Войти

Итальянцы упростили экипировку «солдата будущего»

4808
5
0
Военнослужащая ВС Италии
Военнослужащая ВС Италии.
Источник изображения: www.dailymail.co.uk

Командование сухопутных войск Италии упростило экипировку «солдата будущего», разработкой которой занимается консорциум итальянских компаний во главе с Selex. Как сообщает Defense News, по итогам испытаний в Лечче на юге Италии выяснилось, что слишком большой набор оборудования, включенного в состав экипировки, может ограничивать подвижностью бойцов. Для того, чтобы избежать этого и было принято упростить состав экипировки.


Военные решили исключить из состава экипировки небольшие планшеты, которые должны были крепиться к запястью. На эти планшеты должна была выводиться вся необходимая информация, включая текущее задание и данные с различных систем разведки и наблюдения. Подобные планшеты будут входить лишь в состав экипировки командиров подразделений. Кроме того, итальянские военные решили, что у бойцов не будет необходимости в планшетах, поскольку часть информации, включая изображение с прицелов их оружия, будет поступать на нашлемные дисплеи.


Кроме того, из состава экипировки исключили системы связи Wi-Fi. Изначально ппредполагалось, что такое оборудование позволит солдатам из одного отряда обмениваться друг с другом, а также с боевой техникой важной информацией. Новое оборудование должно было обеспечивать связь на расстоянии до ста метров. По какой причине из экипировки исключили Wi-Fi, не уточняется. По данным командования итальянских сухопутных войск, экипировка солдата вместе с оружием должна весить не больше 30-40 килограммов.


Кроме того, сокращение списка дополнительного оборудования было произведено еще по одной причине. Выяснилось, что большое количество оборудования, требующего обмена информацией, приводит к «заторам данных» в сети. Из-за больших потоков данных и изменения скоростных показателей сети в условиях боя информация иногда доходит до бойцов с задержками, что негативно сказывается на выполнении задания подразделением.


В составе экипировки «солдата будущего» военные решили оставить программно определяемое радио, позволяющее выходить на связь с использованием разных протоколов и технологий, включая сотовые сети. Кроме того, бойцы получат бронежилеты, каски массой 800 граммов, а также маски и форму, обеспечивающие радиационную, химическую и биологическую защиту. Солдаты также получат автоматы Beretta ARX-160 калибра 5,56 миллиметра. По меньшей мере один боец в отряде будет оснащен автоматом с подствольным гранатометом.


Автомат ARX-160. источник: Военное обозрение

Штурмовая винтовка Beretta ARX-160 калибра 5,56 миллиметра в снайперском варианте
Источник: http://zonwar.ru/

Снайперов вооружат винтовками ARX-200 калибра 7,62 миллиметра с «умным» прицелом и системой лазерного целеуказания. Перед выходом на задание боец сможет записать в прицел характеристики патронов, которыми снаряжается винтовка. На основании этих данных прицел будет корректировать марку, а лазер — высвечивать точку прицеливания с учетом типа патронов. Окончательный состав перспективной экипировки будет определен до конца текущего года.


Винтовка ARX-200 калибра 7,62 миллиметра в снайперском исполнении с интегрированными системами Worx Ventures и интеллектуальной Rail
Источник: http://armamentresearch.com/

Винтовка ARX-200 калибра 7,62 миллиметра в снайперском исполнении
Источник: http://armamentresearch.com/

Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
5 комментариев
№1
14.10.2015 10:30
Вес большой комплекта,по сравнению с нашим.Ещё удивляет,один подствольный гранатомёт на отряд(чтобы снизить вес?).
0
Сообщить
№2
14.10.2015 10:59
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №1
Ещё удивляет,один подствольный гранатомёт на отряд(чтобы снизить вес?).

Специально добавил фото к статье, чтобы было понятно, что ни со снайперским оборудованием, ни с подствольным проблем быть не должно, всё очень динамично можно менять по мере необходимости...
+2
Сообщить
№3
14.10.2015 11:37
Так статье указано,чтобы был,как минимум один подствольник в отряде.Поэтому,делаю вывод из указанного,что проблема в массе или автомат может развалиться.То что прицел и подствольник можно поставить,никого не удивишь в 21 веке.Или это для вас нормально,с одним подствольником на отряд бегать.
0
Сообщить
№4
14.10.2015 11:49
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №3
Или это для вас нормально,с одним подствольником на отряд бегать.

Всё от задачи зависит. Я полагаю, что они просто побегали каждый и с подствольниками и с прицелами, да не с одним, и боекомплектом с разными патронами... и поняли, что надо что-то менять.

Фактором применимости являются не нормы, а возможности использования и наличие оборудования.
Наглядно показано, что при наличии оборудования возможности использования есть. Значит в базовом варианте (т.е. один на отряд) будут посылаться только на не сложные операции с пониженным уровнем вероятности столкновения.

Дальше всё по требованию командира...
+1
Сообщить
№5
14.10.2015 12:12
Модульность оружия не устаёт поражать. А главное что оно будет в строю. Есть чему поучиться нашим оружейниками вводя экип. ратник.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету