Войти

Обама готов отказаться от идеи полного вывода войск из Афганистана

2063
4
-2
Военнослужащие ВС США
Военнослужащие ВС США в Афганистане.
Источник изображения: www.defense.gov

Президент США Барак Обама рассматривает возможность сохранения присутствия американских войск в Афганистане после 2016 года. Об этом сообщила сегодня газета «Нью-Йорк таймс».

«Несмотря на растущее давление на Вашингтон по поводу необходимости сократить контингент и полностью вывести американские войска из Афганистана, Обама все больше склоняется к тому, чтобы сохранить там достаточное военное присутствие в целях борьбы с «Аль-Каидой» и боевиками /террористической группировкой/ «Исламское государство», свидетельствуют источники», - цитирует ТАСС издание.

«Для президента, - напоминает газета, - сохранение там после 2016 года вооруженных сил в гораздо большем масштабе, чем необходимо для защиты посольства США в Кабуле, будет означать отказ от своей прежней задачи - практически полного возвращения на родину американских войск до того, как он оставит свой президентский пост». «Более того, хотя Обама уже объявил, что операция США в Афганистане завершена, последние события, связанные с многочисленными успехами талибов, убедили Пентагон, а также многих представителей Конгресса и чиновников Белого дома, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, что сохранение в Афганистане американских войск - необходимая мера», - пишет издание.

В статье также отмечается, что сторонники сохранения американского военного присутствия в Афганистане, считают, что США и их союзникам по НАТО необходимо обеспечить там присутствие «по крайней мере двух или трех баз с беспилотниками и бойцами специальных отрядов».

В настоящее время наибольшую поддержку в Вашингтоне имеет вариант, озвученный летом генералом Мартином Демпси, который занимал тогда пост Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США. По его мнению, США должны после 2016 года оставить в Афганистане 3-5 тысяч военных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Персоны
Проекты
4 комментария
№1
16.10.2015 18:36
Обама переживает, что Россия может уничтожить ИГИЛ и в Афганистане,  тогда рухнет международный наркокортель охраняемый американскими войсками.
+1
Сообщить
№2
16.10.2015 19:43
Ему Баффет подсказал.
Баффетт: лишних американцев отправим в Афганистан
Цитата, q
"Вы хотите, чтобы все были максимально образованными, чтобы люди развивали свой потенциал. Но для некоторых это просто невозможно в рамках высокоразвитой рыночной системы. Некоторым людям просто нет места в рыночной экономике, основанной на высококвалифицированном труде. Они достойные граждане. Мы отправим их в Афганистан".
+1
Сообщить
№3
17.10.2015 19:37
Чем Афганцы виноваты, что сша некуда своё быдло девать?
Кого воспитывали, того и получили!
+1
Сообщить
№4
17.10.2015 19:45
Цитата, q
Чем Афганцы виноваты, что сша некуда своё быдло девать?
Тем что они дикие, отсталые нецивилизованные и не демократичные(с):))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России