Войти

В сети появилось видео шасси для РВСН, созданных ПАО "КАМАЗ"

6836
6
+10
КАМАЗ-78509
Шасси КАМАЗ-78509. Фотография со стенда с перспективными шасси для Министерства обороны России, выставка "Армия-2015", июнь 2015 года.
Источник изображения: Michael Jerdev (via dimmi-tomsk.livejournal.com )

Первое видео перспективных шасси для РВСН, созданных в Набержных Челнах в рамках ОКР "Платформа" для замены шасси разработки МЗКТ, опубликовано в блоге "twower" .



Комментарий «Военно-промышленного курьера»


В соответствии с заданием Министерства обороны России ОАО «КАМАЗ» с 2010 года ведет работы по НИР «Платформа» и ОКР «Платформа-О» по созданию "высокомобильной модульной платформы" различного назначения трех типов, предназначенных для замены в Вооруженных силах России колесных платформ Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).


По ОКР «Платформа-О» создаются три типа машин: КАМАЗ-78504 – седельный тягач с колесной формулой 8х8 для буксирования прицепных систем массой 90-165 т и балластный тягач с колесной формулой 8х8 для буксирования прицепных систем массой до 75 т; платформа КАМАЗ-78509 с колесной формулой 12х12 грузоподъемностью 50 т; и платформа КАМАЗ-7850 с колесной формулой 16х16 грузоподъемностью 85 т.


Особенностью создаваемого семейства является использования мотор-колес, то есть такой схемы при крутящий момент на каждое колесо приводится во вращение собственным электродвигателем. Такая схема позволяет реализовать следующие преимущества:


1. Отсутствует сложная трансмиссия: нет сцепления, коробки передач, раздаточной коробки, приводных валов, дифференциалов. Это существенно снижает вес шасси.


2. Электродвигатели развивают максимальный крутящий момент сразу же, как только на них подается питание.


3. Схема с управляемыми мотор-колесами позволяет всем колесам шасси вращаться с разной скоростью и даже в разных направлениях.


4. Возможно использование системы регенерации энергии торможения.


5. Облегчается обеспечение активной безопасности движения – любые алгоритмы систем ABS, ESP, Traction Control, Brake Assist программируются в блоке управления и могут воздействовать на каждое колесо индивидуально.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
12.10.2015 07:27
Может не стоит лезть во все дыры КАМАЗу??? Брянск вроде как справляется...
0
Сообщить
№2
12.10.2015 09:05
Цитата, Leron сообщ. №1
Может не стоит лезть во все дыры КАМАЗу??? Брянск вроде как справляется...
Здоровая конкуренция - двигатель прогресса! Да и вообще, причем тут Брянск? Речь идет о импортозамещении из Минска.
+3
Сообщить
№3
12.10.2015 10:44
а ничего что главный акционер камаза - американская корпорация ?
-1
Сообщить
№4
12.10.2015 13:09
Цитата, q
а ничего что главный акционер камаза - американская корпорация ?
А у вас есть список конечных бенефициаров КАМАЗа?! поделитесь плиз.
0
Сообщить
№5
12.10.2015 13:50
Цитата, komix сообщ. №3

Вы ошиблись, не Американская а Марсианская, инопланетная корпорация.

1 Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» 352 907 550 49,90%
2 Avtoinvest Limited / Автоинвест Лимитед 147 189 843 20,81%
3 Даймлер АГ 106 084 434 15,00%
+1
Сообщить
№6
12.10.2015 21:31
После очередных Лукашенковских заявлений про ориентацию на запад просто необходимо иметь свою альтернативу Минским платформам.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM