Войти

США доставили сирийской оппозиции 50 тонн боеприпасов

2918
24
-5
C-17 Globemaster III
Взлет военно транспортного самолета C-17 Globemaster III 386-го экспедиционного крыла ВВС 21-го апреля 2013-го года, Юго-Западная Азия. C-17 является новейшим, наиболее гибким грузовым самолетом входящим в ВДВ и способен к быстрой стратегической доставке войск и всех видов грузов на основные оперативные базы или непосредственно на передовые базы в зонах их развертывания. C-17 развернуты на авиабазе Dover, штат Делавэр (Фото старшего сержанта Джорджа Томпсона (George Thompson), ВВС США). Источник: strategypage.com.
Источник изображения: strategypage.com

Военно-транспортные самолеты США С-17 доставили сирийской оппозиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) 50 тонн боеприпасов. Об этом сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен (Steve Warren), передает Associated Press.

По его словам, боеприпасы на парашютах были сброшены в воскресенье, 11 октября. «Была успешно осуществлена доставка груза для сирийских групп, лидеры которых прошли соответствующую проверку со стороны Соединенных Штатов и борются против ИГ на севере Сирии», — сообщили ТАСС в американском военном ведомстве, уточнив, что доставка груза была проведена в рамках операции «Непоколебимая решимость».

По информации Fox News, 112 контейнеров содержали боеприпасы для стрелкового оружия, в частности винтовок М-16 и автоматов АК-47. Источник в Пентагоне уточнил, что контейнеры были сброшены над провинцией Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.

12 октября сирийская оппозиция и курды заключили союз под названием «Демократические силы Сирии», чтобы вместе сражаться с ИГ. В состав альянса вошли Отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемые США.

9 октября газета The New York Times сообщила, что администрация президента США решила прекратить программу Пентагона по подготовке и оснащению бойцов сирийской оппозиции, которая обходится Вашингтону в 500 миллионов долларов. Причиной стало «осознание того, что подвергавшаяся критике программа не помогла создать сухопутные войска, способные воевать с боевиками ИГ». По информации издания, США планируют создать небольшой лагерь в Турции для тренировки лидеров сирийской оппозиции.

С 30 сентября российская авиация проводит на территории Сирии операцию против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо Москвы, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, международная коалиция из 59 государств во главе с США и курдское ополчение.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.12.2020
Каким будет лазерное оружие в России и в мире
24.12.2018
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события 2019 года в оборонной сфере
22.01.2018
Борьба за плацдарм. Россия и США устроили в Сирии "гонку военных баз"
20.12.2017
Выбор РИА Новости: главные военные события 2017 года
13.07.2016
Наедине с Россией
29.04.2015
Вот сушки прилетели
24 комментария
№1
14.10.2015 04:04
Слушайте, а где они это сбрасывают? Нельзя послать туда вертушки и расстреливать эти грузы в воздухе в процессе падения?)
+2
Сообщить
№2
14.10.2015 06:48
Цитата, q
Слушайте, а где они это сбрасывают? Нельзя послать туда вертушки и расстреливать эти грузы в воздухе в процессе падения?)
АВ нахрена.. Координаты места сбрпоса этих "грузов" наверняка известны российским военным координирующим действия авиации. Просто сразу после выброски этого "груза" нанести по нему БШУ и все дела..
+3
Сообщить
№3
14.10.2015 18:21
Цитата, Гражданин СССР
Слушайте, а где они это сбрасывают? Нельзя послать туда вертушки и расстреливать эти грузы в воздухе в процессе падения?)
Можно не спешить и подождать, пока все сброшенное соберут на склад. И потом показать уничтожение очередных складов.
+1
Сообщить
№4
14.10.2015 18:30
Цитата, q
Можно не спешить и подождать, пока все сброшенное соберут на склад.
Ну так потом надо будет ещё и склад искать.. А вдруг они всё это добро растащут по разным местам.. А тут можно было всё сразу одним ударом накрыть..
0
Сообщить
№5
14.10.2015 18:35
Цитата, q
Ну так потом надо будет ещё и склад искать.. А вдруг они всё это добро растащут по разным местам..
Как я понимаю система складов и учета у них есть. Также им надо сначала отчитаться в получении и переписать собранное, а уже потом применять.
0
Сообщить
№6
14.10.2015 18:37
Цитата, q
Как я понимаю система складов и учета у них есть. Также им надо сначала отчитаться в получении и переписать собранное.
У них нет такой бюрократии как у нас в данных случаях подобрали тут же подели на месте "по понятиям" и все дела.. Никакой тебе бюрократии и отчётности..Всё быстро и чётко..)))
0
Сообщить
№7
14.10.2015 18:54
Цитата, Игорь 50
У них нет такой бюрократии как у нас в данных случаях подобрали тут же подели на месте "по понятиям" и все дела.. Никакой тебе бюрократии и отчётности..Всё быстро и чётко..)))
Система складов и штабов, которая подвергается ударам, говорит за то, что у них стандартная система учета и хранения. "Под забором" они не хранят большие запасы. Без учета поступлений сброшенного имущества они не могут сказать, что им еще сбрасывать, что не хватает и не будут понимать на основании чего планировать свои акции.
0
Сообщить
№8
14.10.2015 19:02
Цитата, q
Система складов и штабов, которая подвергается ударам, говорит за то, что у них стандартная система учета и хранения.
Всё равно уничтожить прямо на месте лучше.. Да и морально психологический эффект будет куда сильнее.. Только что вот оно, было буквально 5 или 15 минут назад и всё тю-тю.. Это знаете ли действует ..
0
Сообщить
№9
14.10.2015 21:29
Ага. То есть мы с ними договорились об обеспечении безопасности полетов над Сирией в конструктивной атмосфере.., а они теперь вот так этим пользуются!

   "Первая видеоконференция состоялась 1 октября по инициативе американской стороны. Как заявили в Пентагоне, переговоры были сосредоточены на действиях экипажей ВВС над Сирией во избежание рисков во время полетов."

   Да ох*енели обнаглели вообще, сволочи! Нет слов, одни эмоции и те матерные.
0
Сообщить
№10
14.10.2015 21:37
Позавчера на открытии форума "Россия зовёт" Путин рассказал как переговаривались. Ну хотя там бизнес в зале, но и про Сирию спросили.
   Своими словами, как помню:
    "...попросили мы их - дайте нам координаты точек ИГИЛ, куда бомбы сбрасывать. Не дали. Хорошо. Вы вот обижаетесь, что мы бомбим не тех. Тогда скажите, куда не надо сбрасывать", то есть чтобы не задеть оппозицию ( зал посмеялся конечно ). Ржать не ржали - бизнесмены всё-таки.
0
Сообщить
№11
14.10.2015 22:51
После 1:04:00

0
Сообщить
№12
15.10.2015 10:40
Цитата, q
12 октября сирийская оппозиция и курды заключили союз под названием «Демократические силы Сирии», чтобы вместе сражаться с ИГ. В состав альянса вошли Отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемые США.
Ну и после этого а так же сброса американской "гуманитарной помощи" турки решили показать свой характер:
http://topwar.ru/84412-v-ankare-vyzvany-na-kover-poslov-ssha-i-rf-kotorym-soobschili-chto-pomogat-kurdam-tabu.html
Цитата, q
Турецкое внешнеполитического ведомство вызвало «на ковёр» американского и российского послов. Цель «вызова» состояла в том, чтобы "рассказать" главам дипломатических миссий о недопустимости какой-либо помощи курдским формированиям. Об этом сообщает РИА Новости.

В Анкаре вызвали "на ковёр" послов США и РФ, которым сообщили, что помогать курдам - табу

По словам главы турецкого правительства Ахмеда Давутоглу, Турция не допустит вооружения Курдского демократического союза. При этом в Анкаре ссылаются на материалы, опубликованные на днях правозащитниками из Amnesty International, объявившими о том, что курды в Сирии совершают «преступления, не отличающиеся от военных», приведя данные о якобы сожжении курдскими формированиями домов тех, кого подозревают в лояльности ИГИЛ. Странно, что Анкара ссылается именно на этот доклад организации, хотя у Amnesty International хватает и докладов о «недемократических» действиях самих турецких властей…
Вот дословный перевод заявления турецкого министра:
Цитата, q
Нас никто не сможет заверить в том, что оружие, которое наши союзники будут поставлять так называемому Курдскому демократическому союзу, не попадёт в руки боевиков Рабочей партии Курдистана. В помощи, которую они оказывают КДС, Анкара видит шаги, нацеленные против Турции. Такое оружие мы будем уничтожать, ведь оно может попасть в Турцию и угрожать жизни и здоровью наших граждан. Если помощь оружием будет оказана курдским формированиям, то мы пойдём на ответные меры в Ираке и Сирии.
0
Сообщить
№13
15.10.2015 13:42
Цитата, aav сообщ. №11
После 1:04:00
Нда... сел на свой конёк на ЭКОНОМИЧЕСКОМ форуме. Там занятнее послушать после 59:00.
Как принято говорить " не уступает лучшим зарубежГорбачёвским аналогам" образца 88 года. (((.
"... мы планируем инфляцию 3 процента.... ой нет, процентов 6..."
".. это за 1 - 2 года не решается..." хочется спросить : "а за 10-15 лет тоже не решается? А за сколько? лет 50-70 хватит?"

И почему-то хи-хи насчёт увязки прихода-ухода инвесторов и нашей внешней политики. Конкретно по Сирии. Само собой это взаимосвязано!!! Какие дядьки в огороде и бузина в Киеве!!! Это не РИА Новости. Там простыми "хи хи" не прокатит!
Чем напряжённее отношения, тем меньше инвестиций. Что, последние 1.5 года ничему не учат? Или это всем интересуемся только перед пресс-конференциями "по справочнику"(с) ???

aav, ну на то они и бизнесмены. "Не хихикнешь не поедешь" (((
+1
Сообщить
№14
15.10.2015 17:08
Да нормально общается, мелкие оговорки не в счёт. Его главная задача как главы государства - инвесторов успокоить, за тем и приходил: мол всё в поряде, всё будет тип-топ. и даже лучше. Работаем дальше. Не суетимся. Ну а санкции-контрсанкции приходится принимать как неизбежное зло, с этим ничего не поделаешь. Экономика у нас сейчас в процессе реформ и импортозамещения, но главное не падает и может даже будет небольшой рост.
   А так то он и сам сказал, что Сирия и экономика связаны, косвенно.
0
Сообщить
№15
15.10.2015 17:50
Читай амеры восполняют недостаток боеприпасов ИГИЛ. Притом намерено.
0
Сообщить
№16
15.10.2015 17:58
Во-во. Сволочи. Только договорились с нами о безопасности полётов и давай обделывать свои дела и делишки. Шуганул же как-то наш Су-30 их штурмовик А-10. Тот вынужден был развернутся и сесть, не пролетав и 2-ух минут по времени. У него шансов против истребителя конечно не было. Но боялись эксцессов с тех пор видимо. Теперь не будут.
0
Сообщить
№17
15.10.2015 19:37
Цитата, aav сообщ. №14
Его главная задача как главы государства - инвесторов успокоить,
Я думал он президент а не психоаналитик. На 146% уверен что "такое" инвесторов только насторожило. Да и уход капиталов об этом говорит. Валят после такого из страны (((

Цитата, aav сообщ. №14
Не суетимся.
Ну да ))) им то что суетится? ))))

Цитата, aav сообщ. №14
Ну а санкции-контрсанкции приходится принимать как неизбежное зло
Вот уж намалевали чёрта ((( Зло придуманное и не обязательное. неизбежным его сделали ..... ну да ладно.

Цитата, aav сообщ. №14
Экономика у нас сейчас в процессе реформ
Да лаааадно!!! Кто-то ещё об этом знает? )))

Цитата, aav сообщ. №14
но главное не падает и может даже будет небольшой рост.
А вот это вообще оригинальное мнение ))). Я думал что уже все согласились с неизбежной рецессией. Оказывается нет. Небольшой рост чего? Производства патронов? То что экономику колбасит вниз уже не отрицает даже призидент.... какой рост???

ну да ладно. Это всё не по теме. Спасибо за видео. Наглядный пример чем занята чья-то голова вместо того чтобы руководить страной (((
0
Сообщить
№18
16.10.2015 11:13
Ладно.. Теперь по теме:
http://topwar.ru/84494-pentagon-utochnil-oruzhie-v-sirii-bylo-sbrosheno-arabam-a-ne-kurdam.html
Цитата, q
Ранее представитель американского военного ведомства Питер Кук сообщил, что часть военного груза попала в руки курдов, против чего резко выступила Турция.


«Сброшенные с воздуха боеприпасы получили арабские группы, лидеры которых предварительно были проверены. Эти группы – часть наземных сил, которые борются сейчас с ИГ в Сирии», – сказал вчера Кук журналистам, не упомянув на этот раз про курдов.
Вот только господин Ку представитель Пентагона ещё бы уточнил каким именно арабским группам предназначалось данное оружие.. Ну озвучил бы хоть из названия.. Для полной ясности.
0
Сообщить
№19
16.10.2015 11:14
Цитата, q
Наглядный пример чем занята чья-то голова вместо того чтобы руководить страной (((
Ну мы то тоже видим чем заняты головы некоторых представителей российской интеллигенции..
0
Сообщить
№20
16.10.2015 12:28
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Ну мы то тоже видим чем заняты головы некоторых представителей российской интеллигенции..
Да и чем заняты головы неинтеллигенции тоже заметно. И что? Будем дальше зубоскалить?
Или что, думать и делать выводы в стране стало запрещено?

это были не вопросы. Ответы на них и так понятны.
0
Сообщить
№21
16.10.2015 12:33
Цитата, q
Да и чем заняты головы неинтеллигенции тоже заметно. И что? Будем дальше зубоскалить?
Или что, думать и делать выводы в стране стало запрещено?
Да нет почему же.. Как раз думать и делать выводы как раз не запрещено. скорее наоборот..
0
Сообщить
№22
16.10.2015 12:44
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
Да нет почему же.. Как раз думать и делать выводы как раз не запрещено. скорее наоборот..
Ну ну... спасибо за открытие Америки...
0
Сообщить
№23
16.10.2015 14:29
Вызвали и российского посла. Одного американского нельзя. "Весь цивилизованный мир" неправильно поймет. А одного российского посла - выглядеть клоунами "с кашей в голове".
0
Сообщить
№24
16.10.2015 16:01
Цитата, 1962 сообщ. №23
А одного российского посла - выглядеть клоунами "с кашей в голове".

Мы тоже выступали за поддержку курдов. И вызвали послов двух стран, рулящих разными коалициями. Просто основных игроков поставили в известность, а вызов послов, это озвучка миру, "мы предупредили, курдов не поддерживать". Дабы не создали независимое государство. И нам и США популярно объяснили, что примут контрмеры. Никакой конспирологии.
0
Сообщить