Войти

Умная машина - умному водителю

2503
0
+1
Грузовик МАЗ
Военный грузовик МАЗ.
Источник изображения: МАЗ

Стартует одна из крупнейших союзных программ - "Автоэлектроника"

Любой слесарь подтвердит: если из современного автомобиля убрать электронику, он превратится в груду металла. Микросхемы и прочие электронные компоненты, которые в просторечье иногда называют "мозгами", сегодня управляют двигателем, тормозами, коробкой передач, не говоря уже о кондиционере, дворниках. Только так можно сделать автомобиль безопасным, в том числе с точки зрения экологии экономичным. И роль электроники будет только возрастать. Это отлично понимал патриарх советского автомобилестроения академик НАН Беларуси Михаил Высоцкий, более трех десятилетий возглавлявший управление главного конструктора Минского автозавода.


Он всячески инициировал внедрение в автомобильную технику электронно-механических устройств, причем не импортных, а отечественного производства. Так, к примеру, на "МАЗах" появились белорусские антиблокировочные системы тормозов. Возглавив Объединенный институт машиностроения НАНБ, Михаил Степанович активно ратовал за принятие и разработку под эгидой Союзного государства белорусско-российской научно-технической программы в области автомобильной электроники.


И вот 29 сентября на очередном заседании Совета Министров Союзного государства концепция такой программы под условным названием "Автоэлектроника" была принята. А в Минске в ОАО "Интеграл", микросхемы и другие электронные устройства которого широко используются в самых разных отраслях техники, прошло масштабное белорусско-российское совещание. Цель - дать старт конкретной работе. В нем участвовали представители министерств промышленности двух стран, Постоянного Комитета Союзного государства, ведущих научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий.


В Министерстве промышленности Беларуси прокомментировали корреспонденту "СОЮЗа" итоги деловой встречи. Принята концепция дальнейшей работы. Конкретные исполнители тех или иных научно-технических тем будут определяться на конкурсной основе. С белорусской стороны подбор участников программы возложен на ОАО "Интеграл", с российской - на АО "НПП "Радар-ммс", известное высокотехнологичными разработками в транспортной сфере.


Какие же научно-технические задачи предполагается решить в ближайшие годы? Главное, предстоит по техническому уровню достичь паритета с западной автомобильной техникой, опираясь при этом на отечественные разработки и производство. То есть обеспечить масштабное импортозамещение в такой базовой отрасли, как автомобилестроение. Сейчас в Беларуси и России выпускается автотехника, соответствующая экологическому стандарту Евро-4, в то время как в Западной Европе - Евро-5 и 6. Нужно достичь этих показателей, используя свои узлы и агрегаты. В противном случае придется выкладывать сотни миллионов долларов за импортные. Соответственно, и работу получат зарубежные предприятия и фирмы. Говорить в таких условиях о высокой конкурентоспособности не придется. Да и технологическая зависимость от Запада нашим странам ни к чему.


Исходя из этого, в концепции союзной программы определены четыре основных направления совместного научно-технического поиска белорусских и российских ученых и специалистов, отметили в Институте проблем машиностроения НАНБ. Это системы управления движением автотранспортных средств, интеллектуальные системы обеспечения безопасности, системы управления электрооборудованием, системы сбора информации, датчики. Тематика согласована с ведущими научными центрами Беларуси и России: Национальной академией наук, Госкомитетом по науке и технологиям, министерствами транспорта и коммуникаций и другими ведомствами.


Определился и круг предприятий и организаций, намеревающихся участвовать в программе и воспользоваться ее результатами. С белорусской стороны это машиностроительные предприятия - минские автомобильный, моторный заводы, завод колесных тягачей, БЕЛАЗ, известный своей карьерной техникой, а также практически все предприятия по выпуску автокомпонентов, а их немало. С другой стороны, проявили активный интерес предприятия электронного профиля. Помимо "Интеграла" это ОАО "МПОВТ", холдинг "Горизонт" и его предприятия, витебский "Измеритель". С российской стороны компанию им составят такие гранды автопрома, как КАМАЗ, ГАЗ, УРАЛ.


Что получим в результате? Всего должно быть создано более 40 базовых промышленных технологий для разработки электронных компонентов систем управления и безопасности автомобиля. Это позволит нашим грузовикам успешно конкурировать с продукцией ведущих мировых фирм. И в то же время, поскольку инновационные компоненты начнут выпускать отечественные предприятия, появятся сотни тысяч новых рабочих мест.


Визитная карточка программы

Название - "Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения", шифр - "Автоэлектроника".

Период исполнения - 2015-2019 годы.

Государственный заказчик-координатор от Российской Федерации - министерство промышленности и торговли.

Государственный заказчик от Республики Беларусь - министерство промышленности.

Объем финансирования - свыше 2 миллиардов российских рублей (прогноз).


Владимир Бибиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"