Войти

Аналитики инвесткомпаний позитивно оценили итоги года "Мотовилихинских заводов"

1797
0
0

Аналитики инвестиционных компаний "ФИНАМ" и "БрокерКредитСервис" полагают, что фундаментальные показатели и сравнительные финансовые коэффициенты говорят о привлекательности вложений в акции "Мотовилихинских заводов" в долгосрочной перспективе. Обе компании присвоили рекомендацию "покупать".


Рост финансовых показателей предприятия стал возможен благодаря увеличению заказов на военную продукцию и объему выпуска металлургической продукции. В прошлом году предприятие получило заказ на реактивные системы залпового огня "Смерч" для Минобороны Индии объемом $300 млн. Предприятие несомненно привлекательно по своим фундаментальным показателям и сравнительным финансовым коэффициентам в долгосрочной перспективе, в первую очередь за счет роста объемов заказов на производство продукции военного назначения. К тому же "Мотовилихинским заводам" удается снижать долговую нагрузку – так, показатель долг/EBITDA снизился с 6,1 до 3,3. Рекомендация: покупать.


Опубликованные Мотовилихинскими заводами некоторые консолидированные финансовые показатели свидетельствуют о динамичном развитии холдинга благодаря повышению спроса на его основную продукцию, благоприятной ценовой конъюнктуре на готовую продукцию, монопольному положению компании в ряде сегментов рынка, а также вследствие оптимизации корпоративной структуры. Мы полагаем, что рынок к настоящему моменту не в полной мере учёл эти позитивные перемены в деятельности компании, которые повышают её фундаментальную стоимость.


Согласно нашим расчётам, ориентировочная текущая справедливая стоимость 1-й обыкновенной акции ОАО "Мотовилихинские заводы" составляет $0,39, что подразумевает потенциал роста в 53,8% и соответствует рекомендации "Покупать".


Напомним, что по итогам 2007 года объем продаж промышленной группы "Мотовилихинских заводов" составил по предварительным оценкам 9,6 млрд. рублей (+60% к показателю 2006 года). В том числе по металлургии объем продаж составил 4,25 млрд. рублей (+25%), по нефтепромысловому оборудованию – 1,3 млрд. рублей(+26%), по строительно-дорожной технике 633 млн. рублей (+189%).


Выручка на одного сотрудника составила 1,162 млн. рублей (+60%).


Чистая прибыль составила 543 млн. рублей (+885%), EBITDA – 1,294 млрд. рублей (+100%)


Справка


ОАО "Мотовилихинские заводы" – холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит, как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM