Войти

В Пенсильвании упал защищавший США от ракетного удара дирижабль

3408
14
0
Airship_USA_Radar_002
Американский дирижабль с мощной РЛС, который может обнаруживать крылатые угрозы и другие стелс-цели с очень низкой высотой полета, недоступных для обнаружения наземными РЛС. Источник: www.deseretnews.com.

В США упал военный дирижабль, оснащенный оборудованием для обнаружения ракетных ударов. Об этом в среду, 28 октября, сообщило Reuters со ссылкой на источники.


Инцидент произошел в округе Монтроз, штат Пенсильвания. Информации о пострадавших пока нет. Отмечается, что свисающие с летающего аппарата тросы повредили линию электропередачи, оставив без электричества около 27 тысяч человек. Он пролетел почти 300 километров, прежде чем стал снижаться, и упал в лесистой местности.


Незадолго до этого дирижабль-разведчик длиной около 70 метров оторвался от места крепления на военном полигоне Абердин в штате Мэриленд. Некоторое время он передвигался на высоте пяти-шести километров. Его полет сопровождали два истребителя F-16, поднятые по тревоге с базы в штате Нью-Джерси. Причина, по которой аппарат поднялся в воздух, не установлена.


Этот дирижабль, как пояснили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), предназначался для противовоздушной и противоракетной обороны района вокруг Вашингтона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
10.07.2017
Paris Air Show 2017
05.11.2015
СМИ: США приостанавливают программу противовоздушной обороны с использованием дирижаблей
11.02.2015
«Конец цивилизации начнется с боевых роботов»
24.08.2009
МАКС эпохи финансового кризиса стал только дороже
16.08.2006
Греция в течение десяти лет потратит на ВиВТ 26,5 млрд евро
13.08.2006
Новое лазерное оружие может мгновенно поразить цель в любой точке планеты
14 комментариев
№1
30.10.2015 03:51
из статьи “Причина, по которой аппарат поднялся в воздух, не установлена.”
   Очень даже установлена - он просто оторвался при порыве ветра 40 миль/час, а трос должен быть выдержать ветер в 100 миль/час.
   “Ну оторвался” !

    Кстати, он висит на высоте 1,5-2км и в хорошую погоду его очень даже издалека видно.
0
Сообщить
№2
30.10.2015 13:41
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
Очень даже установлена - он просто оторвался при порыве ветра 40 миль/час

Ну, как тут верно заметил один из участников
Цитата, Андрей_К сообщ. №1
"о чем так долго говорили большевики"

И, кстати, скорость 40 миль в час это примерно сопоставимо со скоростью крупных надводных кораблей.
И вот интересно, если такую байду оторвёт от корабля и занесёт на "вражескую территорию", что может сделать с ней этот враг? Поймать, посадить и разобрать? А над морем? Просто сбивать при приближении?
0
Сообщить
№3
30.10.2015 14:38
Цитата, madmat сообщ. №2
И вот интересно, если такую байду оторвёт от корабля и занесёт на "вражескую территорию", что может сделать с ней этот враг? Поймать, посадить и разобрать? А над морем? Просто сбивать при приближении?

Можно еще "перетягивание каната" устроить)))
0
Сообщить
№4
30.10.2015 15:04
американцы - молодцы!!!
пробуют, пытают, испытывают, ищут...

Дирижабль ДРЛО для ПВО и ПРО - отличная идея!!!
+2
Сообщить
№5
30.10.2015 16:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Дирижабль ДРЛО для ПВО и ПРО - отличная идея!!!
Стационарный? Наверное да. Там тоже, как оказалось, не без подводных камней. Но всё же скорее да.

Цитата, Hazzard сообщ. №3
Можно еще "перетягивание каната" устроить)))

А чего Вы хи хи? Было как раз "перетягивание каната". Подробностей не помню, при желании можно в инете нарыть инфу. Но на нашу подлодку намотался их канаткабель БУГАС. Что-том такое было что они требовали вернуть а мы не отдавали. Вообще не помню подробностей.
0
Сообщить
№6
30.10.2015 17:34
Он стационарный, на привязи.
Обнаруживает крылатые ракеты в радиусе 340 миль от Норфолка до Бостона.
Висит на высоте 3км и в эксплуатации дешёвый - обслуживают 5 человек на земле и раз в 30 дней его опускают для проверок/настроек. Оптика позволяет видеть номера машин на расстоянии нескольких десятков миль - “за гражданские права” недовольны.

(кино есть тоже)
http://www.csmonitor.com/USA/Military/2014/1217/Pentagon-s-floating-missile-defense-future-a-pair-of-billion-dollar-blimps-video
+2
Сообщить
№7
31.10.2015 01:06
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
Очень даже установлена - он просто оторвался при порыве ветра 40 миль/час, а трос должен быть выдержать ветер в 100 миль/час.
   “Ну оторвался” !
О как! А ТТЗ не выполнили... А бабки "съели"....  Не, ну чё, ну оторвался.... Как это всё знакомо...
Да, кстати, не подскажете, уважаемый ViewfromUSA, на какой высоте полёта КР он их обнаруживает при дальности 340 миль?
+1
Сообщить
№8
31.10.2015 01:33
ash - "Как это всё знакомо..."
вам ЭТО не знакомо - у вас не отрывалось ещё!!! ))
Я не знаю на какой высоте летают КР. Сам аэростат болтается на высоте 3км. Где-то читал, что засекает перископ на расстоянии десятков миль.
0
Сообщить
№9
31.10.2015 05:10
Аэростат вполне годное техсредство - дешевый сам, дешевое обслуживание, и даже с относительно-дешевой аппаратурой на борту дает достаточно неплохое освещение дальней обстановки. По меньшей мере в мирное время - вполне годное решение ряда вопросов.

А с тросом - угу, косяк вышел. Все косячат. Даже немцы косячат... Нет в этом гребаном мире совершенства...

------------------

ЗЫ. Модераторы, 10 постов в сутки у меня до сих пор висит, сделайте хотя бы 25 :) - Для приступа сентиментальности мне нужно 40-50, так что 25 будет норм.
0
Сообщить
№10
31.10.2015 05:45
Викторович -
вы не знаете самого интересного - дирижабль с супер-пупер аппаратурой стоит $3млрд !!!
А их висит два. Вы себе не представляете как амеры издевались в комментах над тремя миллиардами свободно парящие в воздухе!
+2
Сообщить
№11
31.10.2015 06:07
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №10
вы не знаете самого интересного - дирижабль с супер-пупер аппаратурой стоит $3млрд !!!

Ну, в освоении бюджетов мы друг друга стоим ))))
+2
Сообщить
№12
02.11.2015 09:24
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №8
вам ЭТО не знакомо - у вас не отрывалось ещё!!! ))
   А Вам то откуда знать, уважаемый? Отрывалось, только не у дирижабля. И смех Ваш ну абсолютно не к месту. Это я к тому, что как у нас что-нибудь не идёт с ходу и ТТЗ не выполняется, так ваш брат аж на стенку лезет дабы "изобличить". Однако рвётся то не только у "рюських"....
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №10
А их висит два. Вы себе не представляете как амеры издевались в комментах над тремя миллиардами свободно парящие в воздухе!
   Очень даже представляем.
   Угу... Напичкать супер-пупер аппаратурой на $3 лярда, а потом подвесить на дешёвый торос. А самое поганое, что проверить трос на разрыв не так уж и сложно.
У нас вон тоже из-за "умников", забывших таблицу стандартной атмосферы, тему пришлось приостановить. Ошибочку нашли на этапе изготовления ОО. Считай всё сначала делать надо.
   Так что, уважаемый ViewfromUSA и другие "сочувствующие товарищи", прежде чем язвить по поводу наших неудач почаще вспоминайте дирижабль за $3 лярда.
   И ещё для всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Одно дело пописывать тут об "освоении бюджета", не имея ни малейшего представления по теме, и совсем другое дело работать в рамках этого самого бюджета.
+1
Сообщить
№13
03.11.2015 21:41
ash -
смеяться надо над военными, которые заложили в аэростат современное оборудование (и это так! и это не распил бабок!) и не проверили трос (или док-устройство) ценой пару тысяч. Эти “ляпы” за мои деньги, между прочим, и наказать виновных я бы тоже хотел.
Но смех лучше, чем “виновных к барьеру/стенке.”  Читаю в ваших изданиях как наказывают у вас при авариях - спускают всех собак, ничего человеческого. Да и наказывают чаще всего стрелочников. Но у каждой страны свои нравы.
+1
Сообщить
№14
04.11.2015 02:21
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №13
Но смех лучше, чем “виновных к барьеру/стенке.”  Читаю в ваших изданиях как наказывают у вас при авариях - спускают всех собак, ничего человеческого. Да и наказывают чаще всего стрелочников.

К сожалению, это так.
Где-то главный вопрос - "что делать", а где-то "кто-виноват".
В итоге где-то сделано, а где-то найдены виновные.
_Сделано_, как мне кажется, суть более взрослый путь.
+1
Сообщить