Войти

Залповый пуск «Булавы» с «Владимира Мономаха» оказался частично неудачным

8675
16
+6
Старт ракеты «Булава»
Старт ракеты «Булава» 14 ноября 2015г.
Источник изображения: Минобороны России / YouTube

Состоявшийся 14 ноября 2015 года залповый пуск ракет Р-30 «Булава» с ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН) К-551 «Владимир Мономах» завершился частичной неудачей. Об этом «Ленте.ру» сообщили источники, близкие к военному ведомству. Одна из двух запущенных ракет Р-30 «Булава» не смогла поразить заданные цели на камчатском полигоне Кура.


«Сам запуск прошел штатно, боевые блоки второй ракеты успешно поразили цели, первая ракета не смогла выполнить полетное задание полностью, — сказал источник. — Она также прибыла в район Камчатки, но промахнулась. Причины называть не буду, но они в целом ясны и устранимы. Сам ракетоносец и его стартовый комплекс полностью выполнили задачу, подтвердив боеготовность».


По его словам, техническая надежность «Булавы» как системы оружия постепенно растет. «Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам бы просто ничего не сообщали о неудачах. А соотношение удачных и неудачных запусков у "Булавы" отнюдь не самое худшее, и надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации», — рассказал собеседник «Ленты.ру».


«Владимир Мономах» выполнил пуск 14 ноября 2015 года из акватории Белого моря. В тот же день пресс-служба военного ведомства сообщила о том, что пуск прошел полностью штатно.


К-551 «Владимир Мономах» — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.


Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.02.2007
Сергей Иванов: Спрос будет очень жесткий
15.02.2007
Тачанка для ракеты
09.02.2007
Новейшие российские стратегические подлодки будут вооружены ракетами "Булава-М" - главком ВМФ России
09.02.2007
Приоритет в развитии Военно-морского флота останется за стратегическими подводными лодками - главком ВМФ РФ
08.02.2007
«Санкт-Петербург» уходит в море
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
05.09.2006
Россия построит восемь ракетоносцев за десять лет
16 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
20.11.2015 01:42
Восход,сколько было у Трайдента неудачных пусков? А проблемы с непопаданием боевых блоков решаемы. Интересно,а есть возможность испытать боевой блок отдельно от ракеты носителя?
+2
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
20.11.2015 06:41
Цитата, q
Антипод Трайедента- самая убогая БРПЛ в истории.
Почему самая убогая в истории? Вы эксперт в области ракетостроения?
+4
Сообщить
№5
20.11.2015 07:34
При чем здесь ракета, если ББ активно маневрирующий, то есть с собственным двиглом? Вполне может оказаться, что именно ББ испытывали по сокращенной программе, и некоторые технологические или конструктивные недочеты, например, в определённом диапазоне вибраций корпуса, приводят к ошибке системы коррекции.
+5
Сообщить
№6
20.11.2015 09:22
"Об этом «Ленте.ру» сообщили источники, близкие к военному ведомству."
Вы всерьез ЭТО обсуждаете как факт?
+11
Сообщить
№7
20.11.2015 12:16
На заборе написали, что запуск Булавы оказался "частично неудачным". И пошла в народе истерика...
+1
Сообщить
№8
20.11.2015 13:16
Ну теперь то все супостаты на кого нацелена Булава могут спать спокойно -Ж))) . Теперь они знают, что все Булавы до них точно долетят. Каждая вторая попадет точно в черенок лопаты у них во дворе, а первая в радиусе нескольки километров.
0
Сообщить
№9
20.11.2015 13:31
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №2
Интересно,а есть возможность испытать боевой блок отдельно от ракеты носителя?
А смысл? там ББ неуправляемые, их разводит платформа в точке, близкой к апогею
0
Сообщить
№10
20.11.2015 13:34
Цитата, NANOBOT сообщ. №5
При чем здесь ракета, если ББ активно маневрирующий, то есть с собственным двиглом? Вполне может оказаться, что именно ББ испытывали по сокращенной программе, и некоторые технологические или конструктивные недочеты, например, в определённом диапазоне вибраций корпуса, приводят к ошибке системы коррекции.

Еще раз, активно маневрирующие ББ на стадии испытаний (недавний очередной Тополь-Э), у булавы их нет, так как она проектировалась в расчете на другие массогабаритные размеры блоков

И на Камчатку они никогда на полетят по
1. отсутствии у нас там средств контроля работы ББ, для этого летаем на Сары-Шаган
2. Присутствии рядом средств контроля вероятных друзей.
+1
Сообщить
№11
20.11.2015 19:54
Ракета промахнулась мимо Камчатки или мимо цели радиусом 200 метров?
+2
Сообщить
№12
20.11.2015 21:15
Цитата, q
надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации»
,
Значит, то что стоит на борту ,будет  ждать улучшения производства ?
-4
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
23.11.2015 22:23
Из 24 пусков Булавы 11 названы успешными !!! И вы еще минусуете Восхода ???? ))))  Вы хоть статистику-то смотрели ура-патриоты????
-2
Сообщить
№15
24.11.2015 05:56
Цитата, q
Вы хоть статистику-то смотрели ура-патриоты????
Цитата, q
Число запусков 24
  - успешных 15
  - неудачных 7
  - частично неудачных 2
0
Сообщить
№16
25.11.2015 01:55
Минусуют даже за сухую статистику.
0
Сообщить