Войти

Американский генерал: США должны возобновить диалог с РФ после терактов в Париже

1472
0
0
Флаги России и США
Флаги России и США.
Источник изображения: Голос России

Администрация Обамы должна "дать политический "зеленый свет" военному руководству страны на проведение встречи с российскими коллегами, уверен бывший военный атташе США в России

ВАШИНГТОН, 20 ноября. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Администрация президента США Барака Обамы должна разрешить военному руководству страны встретиться с российскими коллегами. Об этом говорится в опубликованной в четверг статье в военном сетевом издании Defense One отставного американского бригадного генерала Питера Звака, с 2012 по 2014 год занимавшего пост военного атташе США в России.

"Администрация Обамы должна дать политический "зеленый свет" главе Пентагона Эштону Картеру и председателю Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генералу Джозефу Данфорду на проведение первой встречи с их российскими коллегами - министром обороны Сергеем Шойгу и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым, - пишет Звак. - Возобновление каналов связи - дело исключительной важности для обеих наших стран, особенно в связи с ужасающими терактами в Париже".

По мнению Звака, "в этом кибербыстром мире становится все более опасным для наших стран, обладающих ядерными боеголовками, иметь такой недостаток контактов".

Комментируя ситуацию в Сирии, он отмечает, что "дипломаты высокого ранга (США и России) все чаще ведут переговоры" по урегулированию сирийского кризиса. Отставной бригадный генерал считает, что "лучше договориться высказывать различные точки зрения, чем не участвовать в обсуждениях вообще".

"Без прямого диалога между нашим военным руководством мы не сможем даже начать рассматривать наше все более сплоченное и безопасное будущее", - заключил Звак.

Последняя встреча представителей оборонных ведомств России и США состоялась 21 января 2014 года в Брюсселе с участием Герасимова и занимавшего тогда пост главы КНШ Мартина Демпси. Уже через два месяца, 2 апреля, Госдепартамент в связи с событиями на Украине объявил о временной приостановке контактов с РФ по военной линии, включая учения, двусторонние встречи, заходы кораблей в порты и совещания по вопросам планирования.

В октябре этого года представители ВС обеих стран провели ряд видеопереговоров, которые привели к заключению меморандума о предотвращении возможных конфликтов между вооруженными силами России и США в воздушном пространстве Сирии. Вашингтон отказывается признавать эти обсуждения сотрудничеством с Москвой и подчеркивает, что США с Россией не ведут диалога в военной сфере.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"