Войти

Россия ответила на теракт на борту A321 - против ИГ брошены стратегические бомбардировщики

10035
47
+18
Самолет Ту-160
Самолет Ту-160 Дальней авиации Военно-космических сил России наносит удар по объектам террористической группировки ИГ.
Источник изображения: МО РФ

Впервые с начала российской операции в Сирии удар по "Исламскому государству" нанесла Дальняя авиация

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Россия вдвое увеличила интенсивность авиаударов по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, впервые бросив против боевиков стратегические бомбардировщики. Об этом доложил во вторник президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.


Ранее глава государства потребовал усилить воздушное наступление на ИГ. Так он отреагировал на доклад руководителя ФСБ Александра Бортникова, сообщившего, что причиной крушения лайнера A321 31 октября стал теракт: к крупнейшей в истории отечественной авиации катастрофе привел подрыв самодельной бомбы на борту самолета.


Борьбу с "Исламским государством" усиливает не только Россия - о массированных ударах по ИГ после терактов в Париже объявил французский президент Франсуа Олланд. В Кремле сообщили, что лидеры России и Франции договорились координировать действия военных и спецслужб против террористов. Путин поручил установить с французскими коллегами прямой контакт и "работать с ними как с союзниками".


Дальняя авиация


Во вторник впервые с начала российской операции в Сирии удар по ИГ нанесла Дальняя авиация.


Первыми в Сирию вылетели бомбардировщики Ту-22М3 - с 05:00 по 05:30 мск 12 самолетов атаковали объекты, в частности, в провинции Ракка, которая считается оплотом запрещенного в РФ "Исламского государства". Следом отправились стратегические Ту-95МС и Ту-160 - между 09:00 и 09:40 мск они выпустили по целям в провинциях Идлиб и Алеппо 34 крылатые ракеты. Еще одна волна бомбардировок проводилась прямо во время доклада военных президенту, сообщил командующий Дальней авиацией Анатолий Жихарев.



Стратегические бомбардировщики продолжат уничтожать террористов в Сирии - к операции привлекут 25 самолетов Дальней авиации. Кроме того, российская группировка на авиабазе Хмеймим, уже насчитывающая более 50 самолетов и вертолетов, будет усилена. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, ее дополнят восемь новейших бомбардировщиков Су-34 и четыре истребителя Су-27СМ.


Как отметил Шойгу, российская авиация и дальше будет наносить массированные удары по ИГ. "Сил и средств достаточно", - заверил он президента.


Наводить на цели летчиков помогут спутники, в том числе гражданские, рассказал Герасимов. "К ведению разведки привлечены десять космических аппаратов видовой и радиоэлектронной разведки, в том числе гражданского назначения. Осуществляется перенацеливание и коррекция орбит ряда спутников, что обеспечивает съемку территории Сирии с необходимой периодичностью", - доложил он.


В союзе с Францией


В понедельник французский президент Франсуа Олланд объявил о намерении встретиться с коллегами из США и России, чтобы обсудить совместную борьбу с терроризмом.


"Сегодня нужно объединить в рамках большой коалиции усилия всех сторон, которые борются с "Исламским государством". Именно в этом контексте в ближайшие дни я встречусь с президентом Обамой и президентом Путиным, чтобы объединить наши усилия и добиться результатов", - сказал Олланд.


Встреча Путина с Олландом состоится 26 ноября в Москве. При этом президенты уже успели договориться о совместной борьбе с ИГ. "Условлено, в частности, обеспечить более тесные контакты и координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в ходе осуществляемых Россией и Францией в Сирии операций против террористических структур", - сообщили в пресс-службе Кремля после телефонного разговора лидеров двух стран.


Французский авианосец Шарль де Голль (CVN Charles de Gaulle)
Источник: en.dcnsgroup.com

19 ноября к берегам Сирии отправится французский атомный авианосец "Шарль де Голль". Путин поручил командиру ракетного крейсера "Москва", который уже находится в Средиземном море, наладить взаимодействие с французскими коллегами. Кроме того, сказал президент военным, "нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе".


Удвоение усилий


Удвоение усилий российской авиации в Сирии позволит "наносить мощные точные удары по объектам ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства" - прим. ТАСС) на всю глубину территории Сирии", подчеркнул министр обороны Шойгу.


Только сегодня российские летчики должны совершить 127 боевых вылетов против 206 объектов ИГ, уточнил он.


Всего же с 30 сентября, когда началась операция против террористов, Воздушно-космические силы РФ выполнила почти 2,3 тысячи вылетов и нанесли более 4,1 тысячи ударов. Такие данные привел в докладе президенту начальник Генштаба Герасимов. "Уничтожено 562 пункта управления, 64 лагеря подготовки террористов, 54 завода по изготовлению вооружений и боеприпасов", - перечислил он.


По словам Герасимова, российские авиаудары уже позволили сирийским правительственным силам вернуть контроль более чем над 500 квадратными километрами территории и освободить 80 населенных пунктов. Он отметил, что такие успехи были достигнуты "впервые за четыре года".


"Выполняя боевые задачи по борьбе с терроризмом в Сирии, вы защищаете Россию и ее граждан, - подчеркнул в ответ Путин. - Хочу поблагодарить вас за службу и желаю удачи".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.04.2018
"Длинная рука" России станет еще длиннее
22.08.2017
Приоритетные направления Государственной программы вооружений и военно-техническое сотрудничество
28.12.2015
10 главных событий 2015 года
02.12.2015
В небесах и на море
30.11.2015
Испытано на реальной войне
19.11.2015
Расплата: Россия применила против ИГИЛ самое смертоносное оружие
47 комментариев
№1
18.11.2015 06:55
Цитата, q
Сегодня с 5.00 до 5.30 утра по московскому времени 12-ю дальними бомбардировщиками Ту-22МЗ нанесены удары по объектам террористической организации ИГИЛ в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор.

Может я конечно ошибаюсь, но это не выглядит ни то, что максимальной боевой нагрузкой (в 24 тонны), но и даже нормальной (12 тонн). Жиденько как-то...



Цитата, q
В ходе выполнения ударов самолеты Ту-22М3 за один вылет, продолжавшийся 5 ч 20 мин, преодолели расстояние в 4510 км
Ну так еще бы! Гнать на полный боевой радиус из Моздока...

Эту же работу могли проделать 4 Ту-22М3, но базирующихся в Ираке и забитых бомбами под завязку.

Для прессы конечно впечатляюще, но практичнее иметь под боком звено на ротационной основе, чем гонять эскадрилью за три-девять земель (сожгли несколько сотен тонн керосина, а на выходе- пшик).

Они за месяц таких налетов себе двигло угробят (с которым и без того проблемы)

Это ладно еще Су-24/Су-34 с двумя бомбами наблюдать, те хоть работают в "полицейском" режиме, на четверть от своего рабочего радиуса.

Но если подключать Ту-22, то уже для "ковровых бомбардировок"
+1
Сообщить
№2
18.11.2015 07:58
Цитата, Восход сообщ. №1
Эту же работу могли проделать 4 Ту-22М3, но базирующихся в Ираке и забитых бомбами под завязку.
Ирак не пойдет на это, чтобы не потерять американскую поддержку.
+1
Сообщить
№4
18.11.2015 08:06
Цитата, q
Для прессы конечно впечатляюще,
Вот именно для прессы. Ну и, возможно, для тренеровки экипажей. В остальном же применять стратегов по рассредоточенным террористам - стрелять из пушки по воробьям.
0
Сообщить
№5
18.11.2015 08:19
Не забывайте Восход,что удары по ИГИЛ при помощи Ту-22М3 ,Ту-160,Ту-95МС это еще и демонстрация всему миру возможностей нашего оружия.
+5
Сообщить
№6
18.11.2015 08:24
В крайнем случае, если Ирак додавят, тушки можно развернуть в Иране, на гражданском аэродроме Orumieh (Urmia Airport)



Конечно немного дальше, чем из Ирака, но намного ближе, чем из Моздока
0
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
18.11.2015 08:51
Цитата, Подписчик сообщ. №7
34 крылатых ракеты потратили и чем стреляли? Этож дорогие изделия вы что делаете? Не для аборигенов такие изделия.
Само-собой!
Вон уже рвёт пуканы у истинных адресатов.
Шеф Пентагона: Россия бросила самый опасный вызов США со времен "холодной войны"
+7
Сообщить
№9
18.11.2015 08:51
Цитата, Jon_Silver сообщ. №4
. Ну и, возможно, для тренеровки экипажей. В остальном же применять стратегов по рассредоточенным террористам - стрелять из пушки по воробьям.
Ну ладно, в две волны слетали, зарплату отметили. Но двумя волнами войны то не выигрывается. Разве что атомные...

А про "потренировать" можно к кому угодно примерить. Почему бы, например, Кантемировскую дивизию не потренировать?:D

Но нет ведь...;-)

По поводу применения стратегов против "точечных целей" с Вами не согласятся наши американские коллеги.

B-1 Lanser в Афганистане тому подтверждение.

Использовать можно все, что есть под рукой. Только с умом использовать.

Цитата, kelvinjob66 сообщ. №5
Не забывайте Восход,что удары по ИГИЛ при помощи Ту-22М3 ,Ту-160,Ту-95МС это еще и демонстрация всему миру возможностей нашего оружия.
Мир итак нас боится. Сложнее заставить уважать.
0
Сообщить
№10
18.11.2015 09:16
Цитата, q
А про "потренировать" можно к кому угодно примерить. Почему бы, например, Кантемировскую дивизию не потренировать?:D
Потому что Кантемировская дивизия может не только боезапаса недосчитаться, но и бойцов:). А тут летай да бомби. Но все равно рациональность траты дорогостоящих боеприпасов непонятно по каким целям лично у меня вызывает сомнения. Скорее всего цель - демонстрация силы "партнерам" и тренировка экипажей.
+1
Сообщить
№11
18.11.2015 09:19
Восход
Цитата, q
Ну так еще бы! Гнать на полный боевой радиус из Моздока...

Эту же работу могли проделать 4 Ту-22М3, но базирующихся в Ираке и забитых бомбами под завязку.
Во первых, нужно сначала договорится с правительством Ирака о предоставлении базы, затем обговорить все детали и все нюансы.  Затем, осуществить развёртывание наземной группировки, аэродромно-+технический персонал, запасы топлива, боеприпасов, тыловые объекты, жильё, столовые и т.д. Это потребует очень много времени. Вспомните за сколько времени до начала воздушной операции в Сирии началась вся эта "движуха"..  Примерно в начале августа.. А президент потребовал НЕМЕДЛЕННО усилить интенсивность авиаударов..Т.е. военным были поставлены конкретные условия. Что они и выполнили. Ну а то что летали на полный боевой радиус из Моздока а скажите разве экипажи бомбёров не должны уметь летать в реальной боевой обстановке на полный боевой радиус, да ещё и над незнакомой местностью..?
Цитата, q
Но если подключать Ту-22, то уже для "ковровых бомбардировок"
Какие к чёрту ковровые бомбардировки..? Вы с ума спятили.. Там не только военные объекты террористов но и жилые дома мирных жителей.. Или Вы предлагаете их вместе с террористами под бомбами похоронить..?
Подписчик
Цитата, q
34 крылатых ракеты потратили и чем стреляли?
Крылатыми ракетами большой дальности. Применяли два типа крылатых ракет Х-555(неядерный вариант КР Х-55) и новейшая Х-101 испытывалась в реальных боевых условиях было выпущено не менее 6 таких ракет:
http://topwar.ru/86397-deficit-vozmezdiya-rossiya-ispolzuet-protiv-igil-ves-udarnyy-potencial-vks.html
Цитата, q
Интересным фактом является то, что бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 применялись в реальных боевых условиях впервые — как и стратегические крылатые ракеты воздушного базирования, которые они несут. «Гвоздём программы» стало применение новейших крылатых ракет Х-101, максимальная дальность пуска которых может достигать 5500 км, при высочайшей точности. Судя по обнародованной Министерством обороны России видеозаписи, было применено минимум 6 таких крылатых ракет с борта Ту-160 — такова максимальная нагрузка этого самолёта, если применяется данный боеприпас. Помимо этого, было запущено заметное количество более привычных крылатых ракет Х-555 — неядерной модификации ракеты Х-55СМ, являющейся основной для Ту-160 и Ту-95МС, и обладающей максимальной дальностью пуска до 2500 км.
Согласен что такие "изделия" не для аборигенов но испытать в реальной боевой обстановке.. Почему бы и нет.. Вот продолжать ими стрелять и дальше это уже будет слишком расточительно..
Цитата, q
Все ждут применение объёмно детонирующих боеприпасов большой мощность весом по 8 тонн.
Объемно-детонирующие боеприпасы там применять нельзя. Я уже написал Восходу что там кроме военных объектов террористов рядом ещё и жилые кварталы мирных жителей. А объёмно-детонирующие боеприпасы разрушают всё на огромной площади..
Цитата, q
Асад чё молчит? Сказал бы воздушное пространство Сирии кого хочу того пускаю
Вы такой наивный право слово.. А американская коалиция у него вообще спрашивала что то..Они же наоборот его считают своим главным врагом даже более важным чем ИГИЛ..
+5
Сообщить
№12
18.11.2015 09:50
Цитата, Подписчик сообщ. №7
34 крылатых ракеты потратили и чем стреляли? Этож дорогие изделия вы что делаете?

вы думаете там отстреляли только выпущенные с завода? ха! в таких случаях первым делом идут те что уже 10 лет на складах храняться, и не отстреляй их сейчас через пару лет все равно бы утилизировать пора, так что все правильно делают - нада привлекать максимум разнообразной техники чтобы все вооружение с подходящим сроком давности использовать
+3
Сообщить
№13
18.11.2015 09:51
Цитата, Игорь 50 сообщ. №11
А объёмно-детонирующие боеприпасы разрушают всё на огромной площади..

у игила же есть базы и в пустыне там вполне можно ...
+1
Сообщить
№14
18.11.2015 10:28
Цитата, Игорь 50 сообщ. №11
Какие к чёрту ковровые бомбардировки..? Вы с ума спятили.. Там не только военные объекты террористов но и жилые дома мирных жителей.. Или Вы предлагаете их вместе с террористами под бомбами похоронить..?
думаю, что в связи с терактами во Франции западная пресса прикроет варежку по поводу разрушения мирных объектов, потому как крылатые ракеты наносили удар по Ракке, а это не пустыня по любому. И ничего, пока молчат. В пригородах Парижа пристрелили двух арабов, и тоже как ни странно молчат. Думаю им сказали пока заткнуться. В Европе необходимо изменение общественного мнения для решительной борьбы с радикальным исламом, как внутри так и во вне. Так что, на мирные объекты по видимому пока будут закрывать глаза.
+2
Сообщить
№15
18.11.2015 10:56
Цитата, q
у игила же есть базы и в пустыне там вполне можно ..
В самой пустыне у ИГИЛА баз нету.. базы у них все в населённых пунктах либо на их окраине. На кой чёрт делать базы в пустыне..? Что бы их сразу же разбомбили..ИГИЛовцы тоже не такие идиоты как тут некоторые думают..
Цитата, q
думаю, что в связи с терактами во Франции западная пресса прикроет варежку по поводу разрушения мирных объектов
А при чём тут западная пресса..? Или самих потом совесть мучать не будет что вместе с террористами уничтожили и мирных жителей..? Или "война всё спишет" и не наши граждане-не жалко..?
Цитата, q
потому как крылатые ракеты наносили удар по Ракке, а это не пустыня по любому. И ничего, пока молчат
Крылдатыми ракетами наносили удары по объектам в провинции Ракка а это не совсем одно и тоже что наносить удары по самому городу Ракка. Разницу надо понимать. И потом, одно дело наносить удары пусть даже крылатыми ракетами по объектам с заранее известными координатами т.е. по точечным объектам и совсем другое дело целенаправленно разрушать весь город или другой населённый пункт ради уничтожения какого то объекта причём вместе с проживающими там людьми.
Цитата, q
В пригородах Парижа пристрелили двух арабов, и тоже как ни странно молчат. Думаю им сказали пока заткнуться.
В Европе пусть европейцы сами разбираются.. Не надо уподобляться европейцам при проведении подобных операций. И потом, одно дело пристрелить пусть и по ошибке двух арабов и совсем другое дело если в результате ракетной атаки погибнет несколько десятков или даже сотен жителей.. реакция будет совсем другой.. А при применении объемно-детонирующих бомб это неизбежно так же как и при ковровых бомбардировках.
Цитата, q
Так что, на мирные объекты по видимому пока будут закрывать глаза.
Это Вы так думаете.. Но это не значит что это будет на самом деле.
+1
Сообщить
№16
18.11.2015 11:41
Кто-нибудь может подсказать, что это за девайс?


+2
Сообщить
№17
18.11.2015 12:13
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
А при чём тут западная пресса..? Или самих потом совесть мучать не будет что вместе с террористами уничтожили и мирных жителей..? Или "война всё спишет" и не наши граждане-не жалко..?
Вы о чем? Книжек рыцарских начитались? Кто и кого жалел во время ВОВ? Война к нам пришла тогда, когда они начали финансировать этот ужас в республиках Средней Азии и на Северном Кавказе в 80-х. Теперь с помощью СМИ вам разъяснили что у нас война. Если вы еще не поняли, то война на уничтожение. Вы считали потери СССР от развала страны и разрушения экономики? Это миллионы. И после этого вы будете заниматься чистоплюйством? Слава Богу, президент у нас этим не страдает, он реалист. В кои-то веки стране повезло.
+1
Сообщить
№18
18.11.2015 12:23
Цитата, HOLLANDER сообщ. №16
Кто-нибудь может подсказать, что это за девайс?
http://rbase.new-factoria.ru/news/dalnyaya-aviaciya-primenila-v-sirii-novuyu-krylatuyu-raketu
На видеозаписи Минобороны, запечатлевшей применение российской Дальней авиации в Сирии, замечена новая крылатая ракета, ранее не демонстрировавшаяся публично. По мнению военных специалистов, более всего она похожа на перспективную КР Х-101/102, недавно завершившую испытания.Ранее фотографами на внешней подвеске ракетоносцев Ту-95МС засекались массогабаритные макеты перспективных крылатых ракет, имеющие ряд внешних отличий. Однако ракета, замеченная на новом видео, имеет ряд других визуальных особенностей, очевидно, вследствие доработки проекта.
+7
Сообщить
№19
18.11.2015 12:42
Цитата, q
Вы о чем? Книжек рыцарских начитались? Кто и кого жалел во время ВОВ?
А при чём здесь рыцарские книжки.. И при чём здесь ВОВ..? если Вы не поняли то в Сирии идёт война не с государством под названием Сирия а с террористами т.е. по сути с партизанами.. Это как говорят в Одессе две большие разницы.
Во время ВОВ была война с вполне конкретным противником  воевали два государства гитлеровская германия и СССР, а сейчас на территории Сирии идёт война с террористами т.е. с бандитами и по сути партизанами. И да, во время ВОВ кстати, когда освобождали оккупированные города на своей территории и не только  на своей старались принять все меры что бы не разрушить города и по возможности не убивать мирных жителей.. вы же призываете уподобиться тем же англичанам с американцами разбомбившим Дрезден и другие города Германии полностью вместе с мирными жителями.. И при этом считаете это абсолютно нормальным..
Цитата, q
Война к нам пришла тогда, когда они начали финансировать этот ужас в республиках Средней Азии и на Северном Кавказе в 80-х.
Но это не значит что на территории этих республик надо сносить к чёртовой матери все города вместе с бандитами.. Или Вы думаете что население этих республик те кто уцелеют потом Вам за это спасибо скажут..? Думать головой надо прежде чем что то написать..
Цитата, q
. Если вы еще не поняли, то война на уничтожение.
И что.. ? Вы предлагаете теперь уподобится тем же бандитам и террористам и по их примеру убивать всех подряд..? А чем Вы тогда позвольте спросить будете отличаться от тех же террористов..?
Цитата, q
Слава Богу, президент у нас этим не страдает, он реалист. В кои-то веки стране повезло.
Вот и слава Богу что президент такой реалист а не такой отмороженный простите за выражение как туту некоторые предлагают..  Вот в этом точно стране повезло..
+4
Сообщить
№20
18.11.2015 13:25
Цитата, q
Может я конечно ошибаюсь, но это не выглядит ни то, что максимальной боевой нагрузкой (в 24 тонны), но и даже нормальной (12 тонн). Жиденько как-то...
А по чему вы решили,что только с  тем что у вас на фото совершали вылет,у вас на фото ну очень не большая часть бомбоотеска,сколько их там всего мы не знаем.
Цитата, q
Ну так еще бы! Гнать на полный боевой радиус из Моздока...
На то он и дальний бомбардировщик.
Цитата, q
Эту же работу могли проделать 4 Ту-22М3, но базирующихся в Ираке и забитых бомбами под завязку.

Для прессы конечно впечатляюще, но практичнее иметь под боком звено на ротационной основе, чем гонять эскадрилью за три-девять земель (сожгли несколько сотен тонн керосина, а на выходе- пшик).
А ни чего что США имея кучу баз используют свой стратеги против ИГИЛ с Диего-Гарсия,а Ливию вон бомбили на В-1В и В-2 прям с США,самолет должен выполнять то для чего его делали,а ни для того чтоб: бери больше,кидай пока летит отдыхай.к тому же вам уже ответели
Цитата, q
Во первых, нужно сначала договорится с правительством Ирака о предоставлении базы, затем обговорить все детали и все нюансы.  Затем, осуществить развёртывание наземной группировки, аэродромно-+технический персонал, запасы топлива, боеприпасов, тыловые объекты, жильё, столовые и т.д. Это потребует очень много времени. Вспомните за сколько времени до начала воздушной операции в Сирии началась вся эта "движуха"..  Примерно в начале августа.. А президент потребовал НЕМЕДЛЕННО усилить интенсивность авиаударов..Т.е. военным были поставлены конкретные условия. Что они и выполнили. Ну а то что летали на полный боевой радиус из Моздока а скажите разве экипажи бомбёров не должны уметь летать в реальной боевой обстановке на полный боевой радиус, да ещё и над незнакомой местностью..?
так что подумайте Восход о чем пишите.
Цитата, q
вы думаете там отстреляли только выпущенные с завода? ха! в таких случаях первым делом идут те что уже 10 лет на складах храняться, и не отстреляй их сейчас через пару лет все равно бы утилизировать пора, так что все правильно делают - нада привлекать максимум разнообразной техники чтобы все вооружение с подходящим сроком давности использовать
Не подскажите и сколько это у нас Х-101,Х-555 и Калибров лежат десятки лет,по мне так первая от силы считанные месяцы на вооружение приняли,а вторая и третья от сила 5-7 лет.
+1
Сообщить
№21
18.11.2015 13:35
Цитата, Воин3D сообщ. №18
Однако ракета, замеченная на новом видео, имеет ряд других визуальных особенностей, очевидно, вследствие доработки проекта.

Вот меня эти особенности и сбивают с толку.  Такое впечатление, что на ракете закреплены конформные баки практически на всю длину, а прямо к бакам присобачены стабилизаторы. Очень интересная конструкция.
0
Сообщить
№22
18.11.2015 14:25
Цитата, HOLLANDER сообщ. №21
Такое впечатление, что на ракете закреплены конформные баки практически на всю длину, а прямо к бакам присобачены стабилизаторы. Очень интересная конструкция.
Не совсем так. Баки входят в корпус изделия. Сечение такое для лучшей компоновки на барабане.;)
+3
Сообщить
№23
18.11.2015 14:28
Цитата, HOLLANDER сообщ. №21
Вот здесь есть фотки Ту-95МС с массагабаритными макетами Х-101 на пилонах, довольно хорошо видимыми.
0
Сообщить
№24
18.11.2015 14:48
Цитата, ash сообщ. №22
+6
Сообщить
№25
18.11.2015 16:42
Цитата, forumow сообщ. №23

Толковое фото, спасибо!

Теперь очевидно, что на моем Х-101
0
Сообщить
№26
18.11.2015 16:43
Цитата, HOLLANDER сообщ. №21
от меня эти особенности и сбивают с толку.  Такое впечатление, что на ракете закреплены конформные баки практически на всю длину, а прямо к бакам присобачены стабилизаторы. Очень интересная конструкция
А как по мне, так это, вроде бы, называется "несущий корпус". Спереди предкрыльевые наплывы, потом вихри как у МиГ-29 идут вдоль корпуса над этими " визуальными особенностями", ну и, собственно, крылья в конце. Ракета ж на 5к+ км должна лететь? С такими куцыми крылышками особо не разлетаешься.
0
Сообщить
№27
18.11.2015 16:48
Цитата, tупырь сообщ. №26

Да, я уже понял. Просто не натыкался на изображения хвостовой части Х-101, на приведенных же она хорошо просматривается.
0
Сообщить
№28
18.11.2015 16:49
Цитата, Leron сообщ. №24

Добрые фотки, спасибо!
+1
Сообщить
№29
18.11.2015 18:41
Восход, специально для Вас)

+1
Сообщить
№30
18.11.2015 18:45
А здесь хорошо видно как Х-101 запускают.

+4
Сообщить
№31
19.11.2015 00:29
Цитата, Venethi сообщ. №29
Восход, специально для Вас)
И что это доказывает? Из него высыпалось 12 тонн?)))
0
Сообщить
№32
19.11.2015 00:43
Venethi, а на видео Вами приведенном действительно ли Х-101, а не Х-555? Если это все же Х-101, то очень обидно, что идиотское решение с выдвигающийся двигателем сохранилось  на ней...
-2
Сообщить
№33
19.11.2015 04:41
Цитата, q
И что это доказывает? Из него высыпалось 12 тонн?)))
Это доказывает что сколько надо было для решения задачи то и взяли,а вот что можно засунуть

Здесь 36 ФАБ-250М54.
А судя по вашему чем больше тем лучше.
0
Сообщить
№34
19.11.2015 07:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Это доказывает что сколько надо было для решения задачи то и взяли
Это доказывает только то, что взяли столько, сколько смогли. Иначе бы керосина не хватила на обратную дорогу.

Сгоняли 12 самолетов 2 раза.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Здесь 36 ФАБ-250М54
Просто божественно.
-2
Сообщить
№35
19.11.2015 07:32


Ну вот бензовозы бомбили, что так жиденько то? Сколько из них полностью уничтожены? Мне так кажется, что 70-80% не повреждены или после небольшого ремонта снова войдут в строй...

Только сейчас они уже не будут собираться в караваны, упустили свое счастье.

А вот если бы прошли две-три тушки, загруженные как на последнем фото, то собирать было бы уже нечего. Только головешки.
-1
Сообщить
№36
19.11.2015 07:43
Цитата, q
А вот если бы прошли две-три тушки, загруженные как на последнем фото, то собирать было бы уже нечего. Только головешки
Восход, а Вы уверены что Ту-22М3 там не летали с такой нагрузкой как на последнем фото..?
36 ФАБ 250 это 9000 кг боевой нагрузки а боевой радиус Ту-22М3 с нагрузкой в 12000 кг по смешанному профилю(большая+малая высота) составляет 2400км.. Вопрос сколько км от аэродрома Моздок до означенных целей.. думаю никак не больше 2400км..
+1
Сообщить
№37
19.11.2015 08:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №36
36 ФАБ 250 это 9000 кг боевой нагрузки
9648кг если быть точным.

Ну так еще может взять на внешней подвеске

0
Сообщить
№38
19.11.2015 09:35
Цитата, beka1 сообщ. №32
Если это все же Х-101, то очень обидно, что идиотское решение с выдвигающийся двигателем сохранилось  на ней...
Оооо! Можете предложить "не идиотское"? Может быть Вы поделитесь, какие решения в компоновке данного изделия будут не "идиотскими"?
+4
Сообщить
№39
19.11.2015 13:59
Цитата, q
Это доказывает только то, что взяли столько, сколько смогли. Иначе бы керосина не хватила на обратную дорогу.
По вашей логике Су-34 с летают с 2-4 КАБ-500 потому что с большим грузом им не долететь,а нет радиус на радиус на малой высоте у Су-34 до 1100 км.
Цитата, q
Вопрос сколько км от аэродрома Моздок до означенных целей.. думаю никак не больше 2400км..
Судя по заявлению клавкома дальней авиацией дальность составила 4510 км то есть радиус 2255 км при условий что возвращались тем же маршрутом,что сомнительно обычно в реале уходят другим.
Почитаите о применение дальней авиаций в Афгане ,http://topwar.ru/26019-dalnyaya-aviaciya-v-afganistane.html типовая загрузка для Ту-22М было 2 *3000 кг или 8*1500 кг,или 24*250 кг.
0
Сообщить
№40
19.11.2015 16:04
Цитата, q
на радиус на малой высоте у Су-34 до 1100 км.
У Су-34 боевой радиус в 1100 км это не на малой высоте а скорее всего на большой высоте либо по смешанному профилю. На малой высоте вроде как 660км..
0
Сообщить
№41
19.11.2015 17:21
Цитата, q
У Су-34 боевой радиус в 1100 км это не на малой высоте а скорее всего на большой высоте либо по смешанному профилю. На малой высоте вроде как 660км..
Без ПТБ 600,с ПТБ 1130 км
Цитата, q
корость максимальная:
- 1900 км/ч (на высоте, 1.8М)
- 1400 км/ч (у земли)
- 1100 км/ч (у земли с подвесками)
Скорость посадочная - 250 км/ч
Потолок - 15000 / 19800 м
Дальность:
- 7000 км (с дозаправкой)
- 4000-4500 км (перегоночная без дозаправки)
- 2485 км (Hi-Lo-Hi)
- 1400 км (Lo-Lo-Lo)
Радиус боевой:
- 600 км (Lo-Lo-Lo без ПТБ)
- 1130 км (Lo-Lo-Lo с ПТБ)
Разбег - 850-1260 м
Пробег - 950-1100 м

Максимальная эксплуатационная перегрузка - 7 G
У меня конечно тоже есть ряд вопросов,внутренний запас топлива 12100 кг,в 3 ПТБ-3000(настоящий объем 3050л то есть около 2400 кг )всего получается 7200 кг,учитывая увеличенное  лобовое сопротивление за счет ПТБ радиус на малой высоте должен быть в пределах 900-950 км,но указывают почему то обычно 1100 или 1130 км,возможно берут везде по разному высоту,обычно низкой высотой считается ниже 600м,а ПМВ ни же 200 м. Выше приведена дальность на внутреннем топливе
Цитата, q
2485 км (Hi-Lo-Hi)
- 1400 км (Lo-Lo-Lo)
учитывая что опять же боевой радиус на низкой высоте равен 600 км,о используя это соотношение(1400/600=2,33) получится 2485/2,33=1070 км по с мешенному профилю на внутреннем топливе,добавив ПТБ получим  не меньше 1600 км по с мешенному,посмотрим МО обещало привлечь 8 Су-34 для ударов по ИГИЛ с территории России,увидим как они будут совершать вылеты,мое предположение что все таки с дозаправкой .
К стати есть инфа что Ту-22М работали через Азербайджан ,ни кто не в курсе правда или нет.
0
Сообщить
№42
20.11.2015 12:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
же боевой радиус на низкой высоте равен 600 км,о используя это соотношение(1400/600=2,33) получится 2485/2,33=1070 км по с мешенному профилю на внутреннем топливе,добавив ПТБ получим  не меньше 1600 км по с мешенному,посмотрим МО обещало привлечь 8 Су-34 для ударов по ИГИЛ с территории России,увидим как они будут совершать вылеты,мое предположение что все таки с дозаправкой .К стати есть инфа что Ту-22М работали через Азербайджан ,ни кто не в курсе правда или нет.
Это не в курсе, зато  160 по топопривязке работали х-101 почти с южной границы Ирана
http://bmpd.livejournal.com/1585491.html
Жаль, думал с нашей территории подтверждать дальность будут
0
Сообщить
№43
20.11.2015 13:09
Цитата, q
МО обещало привлечь 8 Су-34 для ударов по ИГИЛ с территории России,
Насколько я понял из доклада министра обороны Шойгу президенту который смотрел в выпуске новостей там говорилось как раз об усилении этими 8 бомбардировщиками Су-34 авиагруппировки на базе в Сирии+ 4 истребителя Су-27СМ, а с территории России предполагается использовать только самолёты дальней авиации типа Ту-22М3 и Ту-95МС + ту-160..
0
Сообщить
№44
20.11.2015 13:09
Цитата, q
Это не в курсе, зато  160 по топопривязке работали х-101 почти с южной границы Ирана
Да я тоже обратил внимание Ту-95 и Ту-160 слетали на дальность 6570 км,то есть на радиус 3285 км от Энгельса,или не хотят показывать реальную дальность или опасаются что подведет техника (в смысле ракета)ведь тоже самое и Калибру маршрут ракет был от 1000 до 1500 км,в общем больше вопросов чем ответов,одно понятно все эти пуске просто как информационная война воздействие на умы обывателей прежде всего стран запада,но и монархам Персидского залива чтоб при задумались.
0
Сообщить
№45
20.11.2015 13:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Насколько я понял из доклада министра обороны Шойгу президенту который смотрел в выпуске новостей там говорилось как раз об усилении этими 8 бомбардировщиками Су-34 авиагруппировки на базе в Сирии+ 4 истребителя Су-27СМ, а с территории России предполагается использовать только самолёты дальней авиации типа Ту-22М3 и Ту-95МС + ту-160..
В Латакии это врят ли возможно, интенсивность там сейчас близка к максимальной на существующей технике из-за ограничений по площадке и персоналу.

Развиваться если только на другой базе.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Да я тоже обратил внимание Ту-95 и Ту-160 слетали на дальность 6570 км,то есть на радиус 3285 км от Энгельса,или не хотят показывать реальную дальность или опасаются что подведет техника (в смысле ракета)ведь тоже самое и Калибру маршрут ракет был от 1000 до 1500 км,в общем больше вопросов чем ответов,одно понятно все эти пуске просто как информационная война воздействие на умы обывателей прежде всего стран запада,но и монархам Персидского залива чтоб при задумались.

Я предполагаю чтобы Турция не сняла параметры полета КР
+1
Сообщить
№46
21.11.2015 05:30
Цитата, q
Я предполагаю чтобы Турция не сняла параметры полета КР
Это практически не возможно,чтоб что то снять надо их увидеть,а если полет КР на малой высоте то увидеть можно только на 30-50 км.
0
Сообщить
№47
23.11.2015 19:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №46
Это практически не возможно,чтоб что то снять надо их увидеть,а если полет КР на малой высоте то увидеть можно только на 30-50 км.
Старт и ЭПР снять вполне можно
0
Сообщить