Войти

Airbus выиграл у Boeing контракт ВВС США на 40 млрд долларов

1705
0
0

Впервые почти за 100 лет крупный контракт на поставку самолетов для американских ВВС выиграла иностранная компания. Вечером в прошлую пятницу в Вашингтоне было объявлено, что победа на тендере по выбору нового воздушного топливозаправщика для ВВС США присуждена модели KC-30, совместно предложенной калифорнийской авиастроительной компанией Northrop Grumman и европейским холдингом EADS. Причем в этой паре Northrop Grumman исполняет роль младшего партнера. KC-30 разработан на базе коммерческого лайнера A330, выпускаемого Airbus -- дочерней самолетостроительной компанией EADS. Контракт предварительно оценивается в 35--40 млрд долл. Однако для европейцев он стоит больше, чем просто деньги. Ведь в перспективе для EADS открывается доступ к последующим оборонным заказам США. "Это замечательная победа на американском рынке, -- заявил глава EADS Луи Галуа в интервью французскому радио France-Info. -- Побить Boeing на американском рынке? Ну что ж, мы очень этим гордимся".


Последний раз такая возможность у европейских авиастроителей была в самом начале эры авиации -- непосредственно перед первой мировой войной и в ходе нее. В частности, самолеты-танкеры, используемые для дозаправки истребителей и бомбардировщиков в воздухе, в течение 50 лет, т.е. с тех пор, как пилоты научились выполнять такие операции, американским военным монопольно поставляла компания Boeing. Она же, как ожидали специалисты, должна была выиграть и нынешний тендер. Однако представители Пентагона заявили, что КС-30 больше и грузоподъемнее варианта, предложенного Boeing, и это заставило их выбрать европейскую модель. У Boeing еще остается право оспорить выводы тендерной комиссии. Пресс-секретарь Boeing Джим Конделлес заявил, что компания еще не решила, будет ли она официально протестовать.


Программа, которую выиграли европейские концерны, предусматривает строительство 179 самолетов, которые будут приняты в эксплуатацию американскими ВВС под официальным обозначением KC-45A. Общая ее стоимость может достичь 40 млрд долл. Первоначальный контракт Пентагона с Northrop Grumman стоит 1,5 млрд долл. и подразумевает строительство четырех экспериментальных экземпляров танкера.


Между тем наряду с законной гордостью EADS, вероятно, придется испытать в ближайшее время политические нападки с разных сторон. Дело в том, что по условиям контракта окончательная сборка танкеров KC-45A должна выполняться в Америке. Airbus уже объявил, что выбрал для этого площадку в городе Мобайл, штат Алабама. Компоненты самолета, изготовленные в Европе, будут доставляться туда в разобранном виде. Чтобы достаточно загрузить новый завод в Мобайл, Airbus перенесет туда и сборку грузовых гражданских А330 (которые послужили основой для танкера), создав, таким образом, новые рабочие места в Америке. Между тем дома, в Европе, концерн проводит программу рационализации, связанную с увольнением 10 тыс. работников с предприятий в разных странах Старого Света. Предупреждая неизбежные обвинения в недостатке патриотизма, Луи Галуа сказал радио France-Info: "Мы создаем много рабочих мест в Америке, но мы также создаем их в Европе". Президент Франции Николя Саркози вчера поддержал американское начинание европейского концерна, назвав победу на танкерном тендере "историческим успехом".


Между тем в самой Америке немало тех, кто считает это событие досадной неудачей. "Нам нужен американский танкер, построенный американской компанией, руками американских рабочих", -- заявил, выражая эту точку зрения, республиканский депутат палаты представителей от штата Канзас Тодд Тьярт. В городе Эверетт (штат Вашингтон), где находится один из крупнейших заводов Boeing, прошла небольшая демонстрация активистов местного профсоюза под лозунгом "Американские рабочие -- лучший танкер".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"