Войти

Борис Алешин: решающее слово всегда будет за мной

1410
0
0

Главе АвтоВАЗа БОРИСУ АЛЕШИНУ скоро придется поделить полномочия на заводе с представителями Renault. О том, как это произойдет, он рассказал корреспонденту "Ъ" ДМИТРИЮ Ъ-БЕЛИКОВУ.


-- Почему был выбран вариант единовременной продажи блокпакета АвтоВАЗа Renault?


-- Это улучшило схему сделки с точки зрения платежей, а Renault дало возможность сразу купить блокпакет.


-- После погашения казначейских акций доля Renault вырастет до контрольной. Вернет ли Renault половину бумаг "Тройке Диалог" и будет ли "Тройка" платить за возврат?


-- Это вопрос к акционерам. Могу отметить, что Renault вернет 25% купленных бумаг, но платить за это никто не будет.


-- Чем будет заниматься стратегический комитет?


-- Координацией работы между АвтоВАЗом и Renault и выработкой основных параметров стратегии. В него войдут восемь человек, со стороны АвтоВАЗа это будем я и вице-президенты Сергей Фомин, Эдуард Вайно и Максим Нагайцев. Кандидатуры от Renault пока не определены.


-- Комитет будет высшим управленческим органом АвтоВАЗа?


-- Нет, это консультативный орган, он не будет иметь отношение к непосредственному управлению заводом. Комитет будет координировать работу рабочих групп АвтоВАЗа и Renault, которые определят параметры совместного модельного ряда,-- группу по двигателям, по созданию бюджетной машины, по разработке нового автомобиля класса С. За управление заводом будет отвечать правление, подотчетное совету директоров. Единоличное управление будет у меня как у президента--председателя правления. Моим первым замом будет Ян Вансан.


-- Каким образом вы будете делить с ним полномочия?


-- Окончательно состав правления и полномочия его членов будут оговариваться в июле отдельным соглашением с Renault. Предварительно могу сказать, что Ян Вансан будет курировать новые разработки, производство, закупки и сбыт. Все остальные вопросы -- финансы, планирование, контроль над затратами и прочее будут у меня. Ян Вансан подчиняется непосредственно мне. По всем вопросам окончательное решение за мной. Если возникают проблемы, то выносим их на правление, если не удается решить -- советуемся со стратегическим комитетом.


-- Вы упомянули в числе обязанностей господина Вансана закупки и сбыт. Значит ли это, что российские менеджеры АвтоВАЗа отойдут от них?


-- Нет, они останутся на заводе. Например, действующий вице-президент по сбыту Владимир Литвин и исполнительный директор Алексей Криворучко будут продолжать работать, просто будут подотчетны Яну Вансану. Я абсолютно доволен их работой.


-- Каковы ваши производственные планы с Renault? Похоже, пока вы достигли понимания только по вопросу создания семиместного универсала на платформе Logan?


Нет, вопрос двигателей, трансмиссий для нас тоже достаточно ясен. Кроме того, у нас будут новая платформа класса В и "бюджетный" автомобиль на платформе АвтоВАЗа, который заменит "классику". Продолжим разработку платформы класса С и создадим внедорожник на замену "Ниве". По двигателям и использованию платформы Logan понимание будет в марте-апреле. До конца мая определимся по "бюджетному" автомобилю. Чуть больше времени уйдет на платформу С, думаю, результат будет в мае-июне. Мы успеем решить все вопросы и вынести на июльский совет директоров бизнес-план на 2009-2012 годы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова