Войти

Остается при оружии

2783
5
0
Bahin_Arkadiy
Генерал-полковник Аркадий Бахин. Источник: nachfin.info.

Замминистра обороны переходит в "Росатом"

Аркадий Бахин, по указу президента РФ освобожденный от должности первого заместителя министра обороны и уволенный с военной службы в звании генерала армии, займет руководящую должность в государственной корпорации "Росатом".

Об этом "Интерфаксу" сообщил глава департамента коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков. По словам чиновника, Бахин возглавит программу производства обычных вооружений, выпускаемых в корпорации в рамках гособоронзаказа.

В минобороны утверждают, что решение расстаться с высокой армейской должностью и погонами генерал принял сам. Причин сомневаться в объективности этих слов в общем-то нет. Бахин был одним из первых назначенцев в новой команде министра обороны Сергея Шойгу. Он курировал боевую и физическую подготовку в армии и на флоте, контролировал деятельность военной полиции, отвечал за безопасность полетов в Вооруженных силах, ведомственный гостехнадзор, Военно-оркестровую и Военно-геральдическую службы. Главная сфера ответственности генерала - боевая подготовка - в последние три года была, что называется, на подъеме. Количество учений, маневров и тренировок за это время в армии и на флоте увеличилось в несколько раз.

Бахин - боевой генерал, в том числе награжденный орденом Мужества. В войсках он прошел путь от командира взвода до первого замминистра обороны, то есть прекрасно знает, какой арсенал требуется Вооруженным силам. С этой точки зрения он как нельзя лучше подходит к должности руководителя программы "Росатома" по производству обычных вооружений.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
19.11.2015 12:20
Цитата, q
программы "Росатома" по производству обычных вооружений

Дожили...
Росатому больше неоткуда взять средства на поддержание мощностей и коллективов, кроме как занимаясь непрофильными заказами?
Значит или у Росатома в "лишние" мощности, или "лишние" люди, или и то и другое. Сигнал возврата к контрпродуктивной экономике?
0
Сообщить
№2
19.11.2015 21:49
Цитата, q
Дожили...
Минсредмаш, чьим преемником является Росатом, был очень "занимательной" организацией. Поэтому, если копнуть, но очень глубоко копать не советую, можно найти и пороха, и ВВ, и нанотехнологии, и суперкомпьтеры и много чего другого, не считая ядерных реакторов и ядерных же боеприпасов.
0
Сообщить
№3
19.11.2015 21:55
Цитата, Алексей60 сообщ. №2
Минсредмаш

"Минсредмаш" ) - собственно и был "общим заголовком" для тем, применительно к которым могли существовать гостайна или повышенные меры безопасности. "Росатом" же изначально задумывался как более узкопрофильная организация. Если в итоге вернулись близко к старой многоотраслевой модели - значит тому есть определенные причины, надеюсь, что эти причины объективные (во что слабо верится).
0
Сообщить
№4
20.11.2015 00:19
Викторович

Цитата, q
Росатому больше неоткуда взять средства на поддержание мощностей и коллективов, кроме как занимаясь непрофильными заказами?

У Росатома портфель заказов на 140млрд $. Но это средства, распыленные на 2 десятилетия.
Я так понял, спецов оттуда привлекают к программам просто потому, что они там есть.
0
Сообщить
№5
20.11.2015 00:22
Скорее всего просто пытаются сохранить структуру со всеми связями, по причине того, что иным образом ничерта не вышло. Ну, лучше так, чем никак.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"