Войти

Доклад: армия США слабеет, а противники совершенствуются

1986
0
+2
Американские инструкторы
Американские военные инструкторы.
Источник изображения: AP Photo/ Shakh Aivazov

МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Аналитики Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) и вашингтонского центра "Внешнеполитическая инициатива" (Foreign Policy Initiative) представили доклад о состоянии американских вооруженных сил.


Эксперты пришли к выводу, что страны, которые США рассматривают как потенциальных противников, в том числе Россия, Китай и Иран, активно осваивают новые военные технологии и сокращают разрыв с возможностями американской армии.


При этом США, по мнению аналитиков, практически не инвестируют в новые разработки и лишь сокращают вооруженные силы. В частности, численность американских военнослужащих за пределами США со времен холодной войны уменьшилась на 200 тысяч.


Кроме того, число кораблей ВМС США после окончания холодной войны сократилось более чем в два раза: с 566 до 271. Этого слишком мало, чтобы поддерживать присутствие в Тихом океане, Персидском заливе и Средиземном море, считают авторы доклада. Серьезно уменьшилось и число эскадрилий американской авиации, к тому же возраст некоторых самолетов ВВС США, в том числе B-52, A-10 и F-15, уже превышает 20 лет.


"Одним из наиболее очевидных показателей того, что армия США сталкивается с технологическими трудностями, является старение важнейших систем. С 2001 года Пентагон отменил десятки крупных программ по замене вооружений", — отмечается в докладе.


Аналитики указывают, что истребители четвертого поколения, такие как F-15 и F-16, все более уязвимы для современных систем ПВО. "Эти самолеты уже уязвимы для продвинутой авиации и систем ПВО противника, таких как китайский истребитель J-20 и российский зенитный ракетный комплекс С-400", — говорится в докладе.


"Технологический перевес – традиционное преимущество американской военной мощи – слабеет", — полагают авторы документа. "Потенциальные противники США повышают качество своих вооруженных сил и порой делают это быстрее, чем мы", — констатируют аналитики. Если расходы на армию будут и дальше сокращаться, США едва ли смогут поддерживать свое глобальное лидерство, предупреждают авторы доклада.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM