Войти

Маккейн назвал "аморальной" договоренность России и США по Сирии

1918
4
0
Джон Маккейн
Джон Маккейн (John McCain).
Источник изображения: www.unitedliberty.org

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал "аморальной" договоренность между Россией и США по взаимодействию в сирийском воздушном пространстве. Соответствующее заявление он опубликовал на своем сайте.

По его словам, США теперь вынуждены будут просто наблюдать за тем, как российские самолеты вместе с сирийскими и иранскими сухопутными войсками и представителями ливанской группировки "Хезболла" будут атаковать тех, кого Маккейн называет "храбрыми молодыми сирийцами". Многих из них США поддерживают в борьбе с "жестким диктатором" Башаром Асадом, пояснил Маккейн.

На его взгляд, США меморандумом с Россией нарушают обещания, данные этим людям. "Теперь мы нарушаем наши обещания с тем, чтобы поспешно предоставить Владимиру Путину более свободное небо для бомбардировок наших партнеров", — пишет сенатор.

"Эта сделка не просто направлена против нас самих, не просто вредна для наших национальных интересов — она аморальна", — подчеркивает он.

Россия и США во вторник подписали меморандум о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии.

Министр ВВС США Дебора ли Джеймс поспешила отметить, что подписанный документ не должен восприниматься как сотрудничество Москвы и Вашингтона в Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В результате столкновений, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Маккейн и ранее выказывал свое недовольство усилением влияния России на Ближнем Востоке. В частности, в своей статье для CNN он писал, что военное вмешательство РФ в Сирию демонстрирует "последний катастрофический поворот на Ближнем Востоке при администрации Барака Обамы, а также очередную унизительную неудачу США".

После того как Россия начала воздушную операцию в Сирии, ее обвиняли в том, что она якобы наносит удары не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции. Москва неоднократно опровергала эту информацию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
26.10.2015 03:59
Мало ему было советской ракеты, которой он был сбит над Ханоем...
+1
Сообщить
№2
26.10.2015 07:46
Старому демону Холодной Войны давно уже пора на покой... но я рад, что он дотянул до того, чтобы своими глазами увидеть как меняется Мир не по его представлениям понятиям.
+1
Сообщить
№3
26.10.2015 10:03
Да он просто денюжку отрабатывает...
0
Сообщить
№4
26.10.2015 19:12
видимо часы все еще тикают....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"