Войти

Боевые роботы семейства "Нерехта" способны бить врага, наводить артиллерию и доставлять грузы

5342
4
+14
Робот "Нерехта"
Многофункциональный робототехнический комплекс обеспечения боевых действий "Нерехта".
Источник изображения: Алексей Хомяков / /www.vestnik-rm.ru

На "Дне инноваций Министерства обороны РФ-2015" был представлен многофункциональный робототехнический комплекс обеспечения боевых действий "Нерехта". В этот комплекс, созданный на "Заводе имени В.А. Дегтярева", входят несколько машин различного предназначения.

Одна из них - машина огневой поддержки с дистанционно-управляемым модулем. Она может быть вооружена 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм пулеметом Калашникова. Данному комплексу под силу обнаруживать цели на дальности до 3000 м и поражать их на дистанции в один километр. Имеется возможность стабилизация линии прицеливания, робот оборудован тепловизором, автоматом сопровождения цели и лазерным дальномером.

Отдельно хочется рассказать о системе оптико-электронного подавления. Она способна засекать оптические приборы противника на дистанции в 5000 м и выводить их из строя на расстоянии в 2000 м.



Вооружение, прицелы и система управления монтируется на универсальной роботизированной платформе с гусеничным шасси высокой проходимости. Снаряженная масса может достигать одной тонны. Вес перевозимого груза – до 500 кг. Максимальная скорость движения - до 32 км/ч.

Имеется система топопривязки и навигации. Двигательная установка - гибридная. Машина бронирована по 5 классу защиты.

В данный комплекс также входит машина с модулем артиллерийской разведки. Она имеет подъемную мачту высотой до 3 м со специальным оборудованием. Обнаружение целей возможно на дистанции до 5000 м, распознание - 3500. В ночных условиях с использованием тепловизора - до 4000 м.

Для доставки различных грузов существует вариант с транспортной платформой, который оборудуется манипулятором, сцепным устройством и лебедкой с трапом.

Машины роботизированного комплекса управляются с пункта, смонтированного на базе бронеавтомобиля "Скорпион", есть также выносной пункт дистанционного управления.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
26.10.2015 01:08
Интересно было бы испытать этих роботов при штурме позиций ПТУРистов. Робот маленький, попасть в него тяжело даже управляемой ракетой, да и экипажем рисковать не приходится, так что было бы интересно опробовать робота в боевых условиях на открытой местности.
+7
Сообщить
№2
26.10.2015 05:45
Неплохо бы и малогабаритную РЛС приспособить.
0
Сообщить
№3
26.10.2015 13:42
Имхо, это по сути наш асимметричный ответ американской "Большой Собаке" (BigDog):



Дёшево и сердито. Пусть не так изящно, но со своими функциями этот наш робот справится. Смысла в шагающих роботах на данном технологическом этапе нет.
+2
Сообщить
№4
27.10.2015 01:42
Цитата, JackTheRipper сообщ. №3
Дёшево и сердито. Пусть не так изящно, но со своими функциями этот наш робот справится. Смысла в шагающих роботах на данном технологическом этапе нет.

Полностью согласен!
Но хочу добавить, как это "изящное" уродство будет шлепать по грязи? или по снегу?
А еще представьте себе, что вы словно на лесопилке целый день, я думаю что через некоторое время американские солдаты этого монстра специально будут выводить из строя, лишь бы не слышать.  Мне хватило и пары минут ролика)))
Гусеницы рулят!
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"