Войти

Десант в Тольятти

1508
0
0

Менеджмент «АвтоВАЗа» пополнится четырьмя французами. За операционную деятельность будет отвечать Янн Венсан, вице-президент Renault по качеству.

Завтра акционеры «АвтоВАЗа» — «Тройка диалог» и «Ростехнологии» — подпишут соглашение о продаже Renault 25% плюс 1 акция завода. Вчера эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Renault заплатит за пакет около $1 млрд., говорит источник на «АвтоВАЗе», а летом, когда после раскольцовки структуры собственности предприятия блокпакет превратится в контрольный, Renault вернет «Тройке» часть акций.

Еще около $200 млн Renault заплатит собственникам «АвтоВАЗа» через несколько лет — когда «АвтоВАЗ» начнет зарабатывать на сотрудничестве с французами, отмечает собеседник «Ведомостей».

«АвтоВАЗ» завтра подпишет с Renault соглашение о сотрудничестве (см. врез). Renault делегирует своих представителей на позиции вице-президентов по операционному управлению (Chief Operating Officer, COO), планированию производства, управлению затратами и по закупкам, рассказали два источника, близких к «АвтоВАЗу». Ранее вице-президент Renault Патрик Пелата говорил «Ведомостям», что концерн хотел бы поставить своего человека на должность финансового директора. Но в итоге решили оставить это направление за вице-президентом по финансам Сергеем Фоминым, утверждает источник на «АвтоВАЗе».

Имена едущих в Тольятти французов представители Renault и «АвтоВАЗа» не раскрывают. Два источника, близких к «АвтоВАЗу», рассказали, что СОО станет 50-летний Янн Венсан, старший вице-президент Renault по качеству.

Он начал карьеру в Renault в 1982 г. инженером, работал в департаментах управленческого контроля и финансов. В 1998 г. Венсан возглавил завод Renault в Дуэ (450 000 машин в год). Летом на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа» Renault получит три места в совете директоров, рассказали источники, близкие к руководству «АвтоВАЗа». Скорее всего ими станут президент Renault Карлос Гон, Пелата и вице-президент по стратегическому планированию Жак Вердонк.

Назначение Венсана говорит о серьезном отношении Renault к инвестициям в «АвтоВАЗ», отмечает аналитик Deutsche Bank Елена Сахнова. В его сферу ответственности операционного директора не входят лишь финансы, сбыт и кадры, подчеркивает глава автомобильной практики хедхантинговой компании Ward Howell International Борис Рохин.

Что подпишут

Главный принцип сотрудничества Renault и «АвтоВАЗа» – сохранение бренда Lada. К 2012 г. «АвтоВАЗ» должен выпускать 1,5 млн. автомобилей Lada, Renault и Nissan. Новые Lada будут разрабатываться на платформах, предложенных Renault. Кроме того, стороны наладят совместное производство двигателей и трансмиссий с механической и с автоматической коробками передач. Объем производства двигателей в итоге должен достичь 1,65 млн. в год.

«АВТОВАЗ» автоконцерн

Продажи – 770 000 машин (2007 г.).

Выручка – 184 млрд. руб. (2006 г., МСФО).

Прибыль – 3,5 млрд. руб.

Капитализация – $5,25 млрд.


/Корр. Глеб Столяров, Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM