Войти

Десант в Тольятти

1509
0
0

Менеджмент «АвтоВАЗа» пополнится четырьмя французами. За операционную деятельность будет отвечать Янн Венсан, вице-президент Renault по качеству.

Завтра акционеры «АвтоВАЗа» — «Тройка диалог» и «Ростехнологии» — подпишут соглашение о продаже Renault 25% плюс 1 акция завода. Вчера эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Renault заплатит за пакет около $1 млрд., говорит источник на «АвтоВАЗе», а летом, когда после раскольцовки структуры собственности предприятия блокпакет превратится в контрольный, Renault вернет «Тройке» часть акций.

Еще около $200 млн Renault заплатит собственникам «АвтоВАЗа» через несколько лет — когда «АвтоВАЗ» начнет зарабатывать на сотрудничестве с французами, отмечает собеседник «Ведомостей».

«АвтоВАЗ» завтра подпишет с Renault соглашение о сотрудничестве (см. врез). Renault делегирует своих представителей на позиции вице-президентов по операционному управлению (Chief Operating Officer, COO), планированию производства, управлению затратами и по закупкам, рассказали два источника, близких к «АвтоВАЗу». Ранее вице-президент Renault Патрик Пелата говорил «Ведомостям», что концерн хотел бы поставить своего человека на должность финансового директора. Но в итоге решили оставить это направление за вице-президентом по финансам Сергеем Фоминым, утверждает источник на «АвтоВАЗе».

Имена едущих в Тольятти французов представители Renault и «АвтоВАЗа» не раскрывают. Два источника, близких к «АвтоВАЗу», рассказали, что СОО станет 50-летний Янн Венсан, старший вице-президент Renault по качеству.

Он начал карьеру в Renault в 1982 г. инженером, работал в департаментах управленческого контроля и финансов. В 1998 г. Венсан возглавил завод Renault в Дуэ (450 000 машин в год). Летом на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа» Renault получит три места в совете директоров, рассказали источники, близкие к руководству «АвтоВАЗа». Скорее всего ими станут президент Renault Карлос Гон, Пелата и вице-президент по стратегическому планированию Жак Вердонк.

Назначение Венсана говорит о серьезном отношении Renault к инвестициям в «АвтоВАЗ», отмечает аналитик Deutsche Bank Елена Сахнова. В его сферу ответственности операционного директора не входят лишь финансы, сбыт и кадры, подчеркивает глава автомобильной практики хедхантинговой компании Ward Howell International Борис Рохин.

Что подпишут

Главный принцип сотрудничества Renault и «АвтоВАЗа» – сохранение бренда Lada. К 2012 г. «АвтоВАЗ» должен выпускать 1,5 млн. автомобилей Lada, Renault и Nissan. Новые Lada будут разрабатываться на платформах, предложенных Renault. Кроме того, стороны наладят совместное производство двигателей и трансмиссий с механической и с автоматической коробками передач. Объем производства двигателей в итоге должен достичь 1,65 млн. в год.

«АВТОВАЗ» автоконцерн

Продажи – 770 000 машин (2007 г.).

Выручка – 184 млрд. руб. (2006 г., МСФО).

Прибыль – 3,5 млрд. руб.

Капитализация – $5,25 млрд.


/Корр. Глеб Столяров, Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)