Войти

Минобороны РФ будет бороться с матом в рядах военнослужащих

2208
7
+1
Военнослужащие ВС России
Военнослужащие ВС России в Крыму, март 2914г.
Источник изображения: АР

Военное ведомство готовит пособие "Вежливые люди", в котором описываются правила этикета и поведения вне расположения воинской части, сообщает газета "Известия"

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди". Об этом в понедельник сообщает газета "Известия", ссылаясь на официальный ответ ведомства общественному движению "Всероссийское родительское собрание".

"В настоящее время Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни", - пишут в министерстве.

"Кроме того в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для "недопущения ненормативной лексики", - пишет издание.

"Общественное движение "Всероссийское родительское собрание" в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой "провести работу по ликвидации ненормативной лексики" в армии, поскольку "не подобает, чтобы военнослужащие - от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов - сквернословили, позоря честь мундира и русского воина", - напоминает газета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
7 комментариев
№1
13.10.2015 08:41
Армия без мата, как солдат без автомата
+1
Сообщить
№2
13.10.2015 09:30
Может это надо в юмор, серьезно к этой теме относится не могу.
+6
Сообщить
№3
13.10.2015 10:29
О блин, а как теперь двумя фразами описать -"А ну бегом на КПП, забери у прапорщика Задрищенко вещь ХХХХ и бегом обратно и смотри, чтоб никто ничего не понял и не увидел" ))))
0
Сообщить
№4
13.10.2015 12:29
Вежливые люди не должны пить, курить и материться.
0
Сообщить
№5
13.10.2015 20:05
Не знаю как в армиии , а вот в повседневке - у иранцев многому можно поучится...
0
Сообщить
№6
13.10.2015 20:14
Я жду переиздания вот этого Методического Указания в свете обновленной "доктрины".

+3
Сообщить
№7
13.10.2015 22:14
Затея крайне вредная... Конечно в обычном кругу надо выражаться деликатно, но в стрессовых условиях сдерживаться - угробить дело... Интересное исследование провели "британские учёные": они решили выяснить, почему англичане в большинстве случаев побеждали французов. Пришли к выводу, что существенное значение оказывает длина команд: у французов 7 слов с копейками в среднем, а у англичан - 5. Дальше решили выяснить среднюю длину команд в русской армии, и оказалось, что тоже 5. НО! В экстремальной ситуации, русские командиры переходят на "чисто русский" и длина команд сокращается до 3 слов... Надо чтить и беречь великий и могучий...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"