Войти

ДЭПЛ «Комсомольск-на-Амуре» выведена из цеха АСЗ

3194
3
+4
Подводная лодка Б-187
Подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре».
Источник изображения: gosnovosti.com

ЦАМТО, 7 октября. На Амурском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) 6 октября состоялся вывод из цеха дизель-электрической подводной лодки проекта 877 «Варшавянка», сообщила пресс-служба АО «ОСК».

Это событие стало знаковым не только для амурских корабелов, но и для всего города Комсомольска-на-Амуре. Согласно приказу Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ от 15 июля текущего года большой подводной лодке Б-187 присвоено имя «Комсомольск-на-Амуре».

Торжественность момента была подчеркнута проведенным на территории предприятия митингом с участием губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, представителей правительства Хабаровского края и администрации Комсомольска-на-Амуре, Военно-морского флота РФ, министерств и ведомств, ОСК, ЦМКБ «Рубин», ветеранов подводного флота.

«Эта подводная лодка уникальна. Мировым сообществом она признана лучшей в системе дизельных подлодок этого класса. Теперь она носит имя нашего города трудовой славы. Характерно, что в прошлом году одну из атомных подводных лодок, которую заложили на северодвинской судоверфи «Севмаш», назвали «Хабаровск». За этими решениями – большая работа ветеранов-подводников, признание вклада Хабаровского края в обороноспособность страны. Уверен, уже в самом ближайшем будущем большая подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре» будет достойно нести боевое дежурство на Тихоокеанском флоте», – подчеркнул В.Шпорт.

Эта ДЭПЛ была заложена на стапелях АСЗ 7 мая 1991 года, спущена на воду 5 октября 1991 года. В декабре 1991 года лодка вступила в строй, с 1992 года зачислена в состав Тихоокеанского флота.

В настоящее время ДЭПЛ проходит средний ремонт и модернизацию, которые позволят существенно улучшить ее боевые и технические характеристики. Окончание ремонтных работ – 2015 год.

Справочно:

С 1980 по 1994 годы кораблестроительными заводами СССР и России было построено 28 дизельных подводных лодок проектов 877, 877В. Кроме того, было построено 19 лодок проекта 877 ЭКМ» Палтус» (экспортный вариант).

С появлением лодок этого типа, получивших в НАТО обозначение Kilo, подводный флот США потерял свое преимущество в бесшумности, которым обладал в течение длительного периода.

Подводные лодки «Варшавянка» предназначены для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, нарушения его морских коммуникаций, препятствования проведению морских десантных операций, осуществления постановок мин, ведения разведки.

Они малошумны, маневренны и хорошо управляемы, способны развивать достаточно высокую скорость подводного хода (для перехвата кораблей противника или уклонения от его противолодочных сил) и находиться продолжительное время в подводном положении.

Субмарины этого типа вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами с запасом 12 торпед 53-65К, 53-65Б, 53БА, СЭТ- 53М, «Тест-71М» (управляемые по проводам) или 24 мины.

Для обороны от воздушного противника имеется 8 ЗУР «Игла-1» Силовая установка состоит из двух дизель-генераторов по 1500 л.с. и одного электродвигателя мощностью 5500 л.с., электродвигателя экономического хода мощностью 1500 л.с. и двух подруливающих водометов. Максимальная скорость надводного хода составляет 12 узлов, подводного – 18 узлов. Дальность плавания под РДП со скоростью 7 узлов – 6000 миль. Продолжительность автономного плавания – 45 суток.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
08.10.2015 08:32
Цитата, q
Эта ДЭПЛ была заложена на стапелях АСЗ 7 мая 1991 года, спущена на воду 5 октября 1991 года.
вот в СССР скорости постройки были... остаётся только завидовать...
+3
Сообщить
№2
08.10.2015 08:39
надеюсь модернизация предусматривает КР Калибр?
кто знает точно?
+1
Сообщить
№3
08.10.2015 22:00
ПЛ пр.877 была расчитана под 3М-10 сам бог велел ее модернизировать под 3М-14...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"