Войти

ЦЭНКИ опроверг слухи о несоответствии "Восточному" размеров "Союз-2"

1915
1
+1
Стартовое сооружение - блок «Б»
Стартовое сооружение - блок «Б».
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 2 ноя — РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2" подходит по размерам космодрому Восточный, сообщил замглавы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков.


В начале октября в СМИ появлялась информация о том, что ракета "Союз-2" не помещается в помещениях космодрома.


"Все здесь создано полностью соответствующе. Единственный вопрос, который был, если вдруг в перспективе диаметр обтекателя ракеты-носителя будет увеличен практически на 90 сантиметров, то он, наверное, не войдет. Откуда, кто услышал, и каким образом это попало к вам, уважаемые коллеги (журналисты — ред.), я не знаю. Ракета-носитель за моей спиной, он зашел, и я вас уверяю, что все последующие пуски, которые у нас сейчас спланированы и разработаны конструкторами, соответствуют тому, что выполнено нашими строителями. Мы прекрасно заедем и прекрасно выполним задачу", — сказал Охлопков в ходе видеомоста в понедельник.


Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018 году, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
06.11.2015 15:04
Цитата, q
Единственный вопрос, который был, если вдруг в перспективе диаметр обтекателя ракеты-носителя будет увеличен практически на 90 сантиметров, то он, наверное, не войдет.

Так вот, милостивые бояре. Речь идёт о том, что для сооружения подготовки РН к старту критическими могут оказаться сантиметры, даже не метры. И это при том, что длина только РН более 50 метров, а диаметр более 10. Спрашивается как же можно проектировать техническое сооружение для изделия подобных размеров и закладывать столь не значительный запас по габаритам? Преступная халатность или не менее преступный сговор с целью извлечения прибыли преступным образом. Иное просто на ум не приходит. Только представьте! Создаётся перспективный космодром для хозяйственного освоения Космоса. Это неминуемо повлечёт в ближайшей перспективе увеличение массогабаритных характеристик РН и КА. И что? Что, створ ворот увеличивать, стены двигать? И это на новом то объекте! Осваиваются миллиарды рублей и никакого контроля. Ни на стадии проектирования, ни на стадии выпуска рабочей документации, ни на стадии производства робот, ни на стадии их приёма. Всем фиолетово. И вот почему? Нет заказчика. Не формального. Нет! А именно заинтересованного юридического лица, который бы отвечал за получаемый объект, за его дальнейшую эксплуатацию и модернизацию. То есть за весь спектр ведения хозяйственных работ на таком сложном объекте, каким является космические ворота государства. И при этом отвечал бы не рапортами, а рублём. Ибо, везде где отношения между субъектами хозяйственной деятельности начинают носить опосредованный характер и при этом опосредуются его величеством рублём, там, как правило, сразу же исчезает панибратство и расхлябанность, очередной жертвой которых на Восточном стали планы Кремля увидеть полёт мысли на "Восточном" нынешним декабрём!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом