Войти

Судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" совершило заход в порт Алжира

1908
0
+2
Корабль "Адмирал Владимирский"
Исследовательское судно ВМФ РФ "Адмирал Владимирский".
Источник изображения: wikipedia.ru/ОИС

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" совершило заход в порт Алжира в период с 17 по 19 ноября для пополнения запасов и отдыха моряков, сообщил в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-морскому флоту капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Сегодня ОИС "Адмирал Владимирский" продолжило движение по назначенному маршруту. Это первый заход ОИС "Адмирал Владимирский" в иностранный порт в рамках беспрецедентной экспедиции в Антарктиду, которая осуществляется впервые за более чем 30 лет по указанию главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Виктора Чиркова", — сказал он.

Сообщается, что на данный момент судно преодолело более 3 тысяч миль в рамках первого этапа экспедиции.

Согласно плану похода, "Адмирал Владимирский" через Балтику и Северное море проследует к проливу Ла-Манш, откуда выйдет в Атлантику и пройдет через Гибралтар в Средиземноморье, чтобы по Суэцкому каналу попасть в Индийский океан, а затем через Сейшельские острова и Мадагаскар войти в моря Антарктиды.

"Адмирал Владимирский" вышел в гидрографический поход 6 ноября из Кронштадта. Ожидается, что судно пройдет свыше 30 тысяч морских миль и возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года. На протяжении всего похода гидрографы Балтийского флота проведут комплекс исследовательских работ. Будут проведены также гидрометеорологические исследования и гидрографические исследования изменений рельефа дна.

В перспективе все собранные данные лягут в основу корректуры навигационных карт, руководств и пособий для плавания кораблей и судов у берегов самого малоизученного материка Земли. Часть маршрута, по которому пройдет нынешняя экспедиция, ОИС "Адмирал Владимирский" уже проходило во время похода 1983-1984 годов.

Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" было построено в 1975 году, входило в состав 176-й отдельного дивизиона океанографических исследовательских судов, базировавшегося в Севастополе. Водоизмещение судна 9120 тонн, длина 147,8 метра, ширина — 18,6 метра, осадка — 6,4 метра. Дальность плавания 18 тысяч миль при 15 узлах, экипаж 170 человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"