Войти

Пентагон запланировал испытание беспилотного корабля-охотника за подлодками на 2016 год

2371
4
+2
actuv_001
ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel)- американский проект беспилотного комплекса, предназначенного для обнаружения и слежения за субмаринами противника. .

Управление перспективных исследовательских программ при Пентагоне в начале 2016 года начнет испытания 132-футового (40,23 метра) беспилотного подводного корабля (ACTUV), способного «охотится» за субмаринами противника в автоматическом режиме, сообщили СМИ.


По данным издания, ACTUV водоизмещением 140 тонн строится на побережье штата Орегона, передает РИА «Новости» со ссылкой на ресурс Vice.


Работы выполнены на 90%. По окончании строительства разработчик надеется, что корабль будет в состоянии автономно работать несколько месяцев и обнаруживать даже самые тихие субмарины.


На корабле не будет оружия. Для обнаружения подводных лодок планируется использовать активную эхолокацию.


Как уверяет издание, эксплуатация такого оборудования выгодна с коммерческой точки зрения – она обойдется американскому военному бюджету в 15 тыс. долларов в день, в случае с эсминцем – 700 тыс. долларов.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США пытаются найти ответ на усиление российского ВМФ.


Напомним также, 6 ноября генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков рассказал, что строящиеся для российского Военно-морского флота дизель-электрические подводные лодки планируется оснастить антиторпедами.


5 ноября главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщал, что серийные дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ) проекта 677 «Лада» будут обладать существенно улучшенными характеристиками, доработкой проекта занимается ЦКБ «Рубин».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
12.11.2015 02:03
Обленились или устали американские подводники.
+1
Сообщить
№2
12.11.2015 06:03
Подводникам зарплаты платить надо! А тут сам по себе плавает по 2-3 месяця, даже по мелководью.
Это тримаран сделан из carbon composites. Имеет навигационные сенсоры, electro-optics, and long and short range radar to be capable of tracking diesel submarines at extreme depths for months at a time. The vessel is able to report back on the situation and its condition, and has computers programmed to identify other vessels to anticipate what they will do next. It uses a modular design that can be refitted for other roles such as intelligence, surveillance, and reconnaissance missions.
   Создан для поиска и слежения дизель-электрических подв.лодок (малошумящих) оборудованных с Air Independent Propulsion .

(русск)
http://hi-news.ru/robots/darpa-sozdalo-ogromnogo-drona-oxotnika-za-submarinami.html
+1
Сообщить
№3
12.11.2015 07:22
а если это робот "перепутает" подлодку врага с круизным лайнером?
0
Сообщить
№4
12.11.2015 07:30
“а если это робот "перепутает" подлодку врага с круизным лайнером?”
   Подводные антенны скорее всего не будут реагировать на надводные судна, включая подв.лодки на поверхности. Роботу важно найти что под водой.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.