Войти

Пентагон запланировал испытание беспилотного корабля-охотника за подлодками на 2016 год

2372
4
+2
actuv_001
ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel)- американский проект беспилотного комплекса, предназначенного для обнаружения и слежения за субмаринами противника. .

Управление перспективных исследовательских программ при Пентагоне в начале 2016 года начнет испытания 132-футового (40,23 метра) беспилотного подводного корабля (ACTUV), способного «охотится» за субмаринами противника в автоматическом режиме, сообщили СМИ.


По данным издания, ACTUV водоизмещением 140 тонн строится на побережье штата Орегона, передает РИА «Новости» со ссылкой на ресурс Vice.


Работы выполнены на 90%. По окончании строительства разработчик надеется, что корабль будет в состоянии автономно работать несколько месяцев и обнаруживать даже самые тихие субмарины.


На корабле не будет оружия. Для обнаружения подводных лодок планируется использовать активную эхолокацию.


Как уверяет издание, эксплуатация такого оборудования выгодна с коммерческой точки зрения – она обойдется американскому военному бюджету в 15 тыс. долларов в день, в случае с эсминцем – 700 тыс. долларов.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США пытаются найти ответ на усиление российского ВМФ.


Напомним также, 6 ноября генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков рассказал, что строящиеся для российского Военно-морского флота дизель-электрические подводные лодки планируется оснастить антиторпедами.


5 ноября главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщал, что серийные дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ) проекта 677 «Лада» будут обладать существенно улучшенными характеристиками, доработкой проекта занимается ЦКБ «Рубин».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
12.11.2015 02:03
Обленились или устали американские подводники.
+1
Сообщить
№2
12.11.2015 06:03
Подводникам зарплаты платить надо! А тут сам по себе плавает по 2-3 месяця, даже по мелководью.
Это тримаран сделан из carbon composites. Имеет навигационные сенсоры, electro-optics, and long and short range radar to be capable of tracking diesel submarines at extreme depths for months at a time. The vessel is able to report back on the situation and its condition, and has computers programmed to identify other vessels to anticipate what they will do next. It uses a modular design that can be refitted for other roles such as intelligence, surveillance, and reconnaissance missions.
   Создан для поиска и слежения дизель-электрических подв.лодок (малошумящих) оборудованных с Air Independent Propulsion .

(русск)
http://hi-news.ru/robots/darpa-sozdalo-ogromnogo-drona-oxotnika-za-submarinami.html
+1
Сообщить
№3
12.11.2015 07:22
а если это робот "перепутает" подлодку врага с круизным лайнером?
0
Сообщить
№4
12.11.2015 07:30
“а если это робот "перепутает" подлодку врага с круизным лайнером?”
   Подводные антенны скорее всего не будут реагировать на надводные судна, включая подв.лодки на поверхности. Роботу важно найти что под водой.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками