Войти

Американский военный: стратегия США против ИГ была непоследовательной

2044
0
+1
Горящий танк M1A1M иракской армии
Горящий танк M1A1M иракской армии, подорванный боевиком исламистской группировки ISIS. Танк сперва был подорван зарядом, брошенным боевиком на башню, а затем зарядом, заброшенным в открытый люк. После взрыва второго заряда воспламенились боеприпасы в танке. Кадры с видеозаписи были размещены 06.06.2014.
Источник изображения: Alanbar News

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Стратегия США в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГ) до сих пор была непоследовательной, считает бывший начальник разведывательного управления министерства обороны США, генерал-лейтенант Майкл Флинн.

Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

"Действительно, стратегия, которую мы использовали до сих пор, представляется непоследовательной. Я об этом много говорил. Я думаю, что Россия и США должны сотрудничать в этом вопросе", — сказал Флинн в интервью телеканалу RT.

По его словам, необходимо создавать международную коалицию по борьбе против террористов. "Я не могу не согласиться с решением России вмешаться в ситуацию и начать воевать с террористами там, где они находятся", — отметил он.

"В этом плане я согласен с действиями России, которая воюет с этими радикальными элементами, многие из которых, как известно, проникли из Чечни, Дагестана и других республик, а теперь воюют за "Исламское государство". Если цель (президента России Владимира) Путина — бороться с террористами там, где они сейчас находятся, — это достойная цель", — добавил бывший директор разведывательного управления.

"Но я также думаю, что если Россия и США будут работать вместе в дипломатическом и военном русле, привлекая к диалогу своих партнеров в регионе, то они смогут найти какое-то иное решение. Нельзя допустить, чтобы две державы — Россия и США — вмешались в эту сложную ситуацию, не наладив координацию, это может привести к самым непредсказуемым последствиям", — отметил Флинн.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью".

Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)