Войти

Куба снова рядом

3542
8
+5
Cuba_Russia
Флаги Кубы и России .

Россия, выделяя Кубе более миллиарда евро, возвращается к сотрудничеству

Россия возвращается на Кубу в полном объеме. Так после подписания ряда двухсторонних соглашений обозначил наши приоритеты вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Грани возобновляемого сотрудничества велики. Это - энергетика, фармацевтика, космос, нефть, авиация, транспорт.


Подкрепляя делом наши далекоидущие планы, Россия выделяет Кубе два госкредита. Один - на сто миллионов долларов на финансирование модернизации и расширения металлургического завода "Антильяна де Асеро им. Хосе Марти". Второй в миллиард двести миллионов евро пойдет на финансирование строительства четырех блоков ТЭС на территории Кубы. Интересно, что кредитный документ, - и на это Рогозин обратил особое внимание, - подписали министр финансов Антон Силуанов и заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис.


Силуанов известен, как сторонник линии жесткой экономии, а тут такие суммы, вкладываемые даже не отечественную экономику, а в далекий остров, которому пришлось списывать еще советские долги. Но Силуанов поставил свою подпись и это значит, что сделка взаимовыгодная. По словам Рогозина: "мы пошли на эти соглашения, понимая всю экономику этого процесса".


"Сегодняшние соглашения являются прорывом. Для России это огромные возможности для возвращения на Кубу своих технологий и своей промышленности - сказал вице- премьер Дмитрий Рогозин.


Как объяснил корреспонденту "РГ" после подписания один из представителей российской стороны, схема возврата кредита понятна и прозрачна. Во-первых, выданные деньги будут работать на нашу экономику. Скажем, стомиллионный долларовый кредит для модернизации кубинской металлургии, как генподрядчик освоит компания, входящая в Уралвагонзавод. Кредит выдан на 4 года с погашением в течение 10 лет под 5 процентов.


А, например, модернизированные ТЭЦ с увеличенной общей мощностью на 400 мегават "Максима Гомес" и "Восточная Гаванна" за счет передовых российских технологий сэкономленную нефть продадут на рынке. Вырученные деньги будут переводить на спецсчет во Внешэкономбанке. Протокол о сэкономленном топливе вчера также был подписан.


Помимо энергетики, 22 октября подписали соглашения в области фармацевтики. У Кубы есть один передовой и очень эффективный препарат по борьбе с сахарным диабетом. Он уже сертифицирован в РФ и точечно применяется в некоторых клиниках.


Кроме того, на Кубу приходит КамАЗ. Планируется поставка до тысячи грузовиков. Также будут отремонтированы поставляемые ранее советские грузовые автомобили. Наши специалисты займутся и кубинским автобусным парком. А в начале ноября несколько делегаций из России приедут на Кубу и проведут переговоры по созданию вертолетного центра по ремонту техники. Еще одно направление сотрудничества лежит в космической области. На Кубе будет поставлена станция по калибровке сигнала ГЛОНАСС. Это повысит точность нашей навигации.


"Кубинцы - это люди, с которыми можно иметь дело даже в таких больших проектах - подвел итог по окончании церемонии подписания Дмитрий Рогозин.


Тимофей Борисов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
26.10.2015 01:30
Цитата, q
На Кубе будет поставлена станция по калибровке сигнала ГЛОНАСС. Это повысит точность нашей навигации.
Повысит точность наведения боевых блоков, видимо. Надо было в качестве вступления написать.

Цитата, q
Но Силуанов поставил свою подпись и это значит, что сделка взаимовыгодная.
Это всего лишь значит, что на Силуанова надавили.
+1
Сообщить
№2
26.10.2015 12:29
Цитата, Восход сообщ. №1
Это всего лишь значит, что на Силуанова надавили.
Еще бы сказали, что Кудрин одобрил... Нашли тоже показатель - Силуанов...
+2
Сообщить
№3
26.10.2015 13:06
Кредит как то отличается от долга Кубы в 30 млрд. $, которые были списаны совсем недавно? Может кто-то объяснить в чем преимущества кредитования, если долги потом все равно списываются?
0
Сообщить
№4
26.10.2015 14:31
Цитата, Jon_Silver сообщ. №3
Может кто-то объяснить в чем преимущества кредитования, если долги потом все равно списываются?
только политика оторванная от экономики... со всеми вытекающими.

PS подсознательно заголовок читается как "Губа снова рядом".
-1
Сообщить
№5
26.10.2015 16:10
Если хочешь что-то получить, будь готов что-то дать. Дураков нет ни у нас, ни на Кубе.
+1
Сообщить
№6
26.10.2015 16:29
Цитата, Gur сообщ. №5
Если хочешь что-то получить, будь готов что-то дать. Дураков нет ни у нас, ни на Кубе.
Не совсем понял. Вы сейчас по 1 миллиард из темы статьи или про 30 миллиардов из поста №3?
+1
Сообщить
№7
26.10.2015 16:40
Разумеется про 1 ярд. Когда 30 давали, тогда об экономике похоже не думали, там политика рулила. Но думаю когда жареный петух клюнет, тогда никаких ярдов не жалко. Обесценятся за подлётное время.
+3
Сообщить
№8
26.10.2015 17:58
Цитата, Gur сообщ. №7
Разумеется про 1 ярд. Когда 30 давали, тогда об экономике похоже не думали, там политика рулила.
Спасибо. Ну так и я про это же.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России