Войти

Минобороны России до конца года получит девять комплексов РЭБ «Москва-1»

3008
6
+12
Комплекс РЭБ  "Москва-1"
Комплекс РЭБ "Москва-1".
Источник изображения: НПО "Квант"

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (входит в госкорпорацию «Ростех») до конца года выполнит контракт на поставку Минобороны России девяти комплексов радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления «Москва-1», сообщает ТАСС со ссылкой на замгендиректора концерна Юрия Маевского.

«На сегодняшний день у нас поставлено четыре комплекса «Москва-1», еще осталось поставить пять. До конца года Минобороны будет поставлено девять единиц. Конечно, до конца года мы закроем контракт», - сказал он.

Комплекс «Москва-1» позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника в режиме пассивной радиолокации, то есть улавливает их собственное радиоизлучение, после чего передает полученные данные другим средствам или системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противовоздушной обороны (ПВО) и авиации для нейтрализации и уничтожения целей. «Москва-1» может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО.

Комплекс способен «видеть» на расстоянии до 400 километров, эффективно работает при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. При этом боевой расчет «Москва-1» составляет всего четыре человека, время его развертывания занимает 45 минут

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
6 комментариев
№1
16.10.2015 18:13
Комплексом Москва -1 нужно оснащать все полки С-400, в режиме пассивного наблюдения  их выживамость должна увеличится в разы т.к. они перестанут быть мишенями противолокационных ракет.
0
Сообщить
№2
16.10.2015 19:31
против ПРР Торы есть .
+1
Сообщить
№3
16.10.2015 19:37
Цитата, q
против ПРР Торы есть
А какова эффективность ТОРа против ПРР..?
0
Сообщить
№4
16.10.2015 21:07
Цитата, Игорь 50 сообщ. №3
А какова эффективность ТОРа против ПРР..?
Наверное высокая, раз он как семечки щелкает ракеты ОСЫ, скорость которых правда всего 400 м/с и которые не маневрируют.
0
Сообщить
№5
16.10.2015 22:21
Dipso, это такой сарказм, что ли?
0
Сообщить
№6
16.10.2015 23:43
Цитата, beka1 сообщ. №5
Dipso, это такой сарказм, что ли?
Перечитал свое сообщение, действительно можно принять за сарказм. Но нет конечно, просто на учениях в качестве целей используют ракеты мишени от Осы "Саман" которые не маневрируют, а это облегчает задачу. Харм от нее визуально не особенно отличается и как я понимаю тоже не маневрирует особо, правда скорость у нее повыше, 2280 км/ч (630 м/с) типичная цель для Тора (максимальная скорость атакуемой цели 700 м/с (2520 км/ч).
Это не считая новой ракеты 9М338 для Тор-М2: "Максимальная дальность поражения воздушных целей - до 16 км, а максимальная высота - до 10 км. Максимальная скорость полета ракеты - 1000 м/с (3600 км/ч)).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России