Войти

Northrop Grumman создаст новый бомбардировщик для ВВС США

2492
7
0
Рисунок бомбардировщика LRS-B
Возможный внешний вид дальнего бомбардировщика LRS-B компании Northrop Grumman.
Источник изображения: Northrop Grumman

Одна из крупнейших американских военно-промышленных компаний Northrop Grumman выиграла тендер на создание новейшего бомбардировщика по заказу Пентагона.


В конкурсе Northrop Grumman удалось обойти совместный проект предприятий Boeing и Lockheed. Сумма контракта оценивается экспертами в 80 млрд долларов.


Предполагается, что компания разработает и построит 100 новых бомбардировщиков, которые должны заменить в составе ВВС устаревающие машины B-52 (построенные в начале 1960-х годов и широко использовавшиеся во время войны во Вьетнаме) и В-1В (построенные в начале 90-х).


Бомбардировщик получит обозначение В-3 и будет нести службу вместе с самолетами B-2 Spirit, также созданными Northrop Grumman. В соответствии с техническими требованиями, В-3 обязан иметь возможность противодействовать системам противовоздушной обороны.


Цена одного бомбардировщика не должна превысить 550 млрд долларов, сообщили в Пентагоне.


В 2010 году Northrop Grumman уже обходила своего основного конкурента - компанию Boeing - в тендере на поставку авиазаправщиков для американских ВВС, однако тогда представители Boeing попытались опротестовать решение руководства ВВС США, настаивая на том, что предложение Boeing является самым конкурентоспособным.


После этого Пентагон объявил о проведении нового тендера, но в Northrop Grumman решили не бороться за контракт, объявив, что новые условия подряда составлены в пользу Boeing.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
29.10.2015 12:17
Цитата, q
Сумма контракта оценивается экспертами в 80 млрд долларов.
Цитата, q
Цена одного бомбардировщика не должна превысить 550 млрд долларов, сообщили в Пентагоне.
Либо нолик лишний Пентагон приписал, либо эксперды нолик забыли приписать.;)
0
Сообщить
№2
29.10.2015 12:24
Цитата, ash сообщ. №1
Либо нолик лишний Пентагон приписал
Аж три!
+1
Сообщить
№3
29.10.2015 12:25
Цитата, forumow сообщ. №2
Может я чего-то где-то пропустил, но где "три" нолика? Если Вы думаете, что цена должна быть 550 млн, то у них какая-то "мухарайка" (по сравнению со стратегом) уже за трлн перевалила.;)
0
Сообщить
№4
29.10.2015 13:08
Контракт на 80 млрд. Первая стадия 25 млрд. Должно быть построено 100 бомбардировщиков. Значит, каждый бомбардировщик должен стоить не больше 550 МИЛЛИОНОВ долларов. По-моему арифметика на уровне первых классов школы. А вот то, что журналюги путают миллиарды и миллионы - это печально.
+1
Сообщить
№5
29.10.2015 13:15
Цитата, tупырь сообщ. №4
Большое спасибо за разъяснения. Однако речь шла о конкретно этой статье.
0
Сообщить
№6
29.10.2015 13:20
Цитата, q
Если Вы думаете, что цена должна быть 550 млн, то у них какая-то "мухарайка" (по сравнению со стратегом) уже за трлн перевалила.;)

Цитата, q
Контракт на 80 млрд. Первая стадия 25 млрд. Должно быть построено 100 бомбардировщиков. Значит, каждый бомбардировщик должен стоить не больше 550 МИЛЛИОНОВ долларов
Чёт сомнительно как то.. Не верю я что новейший бомбардировщик будет стоить в два раза дешевле предыдущего.. Тот же В-2 стоит кстати сказать 1,2 млрд за единицу.
+1
Сообщить
№7
29.10.2015 13:41
B-3 будет существенно меньше. И технологии его уже освоенные. В конце 1980-х B-2 находился на острие тех прогресса - отсюда и ценник!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"