Войти

МАИ займётся подготовкой мировой элиты инженерных кадров

3105
2
0
Ворон-700
Беспилотный вертолет "Ворон 700" создан КБ "Искатель" аэрокосмического факультета МАИ. Беспилотный вертолет "Ворон 700" создан КБ "Искатель" аэрокосмического факультета МАИ Фото: Сергей Юргенсон.
Источник изображения: http://www.aviaport.ru/

Новый объединенный научно-исследовательский университет МАИ планирует заняться реализацией комплексных и проблемно-ориентированных проектов в своей сфере, среди которых беспилотные летательные аппараты, сверхзвуковые, гиперзвуковые, а также электрические самолеты.


Об этом стало известно в ходе состоявшегося совещания, посвященного стратегии развития вуза под председательством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и участии представителей ключевых работодателей в области авиакосмической отрасли – Объединенной авиастроительной компании, Объединенная ракетно-космической корпорации, Федерального космического агентства и Государственной компании «Ростех».


«С присоединением к МАИ МАТИ возникли предпосылки к созданию мощного авиационно-космического, инженерно-технического университета, который был бы способен готовить кадры, выполнять научные исследования, разработки на высоком уровне по всему спектру необходимых работ для нашей авиации и космоса: от моделирования, конструирования до разработки технологий и новых материалов для использования в индустрии», - сказал глава Минобрнауки России.


В ходе заседания была представлена стратегия развития нового объединенного университета.


Согласно замыслу разработчиков, основной миссией МАИ станет подготовка мировой элиты инженерных кадров через опережающие исследования на всех этапах жизненного цикла.


Что именно станет основой образовательного процесса вуза, как изменится его система управления, каким образом будет развиваться кооперация с ведущими международными корпорациями – об этом планируется подробно рассказать в ходе международного наблюдательного совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, который состоится на следующей неделе в г. Владивостоке. Там же пройдет конкурсный отбор среди вузов на вхождение в программу 5-100.


Участники совещания, среди которых были председатель правления, президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, заместитель Генерального директора по персоналу и социальной политике ОРКК Алла Вучкович, заместитель руководителя «Роскосмоса» Денис Лысков, заместитель председателя Научно-технического совета ГК «Ростех» Александр Каширин, индустриальный директор авиационного комплекса ГК «Ростех» Алексей Федоров выразили заинтересованность в формировании МАИ как научно-исследовательского комплекса, так и одного из основных кадровых ресурсов.


Дмитрий Ливанов в свою очередь заявил, что Минобрнауки России будет всесторонне поддерживать новый университет.


«Для нас это важный проект, мы будем его поддерживать, но сам вуз должен играть роль «точки сборки», генератора идей и, что самое важное, должен быстро двигаться вперёд», - сказал министр.

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
22.10.2015 12:29
Занятно, что вновь назначенный министром Ливановым новый ректор МАИ г-н Рождественский, разваливший перед этим МАТИ,  по информации вольного общества "Диссернет" отметился таким объемом заимствований (по старому, плагиатом) в своей докторской диссертации на тему "Формирование системы инвестирования социальной сферы региона: теория, методология и практика" (!!!!!!) и, кстати, защищенной  в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, что, конечно, только он может возглавить "подготовку мировой элиты инженерных кадров через опережающие исследования на всех этапах жизненного цикла". http://www.dissernet.org/expertise/rozhdestvenskiyav2009.htm - что касается диссертации Рождественского
+5
Сообщить
№2
23.10.2015 00:06
Наука развивается при обмене идеями и мнениями учёных из разных стран. А российских ученых заставляют согласовывать любые публикации с ФСБ.
http://www.novayagazeta.ru/columns/70439.html
Кто-то ностальгировал по развалу СССР и вот таким образом его восстанавливает. Далеко пойдёте...в никуда.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM