№18
23.11.2015 20:41
1962
Господи !!!...- Ну , провалились Штаты в Тар-тарары!!!! - Благо Тихоокенский разлом рано или поздно это сделает... -дальше то , что ???...

А ,что дальше???....-Правильно ...-если не Китай , так Бразилия , и тд, ...- Внешний супостат ведь не дремлет!!!!
+1
Сообщить
№19
23.11.2015 22:04
Цитата, q
Военный эксперт Эрик Зюсс (Eric Zuesse) так характеризует план Картера (Министр обороны США Эштон Картер): «мир за счет силы».

«Лучший и реальный способ прийти к миру — это обладание лучшим оружием и его своевременное применение. Например, в настоящее время союзник США Саудовская Аравия эффективно поддерживает мир в Йемене благодаря эффективному применению оружия. Именно оружие можно назвать главной опорой государства. Именно на этом держится концепция „американского мира“».
+1
Сообщить
№20
23.11.2015 22:49
Алексей60 - Военный эксперт Эрик Зюсс (Eric Zuesse) не совсем “военный эксперт”, он журналист-международник-блоггер с определённым про-левым анти-американским уклоном, что не мешает американской прессе публиковать его взгляды - демократия!
  Кстати - я часто смотрю новости на канале Аль-Джазирра, на английском, и не запрещённом в США. А у вас этот канал смотреть можно?

Здесь ниже я привёл его блог и названия статей из блога - бальзам на ваше сердце!
http://rinf.com/alt-news/author/eric-zuesse/
America’s Great Lie. Europe’s Great Shame. Russia’s Great Case.
U.S. is Destroying Europe
German Economic News Infers France Will Re-Align with Russia, Abandon U.S.

    Но статья обсуждает финансы/экономику России в свете трат на ОПК. Равняться на США Россия бы хотела, но экономически не в состоянии.
“Именно оружие можно назвать главной опорой государства” - такая концепция России неприемлема на данном уровне её экономики. Вот об этом Кудрин и говорит.
http://www.ng.ru/economics/2015-11-23/4_elites.html
0
Сообщить
№21
24.11.2015 00:24
Только одно "конкретное" предложение Кудрина услышал. Это повысить пенсионный возраст и сократить соцрасходы. По поводу развития экономики общие фразы об "открытии границ и работе с международными институтами". Болтовня одним словом. Ничего нового.
+3
Сообщить
№22
24.11.2015 00:39
Цитата, ViewfromUSA
Но статья обсуждает финансы/экономику России в свете трат на ОПК. Равняться на США Россия бы хотела, но экономически не в состоянии.
“Именно оружие можно назвать главной опорой государства” - такая концепция России неприемлема на данном уровне её экономики. Вот об этом Кудрин и говорит.
http://www.ng.ru/economics/2015-11-23/4_elites.html

Кудрин совсем о другом. А, например, в США оружие это не опора государства и никогда им не было, а повод для раскачки крупным бизнесом расходов Пентагона на новые нули. Исключительно для пользы своего кармана.
Военная стратегия? Да кому она нужна? («TomDispatch», США)
Цитата, q
Запрос администрации в этом году на войну в Ираке 3.0 и войну в Сирии 1.0, обе против ИГ, был относительно скромным, $5.8 миллиардов или около 1% ресурсов, ныне находящихся в распоряжении министерства обороны. Пока даже МакКейн ещё не предлагал ничего, равного по масштабу интервенции в Ирак при администрации Буша, на пике включавшей 160 000-й воинский контингент и стоившей значительно более триллиона долларов. В сравнении с ней кампания бомбёжек «ИГ» администрации Обамы, дополненная отправкой приблизительно 3000-го воинского контингента, из американских операция двадцать первого века остаётся относительно умеренным предприятием – по крайней мере, по стандартам Пентагона.

Использование кризисов на Украине, в Ираке и Сирии в качестве аргументов для накачки расходов Пентагона – политическая тактика настоящего момента, а не стратегическая необходимость.
+1
Сообщить
№23
24.11.2015 01:04
ID: 3027 - TomDispatch это блог Тhomas M. Engelhardt, Writer, Thomas M. "Tom" Engelhardt is an American writer and editor. He is the creator of The Nation Institute's tomdispatch.com, an online blog.
   Можете о нём почитать в ВИКИ. Но честно скажу, что публиковать мнение блоггеров, а их миллионы, не совсем корректно. Если хотите возразить цитатой, то мнение должно быть серьёзного финансиста/экономиста, а мнение блоггера ничем не отличается от моего/вашего - не профессионалов. :)
  Обсуждать экономику/политику США и траты США на этой странице не хочу - не по теме.
0
Сообщить
№24
24.11.2015 01:51
В данном случае приведенная выше цитата из Уильяма Д. Хартунга повторяет то, что неоднократно писалось о военных расходах США последние примерно лет 60. Так что ничего нового, чего Вы не знали раньше. И распиливание бюджета на военные проекты - это не то, к чему Россия хотела бы присоединиться.
0
Сообщить
№25
24.11.2015 02:29
У кудрина одна стратегия- деньги зажать и в западные банки побольше положить, за это его там любят и награждают всякими титулами.
Алкаша борю тоже очннь любили и хвалили пока страну разваливал....
0
Сообщить
№26
Удалено / Флуд
№27
24.11.2015 09:29
Цитата, q
Ведь большинство из вас знает, что Россия теряет от 600тыс до 900тыс населения

Видимо "взгляд из США" никак не выберется из 90-х и не знает, что население России последние 2 года не только не вымирает, но даже есть естественный прирост населения, небольшой пока (около 50 тыс.человек), но все же. И уж точно не 600-900 тыс как это было в середине 90-х. Плюс к тому же Крым и беженцы, получившие гражданство.
0
Сообщить
№28
25.11.2015 22:52
ivankolom - число 600-900 тыс. взял из недавно опубликованной статьи на российском сайте. К сожалению не записал его. Но зато нашёл очень интересный сайт под названием
Счетчик населения России
http://countrymeters.info/ru/Russian_Federation

  Цифры на этом сайте не такие большие, как мои, но, к сожалению, убыль присутствует.
0
Сообщить
№29
25.11.2015 23:31
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №28
число 600-900 тыс. взял из недавно опубликованной статьи на российском сайте.
Ну, честно говоря, убыли сейчас нет. Есть минимальный рост населения. Копеечный но есть. По Вашей ссылке же естественный прирост составил чуть больше 20 000, при этом миграция(все тут прекрасно знают откуда и с каким уровнем развития) около 70 000.

Не знаю чему тут некоторые радуются? Во первых это демографическое колебание, а во вторых страна-то реально вымирает. При том что прирост составил 20 000, один только Дагестан прирос на 40 000, несколько соседних регионов показали похожие результаты.
Тут и коню будет ясно что основные регионы в большинстве в МИНУСЕ (((. А тут ещё и материнский капитал собираются отключить.

А так Вы правы. Кудрин человек не узконаправленный как те которые у нас принимают решения. Он прекрасно понимает что экономика это основа. И что сказками кормить народ вечно прокатывать не будет.
0
Сообщить