Войти

Сверхзвуковую бомбу создали в России

9180
30
+18
КАБ-250
Российская корректируемая авиабомба КАБ-250.
Источник изображения: Военное обозрение

Корректируемая авиабомба КАБ-250 проходит испытания, сообщил военный блог. В изделии реализованы последние достижения науки и техники - в том числе учтен опыт эксплуатации ее предшественницы КАБ-500. Бомба может использоваться на сверхзвуковых скоростях и реализует принцип "сбросил-забыл".

Создатели боеприпаса отказались от примененных в КАБ-500 газовых рулевых машинок, установив взамен гораздо более простые машинки воздушно-динамического привода. Зато инерциально-спутниковая система наведения дополнена тепловизионной головкой самонаведения.

Поскольку в момент применения бомбы спутниковая навигация может быть недоступна (работа средств РЭБ, выход из строя спутников и т.д.), КАБ-250 отлично обходится и без нее. Инерциальная система наведения выводит бомбу в район цели, на дальности два-три километра бортовой компьютер дает команду на захват цели тепловизионной головкой самонаведения. Та сравнивает изображение перед собой с эталонной картинкой цели, заложенной в память бомбы перед сбросом, и корректирует траекторию полета так, что радиус отклонения составляет не более трех метров.

КАБ-250 может применяться в любую погоду и время суток, с разных траекторий и на скорости в несколько чисел Маха. Аэродинамические крылья и близкая к нейтральной центровка боеприпаса обеспечивают высокую маневренность и большую дальность полета бомбы.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
03.02.2021
"Эффективней управляемых ракет": чем вооружают российскую боевую авиацию
27.01.2021
Визитные карточки КТРВ
14.10.2015
В России создана сверхзвуковая бомба
01.09.2011
Крылатый леопард из поднебесной
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
13.07.2011
Серебряный век оборонки
30 комментариев
№1
13.10.2015 07:04
Интересно,что КАБ-250 может применяться против ПЛ на глубине до 150м .На бомбе имеется активный гидролокатор ,который пеленгует цель.
+7
Сообщить
№2
13.10.2015 08:46
А сверхзвуковая скорость будет, ежели  эту каб сбросить с кукурузника? Я думал, что и кирпич из люка Су-24 летит как Мах, спасибо журналисту, жаль, его уже нельзя познакомить с товарищем Махом, но дать ему он все-таки смог.
0
Сообщить
№3
13.10.2015 09:10
Kevinjob66, это типа сарказм или что?

NANOBOT: В хвосте вполне может быть ракетный ускоритель.
+2
Сообщить
№4
13.10.2015 09:56
Цитата, q
В хвосте вполне может быть ракетный ускоритель.
Нет там никакого ракетного ускорителя.
0
Сообщить
№5
13.10.2015 10:24
Интересно с какой максимальной дальности до цели ее можно сбрасывать... Хотя понятно, что если такую сбросить с 18-20 км высоты да скорости самолета от 1.8-2 мах улететь она сможет на очень приличное расстояние, и без всяких двигателей, км на 30-40 наверное точно.
+1
Сообщить
№6
13.10.2015 10:33
Вы может почитаете внимательно, прежде чем хаять?
Речь идет о сверхзвуке носителя. Т.к. на сегодня не каждую бомбу можно сбросить, когда самолет на сверхзвуке летит. Т.е. про скорость падения самой бомбы вообще ни слова )))
+11
Сообщить
№7
13.10.2015 10:58
Цитата, q
Вы может почитаете внимательно, прежде чем хаять?
Только хотел написать.
+1
Сообщить
№8
13.10.2015 11:29
Вы бы сами перкчитали заголовок "Сверхзвуковую бомбу создали в России" . Я кирпич положу в боибовый отсек или на пилон, и напишу " Сверхзвуковой кирпич создали в России" и не совру получается.
+3
Сообщить
№9
13.10.2015 12:23
Цитата, Preussen сообщ. №4
Нет там никакого ракетного ускорителя.
Не сказано, что он там есть. Но сказано, что может быть. Читайте внимательно.
+2
Сообщить
№10
13.10.2015 18:12
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №1
Интересно,что КАБ-250 может применяться против ПЛ на глубине до 150м .На бомбе имеется активный гидролокатор ,который пеленгует цель.

А за счет чего она донырнет до глубины 150 м.? За счет инерции? Сможет ли она (бомба) в водной среде корректировать траекторию? Если до, то как? Спутник не поможет, а тепловидение в воде? Даже не знаю. По моему, попав в водную среду, бомба начнет плавно и задумчиво тонуть. Никакие динамические рули здесь не помогут.
-1
Сообщить
№11
13.10.2015 19:35
Интересно, а планирующие бомбы у нас собираются делать?
0
Сообщить
№12
13.10.2015 19:53
Цитата
КАБ-250
Уже много лет назад хвалились, что теперь у нас уже не КАБ, а УАБ, которые гораздо круче. А тут обратно к старым советским КАБ вернулись? Да и надо делать ещё и что-то типа КАБ-100, а вернее УАБ-100 - аналог GBU-39, которая может планировать на 110км, т.е. её можно сбрасывать не входят в зону действия ПВО и её мощность позволяет применять её в жилых кварталах - побочные жертвы и разрушения будут сведены к минимуму, а ИГ уже начинает менять тактику и переселяться в жилые кварталы с мирными жителями вокруг. Кроме того, маленьких, лёгких бомб можно взять большее количество и за один самолёто-вылет поразить больше целей, что тоже огромная экономия (сама маленькая бомба тоже дешевле большой).

Цитата
Аэродинамические крылья и близкая к нейтральной центровка боеприпаса обеспечивают высокую маневренность и большую дальность полета бомбы.
Большую? Тоже 110 км? Или ещё больше? Как у JSOW с моторчиком - 200 км?
+2
Сообщить
№13
13.10.2015 20:00
Цитата, q
Не сказано, что он там есть. Но сказано, что может быть. Читайте внимательно.

У Вас трудности с пониманием русского языка, товарищ.
snc предположил, что "В хвосте вполне может быть ракетный ускоритель."  Я отверг это предположение "Нет там никакого ракетного ускорителя".  Русский для Вас не родной что ли?
-1
Сообщить
№14
14.10.2015 02:53
Враг

Цитата
Уже много лет назад хвалились, что теперь у нас уже не КАБ, а УАБ, которые гораздо круче. А тут обратно к старым советским КАБ вернулись? Да и надо делать ещё и что-то типа КАБ-100, а вернее УАБ-100 - аналог GBU-39, которая может планировать на 110км

GBU-39/B SDB оказалась не очень удачной. Её КВО 5-8 метров, а в БЧ всего 17 кг ВВ. Такое соотношение параметров не гарантирует поражения цели. По этому принято решение заменить SDB бомбой GBU-53/B SDB II, как и КАБ-250С оснащенной ГСН. ГСН должна обеспечить GBU-53/B SDB II КВО ~1 метра.

Из за худшей аэродинамики  (сферическая носовая часть, вместо конической) GBU-53/B имеет меньшую максимальную дальность полёта - 72 км. А ещё GBU-53/B из за своей трёхканальной ГСН получается очень дорогой US$ 250,000 (FY2014), так что вряд ли будет закупаться в больших масштабах.

В отличие от SDB и SDB II у КАБ-250С lдостаточно мощная БЧ, и наличие ГСН, обеспечивающей КВО ~1 метр, для неё не принципиально. Экспортную же версию - КАБ-250С-Э, по мнению Jane's, тепловизионной ГСН оснащать не будут. КАБ-250С-Э будет иметь только инерциальное наведение со спутниковой коррекцией..

С учётом же сброса на большой сверхзвуковой скорости, что позволяет крестообразное крыло малого удлинения, КАБ-250С-Э с коническим головным обтекателем, вполне может обогнать GBU-39/B по максимальной дальности полёта.
0
Сообщить
№15
14.10.2015 03:41
Цитата, q
  А ещё GBU-53/B из за своей трёхканальной ГСН получается очень дорогой US$ 250,000 (FY2014), так что вряд ли будет закупаться в больших масштабах.
Про цену Ваши данные несколько устаревшие "В мае 2015 года Пентагон одобрил программу компании Raytheon по производству УАБ Small Diameter Bomb II с трехрежимной ГСН для оснащения ударных истребителей F-15E Strike Eagle ВВС США. Программа отстает почти на год от графика из-за нескольких неудачных испытаний, но сумела остаться в рамках заявленной стоимости (срок реализации программы составил пять лет вместо четырех). Более того, удалось снизить стоимость одной бомбы от 180 тыс до 115 тыс долл США".

Цитата, q
Из за худшей аэродинамики  (сферическая носовая часть, вместо конической) GBU-53/B имеет меньшую максимальную дальность полёта - 72 км.

GBU-53/B Specifications
Dimensions
Diameter: 190 millimeter (7.48 inch)
Length: 1,800 millimeter (71 inch)
Performance
Max Range: 110 kilometer (59 nautical mile)
Weight
Weight: 114 kilogram (251 pound)
http://www.deagel.com/Bombs-and-Guidance-Kits/GBU-53B_a001064002.aspx
0
Сообщить
№16
14.10.2015 08:52
Цитата, q
Вы бы сами перкчитали заголовок "Сверхзвуковую бомбу создали в России" . Я кирпич положу в боибовый отсек или на пилон, и напишу " Сверхзвуковой кирпич создали в России" и не совру получается.
Вы когда читаете высеры амеров с заголовками "завтра война" бежите бункер копать?
Ну ошиблись в заголовке, далее по тексту все понятно.
+1
Сообщить
№17
14.10.2015 13:25
Цитата, Ydarn1k сообщ. №11
Интересно, а планирующие бомбы у нас собираются делать?
) Собираются.
0
Сообщить
№18
14.10.2015 13:32
Цитата, Враг сообщ. №12
её мощность позволяет применять её в жилых кварталах - побочные жертвы и разрушения будут сведены к минимуму
Вот-вот - "к минимуму". Как "побочные" так и основные. В жилых кварталах ничего эффективней хорошо экипированной пехоты при поддержке наземной техники пока не придумали.
+2
Сообщить
№19
14.10.2015 17:19
Цитата, q
В жилых кварталах ничего эффективней хорошо экипированной пехоты при поддержке наземной техники пока не придумали.

Вот тут не соглашусь. Еще во Вьетнаме  амеры разработали оптимальное соотношение ОФ и зажигательных бомб. 70% ОФ и 30 % зажигалок. Смысл был в том, что ОФ разрушали здания и сооружения, а зажигалки, создавая пожары, мешали спасательным работам.
Данный пост не про гуманизм, а сугубо про эффективность применения в городах. (самого воротит от такого цинизма).
0
Сообщить
№20
14.10.2015 19:02
Цитата, Alah сообщ. №19
Еще во Вьетнаме  амеры разработали оптимальное соотношение ОФ и зажигательных бомб. 70% ОФ и 30 % зажигалок.
Цинично ). Так ведь речь идёт о "точечных" воздействиях на некие группы и единичных террористов в джипах. Где уж тут 70% ОФ и 30% зажикалки...
0
Сообщить
№21
14.10.2015 19:09
На п.17
ash, а планирующуе бомбы уже испытывают или только собираются?
0
Сообщить
№22
14.10.2015 19:14
ash
Цитата, q
а планирующуе бомбы уже испытывают или только собираются?
А правда, испытывать собираются.. И если да, то когда..? если не секрет конечно.?
0
Сообщить
№23
14.10.2015 19:29
Сроки сдвинуты. О причинах уже неоднократно писал. Ориентируемся пока на 17-й год.
0
Сообщить
№24
14.10.2015 19:35
Цитата, q
Ориентируемся пока на 17-й год.
Что то затягивают.. Я грешным делом подумал что уже на следующий год начнут испытывать..
0
Сообщить
№25
14.10.2015 19:39
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
Я грешным делом подумал что уже на следующий год начнут испытывать..
Как всегда сумма обстоятельств. Но процентов на 70% - недостатки администрирования. Посмотрим, может и пораньше. Как раз сейчас (традиционно) всё верстать на 16-й год начинают...;)
0
Сообщить
№26
14.10.2015 19:47
Цитата, q
. Посмотрим, может и пораньше. Как раз сейчас (традиционно) всё верстать на 16-й год начинают...;)
Дай Бог что бы на следующий год запланировали. Уж больно нужно такое оружие российским ВВС.. Сейчас бы в Сирии оно ох как пригодилось..
0
Сообщить
№27
14.10.2015 20:19
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №14
GBU-39/B SDB оказалась не очень удачной. Её КВО 5-8 метров, а в БЧ всего 17 кг ВВ. Такое соотношение параметров не гарантирует поражения цели.
А я где-то предлагал копировать уже старую GBU-39? Я вообще о другом - я о принципе, о большой дальности планирования и о малой БЧ, малом весе, размерах бомбы, которых можно взять много, поразить много целей и с минимальными побочными жертвами и разрушением.

Цитата, АлександрА сообщ. №14
у КАБ-250С lдостаточно мощная БЧ, и наличие ГСН, обеспечивающей КВО ~1 метр, для неё не принципиально.
Принципиально то, что БЧ её слишком мощная для применения в населённых пунктах с мирными жителями. Это ведь освободительная война, а не геноцид мирного местного населения? Да и я приводил тут уже видео КАБ-500С - что-то там не видно заявленной КВО и близко:


Цитата, АлександрА сообщ. №14
КАБ-250С-Э с коническим головным обтекателем, вполне может обогнать GBU-39/B по максимальной дальности полёта.
Да ну? И где же такие факты? Если почитать ТТХ КАБ, то все они без исключения страшно далеки по дальности планирования от GBU-39.
-1
Сообщить
№28
14.10.2015 23:50
Враг

Цитата
А я где-то предлагал копировать уже старую GBU-39? Я вообще о другом - я о принципе, о большой дальности планирования и о малой БЧ, малом весе, размерах бомбы, которых можно взять много, поразить много целей и с минимальными побочными жертвами и разрушением.

Собственно это и есть КАБ-250С. БЧ у КАБ-250С не такая слабая как у GBU-39 и тем более GBU-53/B, от которой требуют КВО ~1 метра, а крестообразное крыло КАБ-250С допускает её сброс на высокой сверхзвуковой скорости, чего не допускают раскладывающиеся крылья большого удлинения GBU-39 и GBU-53/B.

Preussen

Цитата
Max Range: 110 kilometer (59 nautical mile)

По неподвижным целям. По подвижным 72 км.

При этом у GBU-39  more than 60 nmi.

Цитата
Более того, удалось снизить стоимость одной бомбы от 180 тыс до 115 тыс долл США".

По приведённой Вами ссылке:

GBU-53/B  
Initial Operational Capability (IOC): 2017
Total Production: 17,163
Unitary Cost: USD$303,000
Total Cost: USD$5.2 billion

Если 5,2 млрд.$ поделать на 17163 то так и выходит, 302 тыс. 977  долларов.

И конечно же 17163 SDB II - это значительно меньше чем 48733 SDB.
+1
Сообщить
№29
15.10.2015 08:35
Цитата, q
Дай Бог что бы на следующий год запланировали. Уж больно нужно такое оружие российским ВВС.. Сейчас бы в Сирии оно ох как пригодилось..

Да вроде пока и старыми справляются. Их же куда-то девать надо? Учитывая, как наши летуны их кладут, пусть и дальше списывают. А "Калибр" прибережем.
+1
Сообщить
№30
15.10.2015 22:17
Цитата, q
Если 5,2 млрд.$ поделать на 17163 то так и выходит, 302 тыс. 977  долларов.
Как бы немного не так. Получается себестоимость единицы продукции-128 771$
http://www.gao.gov/assets/670/668986.pdf#page=131 См. стр.123
0
Сообщить