Войти

Изобретено стекло с прочностью стали

3420
14
+5
japan_flag
Флаг страны Япония.

Японские ученые заявляют, что сумели создать стекло, которое прочностью не уступает стали

Результат исследования опубликован в журнале Nature, а секретным ингредиентом столь прочного стекла оказался оксид алюминия. Его сочетание с двуокисью кремния делает стекло намного прочнее. Проблема в том, что когда ученые использовали большое количество оксида алюминия в прошлом, то такая смесь кристаллизовалась, стоило ей коснуться любого контейнера, в результате стекло не могло образоваться.


Поэтому токийские исследователи создали метод, при котором для создания стекла вообще не нужно емкости: они использовали газ, который поднимал химические компоненты в воздух, где они и синтезировались. Результат? Прозрачное ультрастекло, которое на 50% состоит из оксида алюминия, а по прочности вполне может сравнитьcя со сталью и железом.


Практические возможности использования такого материала невероятно широки, а статья предполагает, что алюминиевое стекло, сделанное с помощью аэродинамической левитации, может быть и очень тонким, и к тому же обладает прекрасными оптическими свойствами. Так что коммерческие перспективы у нового изобретения очень большие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
31.08.2007
Ситуацию на Корейском полуострове и развитие двусторонних отношений обсудят в Москве главы МИД России и Южной Кореи
20.08.2007
Российский титан завоевывает небо. Крупнейшие авиастроительные корпорации мира не могут обойтись без уникальной продукции уральской корпорации «ВСМПО-АВИСМА»
14.05.2007
Уго ЧАВЕС: "Газ и нефть - это наша новая армия освобождения"
10.05.2007
Вернуть позиции морской державы
13.02.2007
Антиядерный зонтик
11.01.2007
Россия и Европа строят новые ракеты-носители
18.12.2006
Экономике поможет ВПК
14 комментариев
№1
03.11.2015 03:44
Я думаю, что стёкла по технологии похожи (русск):
http://hi-news.ru/technology/voennye-sozdali-puleneprobivaemoe-steklo-iz-glinyanoj-pyli.html
0
Сообщить
№2
04.11.2015 02:14
Цитата, q
а по прочности вполне может сравнитьcя со сталью и железом.

Гмм.. "прочность" понятие широкое...

Предел текучести при растяжении?
Предел текучести при сжатии?
Пределы кратковременной прочности.
Изотропность?
ТКЛР?
Модуль Юнга?
Зависимость сигм от температуры?
Твердость?
И т.д.

Короче, написали ровно ноль, примерно как менеджер в конторе, которая уже вчера готова поставить то,  чего у нее даже послезавтра не будет на складе.
+2
Сообщить
№3
04.11.2015 03:05
Викторович,
вы меня напугали своими вопросами - too technical for me )))
Я не отвечу, т.к. не знаю ответов, а та ссылка, которую дал, вернее, оригинальная идея принадлежит военно-морской лаборатории США.
  Вот статья о лаборатории и стекле, good luck !!!
http://www.nrl.navy.mil/media/news-releases/2015/transparent-armor-from-nrl-spinel-could-also-ruggedize-your-smart-phone
0
Сообщить
№4
04.11.2015 04:02
Так ведь и информация по материалам обычно интересна только сопроматчикам. )
+1
Сообщить
№5
04.11.2015 09:47
"а по прочности вполне может сравнитьcя со сталью и железом"

  У меня пара вопросов к автору:
- чем отличается сталь от железа?
- по каким показателям прочности новое стекло их превосходит.
  Уже довольно давно было освоено производство "сапфирового" стекла. Оно действительно весьма прочно, но очень дорого. А как здесь с ценой?
+1
Сообщить
№6
04.11.2015 10:59
Мне хотелось бы знать ответ только на ОДИН вопрос:
хрупкое или нет? Всё. Главное отличие стекла от стали.
-1
Сообщить
№7
04.11.2015 11:15
Цитата, q
У меня пара вопросов к автору:- чем отличается сталь от железа?

Железо - это химический элемент, металл. Сталь - это сплав железа с углеродом, с содержанием углерода менее 2,14%, если углерода более 2,14%, то это уже чугун.
0
Сообщить
№8
04.11.2015 11:20
Цитата, Викторович сообщ. №4
Не только. Ещё и конструкторам...;)
0
Сообщить
№9
04.11.2015 11:27
http://www.sciencedebate2008.com/unusual-aluminum/
Цитата, q
Новость о том, что ученые изобрели «прозрачный алюминий» (Transparent Aluminum Armor), не нова. Однако говорить о том, что много кто знает об этой новости еще рано, поэтому сегодня мы расскажем об этом интересном и получившем значительное практическое применение открытии.
Ну и далее по тексту.
0
Сообщить
№10
04.11.2015 11:53
Вообще-то интересная технология запекания в воздухе.
Еще немного и они таким способом смогут получить аэрогель (твердый материал легче воздуха) из оксида алюминия.
Вот это был бы особо перспективный материал.
0
Сообщить
№11
04.11.2015 11:55
Почитал статью. Это не стекло. Люди примерно повторили процесс производства сверхтвердых сплавов из карбида вольфрама. Только сейчас взяли сверхчистую микрокристаллическую шпинель(алюминат магния), и, вспомнив про т.н. вакуумнуую сварку, спекли в вакууме под давлением. Околопроцентная присадка фторида лития используется для заполнения полостей, и как смазка для лучшей "утрамбовки кристаллов". После спекания полученный продукт шлифуется и полируется, причем, сказано, что это самая затратная часть процесса. Получается что-то вроде поликристаллической пластины шпинели.
Плюсы: можно получать шпинель практически любых форм. Прозрачна и бездефектна в достаточной степени, чтобы использоваться в лазерной технике. Пропускает инфракрасный свет. Вроде как из-за поликристаллической формы не бьётся на осколки, подобно стеклу.
0
Сообщить
№12
05.11.2015 09:15
Цитата, tупырь сообщ. №6
Мне хотелось бы знать ответ только на ОДИН вопрос:
хрупкое или нет? Всё. Главное отличие стекла от стали.

Это целых три параметра - ударная вязкозть, относительное удлинение при разрыве, предел текучести на растяжение.

Да и неважно. Просто на редкость пустая статья, не написали ровно ничего. Просто вообще ничего.
+1
Сообщить
№13
05.11.2015 19:17
Викторович -
я не думаю, что в ближайшие 3-5 лет вы узнаете данные стекла, секреты-секреты...
А вот об использовании - сколько угодно.
Вот сегодня:
“New materials eyed for directed-energy weapons”
http://www.militaryaerospace.com/articles/2015/11/directed-energy-weapons.html

   И в этой же статье ссылка на российские РЭБ:
“New Russian directed-energy weapon could complicate U.S. military strategic planning”
http://www.militaryaerospace.com/articles/2015/07/directed-energy-weapon.html
0
Сообщить
№14
06.11.2015 08:31
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №13
ViewfromUSA

Тоска все это... Как те РЭБ, так и то стекло. Реальные возможности того и другого плюс-минус 20% могу сказать даже не просыпаясь. Если ошибусь даже на 30% - это ничего сильно не изменит, только разве что в головах секретчиков. Но, слава богу, я инженер, а не просиживаю жопу в Кремле или в Белом доме, поэтому мне плевать.
+1
Сообщить