Войти
Максим Климов

«Парадная и оборотная сторона» «дня Калибров»

16416
64
+14
Схема ударов ВМФ России по целям в Сирии
Схема ударов ВМФ России по целям в Сирии 7 октября 2015 года.
Источник изображения: http://onkavkaz.com/

Успешное нанесение 7 октября массированного ракетного удара крылатыми ракетами морского базирования КРМБ «Калибр», вызвал преимущественно высокие оценки общества, причем и той части общества которая хорошая знает реальную обстановку и сложности современного ОПК и Вооруженных сил РФ.


Это действительно большая и знаковая победа. То, что это событие состоялось в День рождения Верховного Главнокомандующего имеет свое значение – именно по его требованию ВМФ получил свой первый корабль с КРМБ, и этот корабль (СКР «Дагестан») принимал участие в операции 7 октября.


Итак, 7 октября ВМФ России обрел и продемонстрировал на практике наличие у него мощного, высокоточного инструмента неядерного сдерживания и поражения удаленных целей.


Однако есть и «непарадная сторона дела» …


Не смотря на массовые поставки КРМБ на экспорт, ВМФ фактически сорвал свою модернизацию, перевооружение («массовую ракетизацию») в «жирные годы». Сегодня это придется выполнять в условиях жесткого экономического кризиса. При этом в вопросах применения крылатых ракет крайне важным, для достижения их высокой эффективности, является возможность формирования мощного ракетного залпа. Однако залп 7 сентября Каспийской флотилии близок к залпу всего ДВУХ тяжелых бомбардировщиков (при том, что последние несут крылатые ракеты с гораздо большей досягаемостью и ТТХ) и, по факту, оказался сегодня максимальным реальным залпом ВМФ.


Здесь же можно вспомнить то что, в отличие от ВВС, в целом ряде учений применявших КР залпом (в т.ч. полным), ВМФ привык стрелять «осторожно» - «по одной», максимум двумя.


Отсутствие аналогичного «каспийскому» залпа со стороны Средиземного моря, например с борта АПЛ «Северодвинск», вполне характеризует реальное состояние дел с новыми проектами (вопреки «радужным заявлениям СМИ»).


Еще одной, и серьезной проблемой наших КРМБ (разработанных под «стандарт» 53см торпедного аппарата) является «недогруз» пусковой установки и значительное отставание по ТТХ от авиационных КР. Автор уже поднимал эту проблему в статье «Подводные камни «Северодвинска».


С учетом жестких экономических ограничений разработка «большого варианта» КРМБ («типоразмер «Оникса»)


Тем не менее, праздник состоялся, … но возникает вопрос – что дальше?


А дальше – нам кровь из носа необходима ускоренная «массовая ракетизация ВМФ», с задачей не просто кратного увеличения ракетного залпа, а увеличения его более чем на порядок. По хорошему, нужен выход на показатели порядка тысячи КРМБ в залпе. И решать эту задачу необходимо в условиях кризиса и санкций. Безусловно, это требует «нетрадиционных» и жестких решений, - вплоть до значительного пересмотра программы кораблестроения. Существующая - вызывает слишком много нехороших вопросов.


Например, Тихоокеанский флот, до вступления в строй АПРК «Иркутск» проекта 949АМ остается без носителей неядерных КРМБ. При этом на этом ТВД имеется ряд очень серьезных оперативных проблем, решение которых без использования мощного залпа КРМБ невозможно.


Пример – «алеутский аэроузел», действуя с которого базовая патрульная авиация «эвентуального противника» (под прикрытием F-22 «Раптор») в состоянии сорвать развертывание сил камчатской эскадры ПЛ ВМФ (в т.ч. МСЯС – «Бореев»).


Есть вопросы и по оптимальной структуре носителей КРМБ по флотам. Наносить удар КР с южной части Каспийского моря намного удобнее и эффективнее авиацией (способной в кратчайшее время и скрытно выйти в район пуска и имеющие КР с значительно большей дальностью полета). А вот для применения КР со стороны Средиземного моря однозначно нужны морские носители, нужен многоракетный залп, а значит место кораблей Каспийской флотилии наносивших удар 7 октября – в составе Черноморского флота.


Выводы.


Безусловно, 7 октября – успех, праздник всех причастных, и эта дата останется в истории ВМФ.


Однако этот успех показывает и значительное ошибки и недоработки в деле «ракетизации ВМФ». Сегодня необходимы самые решительные действия приданию ВМФ реально ударного неядерного потенциала (потенциала нядерного сдерживания), вплоть до существенной корректуры ранее принятых решений (ГПВ, Программа кораблестроения, НИОКР …), структуры и распределения корабельного состава. Необходимо повышение ракетного залпа ВМФ (КРМБ) более чем на порядок больше от продемонстрированного 7 октября, вплоть до тысячи КРМБ. С целью уменьшения затрат на создание мощной группировки КРБМ необходима разработка, в как можно более короткие сроки - «Большого Калибра», обеспечивающего, по оценкам американских специалистов, снижение стоимости решения задач примерно в 3-4 раза от обычной КРМБ.


Максим Климов

Права на данный материал принадлежат Максим Климов
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2018
Андреевский флаг в четырех средах
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
09.11.2017
Выступление начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России Валерия Герасимова
20.01.2014
"38 попугаев" и три "грачонка"
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
64 комментария
№1
14.10.2015 17:00
Строительство как миниму ещё 4 "Бореев" в варианте носителей КРБД морского базирования скажем по две на Северный и Тихоокеанский флоты с примерно 120 КР на каждой чем не вариант. Для начала..
+7
Сообщить
№2
14.10.2015 17:45
Цитата, Игорь 50 сообщ. №1
Строительство как миниму ещё 4 "Бореев" в варианте носителей КРБД
там не все просто ... амеры не зря ограничили БК "томов" на ПЛАРК полутора сотней единиц ...
+1
Сообщить
№3
14.10.2015 18:15
Цитата, q
там не все просто ... амеры не зря ограничили БК "томов" на ПЛАРК полутора сотней единиц ...
Ну пусть на "Бореях " будет даже штук 90  уже будет что то.. скажем 4 АПЛ по 90 уже 360 развёрнутых ракет.. Не так уж и мало для начала.
+4
Сообщить
№4
14.10.2015 18:17
Цитата, Игорь 50 сообщ. №3
Ну пусть на "Бореях " будет даже штук 90  уже будет
т.е. соразмерно с модернизированными 949АМ, которые действительно нужно прогонять через массовую модернизацию
+3
Сообщить
№5
14.10.2015 18:28
Цитата, q
т.е. соразмерно с модернизированными 949АМ, которые действительно нужно прогонять через массовую модернизацию
Ну вот и ещё один вариант.. даже не надо новые корабли строить.. Я ксти в качестве примера для "Бореев" взял не по 7 КР на одну шахту как у амеров а по пять.. у меня получилось 90 ракет. А если взять скажем по 6 то будет уже больше. А если построить 4 лодки с 20 шахтами вменсто 16 такой вариант кстати по моему строится в качестве стратегических ракетоносцев то получится ещё больше вместимость "Калибров" вот Вам и ракетизация флота.. А если сюда ещё добавить и модернизацию "Нахимова" заменив "Граниты" "Калибрами" а потом и "Петра" подобным образом модернизировать то уже получаем весьма внушительное количество развёрнутых КР..
Эх.. мечты, мечты где ваша сладость(с)...
+2
Сообщить
№6
14.10.2015 23:14
Стоимость модернизации АПЛ пр.949АМ  около 30 млрд. руб, что сопоставимо со строительством нового БОРЕЯ.
Сроки модернизации и сроки строительства новой лодки тоже совпадают 2-3 года.

Было бы неплохо на дальнем востоке модернизировать лодки пр. 949, а на звёздочке строить новые Бореи под КР большой дальности или гиперзвуковые ракеты.

Вернут долг  с украины в 3 млрд. долл, уже на 6 лодок хватит.
+2
Сообщить
№7
15.10.2015 00:58
Цитата, Иван Иванович сообщ. №6
Стоимость модернизации АПЛ пр.949АМ  около 30 млрд. руб, что сопоставимо со строительством нового БОРЕЯ.
Ваши данные неверны
+1
Сообщить
№8
15.10.2015 10:58
а что у нас по ту-22м, ту-95,ту-160 ? ту-160 так вообще возобновляют производство и хотят довести до 50шт.
+1
Сообщить
№9
15.10.2015 15:04
Цитата, q
Например, Тихоокеанский флот, до вступления в строй АПРК «Иркутск» проекта 949АМ остается без носителей неядерных КРМБ. При этом на этом ТВД имеется ряд очень серьезных оперативных проблем, решение которых без использования мощного залпа КРМБ невозможно.
Климов не дружит с калькулятором? Достаточно сказать, что Александр Невский может запустить ~30 Калибров-ПЛ - КРБД, правда - не более 6 в залпе.
0
Сообщить
№10
Удалено / Оскорбление
№11
15.10.2015 18:13
Цитата, q
Стоимость модернизации АПЛ пр.949АМ  около 30 млрд. руб, что сопоставимо со строительством нового БОРЕЯ.
Ваши данные неверны
И в чем не верны,человек все правильно указал 30 мр .руб
Цитата, q
Еще в годовом отчете «Звезды» за 2011 год были упоминания о планах заключения во втором полугодии 2012 г. двух ключевых контрактов на сумму 84 млрд. руб. – один по модернизации «Антея»  (зав. 619, «Иркутск») с ценой не менее 30 млрд., второй – на модернизацию многоцелевых АПЛ пр. 971 (первым был указан «Кашалот» зав. 513, зависший на Амурском ССЗ, вторым – «Братск» зав.514, находящийся в ремонте на Северо-восточном ремонтном центре)
или вы считаете,что данные годового отчета Звезды врут.
+1
Сообщить
№12
15.10.2015 19:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
вы считаете
я пользовался несколько иными документами
и к тому что "Иркутск" пошел не на "иголки" на на модернизацию - имел личное отношение, во всяком случае ключевую в его судьбе фраза зам директора "Прометея" "мы готовы рассмотреть вопрос об исключении из срока службы ПК время его нахождения на твердом основании" была сказана в мою поддержку в момент острой "зарубы" с ВриО НГТУ ВМФ Решеткиным по 619.
"Прижавший ушки" от "бушевавших штормов" первой части совещания по судоремонту, народ тихо охренел, когда первой фразой Решеткина после перерыва была "что нужно сделать предварительно что бы развернуть существующий ПСОР до полноценного СР с модернизацией"
2008г.
0
Сообщить
№13
15.10.2015 19:32
ну и тему "бухгалтерии "Звезды" я просто не буду комментировать
ибо по этой части у самого (в отношении "Звезды")  руки "по локоть в крови" :) :) :)
0
Сообщить
№14
15.10.2015 19:54
Цитата, q
ну и тему "бухгалтерии "Звезды" я просто не буду комментировать
ибо по этой части у самого (в отношении "Звезды")  руки "по локоть в крови" :)
Буду не буду, но она есть и пока приходится оперировать этими цифрами,так как других нет.
+1
Сообщить
№15
16.10.2015 02:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
приходится оперировать этими цифрами
я ими не "оперировал" а резал
по "своей части" - в 5 раз
обоснованно
+1
Сообщить
№16
16.10.2015 05:37
Цитата, q
я ими не "оперировал" а резал
по "своей части" - в 5 раз
обоснованно
Я рад что вы боритесь за спасения флота,но большинство судя по всему этого не делают т.к откуда у нас берутся заоблочные цены на модернизацию да и на закупку техники.К стати раз вы в теме ВМФ просветите приблизительно о цене Калибра,я думаю в пределах 40-60 мил.руб за ед.
И опять же раз вы в теме ВМФ,ваше мнение о кораблях проектов 11356 и 22350 с технической стороны.
+2
Сообщить
№17
16.10.2015 11:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
откуда у нас берутся заоблочные цены на модернизацию
не надо так уж обвинять промышленность
насмотревшись на то что элементарная замена "болта который уже не выпускается" в ходе ремонта превращающаяся в "дорогостоящую модернизацию", в 2006г., вместе с рядом уважаемых лиц вышел с замыслом КЦП по комплексной модернизации АПЛ 3 поколения (главный фактор снижения стоимости - "размазывание" "разовых издержек" на СЕРИЮ)
это был 2006г., к сожалению адмирал в Москве, "паровоз" этого дела ушел из жизни

Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
просветите приблизительно о цене Калибра
с моей строны - "без комментариев"
см. архивы Авиабазы ;) (и про годы на которые назывались эти цифры не стоит забывать)

22350 должен быть массовым фрегатом ВМФ - но в модернизированном виде, ибо недостатки есть и сейчас
11356, увы так и не получили полноценной модернизации, и не факт что получат (ибо "сиротки ВМФ" - корабли не имеющие "юридически правильного заказчика")
0
Сообщить
№18
16.10.2015 11:38
Цитата, q
22350 должен быть массовым фрегатом ВМФ - но в модернизированном виде, ибо недостатки есть и сейчас
11356, увы так и не получили полноценной модернизации, и не факт что получат (ибо "сиротки ВМФ" - корабли не имеющие "юридически правильного заказчика")
На мой взгляд два типа фрегатов для флота причём совершенно разных это непростительная глупость.! Нужен ОДИН тип фрегатов, единый для всех четырёх морских ТВД. При этом унифицированный по вооружению, радиоэлектронному оборудованию и двигательной установке с другими перспективными кораблями ВМФ класса эсминец.
0
Сообщить
№19
16.10.2015 11:49
Цитата, Игорь 50 сообщ. №18
с другими перспективными кораблями ВМФ класса эсминец.
простите, а зачем нам новый ЭМ "просто так" ("чтоб был") а не элемент оперативного соединенения?
но тогда логика "от конца в начало" должна быть -
облик ЭМ может быть только после сформированного облика АВ, но он может быть сформирован только после того как мы получил опыт подготовки и применения полноценной авиагруппы, а для этого нужен полноценный ремонт с модернизацией "Кузнецова"
+1
Сообщить
№20
16.10.2015 12:03
Цитата, q
простите, а зачем нам новый ЭМ "просто так" ("чтоб был") а не элемент оперативного соединенения?
А я и не говорю что новый эсминец нужен просто так. А не как элемент оперативного соединения.
Цитата, q
но тогда логика "от конца в начало" должна быть -
облик ЭМ может быть только после сформированного облика АВ, но он может быть сформирован только после того как мы получил опыт подготовки и применения полноценной авиагруппы, а для этого нужен полноценный ремонт с модернизацией "Кузнецова"
Согласен на 100 %..! Но для этого придётся поменять всю концепцию строительства ВМФ а перед этим поменять образ мышления высшего руководства ВМФ России. Без этого к сожалению то что Вы написали никак..
+1
Сообщить
№21
16.10.2015 12:32
Интересно многие пишут, познавательно. Борются две концепции , мухи и котлеты.
Есть глобальная мировая ядерная война на полное уничтожение. или автономная работа на другой стороне шарика. Вторая , это региональные бадания в политику как это происходит сейчас в Сирии. Когда один залп Калибров с бортов маленьких ракетных катеров до 1т, заставляет убраться с Перситского залива американскую Авианосную группировку.
В таких политических играх, России сейчас в первую очередь не хватает пусть не громадной по водоизмещению, но эффективной силы для проецирования усилия в конкретной точке. и не надо ни кому ломать мышление.
0
Сообщить
№22
16.10.2015 12:38
Цитата, q
Есть глобальная мировая ядерная война на полное уничтожение.
Эта с позволения сказать концепция явно не состоятельна. По крайней мере в обозримом будущем потому что никто в здравом уме не рискнёт её воплотить в реальность даже несмотря на всю воинственную риторику.
Цитата, q
. или автономная работа на другой стороне шарика.
Что Вы под этим имели в виду уточните пожалуйста.?
Цитата, q
Вторая , это региональные бадания в политику как это происходит сейчас в Сирии.
А вот это как раз на сегодняшний день очень даже актуально.
Цитата, q
Когда один залп Калибров с бортов маленьких ракетных катеров до 1т, заставляет убраться с Перситского залива американскую Авианосную группировку.
По факту эти два события никак на прямую не взаимосвязаны. разве только косвенно. Да и то не факт.
0
Сообщить
№23
16.10.2015 12:45
Цитата, Kulyb сообщ. №21
один залп Калибров с бортов маленьких ракетных катеров до 1т, заставляет убраться с Перситского залива американскую Авианосную группировку.
подобная "реальность" - из "песочницы с хомячками"
+3
Сообщить
№24
16.10.2015 13:25
Цитата, q

дело не в этом. дело в том что мы сегодня не можем заполнить пустоту от ухода американцев с Персидского залива.
вот об этом я и говорю. надо не разглаголствовать умными речами о том что
Цитата, q
но тогда логика "от конца в начало" должна быть -
облик ЭМ может быть только после сформированного облика АВ, но он может быть сформирован только после того как мы получил опыт подготовки и применения полноценной авиагруппы, а для этого нужен полноценный ремонт с модернизацией "Кузнецова"

решать задачи последовательно.

а пока только что по Россия24, прошла информация что мы готовим ракетный удар по игил, силами Черноморского флота.
0
Сообщить
№25
16.10.2015 13:36
Цитата, q
по Россия24, прошла информация что мы готовим ракетный удар по игил, силами Черноморского флота.
Вот только как его собираются осуществлять.. Через территорию Турции.? Но я вот сильно сомневаюсь что Турция даст разрешение на пролёт ракет через её территорию.
0
Сообщить
№26
16.10.2015 13:44
Цитата, Kulyb сообщ. №24
только что по Россия24, прошла информация что мы готовим ракетный удар по игил, силами Черноморского флота.
Какими силами? "Вулканами" с "Москвы" что-ли? Жирно больно! И зачем об этом заранее оповещать?
0
Сообщить
№27
16.10.2015 14:14
Цитата, forumow сообщ. №26
Какими силами? "Вулканами" с "Москвы" что-ли? Жирно больно! И зачем об этом заранее оповещать?
Может с подлодки? Всё другое там вроде как не очень для этого приспособлено. Разве что пушками.
Хотя это Россия24. Ничего удивительного. Сверхсекретные дела в прямом эфире по гос.каналу )))
0
Сообщить
№28
16.10.2015 14:28
Цитата, q
Может с подлодки?
С какой..? Где на ЧФ подводная лодка носитель "Калибров".?
0
Сообщить
№29
16.10.2015 14:31
Цитата, Иван Иванович сообщ. №6
Вернут долг  с украины в 3 млрд. долл,
люблю людей с юмором .
0
Сообщить
№30
16.10.2015 14:39
Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
С какой..? Где на ЧФ подводная лодка носитель "Калибров".?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-261_%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%C2%BB

Хотя я точно не знаю есть ли там соответствующие "калибры". ну а больше-то не чем.
0
Сообщить
№31
16.10.2015 15:18
Цитата, q
Хотя я точно не знаю есть ли там соответствующие "калибры". ну а больше-то не чем.
Хорошо, ну допустим с ДЭПЛ "Новороссийск" а стрелять то как будем.? Траектория там только одна через турцию а Турция 100 пудов на это не согласится.. Так что это фейк чистой воды.
0
Сообщить
№32
16.10.2015 15:23
Цитата, Игорь 50 сообщ. №31
Так что это фейк чистой воды.
причем очень неумный фейк, т.к. с учетом непростых отношений с Турцией подобные "выпадения из шкафа" могут быть использованы против нас
0
Сообщить
№33
16.10.2015 15:28
Цитата, q
Хорошо, ну допустим с ДЭПЛ "Новороссийск" а стрелять то как будем.? Траектория там только одна через турцию а Турция 100 пудов на это не согласится.. Так что это фейк чистой воды

Зачем производить пуски из Черного моря, через Турцию? Можно выйти в Средиземное море и оттуда уже "пульнуть" не нарушая границ других государств. Показали раз Калибры и хватит, не вижу смысла в повторении таких атак, чрезмерно это для ИГИЛ)
+2
Сообщить
№34
16.10.2015 15:35
Цитата, q
Зачем производить пуски из Черного моря, через Турцию? Можно выйти в Средиземное море и оттуда уже "пульнуть" не нарушая границ других государств
А какой в этом смысл когда там с авиабазы "Хмеймим" ещё ближе..?
-2
Сообщить
№35
16.10.2015 16:39
http://www.kp.ru/daily/26446/3316981/
- Почему США так ехидно отреагировали на пуски наших «Калибров» из Каспийского моря?
- Потому, что они абсолютно проспали залповый пуск крылатых ракет морского базирования.
- А почему?
- Потому что все их возможности, о которых они говорят как о безграничных, это сказка для детей.
0
Сообщить
№36
16.10.2015 17:01
Цитата, Игорь 50 сообщ. №31
Хорошо, ну допустим с ДЭПЛ "Новороссийск" а стрелять то как будем.?
Я не знаю, но почему-то людям неизвестно что есть 2 пролива - Босфор и Дарданеллы. Или Вы думаете "Сирийские экспрессы" ходят через Турцию? Через горы и перевалы?
Или Вы просто так пошутили?
Вы знаете что корабли Черноморского флота России регулярно ходят к берегам Сирии через Турецкие проливы?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №34
А какой в этом смысл когда там с авиабазы "Хмеймим" ещё ближе..?
Ну так спросите у главкома или у кого ещё - "зачем стреляли калибрами с Каспия если ближе с этой самой базы "Хмеймим"? Спросите какой в этом был смысл?
Я просто Вам вырисовываю те возможности которыми располагает ЧФ РФ.

Цитата, mina сообщ. №32
причем очень неумный фейк, т.к. с учетом непростых отношений с Турцией подобные "выпадения из шкафа" могут быть использованы против нас
Я бы даже больше сказал. Стрельба через чужую территорию может привести к вооружённому конфликту. Поэтому, думаю, в руководстве есть люди способные догадаться что если надо для этих целей использовать ЧФ, то только из акватории Средиземного моря. Другое в трезвом уме даже не обсуждается.
0
Сообщить
№37
16.10.2015 17:15
Цитата, q
Я не знаю, но почему-то людям неизвестно что есть 2 пролива - Босфор и Дарданеллы. Или Вы думаете "Сирийские экспрессы" ходят через Турцию? Через горы и перевалы?
Или Вы просто так пошутили?
А Вы наверное не в курсе что хотя проливы Босфор и Дарданеллы и имеют статус международных проливов но согласно конвенции Монтрё находятся под контролем именно Турции так как проходят через её территорию.
Цитата, q
Вы знаете что корабли Черноморского флота России регулярно ходят к берегам Сирии через Турецкие проливы?
Да нет что вы, первый раз слышу(с):))))
Цитата, q
Ну так спросите у главкома или у кого ещё - "зачем стреляли калибрами с Каспия если ближе с этой самой базы "Хмеймим"?
Чисто военной необходимости в этом не было, была необходимость прежде всего политическая т.е. наглядная демонстрация потенциальным "партнёрам" реальных возможностей российского ВМФ причём именно с Каспия т.е. из внутренней морской акватории России. И судя по реакции западных СМИ и их официальных лиц эта демонстрация удалась в лучшем виде.
Цитата, q
Поэтому, думаю, в руководстве есть люди способные догадаться что если надо для этих целей использовать ЧФ, то только из акватории Средиземного моря. Другое в трезвом уме даже не обсуждается.
Смысл стрелять ракетами с дальностью в 2,5 тыс км с расстояния в максимум в 200-300км..? Вот с чисто военной точки зрения..?
0
Сообщить
№38
16.10.2015 17:30
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
А Вы наверное не в курсе что хотя проливы Босфор и Дарданеллы и имеют статус международных проливов но согласно конвенции Монтрё находятся под контролем именно Турции так как проходят через её территорию.

ну опять .... для кого эта конвенция писалась? Для нечерноморских государств. Россия НЕЧЕРНОМОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО? Тогда откуда такой вопрос?

А как по Вашему эта подлодка попала из Баренцева моря в Чёрное? По воздуху? А как Черноморский флот ходит туда сюда в Сирию?

Как часто Турция отказывала нашим кораблям в проходе? Явки, пароли, даты, названия в студию.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Да нет что вы, первый раз слышу(с):))))
начинаю в это верить (((

Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Чисто военной необходимости в этом не было, была необходимость прежде всего политическая т.е. наглядная демонстрация потенциальным "партнёрам" реальных возможностей российского ВМФ
Ага, секрет Полишинеля открыли ))) Ещё мы им показали что у нас есть корабли на Каспии и они по Каспию ходють ))).

Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
причём именно с Каспия т.е. из внутренней морской акватории России.
Сугубо потому что ДРУГИХ КОРАБЛЕЙ с калибрами у нас просто нет физически. Или Вы знаете что-то такое чего не знаем все мы? Поделитесь секретом, не стесняйтесь.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
И судя по реакции западных СМИ и их официальных лиц эта демонстрация удалась в лучшем виде.
Вау ))) Это тот анекдот что авианосец Дональд Кук срочно СБЕЖАЛ из Персидского залива чтобы его не потопили? ))))) (на всякий случай поясню что название это ирония)))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Смысл стрелять ракетами с дальностью в 2,5 тыс км с расстояния в максимум в 200-300км..? Вот с чисто военной точки зрения..?
Вы это у меня сейчас спрашиваете или у телеканала Россия24? Это они а не я сказали что якобы ЧФ сейчас жахнет по Сирии. Вам тут на пальцах объяснили(и не я один) что жахать из акватории Чёрного моря это верх глупости. остаётся только одно: выйти в Средиземку и жахнуть оттуда(ну или как вариант зайти в Каспий. но это вообще похоже на маразм).

Что Вы от меня хотите? Чтобы я разрешил жахнуть с рейда Севастополя? Или что? Задайте этот вопрос или России24 или главкому! Ну и заодно поинтересуйтесь чем и какими кораблями ЧФ РФ может В ПРИНЦИПЕ туда жахнуть.
+1
Сообщить
№39
16.10.2015 17:46
Цитата, q
Россия НЕЧЕРНОМОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО? Тогда откуда такой вопрос?

А как по Вашему эта подлодка попала из Баренцева моря в Чёрное? По воздуху? А как Черноморский флот ходит туда сюда в Сирию?
Да причём здесь Черноморский флот и всё остальное. НГде я говорил что турция запрещает или может запретить российским кораблям проходить через проливы..7 ткине в это место пальцем.? Я написал что стрелять из Чёрного моря "Калибрами" НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО прежде всего чисто с военной точки зрения.
Цитата, q
Вы это у меня сейчас спрашиваете или у телеканала Россия24? Это они а не я сказали что якобы ЧФ сейчас жахнет по Сирии. Вам тут на пальцах объяснили(и не я один) что жахать из акватории Чёрного моря это верх глупости.
Так а я ВЫам о чём пишу..? Вы что не читаете совсем комментарии других пользователей..?
Цитата, q
Что Вы от меня хотите? Чтобы я разрешил жахнуть с рейда Севастополя? Или что? Задайте этот вопрос или России24 или главкому!
Да от Вас лично я ничего не хочу. Я же написал по моему выше русским по белому что эта "новость" смахивает на фейк.. даже в исполнении телеканала "Россия 24" при чём здесь главком не понимаю. Хотя я сам эту "новость не слышал" и не знаю на кого они там сослались.
Цитата, q
Ну и заодно поинтересуйтесь чем и какими кораблями ЧФ РФ может В ПРИНЦИПЕ туда жахнуть
А чего мне интересоваться..Я и так знаю что на сегодняшний день кроме ДЭПЛ "Новороссийск" на ЧФ больше кораблей носителей "Калибров" в строю нет.
Итог: спор ни о чём.
0
Сообщить
№40
16.10.2015 18:12
Цитата, Игорь 50 сообщ. №39
Да причём здесь Черноморский флот и всё остальное. НГде я говорил что турция запрещает или может запретить российским кораблям проходить через проливы..7 ткине в это место пальцем.?
Тогда вопрос встречный: А на кой...... Вы прицепили сюда это самое Монтрё и т.д.? Оно как раз регламентирует ПРОХОДЫ ЧЕРЕЗ ПРОЛИВЫ нечерноморских государств.
Если упоминание про Мотрё не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу, то и я ничего не утверждаю............. к чему тогда было вообще вспоминать это самое Мотрё?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №39
Я же написал по моему выше русским по белому что эта "новость" смахивает на фейк.
А что Вы ещё ожидали от источника контролируемого самим киселёвым? ))) Ну хоть в этом наши выводы согласуются )))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №39
А чего мне интересоваться..Я и так знаю что на сегодняшний день кроме ДЭПЛ "Новороссийск" на ЧФ больше кораблей носителей "Калибров" в строю нет.
Ну хоть в этом я внёс ясность в умы.... уф... гора с плеч )))
-1
Сообщить
№41
16.10.2015 18:19
Цитата, q
А что Вы ещё ожидали от источника контролируемого самим киселёвым? )))
Не подвергая сомнению фейковость данной "новости" всё же рискну спросить.. По Вашему все центральные телеканалы России по Вашему контролируются лично самим Киселёвым..? Весьма смелое утверждение..
Цитата, q
Ну хоть в этом наши выводы согласуются )))
Не во всём.
Цитата, q
Ну хоть в этом я внёс ясность в умы.... уф... гора с плеч )))
Смотрите а то с подобной "ношей" не ровён час надорвётесь:)))
+2
Сообщить
№42
18.10.2015 10:20
Цитата, q
с моей строны - "без комментариев"
см. архивы Авиабазы ;) (и про годы на которые назывались эти цифры не стоит забывать)
Если вы намекаете на 6,5 мил.дол за единицу,то это чушь полной воды ,баллистическая ракета Искандера,которая летает в 7 раз быстрей,которая намного более  неуязвимая чем Калибр ,стоит 123 мил.руб,Булава около 1 мр.руб.
0
Сообщить
№43
20.10.2015 11:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Если вы намекаете на 6,5 мил.дол за единицу,то это чушь полной воды
не надо приписывать мне чужую чушь
на Базе писал чел который отношение к реальным цифрам имеет
+1
Сообщить
№44
20.10.2015 14:34
Цитата, q
Если вы намекаете на 6,5 мил.дол за единицу,то это чушь полной воды
не надо приписывать мне чужую чушь
на Базе писал чел который отношение к реальным цифрам имеет
Тобой перепечатанная чушь, это только твоя чушь.

Сейчас крейсер Адмирал Нахимов проходит модернизацию и в 2018 году выйдет в море.
При самой радикальной модернизации на борту Адмирала Нахимова может оказаться до 240 шахт Калибров.

За ним, на модернизацию встанет Петр Великий.

Согласно твоей чуши, только один залп этих двух крейсеров  и только Калибрами должен стоить больше трёх миллиардов баксов. 3,120.
Это не всё, еще у них на двоих 480штук ракет ПВО.


При скромной модернизации до 144шахт Калибров



Давай, меньше чуши, больше здравого смысла, когда разговор заходит о ценах.
-1
Сообщить
№45
Удалено / По просьбе автора
№46
20.10.2015 15:37
Цитата, Kulyb сообщ. №44
Да и "нескромный" вариант довольно скромен! Я бы снёс всю старую надстройку.
0
Сообщить
№47
20.10.2015 16:12
По Нахимову ,я думаю в реальности будет КР и ЗУР думаю 80 Калибр и около 150-200 ЗУР
Пока известно только это
Цитата, q
УКСУР ЗР-14Н-11442М — 120 млн руб. [универсальная корабельная система управления стрельбой]
Изделие 3С-14 — 1,2 млрд руб. [пусковые установки вертикального старта]
СМ-456-22350 — 88 млн руб. [комплект средств погрузки]
Изделие 3М-48 — 120 млн руб. [зенитный ракетный комплекс С-300ФМ]
Комплекс 3М87-1Ф — 280 млн руб. [модификация ЗРАК Кортик-М?]
3Р87-1Ф, 4387-2Ф — 80 млн руб. [боевой модуль ЗРАК 3H87-1]
3Р-86М — 75,2 млн руб. [модуль управления ЗРАК Кортик]
АСУ ПВО — 80 млн руб.
МТПК Пакет — 202,96 млн руб. [минно-торпедный противолодочный комплекс]
РЭСУ 5П-10 — 40 млн руб. [система управления огнем «Пума»]
МРЭК 5П-20К — 60 млн руб. [многофункциональный радиоэлектронный комплекс]
Изделие МР-650 — 144 млн руб. [РЛС «Подберёзовик»]
Изделие 5П-30П — 70,9 млн руб. [РЛС Фрегат? — (система обработки радиолокационной информации — bmpd) ]
НРЛС МР-232-3, МК-54ИС — 20 млн руб. [навигационная РЛС, электронная картографическая навигационно-информационная система]
НРЛС МР-231 — 10 млн руб. [навигационная РЛС]
Комплекс МТК-201 М1.2 — 200 млн руб. [многофункциональный оптико-электронный телевизионный комплекс]
5П-28-11442М — 351,8 млн руб. [комплекс РЭБ ТК-28?]
Изделие Чародейка-18280 — 20 млн руб. [станция УКВ-радиопеленгования]
5П-23 — 40 млн руб.
Система Минотавр ИСПН-М.1 — 120 млн руб. [буксируемая ГАС]
Аппаратура МГС-30М — 4 млн руб. [аварийная система контроля]
ГАС МГ-757.3 — 14,6 млн руб. [опускаемая ГАС «Анапа-М»]
ПОА-РГ изделия Амга-М — 10 млн руб. [ГАС приёма сигналов гидроакустических буев]
КСУ ТС — 500 млн руб. [комплексная система управления техническими средствами корабля]
ИУС МН — 460 млн руб. [информационно-управляющая система многоцелевого назначения]
ИМС Мостик-11442 — 12 млн руб. [интегрированная мостиковая система]
Система Сигма-11442М — 160 млн руб. [боевая информационно-управляющая система]
СЕВ и ЭЧ Гном-2М-11442 — 48 млн руб. [система единого времени и эталонных частот]
Навигационный комплекс Чардаш 11442М — 160 млн.руб.
Комплекс гидрометеорологического обеспечения Характер-К — 10 млн руб.
Изделие Блокировка-11442М — 28 млн руб. [система совместного безопасного применения оружия]
АКС Р-779-16 «Рубероид» — 1,2 млрд руб. [автоматизированный комплекс связи]
Изделие Платан-МР — 25,4 млн руб. [корабельная аппаратура единого времени]
Аппаратура П-403 — 44 млн руб. [аппаратура оповещения]
Установки опреснительные П5С-2 — 68 млн руб.
Турбокомпрессорные холодильные машины МТХМ-2000РМ — 100 млн руб.
Комплекс КТС «ГАММА-01Ф» — 44 млн руб. [комплекс технических средств охранно-пожарной автоматики]
Система мониторинга помещений СМКП-М-11442М — 16 млн руб.
Доработка рабочей конструкторской документации на визуальный комплекс взлёта и посадки вертолёта «Палубник-1-11442М» — 17,7 млн руб.
Комплекс обеспечения ближней навигации и посадки вертолётов В-7М — 20 млн руб.
Изделие ГУВК — 60 млн руб. [гироскопическое устройство выработки курса]
Изделие Ильмень — 60 млн руб. [комплекс выработки, преобразования и передачи информации из системы обеспечения палубной авиации]
Комплекс обработки полётной информации — 200 млн руб.
ОК-650Б-3 — 220 млн руб. [водо-водяной ядерный реактор?]
Изделие 43 — 16 млн руб.
КПАС НК — 100 млн руб.
ЗЩ-70-08 — 80 млн руб.
Аппаратура ТВ КТС-IPTV-11442М — 40 млн руб.
ГМССБ — 16 млн руб.
Транзас Т104 — 8 млн руб.
Огонь-М — 12 млн руб.
комплекс КСИК КРМ — 60 млн руб.
КТ-308-06 — 160 млн руб.
Каскад-М — 20 млн руб.
АС-МТТ — 11,9 млн руб.
МДМ-2 — 147 млн руб.
арматура систем ППУ — 745 млн руб
Как видим пока здесь только оборудование.
0
Сообщить
№48
20.10.2015 20:18
Цитата, q
По Нахимову ,я думаю в реальности будет КР и ЗУР думаю 80 Калибр и около 150-200 ЗУР
слухов много, но можно включить сооброжалку.
Оттолкнутся от массы демонтируемого оборудования. Для нас достаточно ракетного вооружения.
каждый приложив свой труд может найти эти цифры.
Если взять за истину, что по массе не поставят больше чем снимут, то выходит при равных может быть установлено до 22-26 контейнеров Калибр по 8шт в каждом. того 176-208шт.
при варианте 16х8=144 уже недовес-:)) корабль становится шустрей.
при варианте 10х8=80 , недовеса столько!!!!! что можно говорить о том, что будет установлено еще что то вкусное -:)) может Циркон -:))

или как вариант с 20 Ка-52к.
0
Сообщить
№49
21.10.2015 04:18
Цитата, q
Оттолкнутся от массы демонтируемого оборудования. Для нас достаточно ракетного вооружения
Потрясающая логика,но давайте пойдем от нее 24 Гранита*7 тонн=168 тонн,168 тонн делим на массу экспортного калибра 1770 кг около 90 ракет.
Цитата, q
слухов много, но можно включить сооброжалку.
А вы смотрите не слухи и не включайте соображалку ,а  смотрите заказ МО, размещен  выше,там видно по оружию ,что размещен заказ на УКСК и С-300ФМ,Кортик и Панцирь,так что смотрите ,а не берите рисунки где люди проявляли свою фантазию.На последним рисунки даже АК от Бофорс прилепили,а на первом Морфей,о котором уже 3 года нет не слуху не духу.
+2
Сообщить
№50
21.10.2015 08:53
Цитата, q
Потрясающая логика,но давайте пойдем от нее 24 Гранита*7 тонн=168 тонн,168 тонн делим на массу экспортного калибра 1770 кг около 90 ракет.
Потрясающе. Куда вы дели массу всего стартового железа? или без подсказки сами до конца сообразить не можете. Теперь добавьте в свои расчеты массу демонтируемого стартового железа и выйдете на мои цифры.

Экскурс в историю. Откуда взялась во всех разговорах цифра 80 ракет?
Приплыла она  от новейшего американского эсминца  Замволт у которого 80 томагавков при его полном водоизмещении 14,5тт. Теперь все кому не льне толдычат эту цифру.
Хочу вам напомнить, чего вы точно без подсказки не знаете, водоизмещение крейсера проекта Орлан почти в два раза больше 25,7тт.
Не суть, поживем увидим. Может и будет только 80 калибров как вы говорить, но в этом случае  на свободную массу, будет установлено еще много чего нового и интересного, чего пока и близко нет и не видно в списке на который вы ссылаетесь.
Хотя свободную массу можно убить и тупо нарастив броню. -:))
0
Сообщить
№51
21.10.2015 11:57
Цитата, Kulyb сообщ. №44
Давай, меньше чуши, больше здравого смысла, когда разговор заходит о ценах.
гуляй Вася
ты не в теме
абсолютно
+3
Сообщить
№52
22.10.2015 04:35
Цитата, q
Теперь добавьте в свои расчеты массу демонтируемого стартового железа и выйдете на мои цифры.
Вы сами то поняли ,что написали,по вашему у УКСК нет стартового модуля и он ни чего не весит,
Цитата, q
ЗС-14УКЭ1 контейнерный 8(ячеики) 9580(высота) 2300(шир) 4100(длин) 15000(вес)
итак 15 тонн всего один модуль,без ракет.
Цитата, q
Откуда взялась во всех разговорах цифра 80 ракет?
Приплыла она  от новейшего американского эсминца  Замволт у которого 80 томагавков при его полном водоизмещении 14,5тт
Бред полный,цифра взялась ,что вместо одной демонтируемой шахты Гранита ставится модуль УКСК на 4 ед,считать умеем или нет 20*4=80 ед.На 949 собираются поити по другому пути,прямо в шахту гранита(предварительно модернизируемую)ставить модуль на 3 ракеты,итог 24*3=72 ед.
Цитата, q
Хотя свободную массу можно убить и тупо нарастив броню
Вы хоть закусываите,когда пьете.
0
Сообщить
№53
22.10.2015 06:44
Цитата, q
Саудовская Аравия близка к соглашению с США по приобретению четырех прибрежных боевых кораблей LCS увеличенной версии, 10 противолодочных вертолетов и 750 ракет различного назначения, сообщает сегодня defenseone.com.
Общая сумма контракта может превысить 13 млрд долл США. Получившие эти боевые средства ВМС Саудовской Аравии будут способны выполнять значительно большой круг задач, в некоторой степени заменяя американские и коалиционные силы в регионе.
Сообщается, что корабли будут построены компанией Marinette Marine в Висконсине (США), генеральным подрядчиком программы является Lockheed Martin. Госдеп США уже одобрил продажу 532 зенитных ракет средней дальности RIM-162 Evolved Sea Sparrow, 188 зенитных ракет самообороны RIM 116C Block II RAM (Rolling Airframe Missiles — прим. Военный Паритет) и 48 противокорабельных ракет RGM -84 Harpoon Block II. Общая стоимость кораблей и вооружения может составить более 11 млрд долл, продажа 10 вертолетов MH-60R Sea Hawk обойдется саудовской казне в 1,9 млрд долл.
Ресурс сообщает, что длина ракетной версии LCS составит 118 м, имеется возможность путем добавления дополнительных корпусных модулей увеличить длину корабля до 150 м.
Вот это цены,имеют США арабов по полной программе,один кораблик класса фрегат выйдет по 2,75 мр дол,один вертолет по 190 мил.дол,пусть даже здесь подготовка и обслуживание,но цена накручены в 3-4 раза.
0
Сообщить
№54
22.10.2015 15:59
Цитата, q
Хотя свободную массу можно убить и тупо нарастив броню -:))
Вы хоть закусываите,когда пьете.
Что ж ты такой несообразительный -:))
Если через массу для тебя тяжко посчитать.
Включи соображалку , если она у тебя все таки есть, и посчитай через размер:
какие шахты от гранитов? какие по 4 калибров? откуда вы этот бред берете?
от гранитов давно осталась одна огромная прямоугольная яма, а пусковые калибров  двух видов и в каждой по 8шт.

Надеюсь сможешь составить элементарную пропорцию и посчитать освобожденное место?
Выходит 21-22 метра на 10,5-11м.

Размеры ПУ Калибр сможешь сам найти? или снова тебе подсказывать -:))
Подсказываю.  есть два варианта .3,76м на 1,97м   и 3,76х2,6
в первом варианте  выходит 25 пусковых во втором 5х4 , 20 пусковых  по 8 калибров в каждом.
того 160-200 калибров.
Это еще не все место задействовали. Из за того что Граниты под 47гр задний ряд что к корме уходит под палубу. Если палубу вырезать то можно установить еще больше.
Но в любом случае это не важно. Главное, что названые тобой 10 контейнеров на 80 калибров и без троганья палубы, в уже имеющемся пространстве просто потеряются -:))) как пара карандашей в пустом стакане.

Повторю то, что сказал раньше. Допускаю, что калибров будет 80шт. Но в этом случае, как сказано мной раньше, будет установлено еще что то вкусное.
Как вариант, Искандеры. Благо места хватает и по массе хватает.

Короче. закусывай ,когда пьешь. коль соображалка не работает -Ж))
-1
Сообщить
№55
22.10.2015 21:02
Цитата, q
откуда вы этот бред берете?
Цитата, q
 есть два варианта .3,76м на 1,97м   и 3,76х2,6
Чушь не пиши http://rbase.new-factoria.ru/gallery/universalnyy-korabelnyy-strelbovoy-kompleks-zr-14uksk-h
Цитата, q
Как вариант, Искандеры.
лечится не пробовали,когда Искандер оморячить успели,еще раз люди работают не соображалкой ,а фактами о которых ты понятия не имеешь,тебе уже написали
Цитата, q
гуляй Вася
ты не в теме
абсолютно
ты походу не понял,этот саит для серьезных людей ,которые оперируют фактами,а не хотелками и сооброжалками.
0
Сообщить
№56
22.10.2015 23:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №55
ты походу не понял,этот саит для серьезных людей ,которые оперируют фактами,а не хотелками и сооброжалками.
на такую "сУрьезную заявку" ответ может быть только один - :)))))
+1
Сообщить
№57
24.10.2015 18:07
Цитата, q

Сергей-82
Какой ты не закусывающий )))
Ты же сам скидывал Закупки ОАО «Севмаш» по модернизации ТАРКр «Адмирал Нахимов» (из плана-графика на нынешний год).
УКСУР ЗР-14Н-11442М – 120 млн.руб. [универсальная корабельная система управления стрельбой]
Изделие 3С-14 – 1,2 млрд.руб. [пусковые установки вертикального старта]
СМ-456-22350 - 88 млн.руб. [комплект средств погрузки]
Изделие 3М-48 - 120 млн.руб. [зенитный ракетный комплекс С-300ФМ]
Комплекс 3М87-1Ф – 280 млн.руб. [модификация ЗРАК Кортик-М?]
3Р87-1Ф, 4387-2Ф – 80 млн.руб. [боевой модуль ЗРАК 3H87-1]
3Р-86М – 75,2 млн.руб. [модуль управления ЗРАК Кортик]
АСУ ПВО – 80 млн.руб.
и дальше по списку.

Ты нашел хотя бы фото Изделие 3С14 – 1,2 млрд.руб. [пусковые установки вертикального старта]
?
Хрен ты что смог сделать потому что соображалка у тебя не работает)))
Погрузка пусковой установки 3С14 УКСК на СКР "Адмирал Григорович", 30.09.2014 (фото из газеты "Вперёд" ПСЗ "Янтарь")

http://navy-korabel.livejournal.com/91802.html
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/91re/3c14.shtml
Эта пусковая проста как дудка. Проще направляющих Града.
Включи мозг и задай себе вопрос. может 10 штук таких клеток стоить 1,2 миллиарда по ценам января этого 2015 года? Хотя бы с этой стороны задумайся.
Может одна такая клетка стоить 120 миллионов р? столько же сколько вся универсальная корабельная система управления стрельбой всеми калибрами УКСУР ЗР-14Н-11442М или теже 120 млн.руб. весь зенитный ракетный комплекс С-300ФМ 3М-48.
Но вернемся к размерам.
3С14 имеет размер 3,76м х 1,97м, что очевидно из фото.
Даже при установке с 0,5м между ПУ. что отлично видно на примере фрегата "Адмирал Горшков"

Возвращаемся к размерам Нахимова.


Теперь бери линейку и считай сколько штук ПУ14 встанет на место убранных Гранитов.
Как минимум 20 шутк, это 160 Калибров и это без учета места Из за того что Граниты под 47гр задний ряд что к корме уходит под палубу.



Цитата, q
Сергей-82 написал: вместо одной демонтируемой шахты Гранита ставится модуль УКСК на 4 ед,считать умеем или нет 20*4=80 ед
Хватит тебе нести бред о 4х калибрах в шахтах от Гранитов.
Включай соображалку)))
Это сайт для серьезных людей.
+1
Сообщить
№58
25.10.2015 14:14
Ну "сурьезный" и со "соображалкой" держи сайт производителя УКСК http://concern-agat.ru/produktsiya/raketnye-kompleksy/universalnyj-korabelnyj-strelbovoj-kompleks-3r-14uksk-kh
смотри и наслаждайся,там и размеры и фото(или по твоему производитель не знает что производит).
Цитата, q
Ты нашел хотя бы фото Изделие 3С14
Цитата, q
Эта пусковая проста как дудка. Проще направляющих Града
Смотри на сайте производителя фото в окончательном виде ,а не основу клетки размещай
вот полное фото УКСК




читаем сайт производителя УКСК внимательно,чтоб понять и прозреть ,что УКСК это не
Цитата, q
Эта пусковая проста как дудка. Проще направляющих Града
а сложная система,которую производить могут очень не многие страны
Цитата, q
Универсальная пусковая установка контейнерного типа представляет собой герметичный индивидуальный погреб с системами пожаротушения, вентиляции и слива воды,
теперь смотри и думаю.Прежде чем размещать рисунки Нахимова,с Редутом ,Морфеем и ка-52 посмотрел бы что для него заказано,все уже ясно остается Форт и Кортик.
0
Сообщить
№59
25.10.2015 14:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
производителя УКСК http://concern-agat.ru/produktsiya/raketnye-kompleksy/universalnyj-korabelnyj-strelbovoj-kompleks-3r-14uksk-kh
маленькое "но" - "Агат" не является ни разработчиком, ни изготовителем УСК ;)
0
Сообщить
№60
25.10.2015 18:48
q="q"]маленькое "но" - "Агат" не является ни разработчиком, ни изготовителем УСК ;)[/q]А кто является не подскажите,если вы намекаете на ОКБ Новатор ,то это производитель ракет для УКСК,мы же говорим про модульную установку(хотя и ее для 11356 делал Балтииский завод,но это ни чего не меняет Ф-16 тоже производили в 6 странах и что из этого).
Цитата, q
маленькое "но" - "Агат" не является ни разработчиком, ни изготовителем УСК
И большое "НО" вы тут несколько месяцев назад заявляли ,что Калибр летает не больше чем на 500 км,а оказалось на 2000 км,из этого следует,что вы тот еще "эксперт".
0
Сообщить
№61
26.10.2015 08:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
И большое "НО" вы тут несколько месяцев назад заявляли ,что Калибр летает не больше чем на 500 км,а оказалось на 2000 км,из этого следует,что вы тот еще "эксперт".
мусье врунишка, пруф в "подтверждение" этого ВАШЕГО ВРАНЬЯ ВАС, разумеется, не затруднит привести?
0
Сообщить
№62
26.10.2015 11:27
Цитата, q
Модернизация "Нахимова". Закупки. Часть 5: универсальные вертикальные пусковые установки ЗС-14

На официальном сайте закупок ОАО «ПО «Севмаш» размещена информация (№31502887567) о заключении договора с АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» (г. Санкт-Петербург, входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») на изготовление и поставку десяти универсальных вертикальных пусковых установок [УВПУ] ЗС-14-11442М для проходящего на предприятии ремонт с модернизацией тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442.

Изготовление будет вестись на основании совместного Решения №235/1/1/8565 от 6 ноября 2014г. и техническим заданием «Доработка УВПУ 3С-14-22350 для комплексов 3К-14, 9К, 3М55, 3К-22 применительно к заказу 11442М» [3К14 – универсальный корабельный стрельбовой комплекс (УКСК) «Калибр», 3М55 – противокорабельная ракета «Оникс», 3К22 – вероятно ракетный комплекс с противокорабельной / гиперзвуковой (?) ракетой «Циркон» (ссылка)]. Одна УВПУ рассчитана на восемь ракетомест, таким образом после модернизации крейсер будет нести 80 противокорабельных ракет, как сообщалось ранее главкомом ВМФ Чирковым. До модернизации противокорабельное ракетное вооружение корабля включало ПКРК "Гранит" (20 ракет по одной в пусковой установке).

Ориентировочная цена договора определена в 2 559 млн.руб., предельная стоимость продукции – 3 млрд. Срок действия договора установлен до конца 2018г. Исполнение будет вестись поэтапно. На первом этапе будет изготовлен первый поставочный образец УВПУ. В соответствие с Решением он будет подвергнут типовым испытаниям, первый этап которых проводится на стенде завода-изготовителя (типовые заводские испытания). После получения положительных результатов конструкторской документации УВПУ ЗС-14-11442М будет присвоена литера «О». Испытания будут проведены комиссией, в которую войдут представители АО «КБСМ», АО «Государственный обуховский завод», АО «ОКБ «Новатор», АО «ВПК «НПО Машиностроения». Срок исполнения работ по этапу - август 2016г., стоимость – 264 млн.руб.

На втором этапе будут изготовлены еще девять УВПУ, планируется ежемесячно выпускать по одной установке с завершением этапа к маю 2017г. Стоимость продукции – 2 217 млн.руб.
На третьем этапе будет выпущено технологическое оборудование, необходимое для пусконаладочных работ на УВПУ и проведения второго этапа типовых испытаний первого поставочного образца УВПУ и поставочного образца комплекта средств погрузки [КСП]. В его состав входят 3М-54Т ГВМ [габаритно-весовой макет противокорабельной ракеты 3М-54Т «Калибр»], 3М55ГММ [габаритно-массовый макет противокорабельной ракеты 3М55 «Оникс»], 3М22ГММ [габаритно-массовый макет противокорабельной ракеты 3М22 «Циркон»]. Срок выполнения работ  по этапу 3 – декабрь 2016г., стоимость – 78 млн.руб.
+2
Сообщить
№63
26.10.2015 15:38
Цитата, q
поставку десяти универсальных вертикальных пусковых установок [УВПУ] ЗС-14-11442М для проходящего на предприятии ремонт с модернизацией тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442
Цитата, q
Одна УВПУ рассчитана на восемь ракетомест, таким образом после модернизации крейсер будет нести 80 противокорабельных ракет, как сообщалось ранее главкомом ВМФ
Ну как я и говорил,всего 80 ракет.
+1
Сообщить
№64
26.10.2015 15:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
как я и говорил
мда ... от скромности ВЫ точно не умрете :)
0
Сообщить