Войти

Метеорология попала под санкции

1872
0
0
Логотип ОАО «Российские космические системы»
Логотип ОАО «Российские космические системы».
Источник изображения: http://spacecorp.ru/

Роскосмос перенес на 2017 год запуск первого спутника новой космической системы «Арктика», предназначенной для мониторинга ледовой обстановки в высоких широтах

Как заявил гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский, эта мера — вынужденная, она напрямую связана с санкциями США, запретившими поставлять в Россию электронную компонентную базу категории Space (радиационно устойчивые комплектующие). Экспорт таких микрочипов, в том числе не произведенных в США, но прошедших там наладку или тестирование, возможен только с разрешения Госдепа. А он его не выдает, если в сертификате конечного пользователя указаны российские организации. Причем такую позицию в отношении нашей страны американцы заняли еще до кризиса на Украине. Так, например, весной 2013 года США запретили поставку чипов для нашего геодезического спутника «Гео-ИК-2», сочтя, что он имеет военное назначение, хотя ранее против применения своей элементной базы в таких аппаратах не возражали. Более того, тогда же американцы дали понять, что такой же запрет коснется и всех чипов для спутников системы ГЛОНАСС.

Несмотря на то что в спутниках типа «Арктика» используются только отечественные системы, в них есть целый ряд иностранных комплектующих западного производства, в том числе созданных по американским технологиям. Так, например, главный прибор этого спутника — сканер, позволяющий получать многоспектральную картинку, создан Российскими космическими системами. А вот транзисторы и микросхемы, из которых состоят подсистемы второго уровня, — западного производства. В России эти компоненты либо вообще не производят, либо выпускают очень малыми сериями, в результате чего их цена неоправданно высока. По словам Сергея Лемешевского, китайскую элементную базу в России пока не используют, поэтому рассчитывают в основном на отечественную электронную промышленность. Но способна ли она выпускать необходимые нашей космической индустрии компоненты в нужном объеме, неизвестно. Судя по тому, что в проекте Федеральной космической программы запуски второго, третьего и четвертого спутников типа «Арктика» перенесены на 2019–2021 годы, эту задачу еще только предстоит решить.

Впрочем, каких-либо серьезных последствий из-за переноса запусков спутников «Арктика» нам не грозит. Дело в том, что функционал этой системы в нынешнем виде вызывает немало вопросов, так как он по сути ограничен только метеорологией. Изначально предполагалось, что система «Арктика» будет базироваться на проекте «Полярная звезда» (СМОТР), разработанном компанией ГКС. Напомним, что еще в 2008 году «Арктика» должна была состоять из трех подсистем: радиолокационного мониторинга («Арктика-Р»), подвижной связи и управления воздушным движением («Арктика-МС») и гидрометеорологического мониторинга («Арктика-М»). Ее общая стоимость оценивалась в 68 млрд рублей. Но в Роскосмосе почему-то решили ограничиться только метеорологическим сегментом, а от развертывания двух самых важных подсистем отказались. Но это еще не все. Метеорологические спутники серии «Арктика-М» решено было унифицировать с аналогичными аппаратами серии «Электро Л». Но беда в том, что эти спутники не только изготавливаются из зарубежных компонентов, но еще и плохо работают. Так, первый «Электро Л», предназначенный для оптической съемки, несколько месяцев назад прекратил ее из-за сбоя в системе ориентации и теперь выполняет только функции ретранслятора в интересах Росгидромета. Очевидно, что в этой ситуации целесообразно не пытаться реанимировать метеорологический сегмент «Арктики», а сосредоточиться на развитии спутников дистанционного зондирования Земли и прежде всего радиолокационной космической съемки. Таких гражданских аппаратов российского производства у нас на орбите нет вообще. Между тем именно этот класс — радарная оптическая съемка — наиболее важен для нашей страны. А те данные, которые должен поставлять метеорологический спутник, по большому счету дублируются информацией с других аппаратов нашей орбитальной группировки.


Алексей Хазбиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)