Войти

Российские военные авиастроители поработали на НАТО

1882
0
0

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ", успешно выполнив программу модернизации, передала Словакии 12 истребителей МиГ-29СД (словацкое название --МиГ-29АС). Работы, одобренные правительством России, начались с подписания в июле 2002 года контракта между военным ведомством Словакии и фирмой "МиГ" и велись с 2004 года. Торжественная передача модернизированных самолетов произошла на крупнейшей словацкой авиабазе Слиячь. В ней приняли участие министр обороны страны Ярослав Башка, представители фирмы-изготовителя и российского госпосредника в торговле продукцией военного назначения -- ФГУП "Рособоронэкспорт". Это первый случай, когда фирмы Соединенных Штатов, Германии, Чехии, Великобритании и России на территории государства -- члена НАТО, в данном случае Словакии, модернизировали боевые самолеты российского производства, установив новое бортовое оборудование.


Доработки проводились на заводе компании LOT в городе Тренчин. В ходе модернизации истребители МиГ-29 словацких ВВС адаптированы к стандартам НАТО и требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Это сделано за счет включения в состав бортового электронного оборудования современных вычислительных, навигационных, посадочных и радиосвязных систем, новой аппаратуры опознавания "свой--чужой". Интегратором выступила РСК "МиГ", а системы и приборы предоставили ведущие фирмы названных стран: аппаратуру опознавания -- BAE Sistems, радиостанции и навигационную аппаратуру -- Rockwell Collins, бортовые компьютеры, цветные многофункциональные индикаторы и системы видеорегистрации -- российские поставщики. Среди других именитых фирм, принявших участие в модернизации МиГ-29, -- HR Smith Group, Goodrich Aerospace Lightning Systems.


В результате возможности "мигаря" существенно расширены и в сфере навигации, и особенно при поражении воздушных целей. В частности, самолет теперь может классифицировать цели, не обращаясь к наземным центрам управления. Кроме того, обеспечено хорошее взаимодействие истребителя с сухопутными, морскими и авиационными подразделениями армий стран НАТО.


Теперь МиГ-29СД могут вполне успешно участвовать во всех операциях Североатлантического альянса. За счет внедрения новой системы диагностики и перехода на эксплуатацию "по техническому состоянию" срок эксплуатации самолетов увеличен до 40 лет, а ресурс -- до 4 тыс. часов. Без доработки самолеты подлежали списанию до 2020 года. Высокие характеристики модернизированных МиГ-29 были подтверждены во время совместных учений, проведенных в рамках Североатлантического альянса. ВВС Словакии планируют показать радикально обновленные машины на авиасалоне ILA-2008 в Берлине в конце мая этого года.


Опыт, полученный при выполнении данного контракта, стоимость которого, по неофициальным данным, составляет порядка 70 млн долл., планируется использовать в других странах. Аналогичные доработки РСК "МиГ" уже проводит в ВВС Болгарии и Польши. Поляки решили эксплуатировать свои "МиГи" до 2025 года. Обеспечивать абонентское обслуживание в соответствии с контрактом будет фирма "МиГ".


По подсчетам экспертов, на сегодняшний день только в Европе под стандарты НАТО/ИКАО может быть адаптировано около сотни истребителей МиГ-29. Кроме этих стран в орбиту модернизации планируется втянуть других бывших партнеров Советского Союза по социалистическому лагерю -- Румынию и Венгрию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM