Войти

Казну нельзя помиловать

5484
34
0
Duma_001
Заседание Государственной Думы РФ. Фото: РИА Новости.

Госдума утвердила бюджет-2016

Госдума вчера приняла в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2016 год. Документ, названный экспертами и критиками из думской оппозиции "бюджетом выживания", сохраняет нынешнюю конструкцию казны с 3-процентным отставанием доходов от расходов, которое будет профинансировано за счет сжимающегося Резервного фонда. Впрочем, даже простое сохранение статус-кво потребовало от Белого дома принятия точечных жестких решений — вроде изъятия 300 млрд руб. у нефтяников и газовиков, новой "заморозки" пенсионных накоплений и "усечения" индексации пенсий.

Перед рассмотрением бюджета-2016 депутатов ознакомили с базовым по отношению к нему документом — "Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы". Представившая его глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала думцам о трех внешних рисках, угрожающих российской экономике: это снижение цен на нефть, замедление темпов роста Китая и повышение ставки ФРС США. Первый фактор риском, впрочем, назвать трудно, поскольку он уже год как в полной мере реализуется: в сочетании с санкционным закрытием доступа российских банков и компаний к внешним займам, "проседание" нефти приводит к сокращению валютных поступлений на $200 млрд в год, оценила вчера глава ЦБ. В дополнение к этому курс китайских властей на рост за счет внутреннего потребления снижает спрос на российское сырье, а неопределенность в вопросе о повышении ставок ФРС грозит России усилением оттока капитала и новым ослаблением рубля. "Внешние условия остаются неблагоприятными, но наша экономика постепенно к ним адаптируется",— заверила парламентариев Эльвира Набиуллина. Она пообещала, что рост вернется во второй половине 2016 года — по итогам этого года регулятор ждет спада в 3,9-4,4% ВВП.

Сам бюджет-2016 депутатам представил глава Минфина Антон Силуанов. Формально проект отличается от сметы на 2015 год: он однолетний и не учитывает бюджетное правило, по которому предел расходов определяется, исходя из средней за предыдущие три года цены нефти. Однако де-факто однолетней является и нынешняя казна, а бюджетные правила действуют лишь формально. Более значимые параметры остались примерно такими же — дефицит, как и в 2015-м, составит 3% ВВП, закрываться он будет все теми же накоплениями Резервного фонда. Доходы и расходы в сравнении с 2015 годом снизятся на 0,5% ВВП — до 13,739 трлн руб. (17,5% ВВП) и до 16,099 трлн (20,5% ВВП) соответственно. Функционально расходная часть в 2016 году в сравнении с 2015-м также практически не изменится и сохранит свой "социально-оборонный" характер. Чтобы добиться реального сокращения расходов хотя бы в 2017 году, Антон Силуанов вчера пообещал новое бюджетное правило — направление нефтедолларов в резервы уже при $50 за баррель (прогнозная цена нефти Urals на 2016 год).

К достижениям этапа подготовки бюджета-2016 министр вчера отнес дополнительное изъятие 300 млрд руб. у нефтегазового сектора (вчера соответствующие законопроекты — о замораживании экспортной пошлины на нефть и об увеличении НДПИ на газ для "Газпрома" — также были приняты Госдумой в первом чтении). Вызвавшие не меньше споров успехи Минфина по расходной части — экономия на индексации пенсий и на отказе от увеличения выплат работающим пенсионерам, а также чиновникам, судьям и военнослужащим.

Еще 342 млрд руб. на трансфертах Пенсионному фонду бюджет сбережет за счет новой "заморозки" накопительной части пенсии (законопроект об этом вчера также принят в первом чтении).

Экономить Антон Силуанов хочет и дальше — расходы в 20,5% ВВП это, по его мнению, слишком много. Курс на урезание трат министр теперь объясняет желанием подтолкнуть экономику к росту: по его логике, чем меньше средств будет перераспределяться через бюджет, тем больше их останется у предприятий — последние будут эффективно использовать эти деньги, работая на рост ВВП. До 2008 года уровень бюджетных изъятий из экономики составлял около 15-16% "и тогда мы росли темпом от 5 до 7% в год", обосновал свои доводы министр. Пока, впрочем, в бюджетном процессе 2016 года, он обещает ужесточить контроль за ассигнованиями. Все инвестиционные траты на сумму свыше 100 млн руб. будут взяты на казначейское сопровождение. "Эти средства будут находиться в бюджетной системе и не будут использованы, как сегодня это происходит зачастую, в виде авансов на счетах коммерческих банков",— пояснил министр. До 1 апреля в Федеральное казначейство будут переведены и все неистраченные взносы, выделенные в уставные капиталы госкомпаний и госкорпораций,— с тем, чтобы до 1 июля определиться, можно ли забрать эти деньги обратно в бюджет.

Оппозиция восприняла бюджет по традиции враждебно. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "проект перечеркивает все майские указы президента, а также подрывает обороноспособность РФ". Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев отметил, что в проекте "нет ни возможностей для роста экономики, ни адекватной социальной поддержки населения в кризисное время". Не поддержали бюджет и либерал-демократы. "Это бюджет выживания, бюджет ожидания",— заявил выступивший от фракции Сергей Катасонов.

Привычная критика, как и дата рассмотрения бюджета — пятница,13-е,— не помешали Госдуме одобрить законопроект. "За" проголосовало 239 депутатов, против — 151, воздержавшихся не было. Политически неоднозначное одобрение индексации пенсий на 4% вместо положенных 12% парламентарии сопроводили пунктом постановления Госдумы о том, что, если по итогам первого полугодия деньги в бюджете все же найдутся, пенсионеров ждет вторая индексация. Рассмотрение бюджета во втором чтении состоится 2 декабря, в третьем — 4 декабря.


Вадим Вислогузов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.08.2019
Белоруссия, Украина и Венесуэла оказались крупнейшими должниками России
15.11.2012
Мы - колония США. Депутат-единорос Федоров рассказал о борьбе с "экономической оккупацией"
13.08.2008
Кто на новенького?
15.07.2008
Неумолимый рок инноваций
03.04.2008
Перекрестное вооружение
26.03.2008
Рубаха на вырост
34 комментария
№1
17.11.2015 08:44
Наверно в статье что-то напутали. Россия как раз на днях простила Украине 3 миллиарда на конец года (а, с учетом развития ситуации, и на условиях с ухудшившейся перспективой возврата).
Так разве может быть с российскими финансами что-либо не так?
+1
Сообщить
№2
17.11.2015 09:03
Цитата, Baltas сообщ. №1
Россия как раз на днях простила Украине 3 миллиарда на конец года

Вовочка немножечко потроллил, а все сразу: "Зрада!" - орать начали, вот и говори после этого, что мы не один народ с украми.
+3
Сообщить
№3
17.11.2015 09:20
Цитата, Baltas сообщ. №1
Россия как раз на днях простила Украине 3 миллиарда на конец года (а, с учетом развития ситуации, и на условиях с ухудшившейся перспективой возврата).
Пересмотрите видео или найдите стенограмму выступления Путина. Он там про "какие-то гарантии" упомянул...;)
1,5 месяца осталось. Недолго уже. Посмотрим.
+2
Сообщить
№4
17.11.2015 11:00
Цитата, ash сообщ. №3
найдите стенограмму выступления Путина. Он там про "какие-то гарантии" упомянул...
До сих пор мало было „гарантий“? Кроме того, какие-то неясные гарантии, достойные лишь упоминаний вскользь, разве это серьезно? Запад не решился бы не дать Украине на возврат долга, но даже, если и решился бы, то это означало подрыв самой основы МВФ. Т.е. деньги повисли хотя бы не даром.
А Путин не упомянул о компенсации за годовую отсрочку с первым миллиардом и за двухгодовую с остатком долга? Но может быть он упомянул о гарантиях Украины не растратить деньги на уничтожение людей в Донбассе? Им как раз именно на это и не хватает.
Скажу вам, россияне, по правде - лично я бы не доверил вашей власти и 10 центов.
+1
Сообщить
№5
17.11.2015 11:16
Уважаемый Baltas, хватит нас здесь троллить. Вам ясно сказали в двух постах - это был тонкий намёк на толстые обстоятельства. Он говорил про обычные гарантии заёмщика. При условии, что Запад гарантирует выплаты Украиной суверенного долга мы готовы пойти на отсрочку по выплатам и растянуть её на три года. Что не ясно? Запад даёт такие гарантии?
Цитата, q
Владимир Путин также отметил, что Москва рассчитывает, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Украиной России долга в $3 миллиарда.

— Мы попросили такие гарантии либо от Правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов, — сказал российский лидер. — Причём мы надеемся, что этот вопрос будет решён до начала декабря текущего года.
Т. е. этот вопрос ещё не решён. О каких гарантиях говорите Вы?
Цитата, Baltas сообщ. №4
До сих пор мало было „гарантий“?
+2
Сообщить
№6
17.11.2015 11:17
Цитата, Baltas сообщ. №4
До сих пор мало было „гарантий“?

«Гарантии» в таких случаях – это финасовые гарантийные обязательства, по факту те же долговые бумаги, только уже американские или «одного из солидных международных финансовых институтов»
При этом в тексте предлагаемого Киевом договора о реструктуризации есть пункт, согласно которому никто из кредиторов не имеет права получить лучшие условия, чем все остальные.
В случае же, если кто-то из кредиторов получит лучшие условия реструктуризации, чем все остальные, то все остальные автоматически могут требовать получения аналогичных преференций.
Тобишь:
а) США придётся гарантировать уже не 3 миллиарда российского долга, а все 18,5 миллиардов долларов реструктуризируемых долгов;
б) выплата долга (всех 18,5 ярдов) должна будет проходить не с 2019 по 2025 годы, а с 2016 по 2018 годы.
Как думаете, пойдут американцы на такие условия?
Так что на словах вроде: «Мы не просто согласились на реструктуризацию украинского долга, но и предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил Международный валютный фонд»(с), а по факту трололо.
+2
Сообщить
№7
17.11.2015 11:34
Цитата, ash сообщ. №5
При условии, что Запад гарантирует выплаты Украиной суверенного долга мы готовы пойти на отсрочку по выплатам и растянуть её на три года. Что не ясно?
Уважаемый Ash, термин „тролить“ является в данном случае некорректным.
Украине ведь кажется предоставили и отсрочку по газу? На деле это означает, что правительство России устраивают происходящие на Украине процессы, как ведущие к экономическому подъему страны. Поэтому возникает уверенность в возможности отсрочки.  Но на самом деле ситуация будет только ухудшаться, поэтому любые разговоры об отсрочках то же самое, что разговоры о повышении рисков. При этом остается открытым моральный вопрос, ведь речь по сути идет о поддержке режима Порошенко.
0
Сообщить
№8
17.11.2015 11:44
Цитата, Hazzard сообщ. №6
При этом в тексте предлагаемого Киевом договора о реструктуризации
Напомню, что текст предлагаемого Киевом договора о реструктуризации не является для России обязательным. Остальные приведенные Вами аргументы, это просто рассуждения о том, как могло бы все сложиться в лучшем случае. Вы лично слышали о размене украинских бумаг на американские?
0
Сообщить
№9
17.11.2015 11:48
Цитата, Baltas сообщ. №7
Поэтому возникает уверенность в возможности отсрочки.
У кого, у Вас? Это Ваша уверенность.
Цитата, Baltas сообщ. №8
Остальные приведенные Вами аргументы, это просто рассуждения о том, как могло бы все сложиться в лучшем случае.
Не более чем Ваши, мои и уважаемого Hazzarda. Посему и говорю
Цитата, ash сообщ. №3
1,5 месяца осталось. Недолго уже. Посмотрим.
0
Сообщить
№10
17.11.2015 12:03
Цитата, Baltas сообщ. №8
Напомню, что текст предлагаемого Киевом договора о реструктуризации не является для России обязательным.

Для нас нет. А вот для других кредиторов да. Думаете милые люди из, например, Франклин Темплтон, не воспользуются возможностью кардинально улучшить вопрос со своими долгами?

Цитата, Baltas сообщ. №8
Вы лично слышали о размене украинских бумаг на американские?

А вы думаете, что в договоре будет прописана такая частоиспользуемая юридическая формулировка как "честное слово США"? Юриспруденция, тем более финансовая, тем более международная - это четкая и формализированная вещь. Гарантией финансовых обязательств являются финансовые ценные бумаги, и никак иначе. А балабольство политиков - это балабольство политиков.

Цитата, Baltas сообщ. №8

При этом остается открытым моральный вопрос, ведь речь по сути идет о поддержке режима Порошенко.

Альтернативы?
+1
Сообщить
№11
17.11.2015 12:15
Цитата, Baltas сообщ. №8
Напомню, что текст предлагаемого Киевом договора о реструктуризации не является для России обязательным. Остальные приведенные Вами аргументы, это просто рассуждения о том, как могло бы все сложиться в лучшем случае.
конечно, не является обязательным...если бы только РФ, действительно, хотела бы коллапса на Украине...и реально хотела бы вести дело к дефолту Украины...только вот РФ-то сейчас, особенно наступающей зимой, зачем реальный коллапс украинской государственности?...ну начнётся вот 40 миллионная гуманитарная катастрофа по среди зимы на сопредельной территории...нашему Вовке-то это всё зачем?...я вот думаю, что нет сейчас более про-украинского политика чем Владимир Владимирович...он то как раз за то, что бы Украина как можно дольше могла самостоятельно барахтаться и удерживаться на плаву как можно дольше, при минимальных финансовых затратах со стороны РФ...

ну предложил ВВП невыполнимые для Украины условия...не остался безучастным, так сказать, к проблемам соседа...моральную поддержку оказал...пусть порадуются соседи очередной "перемоге", лишь бы не капитулировали, не дай бог, и не вынудили РФ их реально оккупировать(пусть и по гуманитарным соображениям)...
+3
Сообщить
№12
17.11.2015 14:46
Цитата, ash сообщ. №9
У кого, у Вас? Это Ваша уверенность.
Вы невнимательно читаете то, что комментируете.
0
Сообщить
№13
17.11.2015 15:03
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Юриспруденция, тем более финансовая, тем более международная - это четкая и формализированная вещь.
Вы говорите о юриспруденции, но на деле прозвучал лишь намек на какие-то гарантии.
Обращу Ваше внимание на разницу между коммерческим и государственным долгом. Первый включает риски, связанные с получением прибыли.
0
Сообщить
№14
17.11.2015 15:31
Цитата, А.С.Б. сообщ. №11
конечно, не является обязательным...если бы только РФ, действительно, хотела бы коллапса на Украине...и реально хотела бы вести дело к дефолту Украины...
Да, все верно. Россия последние два десятка лет желает процветания Украины и дружбы с ее народом. Были сделаны соответствующие шаги: и особые цены (на период до перестройки украинской экономики), и особый статус для посещающих Россию и многие другие вещи. Все это не было бесплатным для страны. Но вот беда,- не привело к каким-то положительным сдвигам. Как раз наоборот,- растет неприязнь у соседей, растут их экономические проблемы. Поэтому стоит задуматься, продолжать ли не приносящую ничего, кроме убытков, политику или пересмотреть свой подход в сторону большего реализма.

он то как раз за то, что бы Украина как можно дольше могла самостоятельно барахтаться и удерживаться на плаву как можно дольше, при минимальных финансовых затратах со стороны РФ...

Разве речь не идет о возврате долга в 3 миллиарда? Именно такова сумма минимальных затрат- 3 млрд. + регулярная помощь отдельным регионам?
0
Сообщить
№15
17.11.2015 15:42
Цитата, Baltas сообщ. №13
Вы говорите о юриспруденции, но на деле прозвучал лишь намек на какие-то гарантии.
http://www.rbc.ru/economics/17/11/2015/564a21d89a7947d5cae37940
0
Сообщить
№16
17.11.2015 16:04
http://www.rbc.ru/economics/17/11/2015/564a21d89a7947d5cae37940

В статье приведены просто рассуждения по теме.
Лучшее предложение президента до сих пор было- предоставить (Западом) Украине дополнительный кредит на погашение долга.
Прозвучавшие в рассуждениях предложения по сути будут гарантировать не возврат, а очередную отсрочку. Чем дальше с отсрочкой, тем меньше шансов на возврат, т.к. экономика Украины падает. С большой вероятностью вскоре страна перестанет быть транзитером газа. На ней возможны очередные революции, возобновление полномасштабной войны. Кроме того, согласившись, Россия поставит свой долг в один ряд с коммерческими долгами. И именно так это будет впредь толковаться.
Меньшим риском было бы требовать погашения долга, что может сработать, т.к. поставит США в неудобное положение.
0
Сообщить
№17
17.11.2015 16:18
Цитата, Baltas сообщ. №14
Поэтому стоит задуматься, продолжать ли не приносящую ничего, кроме убытков, политику или пересмотреть свой подход в сторону большего реализма.
политика - это искусство возможного...политика РФ с 1991 года на территории СНГ не была идеальной, чё уж тут...теперь приходится выбирать из реальных на настоящий момент альтернатив...гуманитарная катастрофа вполне себе реальная альтернатива поддержанию нынешней Украины...если коллапс таки случится РФ потеряет намного больше 3 ярдов баков...
Цитата, Baltas сообщ. №14
Разве речь не идет о возврате долга в 3 миллиарда? Именно такова сумма минимальных затрат- 3 млрд. + регулярная помощь отдельным регионам?
речь идёт об том, что бы за минимальные деньги получить  как можно больше профита(пусть речь и не о прямом получении денег)...да и потом, 3 ярда это не единственные долги Украины перед РФ...да и регулярной помощи даже отдельным регионам потребуется значительно больше чем 3 ярда баков...из прагматических соображений уж лучше Украина пусть задержит выплаты, а взамен не превратиться в Сомали...избежит коллапса и не развалится на составляющие части...если бы ещё и господа-украинцы помогали бы усилием РФ по недопущению краха Украины, как государства, было бы вообще чудесно просто...а то, пока, больше всех ВВП старается...ему больше всех Украину жалко...
0
Сообщить
№18
17.11.2015 17:28
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
лучше Украина пусть задержит выплаты, а взамен не превратиться в Сомали...
А она не превратится в Сомали? Я лично не вижу, что бы ей могло помешать.
Требование немедленного погашения долга самое разумное. Во-первых, США могут дискредитировать собственный институт. Во-вторых, положение с Украиной возможно не всем в МВФ так очевидно, как станет уже через год или пару. В-третьих, и Вы знаете и я,- следующий, пусть и отсроченный по времени, вопрос будет о списании большей части долга.
0
Сообщить
№19
17.11.2015 18:24
Цитата, Baltas сообщ. №18
Я лично не вижу, что бы ей могло помешать.Требование немедленного погашения долга самое разумное.
почему это оно самое разумное?...Украине нечем платить за газ, скоро зима, сейчас ей дают в долг МВФ и ЕС...как наше требование уплатить нам 3 ярда баков поспособствует прохождению Украиной зимнего периода?...признание фактического дефолта только усложнит процедуры выделения фин.помощи по стороны Запада...а помогать по-любому придётся...и пусть уж лучше Запад этим занимается, чем РФ брать на себя такие траты...если начнётся обрушение инфраструктуры(замёрзнут трубы и канализация в городах, "упадут" элетросети и т.д.), то какая выгода РФ то от этого?...
у нас транзит через Украину...у нас наметилась стабилизация в отношениях с Западом(Минские соглашения признаются формально выполняющимися....РФ не торпедирует мирный процесс), а это уже повод говорить об начале процесса отмены санкций хотя бы пока на уровне деклараций...на одной этой "теме" с отменой санкций можно больше чем 3 ярда получить... нам надо так или иначе снабжать Крым водой и электричеством с территории Украины... у нас тысячи километров, не оборудованной толком, границы с Украиной, до кучи...если зимой начнут миллионы человек замерзать в городах по всей Украине, вот что разумного в таких требованиях?...

тем более, что у Украины всё равно денег нет платить...и предложить тем же США выступить гарантом по гос.долгам Украины, не такая уж и плохая идея...США не хило так "погуляли" на Украине, совсем не плохо было бы что бы они взяли ответственность на себя за результаты...вот отказ от гарантий со стороны США, ради помощи Украине, вполне себе дискредитирует их политику...продемонстрирует реальный уровень поддержки, а не бла-бла-бла про эльфийскую солидарность и ценности...
+1
Сообщить
№20
17.11.2015 19:35
Цитата, А.С.Б. сообщ. №19
...США не хило так "погуляли" на Украине, совсем не плохо было бы что бы они взяли ответственность на себя за результаты...
А с чего Вы взяли, что США заплатят за Украину? Они будут рады отложить вопрос, но и только.

... а это уже повод говорить об начале процесса отмены санкций ...

Истинное назначение санкций в замедлении развития России, минские соглашения являются поводом. Разве нужны еще 20 лет, чтобы убедиться? Кроме того, Вы уравниваете вопросы по-которым формально вводились санкции с вопросом о смелости России просить вернуть свои же деньги. По Вашему в глазах США это такое же тяжкое деяние? Или Россия обязана все прощать, чтобы выглядеть покаявшейся и хорошей? Вы уверены в продуктивности такой постановки вопроса?

почему это оно самое разумное?...Украине нечем платить за газ, скоро зима, сейчас ей дают в долг МВФ и ЕС...

Потому что дальше будет только хуже. МВФ говорит о 17 млрд., пусть говорит о 20-ти.

...если зимой начнут миллионы человек замерзать ...

Они по любому испытают много лишений, это их выбор. Почитайте историю. Хотя бы ситуацию в Европе после 1-ой мировой. Разруху в таких масштабах может победить только диктатура. (Что и произошло во многих европейских странах того времени, в Италии дуче даже справился с мафией). Но чтоб страна, под американским протекторатом, вдарилась в тоталитаризм?
0
Сообщить
№21
17.11.2015 20:05
Цитата, Baltas сообщ. №20
А с чего Вы взяли, что США заплатят за Украину? Они будут рады отложить вопрос, но и только.
пусть продемонстрируют реальный уровень поддержки Украины...вполне себе годный результат от российского тролинга, если США откажутся давать гарантии...пусть все видят, что ничем кроме бла-бла-бла реально помогать не будут...

Цитата, Baltas сообщ. №20
Истинное назначение санкций в замедлении развития России, минские соглашения являются поводом. Разве нужны еще 20 лет, чтобы убедиться? Кроме того, Вы уравниваете вопросы по-которым формально вводились санкции с вопросом о смелости России просить вернуть свои же деньги. По Вашему в глазах США это такое же тяжкое деяние? Или Россия обязана все прощать, чтобы выглядеть покаявшейся и хорошей? Вы уверены в продуктивности такой постановки вопроса?
есть европейский, и есть амерский подход к санкциям...нынешние амерские санкции для США почти ничего не стоят...они будут вечными скорее всего...а вот санкции ЕС это уже другой вариант...ЕС нужно умиротворение ситуации на Украине, и какая-то видимость, пусть формальная, стабилизации Украины...нужно что б Украина ушла из повестки первоочередных мировых проблем на периферию(замороженный конфликт, к примеру)...что там реально с Украиной ЕС интересует мало, просто есть уже усталость и раздражение...укры невменяемые - утомили уже...у ЕС полно своих проблем, и "кураторство" Украины их уже откровенно раздражает и тяготит...

ЕС не нужны санкции против РФ...ЕС то как раз очень много теряет на этом, в чужой в общем то "разборке" между США и РФ...хотя бы разговоры об отмене санкций, а ещё лучше какие-то, пусть символические шаги по отмене(даже самых безобидных санкций) явно будет сигналом деловому миру в Европе, что можно смело искать обходные пути и де-факто игнорировать санкционный режим...то, что РФ и нужно...а то, что США и Канада никогда санкции не отменят, так с этим уже все смирились, ну и ладно... селяви...

Цитата, Baltas сообщ. №20
Потому что дальше будет только хуже. МВФ говорит о 17 млрд., пусть говорит о 20-ти.
проблема в том, что МВФ больше говорит, а мало денег перечисляет...вот Газпром, например, не желает принимать "разговоры МВФ" к оплате за поставки газа...МВФ же деньги не дарит, а также даёт в долг под проценты...его платёжеспособность Украины так же беспокоит...и при этом, собственно, ВВП ровно это и сказал: -  под гарантии  «одного из солидных международных финансовых институтов»...ВВП согласен что бы МВФ взял на себя обязательства...сейчас вот и посмотрим, готов ли МВФ под разговоры про солидарность взять на себя погашение долгов Украины...если не возьмётся погашать долги, все увидят истинную ценность помощи США...если возьмёт, то РФ вернёт бабки...2 нормальных для РФ варианта...

Цитата, Baltas сообщ. №20
Они по любому испытают много лишений, это их выбор
у нас транзит там проходит, логистика Крыма будет под угрозой и тысячи километров границ...а если по среди зимы несколько миллионов человек из Украины явятся на нашу территорию?...их выбор будет российской проблемой...ВВП надо и об этом думать...

Цитата, Baltas сообщ. №20
Но чтоб страна, под американским протекторатом вдарилась в тоталитаризм?
когда надо было бороться с глобальной угрозой(экспансией коммунизма) США не брезговали поддерживать своих сукиных сынов по всему миру...как то же уживались США с той же Саудовской Аравией и после 1991 года, к примеру...и ничего...почему бы им не начать поддерживать фашистский режим в Киеве?...
0
Сообщить
№22
18.11.2015 08:50
Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
...пусть все видят, что ничем кроме бла-бла-бла США реально помогать не будут...
Мир это уже многократно видел, но Америке от того не жарко, не холодно.

... ЕС не нужны санкции против РФ ...

Вы не правы. Санкции неудобны для ЕС, но они нужны. Потому что есть развитые страны, т.е. те, где за меньшую работу получают больше. И есть развивающиеся страны,- народ в них пашет за малые деньги. Со временем отрыв имеет тенденцию нарастать. Но случаются и прорывы развивающихся стран. В этом есть большая угроза для лидеров, ибо они лидерами могут перестать быть, потеряв свое привилегированное положение. Санкции, широко применяемые на практике, являются успешным инструментом борьбы с чужим процветанием. И не Россия тут первая.

... проблема в том, что МВФ больше говорит, а мало денег перечисляет ...

Т.е. Вы согласны с тем, что выбить деньги трудно? Поэтому нельзя упустить момент, когда реально можно надавить на МВФ. Если даже в ситуации, угрожающей дискредитацией своему  финансовому институту, Штаты решат не платить, то без всякого рычага давления они не будут платить и подавно. Приготовьтесь так лет через 10-15 к списанию долга своему братскому соседу.

... у нас транзит там проходит, логистика Крыма будет под угрозой и тысячи километров границ...а если по среди зимы несколько миллионов человек из Украины явятся на нашу территорию?...их выбор будет российской проблемой...ВВП надо и об этом думать...

Об этом надо было думать, когда толпу на Майдане было достаточно просто полить из брандспойта. Теперь вы уже стоите перед фактом. Мы, кстати, как раз обсуждаем очередную проблему, которая совершенно очевидно рискует стать очередным фактом.
Да и не драматизируйте Вы так. „Миллионы замерзнут“, - да ни хрена они не замерзнут,- вырубят ближайшие от дома деревья, да и все. Им, революционерам, будет даже романтично.

... США не брезговали поддерживать своих сукиных сынов ...

Дело не в отсутствии у США беспринципности, скорее в отсутствии практики.
0
Сообщить
№23
18.11.2015 10:07
Цитата, Baltas сообщ. №22
Мир это уже многократно видел, но Америке от того не жарко, не холодно.
тут ситуация другая...Киев и США уверены же, что РФ воюет против Украины...на уровне риторики, хотя бы...и тут своему главному союзнику вне НАТО, со слов США, вместо помощи бла-бла-бла говорится во время войны...оказывается, те самые бесценные ценности, ради которых украинцы готовы себе разбить совсем не бесценные, уж точно не дороже 3 ярдов баков...и всё это во время войны(как уверены в Киеве и Вашингтоне)...такого США ещё никогда не говорили, и не скажут...но зато продемонстрируют, что то же не плохо...на эту тему можно США и дальше теперь тролить...

нужда в деньгах от этого никуда не девается...надо будет их искать на стороне...это всё будет снижать влияние США на украинские дела..

Цитата, Baltas сообщ. №22
Санкции неудобны для ЕС, но они нужны.
ЕС теряет заработок, США нет...у США конкурентное преимущество перед ЕС...бизнесу европейскому эти санкции не нужны...европейский бизнес не такой уж плохой лоббист Вам кажется...Северный Поток-2 и под "санкциями" подписали...

Франции и Германии нет дел до Украины и нашей с США разборкой...им мир нужен в Европе и торговля, в реальности...уж эти то точно знают, что ценности солидарности денег не дороже, на самом деле...это только "папуасии" вроде Украины можно на такую лажу "разводить"...

Цитата, Baltas сообщ. №22
Об этом надо было думать, когда толпу на Майдане было достаточно просто полить из брандспойта.
вообще то надо было раньше думать...с 2000 года...даже первый майдан уже был звоночком, что ситуация неприемлемая...

Цитата, Baltas сообщ. №22
Да и не драматизируйте Вы так. „Миллионы замерзнут“, - да ни хрена они не замерзнут,- вырубят ближайшие от дома деревья, да и все. Им, революционерам, будет даже романтично.
когда в трубах замерзает вода, да канализация до кучи, по среди зимы, нет в этом никакой романтики...когда нет света, то же одними лесозаготовками не обойтись...у нас(в РФ) в 90е эпизодами было такое...и то хорошо, что всё это в маленьких городах было...МЧС тогда в таких случаях привлекали...а если такие дела начнут в Киеве происходить, то поводов для драмы будет с избытком...перестанут работать магазины-больницы-банки-школы-детсады, начнётся анархия...

в РФ тогда Газпром и РАО ЕЭС месяцами(а то и годами) энергию забесплатно отдавали потребителям...что бы выходить из таких ситуаций...Украина и спрашивать не будет, в случаи холодной зимы, а всё что есть в ПХГ использует на отопление... сейчас РФ лучше с выплатами повременить, а не брать на содержание всю Украину...

Цитата, Baltas сообщ. №22
Дело не в отсутствии у США беспринципности, скорее в отсутствии практики.
ну в Южной Америке и на Ближнем Востоке мало реальных практик что-ли?...в чём проблема для США назвать фашистский режим в Киеве "живойпульсирующейдемократией"?...прямо сейчас же они это делают?...назовут борьбой с коррупцией и уголовщиной да и всё...вот это точно не проблема...



.
+1
Сообщить
№24
18.11.2015 11:24
Цитата, Baltas сообщ. №22
Да и не драматизируйте Вы так. „Миллионы замерзнут“, - да ни хрена они не замерзнут,- вырубят ближайшие от дома деревья, да и все. Им, революционерам, будет даже романтично.
Во-первых, там не все "рэволюционэры".
Во-вторых, мы не Штаты. Вносить дополнительный хаос в итак растерзанную страну - контрпродуктивно.
В-третьих, судиться по долгу мы действительно будем больше чем 3 года. Плюс затраты на сам процесс. Так что 3 млрд в течении 3-х лет всё-таки выгоднее чем 5-7 лет тяжбы, да ещё и с политическим уклоном.
В-четвёртых. Всё уже сказано уважаемыми Hazzard и А.С.Б.
ИМХО. Очень похоже, что Путин в очередной раз "табуреточку" из под ног Штатов выбил. А тут ещё и уроды из ИГИЛ ему "помогли" своими зверствами. Меня поражает маниакальная упёртость Обамы в вопросах "стратегии сдерживания "ИГИЛ. Он считает, что их надо сдерживать, а не уничтожать. Та же упёртость гарантирована в вопросе Украины.
0
Сообщить
№25
18.11.2015 11:36
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
...бизнесу европейскому эти санкции не нужны...
Вы не обращаете должного внимания на простые вещи.
Вот смотрите- в Германии делают фольсваген, в России ладу. Сделать ладу ничуть не легче и не дешевле. Но в глазах потребителя фольсваген является более ценным приобретением, поэтому за него платят много дороже. А ладу приходится отдавать дешевле. Более того, производители лады хотят приобрести именно фольсваген, как лучшую машину. Из-за этого они должны откладывать из своего скудного заработка (свою-то ладу они отдают задешево, откуда ж большие заработки) и переплачивать немцам. Немцы в результате жиреют и развивают производство, русские же хиреют.
Но, сделать фольсваген в общем не является сложной задачей. Россия точно может быстро с ней справится. И вот тогда жирная жизнь в Германии кончиться. Как же брать у русских больше, если у них есть свое такое же? И вот эти потери для немцев окажутся многократно больше потерь от санкций. Немцы очень не хотели бы их допустить и в ход идут различные механизмы,- патентное право, долговое бремя, санкции и наконец самое эффективное- внешнее управление. Последнее возможно лишь в странах с навязанной демократией и наблюдается например в Прибалтике.

... когда в трубах замерзает вода, да канализация до кучи, по среди зимы, нет в этом никакой романтики...когда нет света, то же одними лесозаготовками не обойтись...у нас(в РФ) в 90е эпизодами было такое ...

У меня сложилось впечатление, что Вы сдались в вопросе возвращения долга и просто себя уговариваете.

... вообще то надо было раньше думать...с 2000 года ...

Очень хорошее предложение. Для меня оно звучит следующим образом,- надо прямо сейчас вспомнить об личной ответственности того, кто эти 3 миллиарда дал. Ведь уже тогда было абсолютно понятно, что такого лучше не делать. Власть безответственна. Это большая проблема. Когда Вы не смотрите под ноги и попадаете в лужу, Ваша ответственность представляется в виде мокрых ботинок и простуды впоследствии. А тут похерили 3 млрд., ну да и Бог с ними. Для приличия поуговариваем себя и вспомним, что в потерях бывают и положительные моменты.
0
Сообщить
№26
18.11.2015 11:52
Цитата, ash сообщ. №24
Меня поражает маниакальная упёртость Обамы в вопросах "стратегии сдерживания "ИГИЛ. Он считает, что их надо сдерживать, а не уничтожать. Та же упёртость гарантирована в вопросе Украины.
Обратите внимание на основную цель США. Это создание управляемого хаоса. Пояснить получаемую выгоду можно следующим образом,- допустим Штатам надо уничтожить русский самолет. Это можно сделать пронеся на борт бомбу. Или наняв постороннего пронести бомбу. Или найти организацию, которая возьмется за все. Или создать условия для появления такой организации, которая при минимальной подсказке или даже без таковой, взорвет самолет, и только сама будет в ответе. Для этого и нужен хаос. Он сдержит развитие народов и обеспечит долговременное лидерство американцев. Все остальное тут беллетристика.
По вопросу долга мы высказались. Теперь нужно время,- оно показывает результаты и приносит опыт.
0
Сообщить
№27
18.11.2015 13:25
Цитата, Baltas сообщ. №25
Но, сделать фольсваген в общем не является сложной задачей. Россия точно может быстро с ней справится. И вот тогда жирная жизнь в Германии кончиться. Как же брать у русских больше, если у них есть свое такое же?
пока, речь об том, что именно европейский бизнес теряет рынок сбыта...этот рынок рано или поздно займут другие игроки РФ-Китай-Р.Корея и т.д. ... добровольно, ради какой-то амерской блажи, для европейцев глупо отказываться от таких возможностей, которые есть в РФ...и для того же Фольксвагена страшна не конкуренция с Ладой, которую он реально может выиграть на рынке РФ и уж тем более на глобальном уровне, а потеря рынка сбыта без борьбы...а ситуация именно такая, когда Лада выигрывает без борьбы, и по факту выигрывают ещё более опасные соперники вроде корейских автогигантов...вот что в реальности сейчас европейские санкции...конкретное зло, которое позволяет конкурентам становиться сильнее, просто потому, что они не вовлечены в санкционный режим...такой "выстрел в собственную ногу" получается для европейцев...сейчас Лада боится конкуренции, и санкции для неё благо, потому что даёт шансы на развитие...

Цитата, Baltas сообщ. №25
У меня сложилось впечатление, что Вы сдались в вопросе возвращения долга и просто себя уговариваете.
я думаю, что РФ нет смысла сейчас подталкивать Украину в пропасть, потому как выгоды от получения 3 ярдов будет меньше тех убытков, которая получит РФ в случаи краха Украины...получить чуть позже и избежать коллапса на Украине это намного более выгодно, и по деньгам в том числе, чем просто сейчас потребовать денег(которых нет и взяться им неоткуда) и получить всё усиливающийся хаос на Украине...который, потенциально, может вполне апокалипсических размеров достигнуть...при двух отягчающих обстоятельствах - зима и это наши соседи, правда с идиотским, но своим цирком цивилизационным выбором...

просто я считаю, что заведомо не выполнимое требование погашения долгов прямо сейчас не оптимальное решение...Украина сейчас заплатить просто не в состоянии...и жизнь же на этом не заканчивается...у РФ всё так же полно интересов на Украине...РФ и дальше нужно влияние на Украину,а должнику куда как легче руки выкручивать неурегулированный долг- вполне себе действенный рычаг...вполне себе можно и дальше пытаться прививать разум руководству Украины имея такие инструменты...

Цитата, Baltas сообщ. №25
Власть безответственна. Это большая проблема.
если РФ прямо сейчас потребует погашения долгов, то ответственнее она не станет...лучше пусть власть откажется от дешёвого популизма(мелкого злорадства) и попытается получить по-максимуму, из сложившийся ситуации...а задача максимум всё та же...и это не коллапс Украины, а включение её, в какой-то перспективе, в интеграционный российский проект...и уж как минимум, не допущение НАТО и ЕС(ЗСТ) на территорию Украины...для этого нужно влияние...долги хороший способ влиять...США и ЕС это хорошо демонстрируют по всему миру...
+1
Сообщить
№28
18.11.2015 14:03
Цитата, А.С.Б. сообщ. №27
пока, речь об том, что именно европейский бизнес теряет рынок сбыта...
Вам просто хочется видеть в этом большие европейские убытки. Напомню, что при СССР уровень торговых отношений с Европой был еще ниже, но европейцы особо не страдали.

... получить чуть позже и избежать коллапса на Украине это намного более выгодно, и по деньгам в том числе, чем просто сейчас потребовать денег(которых нет и взяться им неоткуда) ...

Как раз в „получить чуть позже“ и прячется серьезный риск не получить вовсе. И взяться деньгам есть откуда- их даст МВФ. Для этого им придется только на 10 с небольшим процентов увеличить объем помощи Украине. И они избегут дискредитации в глазах всего мира, что было бы серьезным ударом по американизму. А вот потом, когда такой угрозы не будет, взяться деньгам будет действительно неоткуда. И их присвоят, назвав, ну скажем, частью компенсации за Крым.

... а задача максимум всё та же...и это не коллапс Украины ...

Да Вы, уважаемый А.С.Б., просто не уважаете народ Украины. Ведь Вы не считаетесь с их выбором. Ваша опека может только оскорбить соседей. Они приняли решение, отчего бы и Вам не принять факт его принятия? Вы боитесь коллапса у своих границ? Но Вы там не управляете. И скажу больше,- там всегда будет без пяти коллапс.
0
Сообщить
№29
18.11.2015 14:49
Цитата, Baltas сообщ. №28
Напомню, что при СССР уровень торговых отношений с Европой был еще ниже, но европейцы особо не страдали.
за счёт открытия рынок СЭВ и интеграции постсоветского пространства в свой проект , во многом, нынешняя ЕС стала первой экономикой в мире...добровольно, без борьбы отказываться от рынков сбыта - это не вариант...это деградация...спокойно смотреть на возможности усиления огромного количества конкурентов за счёт потерянной европейской доли рынка РФ?...и чего ради?...ради атлантической солидарности что ли?...без конкуренции со стороны европейцев у российских производителей больше шансов на развитие...это не европейцам решать будет РФ развиваться или нет...поставляя огромное количество доступного и качественного импорта европейцы тормозили российское развитие вполне себе эффективно...и без всяких санкций, просто занимая все ниши...и ещё и хорошо зарабатывая на этом...а так и рынок потеряли, и не получили гарантий деградации РФ..."выстрел в ногу" в реальности...

Цитата, Baltas сообщ. №28
И взяться деньгам есть откуда- их даст МВФ.
ну пока не даёт...предложение поступило, ответа нет...долги Украины под 70 ярдов баков, ну насколько я помню...если долг перед РФ будет покрывать МВФ(США фактически), то и все остальные кредиторы будут добиваться таких же гарантий...не слышал об планах МВФ выступать гарантом платёжеспособности Украины по всем долгам...сомневаюсь, короче, про "даст МВФ"...

Цитата, Baltas сообщ. №28
Да Вы, уважаемый А.С.Б., просто не уважаете народ Украины. Ведь Вы не считаетесь с их выбором. Ваша опека может только оскорбить соседей. Они приняли решение, отчего бы и Вам не принять факт его принятия? Вы боитесь коллапса у своих границ? Но Вы там не управляете. И скажу больше,- там всегда будет без пяти коллапс.
"их выбор", что бы его уважали соседи(РФ, к примеру) должен, как минимум, подразумевать ответственность и демонстрацию возможности самостоятельно справляться со своими проблемами...если соседи(Украина), со своим "выбором" себя даже прокормить не могут, то с какой стати я должен делать вид что уважаю такие выборы?...опека РФ просто необходимое условие теперь, для выживания соседей...почему у меня это должно вызвать приступы уважения?...

и потом, РФ реально страна с амбициями и со своими национальными интересами, которые пытается защищать...и господам на Украине надо с этим считаться...особенно, в тех случаях когда кроме долгов ничего своего фактически не осталось, опять же благодаря такому "выбору"...
+1
Сообщить
№30
18.11.2015 15:33
Цитата, А.С.Б. сообщ. №29
ну пока не даёт...предложение поступило, ответа нет...
Поломается и даст, а не даст, то по крайней мере деньги хоть пойдут американцам в пику, не будут выкинуты без пользы.

... "их выбор", что бы его уважали соседи должен, как минимум, подразумевать ответственность и демонстрацию возможности самостоятельно справляться со своими проблемами ...

На самом деле их выбор ничего никому не должен и не обязан всем нравиться. Но сосед должен принимать во внимание волеизъявление соседа.
Недавно Порошенко выразил желание „набить морду“ России, чтоб не обижала ИГИЛ. Может быть Вы благодарны ему за это, и 3 млрд. надо расценить именно как знак благодарности?
0
Сообщить
№31
18.11.2015 16:14
Цитата, Baltas сообщ. №30
Но сосед должен принимать во внимание волеизъявление соседа.
РФ сейчас должна, по факту, принимать во внимание не "волеизъявление соседа", а реальность коллапса на Украине...который будет иметь тяжёлые последствия и для РФ...я считаю, что нет смысла РФ способствовать ухудшению ситуации на Украине...а от Порошенко РФ надо что бы началась реальная имплементация Минска-2...Порошенко взял на себя такие обязательства которые выгодны РФ...надо что бы Порошенко оставался у власти и провёл конституционную реформу, легализующую особый статус ДНР и ЛНР...только вот радикалы украинские явно разорвут на куски Петра Алексеевича если он начнёт выполнять пункты соглашения...

при таких реальных раскладах, опять же РФ надо  уже думать, кто придёт ему на смену...если придут фашистские радикалы, то РФ от этого будет только хуже...так что потерпеть Порошенковские бла-бла-бла совсем не плохой вариант, по сравнению с экстремистами-радикалами которые могут просто взять власть силой... типо "Правого Сектора" и их "добровольческих батальонов"...так что уж лучше пусть Порошенко рассказывает сказки про "перемоги", чем придут куда как более серьёзные "отморозки"...которые от безобидных слов могут перейти к куда как менее безобидным для РФ реальным делам...
0
Сообщить
№32
18.11.2015 16:21
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31
"...так что уж лучше пусть Порошенко рассказывает сказки про "перемоги", чем придут куда как более серьёзные "отморозки"...
А таких можно сыскать на его-то фоне?
Не нужно писать и об обязательствах г-на Порошенко. Они не стоят ничего, пустое место.
0
Сообщить
№33
18.11.2015 16:36
Цитата, Baltas сообщ. №32
А таких можно сыскать на его-то фоне?
легко...Порошенко солидный бизнесмен, а не отморозок...он мыслит бизнес-интересами...например свои личные активы у него есть и в Крыму, и в РФ...это вполне нормально удерживает его от реальных враждебных действий в отношении РФ...ну насколько это вообще возможно в той его реальной ситуации...
а на смену ему могут прийти "отморозки" вернувшиеся с фронта...у которых тормозов вообще нет...которых не будет сдерживать вообще ничего...а только американцы будут "наускивать" против РФ...этож тоже украинская реальность...
Цитата, Baltas сообщ. №32
Не нужно писать и об обязательствах г-на Порошенко. Они не стоят ничего, пустое место.
этому почему?...этот вопрос "курирует" как раз ЕС...ЕС и РФ навязали эти соглашения Украине...как раз таки эти соглашения и показывают реальные интересы Европы - мир и торговля, а не трансатлантическая солидарность...Меркель и Олланд требуют от Порошенко реальных выполнений пунктов соглашений...г-н Порошенко, конечно, хотел бы уклониться, но на него давят и Париж с Берлином, а не только В.В. Путин...европейцы ему говорят об необходимости выполнения пунктов соглашений...РФ, пока, всё устраивает...зачем нам самим раскачивать и без того не устойчивую ситуацию?...зачем нам(РФ) сейчас дефолт Украины, с последующими ужасами и сменой акцентов в украинской проблеме?...пока Европа давит на Украину, РФ выгодно продолжение такой ситуации...
0
Сообщить
№34
18.11.2015 19:37
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33
зачем нам(РФ) сейчас дефолт Украины, с последующими ужасами
Не стоит подменять проблему долга украинскими проблемами. Это разные вещи, украинцы разберутся со своим сами. Кесарю - кесарево.
Порошенко начал войну против своего народа, это алкоголик часто не следящий, что он говорит и где. Рост его благосостояния свидетельствует о коррупции. Согласиться с определением этого человека как солидного бизнесмена достаточно сложно.
0
Сообщить