Войти

Путин: создание американской ПРО угрожает ядерному потенциалу РФ и других государств

1984
0
0
Рубка с РЛС наземной базы ПРО
Рубка с РЛС информационно-разведывательного обеспечения наземной базы ПРО представляет собой подобие надстройки крейсера УРО типа Ticonderoga с системой AEGIS.
Источник изображения: www.nationaldefense.ru

Это меняет саму философию международной безопасности

Красная Поляна (Сочи). 22 октября. ИНТЕРФАКС - Создание ПРО США угрожает российскому ядерному потенциалу и нарушает сложившуюся систему международной безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Американские специалисты в области безопасности и стратегических вооружений прекрасно отдают себе отчет, что это (создание ПРО США - ИФ) угрожает российскому ядерному потенциалу. И вся эта система создается для того, чтобы свести ядерный потенциал других ядерных государств, кроме США, к нулю", - сказал В.Путин в четверг на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

В.Путин подчеркнул, что "все время (у США) аргументы были другие: мы это слышали - иранская ядерная угроза".

"Мы всегда исходили из того, что никакой угрозы нет, а теперь не только мы, все международное сообщество считает, что ее не существует. США были инициатором подписания договора с Ираном по разрешению иранской ядерной проблемы. Мы активно сопровождали и поддерживали наших американских партнеров и иранских партнеров. Добились согласованного решения. Договор вступил в силу. Иран согласился вывозить обогащенный уран. Нет иранской ядерной проблемы. Зачем создавать систему противоракетной обороны?" - задался вопросом В.Путин.

Президент РФ подчеркнул: создание ПРО не только не прекращено, но и проводятся новые учения. "До конца этого года в Румынии будут созданы эти системы, а к 2020 или к 2018 году - в Польше", - отметил В.Путин.

"Позиционный район для противоракет может использоваться эффективно и для размещения там комплексов крылатых ракет. Это не создает нам угрозу? Конечно, создает. И вообще, это меняет саму философию международной безопасности. Если одна сторона считает, что она создала над собой ракетный зонтик и может обезопасить себя от ответного или ответно-встречного удара, то тогда у нее руки развязаны к применению любых видов вооружений. Вот это и есть нарушение стратегического баланса", - сказал президент России.

В.Путин также прокомментировал мнение бывшего посла США в Москве Джека Мэтлока, который сказал: "Не думаю, что какие-то дальнейшие планы по размещению такого оружия (систем ПРО) могли бы угрожать российской системе. Но в целом я не поддерживаю системы ПРО. Но основной источник этого (развитие в США систем ПРО) - это не угрожать России, а чтобы были рабочие места в США, ведь это военно-промышленный комплекс".

"Господин посол, я считаю ваши аргументы не убедительными. Отношусь с огромным уважением к вашему опыту и дипломатическому искусству, которым вы пользуетесь безупречно, уклоняясь от прямого ответа. Но все-таки вы дали прямой ответ. Но элементы украшательства в вашем ответе были", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, "не нужно создавать рабочие места, которые результатом своей деятельности несут угрозу для всего человечества".

Президент России предложил создавать новые рабочие места в сферах биологии, фармацевтики, высоких технологий, не связанных с производством вооружений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM