Войти

Генассамблея ООН призвала страны избегать гонки вооружений в космосе

1221
0
0
Здание ООН
Здание ООН. Фото: time.hasco.me.

Это является одним из важнейших условий для "развития международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях", говорится в документе

ООН, 29 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Генеральная Ассамблея ООН призвала в четверг государства избегать гонки вооружений в космосе, а также наращивать потенциал для реагирования на угрозу столкновения с астероидами.

Резолюция, принятая консенсусом в 4-м комитете ГА, "настоятельно призывает все государства, особенно те, которые обладают значительным космическим потенциалом, активно содействовать достижению цели предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве". Как отмечается в документе, это является одним из важнейших условий для "развития международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях".

Генассамблея подчеркнула необходимость "наращивания потенциала для эффективного экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", вызванных столкновением с космическими объектами, а также с удовлетворением отметила "создание международной сети оповещения об астероидах и консультативной группы по планированию космических миссий" по противодействию этой угрозе.

Астероиды и другие опасные для Земли небесные тела

Потенциально опасными космическими объектами ученые считают астероиды, имеющие поперечник около 150 метров. Крупные объекты диаметром более километра грозят человечеству глобальной катастрофой. Столкновение с астероидом называется в качестве одной из возможных причин массового вымирания живых организмов на Земле около 250 млн лет назад.

В принятой резолюции указывается на все более актуальную проблему космического мусора на орбите Земли, а также угрозу столкновения с ними летательных аппаратов и спутников, оснащенных ядерными источниками энергии. В этой связи ГА ООН призвала разрабатывать "усовершенствованные технологии наблюдения за космическим мусором" и обмениваться информацией по этому вопросу.

В документе отмечается важность использования космического пространства для проведения исследования в области медицины, в особенности в свете "разрушительных последствий инфекционных заболеваний", в частности - эпидемии лихорадки Эбола. В этой связи Генассамблея указала на необходимостью повышения роли "космических технологий, в том числе, телеэпидемиологии, в деятельности по контролю, профилактике и реагированию" вспышек заболеваний.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM