Войти

Корпорация "МИГ" завершает контракт с Минобороны по палубным истребителям и рассчитывает на новый

4897
14
+8
МиГ-29К
Российский палубный многоцелевой истребитель четвертого поколения МиГ-29К (Fulcrum-D).
Источник изображения: mil.news.sina.com.cn.

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" успешно выполняет контракт на поставку Минобороны РФ палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и рассчитывает на получение нового заказа по этим самолетам, заявил в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу генеральный директор корпорации Сергей Коротков.

"Сегодня практически происходят последние облеты при сдаче самолетов корабельного назначения Минобороны Российской Федерации. Я могу сказать, что гособоронзаказ по самолету МиГ-29К/КУБ мы точно выполним, потому что до конца года времени остается много, а уже сегодня сдаем крайнюю машину", - заявил С.Коротков.

Он выразил надежду, что Минобороны РФ продолжит закупку палубных истребителей. "В этом контракте она (машина, которую корпорация передает Минобороны, - "ИФ-АВН") будет последней. Но мы надеемся, что и опциональные контракты, которые нам обещали, тоже будут заключены в будущем", - сказал С.Коротков.

Ранее сообщалось, что подписанный с Минобороны РФ контракт предусматривает поставку ВМФ России 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ.

Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) относятся к многофункциональным самолетам поколения 4++. Они предназначены для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Истребители МиГ-29К/КУБ имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, складываемое крыло с усовершенствованной механизацией, цифровую комплексную электродистанционную систему управления самолетом с четырехкратным резервированием. У МиГ-29К/КУБ существенно снижена заметность в радиолокационном диапазоне, увеличена боевая нагрузка, имеется система дозаправки топливом в полете.

Истребители МиГ-29К/КУБ отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной надежностью агрегатов, систем и узлов. По сравнению с ранее выпускавшимися самолетами этого типа летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в 2 раза, а стоимость летного часа снижена почти в 2,5 раза.

В состав комплекса вооружения входят управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы, неуправляемые ракеты, авиационные бомбы и встроенная 30-мм пушка. По требованию заказчика в состав вооружения могут вводиться новые образцы авиационных средств поражения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

МиГ-29К

Российский палубный истребитель-бомбардировщик, глубокая модификация МиГ-29

просмотров: 50898   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
28.10.2013
Первый серийный корабельный МиГ-29К/КУБ для Минобороны России начал летные испытания
23.10.2013
Корпорация «МиГ» приступила к летным испытаниям истребителей МиГ-29К/КУБ для Министерства обороны России
26.08.2013
Характеристики новых авиационных ракет улучшены вдвое
21.08.2013
Вышли из пике
24.04.2013
Финансирование госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года, сокращаться не будет – Юрий Борисов
01.11.2012
ВВС России прирастут «МиГ»ом
01.03.2012
Минобороны РФ купило две дюжины палубных истребителей МиГ-29
14 комментариев
№1
02.11.2015 13:34
Если гипотетически "Кузнецов" отправится к Сирии ,то там МИГ-29К/КУБ будет успешен.
0
Сообщить
№2
02.11.2015 14:08
интересно, а с максимальной нагрузкой эти МиГи смогут
взлетать со всех трёх позиций палубы Кузи?
не получится как с Су-33 ???
+2
Сообщить
№3
02.11.2015 15:57
Цитата, q
Если гипотетически "Кузнецов" отправится к Сирии ,то там МИГ-29К/КУБ будет успешен.
Похоже в ближайшее время не отправится.
0
Сообщить
№4
02.11.2015 16:07
Цитата, q
взлетать со всех трёх позиций палубы Кузи?
не получится как с Су-33 ???
Наверное же испытали перед тем как Индусам продать. Миг-29к тот редкий случай когда за деньги иностранцев сумели сделать себе продукт.
Цитата, q
Если гипотетически "Кузнецов" отправится к Сирии ,то там МИГ-29К/КУБ будет успешен.
Успешен или нет как раз и стоило бы проверить. Еще вопрос есть ли там всё звено миг-29 я как то потерял линию новостей. Или там опять будет сборная солянка всего что может летать включай палубные су-25 без вооружения. С другой стороны присутствие полноценного полка (24 ед. как раз полк) миг-29 с избытком перекроет необходимость держать 4 су-30. Последние можно отправить на Родину. Вроде уже отлетались и всё должны были успеть проверить. Да и что там проверять машина давно производится и эксплуатируется.
+1
Сообщить
№5
02.11.2015 16:17
Цитата, q
Успешен или нет как раз и стоило бы проверить.
Похоже не готовы ни корабль ни самолёты и именно тогда когда Кузя там очень нужен на мой взгляд.
0
Сообщить
№6
02.11.2015 16:20
Цитата, SteSus сообщ. №5
Похоже не готовы ни корабль ни самолёты и именно тогда когда Кузя там очень нужен на мой взгляд.
конечно не готовы,
Пару недель назад была только первая посадка на Кузю...
Звезда вещала...
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Наверное же испытали перед тем как Индусам продать.
вот и я на это надеюсь...
индусы-то придирчивые...
0
Сообщить
№7
02.11.2015 16:58
Цитата, q
вот и я на это надеюсь...
индусы-то придирчивые...
Так в российской версии небось половина оборудования другая.

Кроме того, лётчиков надо готовить, а раз самолёты ещё не передали то они тоже не готовы на них воевать.
0
Сообщить
№8
02.11.2015 21:28
мигу-29к реклама бы не помешала как и су-34
+2
Сообщить
№9
03.11.2015 17:33
нужны ли России палубные МиГ-29 К в количестве более 1 полка?
У нас нет носителей палубной авиации и ближайшие лет 15 они не появятся.
Авиабаза в Сирии наглядный пример того, что авианосец не всегда лучшее решение!!!

Уж лучше бы МиГ сконцентрировал усилия на  модернизации МиГ-31 и разработке нового гиперзвукового перехватчика  МиГ -41 для действий на больших высотах и ближнем космосе в пику американским разработкам нового стратегического бомбардировщика 6-го поколения.

Может повезёт с индусами и они закажут несколько эскадрилий МиГ-35 вместо Рафалей
0
Сообщить
№10
03.11.2015 18:09
Цитата, q
Авиабаза в Сирии наглядный пример того, что авианосец не всегда лучшее решение!!!
Авиабаза в Сирии как раз показывает что авианосец нужен,не пропусти Иран наши самолеты и все приплыли,не было бы авиабазы.
Цитата, q
нужны ли России палубные МиГ-29 К в количестве более 1 полка?
У нас нет носителей палубной авиации и ближайшие лет 15 они не появятся.
По проекту Кузя вмещает 24 миг-29 и 12 су-33,так что разместить 36-40 Миг-29К не проблема при том если убрать Гранит,а у миг-29К(так же как у миг-29М и Миг-35) для ударных миссий  есть ОЛС-К
Цитата, q
ОЛС-К – размещена в конформном контейнере сразу за нишей правой основной опоры шасси. Эта станция «отвечает- исключительно за нижнюю полусферу и решает задачи навигации, целеуказания оружию «воздух-поверхность», а также разведки. Она обнаруживает танк на расстоянии 20 км, катер – 40 км.
а КОЛС позволяет подсвечивать лазером.
+1
Сообщить
№11
03.11.2015 18:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Авиабаза в Сирии как раз показывает что авианосец нужен,не пропусти Иран наши самолеты и все приплыли,не было бы авиабазы.
я читал, что планируется совместное использование Су-33 и МиГ-29К.
Но Сушки не вечны... хотя их вроде модерили недавно...

МиГ меньше Су в 1,5 раза.
соответственно вместо 12 влезет 18шт.
0
Сообщить
№12
04.11.2015 12:23
Цитата, q
Авиабаза в Сирии как раз показывает что авианосец нужен,не пропусти Иран наши самолеты и все приплыли,не было бы авиабазы.

Таким же образом можно закрыть проливы и каналы для прохода авианосца.
0
Сообщить
№13
04.11.2015 12:50
Цитата, q
Таким же образом можно закрыть проливы и каналы для прохода авианосца.
Можно,но наши БДК  регулярно ходят через Босфор и Дарденылы(вот воздушное пространство Турция закрыла ,а проливы не решается),а Гибралтар как вы перекроите,он международный.
0
Сообщить
№14
04.11.2015 14:42
Цитата, q
Можно,но наши БДК  регулярно ходят через Босфор и Дарденылы(вот воздушное пространство Турция закрыла ,а проливы не решается)
Это бы смахивало на объявление войны.
+2
Сообщить