Войти

Сердюков назначен директором по авиапрому в Ростех

7152
48
-22
Putin_Serdukov
В.В. Путин и А.Э. Сердюков. Источник: trud.ru.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором по авиапрому в «Ростех», сообщил представитель госкорпорации, передает РИА Новости.


Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны 6 ноября 2012 года в связи с расследованием уголовных дел о миллиардных хищениях в подконтрольном военному ведомству «Оборонсервисе». Позже были возбуждены уголовные дела о коррупции в армии; Сердюков был фигурантом одного из них, однако позднее попал под амнистию.


В период руководства военным ведомством Сердюков возглавлял наблюдательный совет «Ростеха», но покинул его после отставки, передает «Интерфакс».


Он был назначен на пост министра обороны 15 февраля 2007 года. Под его руководством началась кардинальная реформа в армии с целью придания ей «нового облика». Сердюков провел масштабные кадровые перестановки в Вооруженных силах, инициировал разработку новой военной формы с участием российских модельеров Вячеслава Юдашкина и Игоря Чапурина.


После отставки в ноябре 2012 года сообщалось о назначении Сердюкова советником гендиректора корпорации «Ростехнологии», однако через сутки пресс-служба компании опровергла эту информацию.


C 1 ноября 2013 года он трудится генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, входящего в структуру «Ростехнологий».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
28.11.2007
"Рособоронэкспорт" спецвооружили. Правой рукой личного друга президента
28.11.2007
За что боролся...
28.11.2007
В.Путин назначил С.Чемезова гендиректором госкорпорации "Ростехнологии", А.Исайкин назначен генеральным директором ФГУП "Рособоронэкспорт"
28.11.2007
Наблюдательный совет госкорпорации "Ростехнологии" возглавит глава Минобороны РФ - указ президента
08.11.2007
Госпосредник возьмет заказ. Госкорпорация, создаваемая на базе «Рособоронэкспорта», займется внутренним гособоронзаказом. Но окончательно это решит президент
29.10.2007
МИНОБОРОНЫ ОТЛУЧАТ ОТ ЗАКУПКИ ВООРУЖЕНИЙ
19.10.2007
"Рособоронэкспорт" отдает последнее
48 комментариев
№1
30.10.2015 01:03
Вот так номер :D
0
Сообщить
№2
30.10.2015 01:09
!?
0
Сообщить
№3
30.10.2015 03:41
Что непонятного? Сердюков сделал грязную работу, на него навесили все что можно и показательно выпороли вместе с Васильевой. Вся страна уже поняла, что били не сильно и для галочки) ну и пускай работает дальше - да, он плохой министр обороны, но хороший менеджер.
-3
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
30.10.2015 08:00
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №3
он плохой министр обороны, но хороший менеджер

Не знаю как он там насчет "хороший менеджер", но (из личного наблюдения) хамло и мудак он знатный. Министр обороны прилетает смотреть одно из прорывных направлений в ОПК, его встречает делегация из местных ген. конструкторов и директоров, а его первые слова, вместо здрастье: "Ну и нах№я меня сюда привезли?", - то впечатления о человеке однозначные складываются.
+23
Сообщить
№6
30.10.2015 08:12
Полностью согласен! При его  уровне и положении вести себя так, это показывает кто он есть на самом деле. Материться на офицеров на торжественном построении, это что то с чем то. Практически все военные его ненавидят
+16
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
30.10.2015 08:22
Цитата, просто экспл сообщ. №7
Hazzard да потому его и выбрали потому что он хамло и мудак

Возможно. Но в виду этих качеств, к нему однозначное отношение, и работать с ним мало кто будет. Директора-ген.конструктора тоже ведь не самые простые в общении люди и мало с кем он отношения не испортил, причем на ровном месте. В лучшем случае, будут максимально минимизировать контакты, в худшем еще и саботировать.
Так что смысл этого назначения мне не понятен.
+10
Сообщить
№9
30.10.2015 09:06
"он плохой министр обороны, но хороший менеджер"

А с чего бы вывод, что он хороший менеджер? Он что, где-то преуспел? В чем? Возможно только в торговле диванами. Он взлетел только благодаря родственным связям, а теперь вроде и неудобно топить окончательно. Да и видать отстегивал достаточно нужным людям, вот те и помогли, иначе и сами могли загреметь.
+8
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
30.10.2015 09:15
Цитата, просто экспл сообщ. №10
потому как руководствоваться надо не эмоциями и личными впечатлениями . а сугубо разумом с рациональной стороны .

Беотносительно к украл-не украл, мне рациональность и подсказывает, что с хамлом живущим по принципу: "я начальник, ты дурак" - работать люди не будут.
+6
Сообщить
№12
30.10.2015 09:26
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №3
Что непонятного? Сердюков сделал грязную работу, на него навесили все что можно и показательно выпороли вместе с Васильевой. Вся страна уже поняла, что били не сильно и для галочки) ну и пускай работает дальше - да, он плохой министр обороны, но хороший менеджер.
вы в каком контексте говорите про "менеджера"? в том, что менеджеры разрушили экономику России в 90-х? - тогда да соглашусь. А если в плане управления....чем хорошим он вас удивил? тем, что занимал должности благодаря семейным связям с Зубковым? и терял их тоже кстати...
А авиационному направлению в Ростехе следует только посочувствовать, теперь у них настали самые черные дни.
+8
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
30.10.2015 09:30
Цитата, просто экспл сообщ. №10
а сугубо разумом с рациональной стороны .
если бы у нас в стране все было подчинено разуму, то не было бы провала в экономике, а рост бы просто зашкаливал. Поэтому пользуйтесь бритвой Оккама - не изобретайте лишних сущностей. Если, что либо разваливается, как у нас армия во времена Сердюкова, то она просто плохо управляется.
+3
Сообщить
№15
30.10.2015 09:38
Цитата, просто экспл сообщ. №13
будет приказ работать с ним , будут работать , никуда не денутся .

Ну работать-то будут, а вот результат такой "работы".
+4
Сообщить
№16
30.10.2015 09:51
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Ну работать-то будут, а вот результат такой "работы".
такой как был в 90-е - развал авиационной промышленности. У нас видимо немногосмещена точка зрения в верхних эшелонах власти. Рейтинг 90% это конечно хорошо, и он дает возможность провести даже не популярные реформы, однако сам по себе рейтинг не может завернуть гайку или сконструировать новый самолет. Для этого необходимы специалисты, при этом достаточно мотивированные, на всех уровнях компетенции при производстве. О какой мотивации идет речь когда назначают в руководство - вот это? Когда провален один из высших уровней компетенции по проблеме? Ну конечно можно самоустраниться от проблемы сказать, что это не мой вассал, но....самолеты от этого быстрей летать не станут, а возможно начнут чаще падать.
+5
Сообщить
№17
30.10.2015 11:47
Я уже писал. Еще раз взгляните на всю ситуацию без эмоций. Назначили Сердюкова, человека который занимался налогами, то есть работал в финансовой сфере, совершенно не компетентный в армии. Дальше разгорается коррупционный скандал (на миллиарды рублей), за который не его, не кого из причастных не наказывают. Дальше назначают компетентного человека, начинается "разрыв экономики России" Обамой, но на оборонку откуда то берутся деньги, причем даже западный СМИ начинают выть про какие то "секретные бюджеты Путина".
Я думаю, что задача Сердюкова была вывести нужные деньги из под пристального взора наших "партнеров", попутно создать видимость провала реформы ВС. Если принять это версию то многие вещи встают на свои места и начинают выглядеть совсем по другому.
0
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
30.10.2015 12:06
Сердюкова отстранили, пожурили, С Васильевой разыграли маленький спектакль, в итоге Сердюков вернулся на управляющую должность, и скоро Васильева вернется....Очень послушные люди везде нужны.
-3
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
Скрыто, низкий рейтинг.
№22
30.10.2015 12:39
Цитата, KillaKan сообщ. №17
но на оборонку откуда то берутся деньги, причем даже западный СМИ начинают выть про какие то "секретные бюджеты Путина".
  из бюджета они берутся, как было всегда. Часть верхушки поняла что с ними будут поступать далее как с Каддафи и Мубараком, и начала срочно довооружаться. О состоянии армии они знали еще с 08.08.08, но вот реально вкладывать начали после Ближневосточной весны. А другая часть верхушки, уже никак себя с Россией не ассоциирует, к верхушке я отношу не только непосредственное руководство страной, но и всякую "элитарную" шушеру вроде: корреспондентов, музыкантов, комментаторов, политологов и т.д. и т.п. Умильно наблюдать по телевизору когда популярный комментатор со слезами на глазах рассказывает про своего сына учащегося в Лондоне, и как он его с радостью навещает. А в это время, простые русские парни ведут бои с силами выпестованными англичанами... что братья мусульмане не английски проект? И посмотрите сколько различных течений братьев воюет в Сирии против правительства. А в это время часть элиты живет уже там.  и чего мы хотим добиться? воевать против английских отродий на Ближнем Востоке, когда часть элиты считает Лондон своим домом больше чем Москву? Это бред. Шойгу 24 года оставался самым эффективным министром в правительстве бездарей. Теперь самого нормального кинули на самый трудный участок. Потому что дальше край. Вокруг Шойгу пустота. А вы тут про тайные фонды. Для того чтобы направлять тайные фонды нужно иметь цепочки распределения с опорой на компетентных людей. Сейчас рейтинг 90%, вот и нужно использовать ресурс доверия чтобы встряхнуть элиту. А этого не делается, потому что ситуация Сердюковым движение в обратном направлении. И люди на местах будут получать отрицательный сигнал, а все эти рассуждения про тайные планы.... удел конспирологов и фантастов.
+3
Сообщить
№23
30.10.2015 12:53
Путин ясно сказал за что снял с должности Сердюкова. Не за вскрывшиеся факты коррупции,  а за стиль руководства. Стиль, в котором военные были "зеленые человечки". Практически все. Думаю многие сталкивались с такими руководителями. Видимо проблема зашла слишком далеко. Это стало мешать основной задаче. Перефразируя "надо любить армию в себе, а не себя в армии". Когда кругом одни уроды - стоит посмотреть в зеркало. Вспомнился почему то Павел 1. С его реформой по европейским стандартам. И Суворов, мешавший прогрессивной реформе. Да и другие примеры есть.
0
Сообщить
№24
30.10.2015 13:00
Воин3D вкладывать в оборонку начали сразу как только раскидались по долгам со всякими МВФ и парижскими клубами , это емнип началось  в 2004м , но владывались больше в оборудование для ВПК и часть кадров и новые НИОКР . это дало плоды в 2008м , когда начали поступать первые образцы изделий , пока что в единичных экземплярах , но с каждым годом серия начинала расти , потом по 2 в год , потом по 4 , потом по 8 , а сейчас те же Су-34 поступают по 16 в год.
-1
Сообщить
№25
30.10.2015 13:22
Цитата, просто экспл сообщ. №21
и какой результат ? армия стала лучше при Сердюкове или лучше была ДО него ?

А я где что-то про армию говорил? Армия это отдельный зоопарк. Я про конкретные предприятия (причем авиапрома) говорю. Не сработаются.
+1
Сообщить
№26
30.10.2015 13:45
Цитата, Воин3D сообщ. №22
И люди на местах будут получать отрицательный сигнал, а все эти рассуждения про тайные планы.... удел конспирологов и фантастов.

Согласен во много с тем, что вы написали, но рассуждение аля - "да все просто и очевидно" при том, что не Я, и уверен, что и Вы не знаете даже 10% всего, аналогичны подобным рассуждениям "конспирологоов и фантастов", в смысле, как мне кажется, так же далеки от истины.
Уверен, что в России есть, как минимум, несколько властных и влиятельных групп, у которых вполне вероятно совершенно разные представления о том какое место и судьба должна быть у РФ в будущем мире. Но все же в условиях открытой экономики, где все расходы\доходы гос-ва может "загуглить" каждый школьник, и нельзя как в СССР тупо все засекретить, вся эта эпопея с Сердюковым больше напоминает именно то о чем я написал. Как не странно но именно откаты и овшоры, позволяют достаточно эффективно скрыть расходы\доходы в условиях "демократической экономики". Те же США прекрасно увеличили производство и трафик наркотиков из Афганистана, как пример.
-2
Сообщить
№27
30.10.2015 14:05
При всем уважении к форумчанам, аппелируюшим к финансовым плюсам Сердюкова, результаты его деятельности показывают другое. Возьмите военное образование, какие такие плюсы оно получило ?
Похерили военную медицину, перевели академии в еб%ня, где только хвосты коровам крутить, и главное, занялись продажей земли и зданий всего этого. Это признак гениальности? Верх управленчества? Да, он дал пинка промышленникам и генералам, но не для того, чтобы армия что-то получила, РКД Су-34, С-400 и искандеров было готово давно, не было только денег на испытания и производство, а не из-за дефицита мебельщиков с девками в МО. В противном случае предлагаю законодательно запретить занимать высшие посты в МО и ВПК без опыта торговли мебелью, цветами и прочими стратегическими товарами.
Из интервью с бывшим министром гражданской авиации СССР запомнил, что туда брали с 15 летним стажем в авиапромышленности. Но тогда были дураки, не знали, что завмаг переплюнет Королёва, Илюшина и Королёва, которые отнюдь не были генконструкторами, а отвечали по сути за всю отрасль.
А может, не дают лавры грабителя банков Джугашвили? Только не надо забывать , что бывший налетчик окружил себя лучшими спецами и заложил лучшее высшее образование в мире в своё время. Сердюков сотоварищи же окружил себя бабами с криминальными наклонностями.
+10
Сообщить
№28
30.10.2015 14:08
Цитата, просто экспл сообщ. №24
Воин3D вкладывать в оборонку начали сразу как только раскидались по долгам со всякими МВФ и парижскими клубами , это емнип началось  в 2004м , но владывались больше в оборудование для ВПК и часть кадров и новые НИОКР . это дало плоды в 2008м , когда начали поступать первые образцы изделий , пока что в единичных экземплярах , но с каждым годом серия начинала расти , потом по 2 в год , потом по 4 , потом по 8 , а сейчас те же Су-34 поступают по 16 в год.
я не говорю что до 2012 года не вкладывали, но когда земля загорелась под ногами, поняли (только часть), что их там не ждут, и в любой момент могут съесть. Асад какой был весь из себя западник и ничего, не побрезговали. Что там Путин говорил? "Если будет драка нужно бить первым". Так поняли, что будет драка когда они во время олимпиады устроили переворот на Украине. Поняли, что никто с ними договариваться не будет, а если и будут, то любую договоренность нарушат. А будут просто мочит как Каддафи. И вот мы наблюдаем перевооружение местами переходящее в массовое, чего за все существование России еще не бывало. Но это не значит, что они все такие как Путин или Шойгу. Им по скольку лет? За шестьдесят обоим. А дальше что? Мы в очередной раз тыкаемся в одно и тоже д...о. Все зависит от одного человека или от очень ограниченной группы лиц. А за ними толпа людей тупо прорвавшихся к кормушке. И не чем не отличается боярин 17-го века от первого секретаря обкома середины 50-х годов или губернатора сегодняшнего разлива. Хотя, скорее всего, компетентности у первого секретаря было поболе. Но мир та изменился, скорость передачи и распространения информации возросла на порядки. Страны раскачивают и растаскивают за месяцы, даже не за годы. Дальше то что?
+3
Сообщить
№29
30.10.2015 14:37
А что дальше? Когда воровать станет совсем нечего, или когда доворуются до революционной ситуации (в качестве варианта до стихийных крупномасштабных бунтов, погромов, межнациональных кровавых разборок уже не на окраинах России, а в российских столичных и традиционно спокойных провинциальных городах), те, кто сейчас у гос. кормушки, очень аккуратно и вовремя (вот на это ума хватит!) сбегут из страны.
+1
Сообщить
№30
30.10.2015 15:09
Цитата, OLGAT сообщ. №29
А что дальше? Когда воровать станет совсем нечего, или когда доворуются до революционной ситуации (в качестве варианта до стихийных крупномасштабных бунтов, погромов, межнациональных кровавых разборок уже не на окраинах России, а в российских столичных и традиционно спокойных провинциальных городах), те, кто сейчас у гос. кормушки, очень аккуратно и вовремя (вот на это ума хватит!) сбегут из страны.
Вариант может быть другой: придет тот, кто купит привыкших жить в неге проворовавшихся товарищей.... И все продолжится дальше в виде фарса...А вот это - совсем плохо....
+2
Сообщить
№31
30.10.2015 15:14
Цитата, OLGAT сообщ. №29
то очень аккуратно и вовремя (вот на это ума хватит!) сбегут из страны.
Как говоря, из любой ситуации есть как минимум три выхода - Шереметьево, Домодедово и Внуково :)

Отвлекся.

Возможно  АС и сделал полезное - сократил некоторые удобно организованные группы военных пенсионеров, но при этом как минимум сократил обороносопособность в разы:
Про укрупнение авиабаз не помните?
Про стоимость Леклерка?
Про Ивеко?
Про образование и разбазаривание недвижимости уже все сказали, хочу напомнить также про мичманов и сержантский состав, офицеры будут учить призывников?
Про ценовые войны и обосновние цен на продукцию методом в "чтоб и сердюков понял" - как давили завод в убытки по опытному Ясеню?
Что там с внешними базами флота, когда их закрыли?
Про упразднение специальных сил уже никто не помнит?

По этим данным могу сказать только одно - он резал бюджет, при том не забывая создавть уровнем ниже себя управляемую прослойку, которая выполняла функции как не допускать военных до "тела" бюрократией и хамством, так и создание цепочки организаций, которая обогащала эту верхушку лично.
+6
Сообщить
№32
30.10.2015 17:37
Цитата, q
Про образование и разбазаривание недвижимости уже все сказали
Мягко сказали ,после реформ мебельщика дошло до того ,что налет выпускников курсантов ВВС был всего 60 часов при норме в 230(и это не из за того что топлива нет,топлива вдоволь,это из за нарушения системы подготовки),после всего этого в выпуске 2013, только 15 курсантов смогли освоить Як-130. Полностью поддерживаю мнение NANOBOT и Kali4.
+6
Сообщить
№33
30.10.2015 18:53
http://lenta.ru/news/2015/10/30/biblioteka/ у нас вообще ситуация не понятная, там ребята умирают, а пособников фашистов местная либеральная тусня отмазывает. Вот и получается по Владимиру Ильичу: "Шаг вперед и два назад". В который раз убеждаюсь - гениальный был человек. И поблажки окружению не делал.
-1
Сообщить
№34
Скрыто, низкий рейтинг.
№35
30.10.2015 23:21
Мафия (олигархатско-воровская "вертикаль власти") своих не бросает...
+1
Сообщить
№36
31.10.2015 05:01
Цитата, q
а от того, что денег на всё не хватало.
Ну да на МО не хватало ,а Васильевои со шлюхами  и зятю Пузикову почему то находилось.
Цитата, q
обувь закупаем
Ну да ,форма от Юдашкина куда лучше качества так и прет.
Цитата, q
то закупаются машины
Базару нет куда лучше Ивеко по цене БТР-82 или супер модернизацию Т-72Б3 которая дороже экспортных,при том модерн выполняли "свои люди".
Цитата, q
Видимо и в том числе мешал закупать за рубежом оружие по завышенным ценам за откаты.
Для не понятливых Шоигу реализует программу по импортозамещению,а вот на импорт нас  как раз и подсадил Сердюков,до него за границей старались не закупать.
+4
Сообщить
№37
31.10.2015 05:24
Цитата, q
и какой результат ? армия стала лучше при Сердюкове или лучше была ДО него ?
А что стало лучше не подскажите при Сердюкове.
Если вы намекаете,что скажем стали больше пилоты летать то это результат увеличения бюджета в 2,5 раза и сокращения числа самолетов и вертолетов,при том без попыток инветаризаций приехали посмотрели если сломан то сразу списали без попыток делать ремонт.


Вот еще одна на су-24,после реформ 2009 года.

а ведь большинство из них были ремонтно пригодны и часть из них даже летало худо-бедно,но в результате "реформ " 2009 года ,больше 1000 миг-29,су-27,су-24,ту-22,ми-8,ми-24  оказались просто БРОШЕНЫ,повторюсь не поставлены на базы хранения,а просто брошены на тех же аэродромах которые закрыли.
+4
Сообщить
№38
31.10.2015 05:50
Еще до кучи о "благодеятели" Сердюкове
Цитата, q
17 июля - вылет по военной тревоге самолётов военно-транспортной авиации с десантом, грузами и боевой техникой - был задержан на десять часов потому, что аэродром "Хомутово" на Сахалине отказался их принимать на безвозмездной основе, то есть бесплатно!!!

А именно - гражданская обслуга "Хомутово" потребовала от Минобороны деньги, либо - финансовых гарантий, что их труд по приёму и обслуживанию военных самолётов - будет оплачен, ибо - с 2013 года бывший аэропорт совместного базирования, по ранее изданному распоряжению Сердюкова, в рамках проводимой им военной реформы - стал частным и превратился в ОАО.

Ничего личного, дорогие россияне и лично Сергей Кужугетович. Ничего личного - только бизнес
мелочи да,а таких переданных аэродромов десятки.Едем лальше
Цитата, q
Если с начала реформы Сердюков из 245 отличных аэродромов оставил в живых всего 70, то потом мебельщик вошёл во вкус. К окончанию реформы Сердюков приказал оставить всего... 27 аэродромов
могу на помнить,что сейчас Шойгу пытается довести количество аэродромов до 120 .
Едем дальше
Цитата, q
Свою первую командировку Шойгу тут же совершил в Воронеж, на аэродром "Балтимор". То, что он там увидел - повергло его в шок:  Сердюков со всей России согнал сюда свыше 200-х самолётов и вертолётов, в том числе и все новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34. Больше нигде в европейской части России - не оказалось подобного скопища боевой авиатехники. Просто подарок для НАТО - парой ракетных ударов тут можно было уничтожить почти всю современную российскую боевую авиатехнику вместе с экипажами и персоналом.

Ещё более возмутило Шойгу то, что Сердюков вообще никак не отреагировал на то, что местные власти понастроили прям рядом со взлётно-посадочной полосой - огромный жилой массив, вследствии чего возник незатихающий до сих пор конфликт - новых местных жителей стало дико не устраивать то, что боевые самолёты активно и шумно летают над их новыми домами.  Шойгу быстро разлулил эту ситуацию: на "Балтиморе" он оставил только два десятка бомбардировщиков Су-34, а остальную боевую авиатехнику - перебросил в разграбленную "Бутурлиновку", приказав её срочно восстановить.
Едем дальше
Цитата, q
Но на расформированном аэродроме «Шаталово», полк с которого официально был переброшен на эту самую авиабазу «Воронеж», сиротливо стоят девять МиГ-25 — почти половина полка! Самолёты просто брошены на аэродроме, охраны нет, обслуживания их нет, база официально расформирована, а все самолёты по бумагам давно перегнаны в Воронеж. При этом все они по документации числятся за в/ч 36795 — 47-м гвардейским Борисовским Краснознаменным ордена Суворова разведывательным авиационным полком, тем самым, который расформирован в «Шаталово», но инженер авиационной эскадрильи, который должен был передать эти самолёты в Воронеж, был в ускоренном темпе «оптимизирован», выведен за штат и официально передать эти самолеты 7000-й базе, которая создана в Воронеже, не может!
еще
Цитата, q
При этом перегонка самолетов Су-24 и МиГ-25 с аэродрома «Шаталово» на Воронеж производилась следующим образом: после перелёта нескольких исправных самолетов, с них были сняты двигатели и отправлены военным транспортом обратно на «Шаталово», где установлены на очередные самолёты, после чего те, в свою очередь, были перегнаны в Воронеж. И эта операция повторялась несколько раз!
а вот и 1000 смамолетов о которых я писал
Цитата, q
В военном ведомстве Сердюкова уже согласовано и утверждено решение на списание и утилизацию больше 1000 самолётов всех модификаций. Фактически планируется списать в утиль все самолёты, которым требуется капитальный ремонт.
образование
Цитата, q
Но в 2009 году в единственное теперь на всю Россию Краснодарское авиационное училище был набран аж 31 курсант на лётный факультет и 39 на вертолётный! Итого — 70 лётчиков на всю Россию!

ну да это только поверхностно,что я взял по ВВС и ПВО,после 2009 года ,оказались полностью голыми Арктика и Дальнии Восток,сейчас Шоигу худо-бедно кое как прикрывает Арктику,на Дальний Восток нет ни сил не средств.
Ну теперь ответьте
Цитата, q
и какой результат ? армия стала лучше при Сердюкове или лучше была ДО него ?
если вы сошлетесь на эффективность нашей армий в Крыму и Сирии то это результат вложения колоссальных средств,вернее тех крох которые дошли до армий и результат возврата Шойгу ряда генералов имеющих боевой опыт обратно в армию,а не реформ мебельщика.Да и все что демонстрирует наша армия в Сирии и в Крыму,это примерно равно тому же что и демострировал СССР на начальном этапе а Афгане,в общем все это и есть обычная работа армий.
+4
Сообщить
№39
31.10.2015 13:29
Обсуждать Сердюкова - дело совсем бесполезное. Можно обсуждать возможные последствия для Ростеха. Все-таки несколько жалко организацию.

Цитата, q
Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором

И еще один вопрос в связи с этой цитатой: кто назначил Сердюкова на эту должность? В статье вроде бы ответов на этот вопрос нет. А сам этот вопрос "не имеет отношения к Кремлю". Так кто "имеет отношение" ?
+2
Сообщить
№40
31.10.2015 20:49
Цитата, Сергей-82
А что стало лучше не подскажите при Сердюкове.

Полигон в Мулино от Rheinmetall, не заслуга Сердюкова?
Без него операция в Крыму выглядела бы иначе.
0
Сообщить
№41
31.10.2015 23:17
Одни авгиевые конюшни, Сердюков разгрёб, попутно настучав лопатой и правым и виноватым, теперь его поставили разгребать другие.
-3
Сообщить
№42
01.11.2015 06:52
Цитата, q
Полигон в Мулино от Rheinmetall, не заслуга Сердюкова?
Без него операция в Крыму выглядела бы иначе.
Прочитайте про операцию Афгане,там был не только штурм дворца Амина,та было задействовано около 8000 чел
Цитата, q
Время перехода государственной границы между СССР и Афганистаном, было установлено в 15. 00 московского времени (17. 00 кабульского) 27 декабря 1979 года.
Но еще утром 25 декабря, по наведенному понтонному мосту через Амударью, переправился 4-й батальон 56-й  гв. дшбр с задачей захватить высокогорный  перевал  “Саланг” на дороге  Термез - Кабул и обеспечить проход  к столице Афганистана.  
  В 15.00 начала переправу  108-я мсд (командир генерал - майор К.Кузьмин, через два дня замененный полковником В. Мироновым), развернутая в Термезе. В арьергарде дивизии шел  батальон 191-го мотострелкового полка (мсп) 201-й мсд.Воздушную границу Афганистана пересекли самолеты ВТА с личным составом и боевой техникой 103-й гв. вдд (командир полковник И. Рябченко) и 345-го гв. опдп   (командир подполковник Н. Сердюков). Всего в Кабул и Баграм, по воздуху, было переброшено 7700 человек личного состава, 894 единицы боевой техники и 1062 тонн различных грузов.
Штаб армии, 5-я гв. мсд, 56-я гв. дшбр, 860-й омсп, артбригада, зрбр, авиация, части усиления и обеспечения оставались на территории Советского Союза.      
Первоначально предполагалось, что 108-я мсд пойдет по маршруту Термез - Кундуз, но к вечеру 26 декабря задача была изменена. Дивизия, так и не дойдя до Кундуза (кроме 186-го мсп), повернула  на Кабул. Изменение планов было связано с тем, что находящиеся в Кабуле советские войска  не могли обеспечивать полный контроль над городом и его окрестностями.
  В Кабуле части 103-й гв. вдд (за исключением одного полка и зенитного дивизиона), к полудню 27 декабря, закончили десантирование посадочным способом и взяли под свой контроль столичный аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Согласно плану, части дивизии сосредоточились в назначенных районах Кабула, где получили задачи по блокированию основных правительственных учреждений, афганских воинских частей и штабов, других важных объектов в городе и его окрестностях.
  Над Баграмской базой ВВС, после стычки с афганскими военнослужащими, установили контроль 357-й гв. парашютно-десантный полк (пдп) 103-й гв. вдд и 345-й гв. опдп, которые кроме этого, обеспечивали  охрану Б. Кармалю, вновь привезенному с группой ближайших сторонников в Афганистан 23 декабря. Из состава ВВС в Баграм перелетела эскадрилья 115-го гв. иап, остальная авиация совершала полеты с аэродромов, находящихся на территории  Туркестанского ВО.
Операция по свержению Х. Амина получила название “Шторм  - 333“.
  Вечером 27 декабря “ мусульманский батальон “ (усиленный десантной ротой  345-го полка) и спецгруппы КГБ “Гром” и “Зенит” взяли штурмом  дворец  Амина на окраине  Кабула. Во время штурма Х. Амин был убит.
  В столице Афганистана действовали 317-й  и 350-й гв. пдп  103 - й гв.вдд, захватившие здания ЦК НДПА, МО, МВД, Министерство связи, Главный штаб ВВС, ТВ и радиостанцию, другие государственные учреждения; афганские части, дислоцируемые в Кабуле были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление). Вместе с десантниками эти задачи выполняли офицеры спецназа КГБ.
  Общее руководство операцией “ Шторм - 333 “ осуществляли генерал - лейтенант КГБ В. Кирпиченко, заместитель начальника внешней разведки и генерал-лейтенант Н. Гуськов, начальник оперативной группы Штаба ВДВ, прибывшей  в Афганистан 23 декабря.
ну что и как смогли обойтись без полигона в Мулино от Rheinmetall.Не подскажите как за одни сутки,мы смогли свергнуть власть,захватить столицу,ряд авиабаз и блокировать ряд гарнизонов.
+2
Сообщить
№43
01.11.2015 10:11
Пришел ликвидатор-чистильщик, пораспиливает, поотжимает и продаст всё что можно, как принято говорить у медвепутов: эффективный менеджер оптимизирует производство, надоел этот цирк уродов
+1
Сообщить
№44
01.11.2015 10:17
Васильеву руководить ОАК поставить осталось и будут они жить поживать да добра наживать
+1
Сообщить
№45
01.11.2015 13:11
Цитата, Сергей-82
Прочитайте про операцию Афгане

Некорректное сравнение.

Цитата, Википедия

В ходе штурма Тадж-бека погибли 5 офицеров спецназа КГБ, 6 человек из «мусульманского батальона» и 9 десантников. Погиб и руководитель операции — полковник Бояринов. Почти все участники операции были ранены. Также от огня своих погиб находившийся во дворце советский военный врач полковник В. П. Кузнеченков (посмертно его наградили орденом Красного Знамени). Согласно документам из архива КГБ Митрохина, том 1, глава 4, потери составили более 100 человек.
С противоположной стороны погибли Х. Амин, его два малолетних сына и около 200 афганских охранников и военнослужащих. Также погибла находившаяся во дворце жена министра иностранных дел Ш. Вали. Вдова Амина и их дочь, раненая при штурме, отсидев несколько лет в кабульской тюрьме, затем выехали в СССР.
Убитых афганцев, в том числе и двоих малолетних сыновей Амина, похоронили в братской могиле неподалеку от дворца. Амина похоронили там же, но отдельно от остальных. Никакого надгробия на могиле поставлено не было.

И долгосрочные последствия операций в Афгане вам известны.

Операция в Крыму боле похожа на квази миротворческую.
Какой то в мере можно сравнивать с Марш-броском на Приштину 1999 (не тот размах) или операциями в Прибалтике 1940 (другие обстоятельства, другое время).

Может вы правы и Полигон в Мулино не причём. Об операций в Крыму многое неизвестно. И Полигон в Мулино тоже засекречен.
Может это только мои предположения, что в Крыму вели тактику которой в СССР не пользовались. Но в одном я уверен - несмотря на все предыдущие успехи, нужно изучать новейшие разработки. Для этого и постели Полигон в Мулино.
+1
Сообщить
№46
01.11.2015 19:57
Браво, плохих менеджеров выпороли, плохих и пригласим. Ростех, - сборище певиц.
0
Сообщить
№47
02.11.2015 00:42
Назначение Сердюкова на ответственную гос.должность  - это плевок в лицо всей стране.
Мы тут с Вами обсуждаем, нравится не нравится, а у них там своя жизнь, своя реальность.
Люди в этой реальности нужны только как стадо.

Непонятно за что авиапром так невзлюбили.
0
Сообщить
№48
02.11.2015 13:37
Цитата, Олег сообщ. №39
кто назначил Сердюкова на эту должность?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Обратите внимание на семейное положение. Многое встанет на свои места. ;)
Другой вопрос - что это за должность такая? Если грамотную команду подобрать для "индустриального" директора, то получается очень интересный поворот. Кота мартовского можно крепко за... держать, чтоб опять налево не бегал. Так что:
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №47
у них там своя жизнь, своя реальность.
Чисто по человечески понять можно. ИМХО, конечно.
0
Сообщить