Войти

Работы для размещения ВС РФ в Арктике продолжатся в 2016-2020 годах

3127
0
+3
Арктический комплекс «Северный клевер»
Арктический комплекс «Северный клевер».
Источник изображения: www.sdelanounas.ru

ОСТРОВ ЗЕМЛЯ АЛЕКСАНДРЫ, 30 окт — РИА Новости. Работа по созданию условий для дальнейшего размещения российских военных подразделений в Арктике продолжатся в 2016-2020 годах, заявил в пятницу заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

"Работы по созданию условий для дальнейшего размещения подразделений Минобороны России в Арктике продолжатся в 2016-2020 годах", — сказал Булгаков.

Замглавы ведомства отметил, что жилищный комплекс "Арктический трилистник", возводимый в интересах развития военной инфраструктуры Северного флота в Арктике на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, готов почти на 100%.

"Комплекс готов на 97%. На сегодняшний день это единственный в мире объект капитального строительства, вводимый на 80 градусе северной широты", — подчеркнул Булгаков.

"При строительстве объекта применяются инновационные и энергоэффективные технологии, позволяющие минимизировать расход энергии", — добавил он.

Замминистра обороны рассказал, что между всеми объектами инфраструктуры комплекса будут функционировать переходы, защищающие личный состав от воздействия внешней среды и дополнительно сберегающие тепло. "На острове отсыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов", — перечислил Булгаков.

Административно-жилищный комплекс "Арктический трилистник" на сегодняшний день единственный в мире объект капитального строительства, возводимый на 80-м градусе северной широты. Его площадь составляет более 14 тысяч квадратных метров. Автономность комплекса позволит обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе из 150 человек в течение полутора лет.

АЖК "Арктический трилистник" — второй уникальный комплекс замкнутого цикла, возводимый в интересах Северного флота в высокоширотных районах Арктики. Первым на 75-м градусе северной широты был построен АЖК "Северный клевер" на острове Котельный архипелага Новосибирских островов, рассчитанный на одновременное проживание более 250 человек.

19-21 ноября в Москве состоится Федеральный Арктический Форум "Дни Арктики в Москве". Организаторы: Минприроды России при поддержке Правительства Москвы, РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова и "Деловой России". Мероприятие проводится с 2010 года и является одним из значимых событий арктической тематики в стране. В рамках "Дней Арктики в Москве" в этом году пройдут II Международная научная конференция "Открытая Арктика", бизнес-сессия "Деловой климат Арктики" и мультимедийная экспозиция "Арктика", посетить которую смогут все желающие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM