Войти

Почему Франция покупает американские С-130J

2714
2
0
A-400M_C-130J_C-17
На фото отображен уникальный момент, когда А400М (на переднем плане) оказался рядом с транспортными самолетами, которые будут эксплуатироваться в королевских ВВС Великобритании – С-130J (в центре) и C-17 (на заднем плане).

Франция вынуждена покупать американские многоцелевые транспортные самолеты Lockheed C-130J Super Hercules, так как европейские самолеты Airbus А400М не в состоянии выполнять дозаправку вертолетов в полете, сообщает defense-aerospace.com 16 ноября.


Кроме того, А400М не приспособлен для выброса десантников из боковых дверей самолета. Сообщается, что дозаправка вертолетов и способность десантирования с боковых дверей являются необходимыми требованиями для французских сил спецназа (первый полет А400М состоялся 11 декабря 2009 года — прим. Военный Паритет).


Франция приобретет четыре самолета С-130J, которые способны выполнять обе эти функции. В свое время Париж был самым ярым сторонником программы А400М и на этом фоне решение покупать американские «Супер Геркулесы» выглядит унизительным шагом еще и на том основании, что США требуют за четыре самолета очень высокую цену — 650 млн долл, или 162,5 млн за машину. На днях Вашингтон направит в Париж группу из пяти человек, которые объяснят французской стороне такую высокую цену самолетов.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
2 комментария
№1
18.11.2015 21:40
Цитата
дозаправка вертолетов и способность десантирования с боковых дверей
Дозаправка вертолетов очень рискованный трюк - вертолет летит на скорости, близкой к максимально возможной, самолет-заправщик - чуть быстрее скорости сваливания, на большом угле атаки.

Польза от такой опции тоже сомнительна - вертолету приходится возить громоздкое (предположу - пара сотен кг.) неубираемое заправочное оборудование, которое ухудшает аэродинамику и ведет к повышенному расходу топлива.

Неспособность А400М к десантированию из боковых дверей вообще нонсенс - выходит это не военно-транспортный, а просто грузовой самолет. Причем с посредственными характеристиками как для тяжелого (на дальнее расстояние много не увезет), так и для тактического (большой и дорогой, требует много топлива).

К выбору размера среднего ВТС нужно подходить очень тщательно. Кроме А400М не слишком удачным можно назвать японский Kawasaki C-2 - с двумя сверхмощными двигателями по 27 тс (суммарно больше чем у Ил-76) и ценой за $200 млн. имеет грузоподъемность 30 тонн.

Надо сказать, что А400М - больше политический проект, с самого начала ведь знали, что Ан-70 лучше и дешевле. Но ведь это способствовало бы технологическому и экономическому развитию России и Украины - такой вариант сотрудничества, на равных, в головах западных политиков не укладывается - себе сделаем хуже, но принципу "контролируемого отставания" России не изменим.

А военные правильно делают, что покупают замечательный С-130. Чего он только не умеет:

0
Сообщить
№2
19.11.2015 08:19
Действительно! Том Круз это продемонстрировал!!!!))) в миссии не выпонимой. Мало того, что им дистанционно управляли, так его ещё при открытии дверей его внутрь засосало)))))))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками