Войти

Дмитрий Рогозин строил Спецстрой

1715
0
0
Монтаж стартового стола ракеты-носителя «Союз-2»
Монтаж стартового стола ракеты-носителя «Союз-2».
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

Даже апрельский пуск с космодрома Восточный под вопросом

Вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин провел селекторное совещание по возведению космодрома Восточный, на котором раскритиковал работу Спецстроя. Строители, по его мнению, "расслабились": на космодроме до сих пор нет постоянного подключения к системам водоснабжения и вентиляции, а закупленное импортное оборудование на одном из объектов сломалось. В Минстрое отмечают, что строительные работы должны закончиться к 30 октября: только при таком раскладе пуск ракеты с Восточного реально провести в апреле 2016 года.


Дмитрий Рогозин в ситуационном центре правительства вчера провел первое после посещения Восточного президентом Владимиром Путиным 14 октября совещание по строительству космодрома. Тогда глава государства констатировал четырехмесячное отставание от утвержденного графика строительных работ и принял решение сместить сроки первого пуска ракеты "Союз-2" с космическими аппаратами "Аист" и "Ломоносов" с 25 декабря 2015 года на весну 2016 года. "Нам нужны не победные реляции, а качественный результат",— заявил президент (см. "Ъ" от 15 октября).


По мнению вице-премьера, строители "расслабились". Он заявил вчера о "недопустимо низких" темпах подключения 11 объектов пускового минимума к энергосистемам (электричеством обеспечены 70% из них), системам водоотвода и водоснабжения (только 30%), а также вентиляции (подключено всего 2%). В ответ заместитель директора Спецстроя Александр Мордовец привел цифры резко возросшей динамики строительных работ за последнюю неделю и заверил, что "никакого расслабона нет": "Мы ежедневно находимся на объектах, проводим оперативно-технические совещания, заседания групп. Эйфория некоторая была (после визита президента.— "Ъ") — я этого не отрицаю". Дмитрий Рогозин поручил в ближайшее время предоставить ему таблицу по необходимому числу работников на каждом объекте и их реальное число. По словам источника "Ъ" в Роскосмосе, их оптимальная численность — 14 763 человека, однако этот показатель за время стройки ни разу не достигался. В феврале заместитель руководителя космического агентства Владимир Иванов предупреждал: чтобы выполнить строительно-монтажные работы на сумму 92,296 млрд руб. (из них 22,2 млрд — стоимость оборудования), генподрядчику потребуется 35 тыс. человек на космодроме.


Строители не смогли сдать в срок не только изначально планировавшиеся 20 объектов первой очереди, но даже 11 объектов пускового минимума.


Вчера представитель Минстроя заявил, что для проведения пуска в апреле 2016 года все строительные работы нужно завершить к 30 октября. На все это накладываются и проблемы с оборудованием. В частности, как выяснилось на совещании, из строя вышли четыре французских трансформатора тока фирмы Schneider Electric, работавших в составе комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО). По оценке строителей, отремонтировать и запустить их можно будет не ранее 20-25 декабря. "Проектанты заложили информацию, теперь вы там погорели и судорожно ищете поставщика,— негодовал Дмитрий Рогозин.— Почему такое решение было принято, если аналогичное оборудование производится в России?" Господин Мордовец робко ответил, что рассматривался вариант с использованием изделий производства Свердловского завода трансформаторов тока, но при таком раскладе увеличились бы сроки работ (прежде всего из-за необходимости прохождения повторной главгосэкспертизы), да и для подключения по постоянной схеме они были не предназначены.


Первый заместитель главы коллегии военно-промышленной комиссии Иван Харченко предложил проверить причастных к принятию решения о закупке импортного оборудования на наличие сговора с зарубежными компаниями: "Никаких других объяснений, кроме как личная заинтересованность договориться с кем-то о каких-то откатах, я не понимаю". Вице-премьер эту инициативу поддержал, запретив использовать при строительстве второй очереди Восточного продукцию иностранных компаний, если ее аналоги производятся в России. "Проблем еще много, но свет в конце тоннеля есть",— резюмировал господин Рогозин, добавив, что с очередной инспекцией на Восточный прибудет 2 ноября. Представителям Спецстроя, Минстроя и Роскосмоса он заявил, что данное президентом время нужно полностью посвятить проведению автономных и летных испытаний космического ракетного комплекса.


Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM