Войти

Войны на Ближнем Востоке – хаос интересов ("Die Zeit", Германия)

1497
0
+1
Syria_rebels
Война в Сирии. Источники: www.russia.ru.

Иран, Саудовская Аравия, Турция, Израиль, США, Россия — каждый видит только свою цель. Когда главы государств осознают свои истинные интересы?

Храмовая гора и нападения с применением холодного оружия — все это декорации, хотя они уже и относятся к постоянным элементам ближневосточного конфликта. Кому где дозволено молиться — «классика жанра» религиозных войн. Силы, у которых есть государство или союзник на Средиземном море, заинтересованы в продолжении ближневосточного конфликта — и сегодня это актуально как никогда. На сцене от Алеппо до Афганистана израильтяне и палестинцы выглядят скорее как статисты. Выступления, вроде последнего в Берлине, где госсекретарь США Джон Керри встретился с израильским премьером Беньямином Нетаньяху, не отменяют вердикт. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер показал, на что лучше всего способна немецкая дипломатия — говорить о «сдерживании». Все события происходят где-то в другом месте. Основные игроки — США, Россия, Иран и Турция; Саудовская Аравия и суннитские государства, ИГ, курды и десятки военизированных формирований.

Тридцатилетняя война также была войной религий и великих держав одновременно — католики против протестантов, Франция против Габсбургов. На кону стояли идеология и господство. Победила политика власти, почему католическая Франция вместе со шведскими лютеранами выступила против католического кайзера.

Америка сыта войнами и воздерживается от возвращения на Ближний Восток

Грубо говоря, Иран борется за идеологическое и имперское господство, распространяющееся от Персидского залива до Средиземного моря. Саудовская Аравия собирает вокруг себя суннитов в качестве противовеса. Россия, вытесненная с Ближнего Востока 40 лет назад, пытается отыграть свои позиции. ИГ стремится полностью разрушить существующую государственную систему и создать на руинах «халифат». Сирийские повстанцы хотят свергнуть Асада, которого поддерживают Россия и Иран, поскольку он необходим им для реализации собственных амбиций.

А вот единственная передовая держава США уже сыта по горло войнами и практически ушла из Ирака и Афганистана. Таким образом, возник вакуум власти, который, как было в свое время в Священной Римской империи, вызвал конкуренцию. И вот Обама возвращается на арену. Если у него и есть стратегия, выглядит она скорее как любительская. Как сказал Киссинджер, Америка не хочет связывать себя и таким образом рискует своим влиянием.

У Америки практически не осталось друзей в регионе, а оппонентов все больше. Египет, страна, где бушевал путч, впал в немилость. Обама и Нетаньяху — «близкие враги». Саудовская Аравия негодует, поскольку Обама заигрывает с ее злейшим врагом Ираном. Курды в ярости, т. к. он предоставил свободу действий туркам в борьбе с ними. Ежедневно Вашингтон заново «отсортировывает» повстанцев, чтобы вооружить то одних, то других. Между тем Путин осуществляет воздушную операцию против умеренных военизированных формирований. В отношении Ирана преобладает надежда — что соглашение и отмена санкций превратят страну в более ответственную державу.

С такими друзьями как Америка суннитам и Израилю не нужны враги, почему Вашингтон продолжает ослаблять их альянс. Моральная сторона вопроса становится все более зловещей. Каждый раз, когда российские ВКС совершают авиаудары по позициям противников Асада в Идлибе или Алеппо, бегут десятки тысяч людей.

Остается только один вариант, но для этого необходимо выделение приоритетов в хаосе интересов. Теоретически основные державы могут определиться с единым общим врагом. Процитируем Киссинджера: «Разрушение ИГ — более срочная задача, чем свержение Асада». ИГ угрожает всем — Америке, России, Ирану и суннитским режимам. Никто не хочет видеть террористический халифат ИГ в Сирии и Ираке, который разрушает ближневосточную государственную систему и уже продвигается в Европу.

Кроме того, у США и России есть еще один общий интерес — ослабление Тегерана. И Путин не в восторге от создания теократического государства, простирающегося от Багдада до Дамаска. Каковы же выводы? Сирия и Ирак — больше не центральные государства. Стабильность могут создать государства, которые дают народу защиту и самоопределение. Если алавиты счастливы с Асадом, они должны оставить его в государстве. Только, тот, кто предоставит этому палачу всю Сирию, рискует втянуться в бесконечную войну, в которую включатся и США. Так будет уничтожен целый народ — как треть немцев в годы Тридцатилетней войны.

Не достаточно одних поездок Керри в Берлин и Вену. Подобная болтовня ни к чему не обязывает. Только главы государств могут погасить огонь ближневосточного конфликта. Если они наконец-то осознают свои настоящие интересы.


Йозеф Йоффе (Josef Joffe)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM