Войти

Наличие в ВВС Ирака высокоточного оружия

2474
1
-1
Истребитель Lockheed Martin F-16IQ
Первый построенный для Ирака истребитель Lockheed Martin F-16IQ - самолет F-16D Block 52+ (иракский бортовой номер IAF-1601, серийный номер RB-01) в первом полете. 02.05.2014.
Источник изображения: Lockheed Martin

Babak Taghvaee в статье «Vipers of Babylon», опубликованной в октябрьском номере журнала «Combat Aircraft», приводит цифры заказанного Ираком высокоточного оружия для приобретенных двумя траншами 36 истребителей Lockheed Martin F-16IQ (F-16C/D Block 52). В июле 2015 года в Ирак перелетели первые четыре из заказанных самолетов – по паре F-16C и F-16D.

Закупленное число управляемых бомб и ракет следующее:

AGM-65 Maverick – 100

500-фунтовая УАБ GBU-12 Paveway II LGB - 200

2000-фунтовая УАБ GBU-10 Paveway II LGB – 50

2000-фунтовая УАБ GBU-24 Paveway III LGB – 50

Как видно, в сравнении с интенсивностью, которую демонстрирует российская авиация, число высокоточного вооружения не столь велико, хотя у Ирака пока фактически отсутствуют необходимые носители в достаточных количествах.

В статье также приводится интересный факт, связанный с предконтрактной борьбой за иракский заказ. Иракское министерство обороны объявило о намерении приобрести многоцелевой истребитель для своих ВВС в 2008 году. Кандидатами выступили Lockheed Martin F-16 и Dassault Mirage 2000. Поскольку к тому моменту производственная линия по выпуску Mirage 2000 была уже закрыта, а ОАЭ планировали вернуть свои Mirage 2000-9 Франции, возникла идея передать их Ираку после проведения модернизации. Однако французы под предлогом наличия современных технологий на Mirage 2000-9 отказались дать разрешение на реэкспорт этих самолетов, а вместо этого предложили 19 модернизированных истребителей Dassault Mirage F.1 (аналогично марокканским Mirage F,1EM VI) за 733 млн евро, то есть одну четвертую от стоимости такого же количества новых F-16 с вооружением и наземным оборудованием. Ирак, естественно, отказался.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
23.10.2015 19:50
Мда, этими поставками оружия США взяли руководство Ирака за тестикулы...  Те может и хотят попросить помощи у России, но в этом случае не получат ни взяток ни запчастей, печально.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM