Войти
ВТБ

Пять признаков истребителя пятого поколения

8448
30
+1
ПАК ФА
ПАК ФА на МАКС-2015.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Самые яркие впечатления на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) под Москвой зрители всегда получают от пилотажных выступлений современных истребителей МиГ-29 и Су-27. Машины невероятной мощи и захватывающих возможностей стоят на вооружении военно-воздушных сил РФ уже достаточно давно и относятся к 4-му поколению самолетов-истребителей.



Однако сменить еще не устаревшую армию воздушных гигантов уже готовы машины 5-го поколения. Способности этих богатырей небесных сражений не оставляют сомнений в уникально передовой мощи современных судов воздушной армии России. Новая разработка получила название «Перспективный авиационный фронтовой комплекс» Т-50.


Российский истребитель пятого поколения Т-50
Источник: InfoStep

Преимущества - повод для гордости


1. Сверхманевренность.


Способность новых летательных аппаратов делать так называемую мертвую петлю (замкнутое кольцо в вертикальной плоскости) вокруг собственного хвоста — это заслуга всеповоротных сопел двигателей АЛ-41Ф1, высокотехнологичного компьютерного управления и беспрецедентного мастерства пилотов.


2. Малозаметность.


Невидимость Т-50 по сравнению с предыдущим поколением авиамашин увеличена в 15 раз. Особая форма фюзеляжа и специальные покрытия превращают громадину на экранах радаров в точку размером с футбольный мяч.


3. Высокоинформационный радар.


Самолеты 5-го поколения обладают всеракурсной способностью обозревать воздушную обстановку. Радары последнего поколения без вращающихся антенн и «умная» обшивка корпуса дают эти привилегии.


4. Внутреннее размещение вооружения.


Малозаметный истребитель может быть вычислен по размещенным под корпусом ракетам. В новых Т-50 предусмотрены внутренние отсеки для вооружения, рассчитанные на 10 ракет категории «воздух-воздух» или 8 авиабомб.


5. Длительные полеты на сверхзвуке.


Скорость выше скорости звука стала принадлежностью стандартного крейсерского режима полета. Предыдущие модели истребителей могли летать на сверхзвуке ограниченное время только при включении форсажа.


Более подробная информация о новых самолетах доступна на сайте ВТБ.


Почему ВТБ рассказывает об этом?


Банк ВТБ с особым вниманием относится к социальной миссии бизнеса. Корпорация взяла на себя обязательства генерального спонсорства МАКС, который был организован с 25 по 31 августа текущего года в подмосковном Жуковском. Возможность приобщить десятки тысяч россиян и гостей страны к выставке сильнейших достижений авиакосмической отрасли в руководстве ВТБ считают полезной перспективой для укрепления позиций России на мировом поле в качестве сильного игрока.


Пресс-релиз ВТБ

Права на данный материал принадлежат ВТБ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.12.2014
Т-50 ОКБ Сухого vs F-22 Raptor
12.03.2014
Зачем России три модификации Су-27
21.08.2013
Вышли из пике
06.12.2010
Обещать - не значит жениться
12.02.2010
ПАК ФА. Технический анализ – западный эксперт
10.08.2007
АКТУАЛЬНОСТЬ ОПЫТА СОЗДАНИЯ БЕСТСЕЛЛЕРА АЛ-31. У РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ СОЗДАТЬ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ
30 комментариев
№1
09.10.2015 18:48
Когда банкиры становятся авиатехниками это всегда весело)))

Цитата, q
Способность новых летательных аппаратов делать так называемую мертвую петлю (замкнутое кольцо в вертикальной плоскости) вокруг собственного хвоста...

Оказывается по версии сотрудников ВТБ мёртвая петля - это замкнутое кольцо вокруг собственного хвоста. Как! Любезный, у вас ещё нет собственного хвоста?! Непорядок! Быстренько возьмите кредит в банке ВТБ под 125% годовых и у вас не только хвост появится, но и желание поскорее засунуть его в петлю, в мёртвую петлю, чтобы отсечь всякую возможность к отступлению.

Дас! Знал ли великий Нестеров, что на самом деле петля, названная его именем, и никакая не мёртвая, возможно контуженная, но никак не мёртвая. Ведь мёртвую петлю можно крутить только вокруг собственного хвоста. А у него ни хвоста, ни даже реактивного двигателя с отклоняемым вектором тяги не было.

Так что же это получается? Что нас всё это время обманывали. А сотрудники ВТБ решили исправить это безобразие и восстановить первозданный порядок вещей. Спасибо вам бухгалтеры! Спасибо и низкий поклон от всех авиаторов и любителей авиации. Вразумили. Теперь становится понятно, что те, кто крутит петлю и при этом не имеет хвоста, выполняют на самом деле простую незамысловатую петлю Нестерова, а вот крутить мёртвую петлю могут позволить себе исключительно счастливые обладатели хвостов.

Кстати, в этой связи имеет смысл пересмотреть теорию Дарвина. Ведь тот факт, что мы произошли от обезьяны, после громкого заявления профсоюза бухгалтеров, больше не может вызывать никаких сомнений. Однако появляется весьма примечательная деталь, оказывается развитие видов движется в обратном направлении, а не как предполагал великий любитель приматов, то есть человек на самом деле не вершина эволюции жизни на планете Земля, а её бесславное завершение. Иначе как объяснить, что мы остались без хвоста в процессе своего развития и вынуждены теперь идти на разные ухищрения, чтобы овладеть сверхманевренностью.)))
+3
Сообщить
№2
09.10.2015 20:18
Цитата, p
В новых Т-50 предусмотрены внутренние отсеки для вооружения, рассчитанные на 10 ракет категории «воздух-воздух» или 8 авиабомб.
Что за колхозник писал это? Уже все  знают, что не влезет туда 10 ракет или 8 бомб.
0
Сообщить
№3
09.10.2015 20:54
Цитата, q
Уже все  знают, что не влезет туда 10 ракет или 8 бомб
Уже никто не знает, сколько чего влезет, но, например , для того чтоб влезть огромную роль играет размер, если ракета на 20 км и ракета на 200 км, то размер разный, кроме того между открытыми отсеками и носовой частью есть еще отсек, на вашей фото его не видно, но он есть, для чего интересно.
-1
Сообщить
№4
09.10.2015 20:59
Цитата, 5 класс сообщ. №3
кроме того между открытыми отсеками и носовой частью есть еще отсек
Между носом и отсеком вооружения, находиться передняя стойка шасси. Вы явно из того же помета, что и автор статьи.
+1
Сообщить
№5
09.10.2015 21:02
Цитата, 5 класс сообщ. №3
Уже никто не знает, сколько чего влезет, но, например , для того чтоб влезть огромную роль играет размер, если ракета на 20 км и ракета на 200 км, то размер разный
Бла бла бла, и не более....Вот сравните, размеры ракеты средней дальности и малой.


Рвв-сд диаметр - 0,20
Рвв-мд диаметр - 0,17
+2
Сообщить
№6
09.10.2015 21:51
Цитата, q
Между носом и отсеком вооружения, находиться передняя стойка шасси. Вы явно из того же помета, что и автор статьи.
Ну , что же плюс вам
Цитата, q
Вот сравните, размеры ракеты средней дальности и малой.
Диаметр там по размаху крыльев надо смотреть!!
А почему вы думаете, что на фото не РВВ- БД,
0
Сообщить
№7
09.10.2015 22:18
Цитата, 5 класс сообщ. №6
Диаметр там по размаху крыльев надо смотреть!!
Рвв-мд
- размах крыльев - 0,51
- размах рулей - 0,38
Рвв-сд
- размах крыльев - 0,42
- размах рулей - 0,68
Цитата, 5 класс сообщ. №6
А почему вы думаете, что на фото не РВВ- БД,
На нижнем фото написано рвв-мд и рвв сд, также там видно рвв бд!На верхнем фото, видны решетчатые рули, характерные для рвв сд.
Для сравнения Мд,СД,Бд.


0
Сообщить
№8
10.10.2015 00:02
Цитата, q
На нижнем фото написано рвв-мд и рвв сд, также там видно рвв бд!На верхнем фото, видны решетчатые рули, характерные для рвв сд.
Все понятно, откуда у вас информация, что на пак фа именно СД ракеты, я вам не зря указал на размер отсека перед боевым.
0
Сообщить
№9
10.10.2015 00:13
Цитата, Ion
Рвв-мд
Таким образом лошпед, получаем размер отсеков около 5 с чем-то метров- минимум, вполне вместимость позволяет для вариаций в в ракетном вооружении, ну, я думаю, что надо быть тупым , чтоб проектировать отсек , единственный , для невозможности размещения комбинации ракет.
0
Сообщить
№10
10.10.2015 06:47
Цитата, q
Рвв-мд
- размах крыльев - 0,51
- размах рулей - 0,38
Рвв-сд
- размах крыльев - 0,42
- размах рулей - 0,68
Вы не в курсе ,что для ПАК ФА ракеты будут со складными крыльями.
вот вам пример Х-58УШК
0
Сообщить
№11
10.10.2015 11:06
Цитата, 5 класс сообщ. №9
Таким образом лошпед, получаем размер отсеков около 5 с чем-то метров- минимум, вполне вместимость позволяет для вариаций в в ракетном вооружении, ну, я думаю, что надо быть тупым , чтоб проектировать отсек , единственный , для невозможности размещения комбинации ракет.
Вы ей богу упоротый, я вам что-то писал про комбинации ракет  мм?Я вам написал что, не влезет туда 10 ракет, ну вы хоть на столе танцуйте.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Вы не в курсе ,что для ПАК ФА ракеты будут со складными крыльями.
вот вам пример Х-58УШК
В курсе, но это не  отменяет факта того что 10 туда не влезет.
0
Сообщить
№12
10.10.2015 12:03
Цитата, q
В курсе, но это не  отменяет факта того что 10 туда не влезет.
Есть версия что

В боковых размещаются РВВ-МД
0
Сообщить
№13
10.10.2015 12:47
Цитата, q
В курсе, но это не  отменяет факта того что 10 туда не влезет.
Почему не влезет-то, получается , что вы предлагаете свою версию, которая сформировалась по фото самелета в небе, при этом еще и с искажением пропорций. Это же секретная информация)) Зачем тогда пишут, что 10 узлов нагрузки внутренних и 6 внешних на ПАК ФА, например здесь
Цитата, q
Предполагается, что вооружение ПАК ФА сможет нести как на внутренних узлах подвески, так и на внешних. Доподлинно известно, что истребитель имеет как минимум два подфюзеляжных отсека для вооружения, расположенных друг за другом. Их длина примерно 5.1 м. В них будут размещаться управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также бомбы калибром до 500 кг. Число внешних узлов нагрузки - 6 штук, внутренних 10 - 12 штук.
http://www.airwar.ru/enc/xplane/t50.html
0
Сообщить
№14
10.10.2015 13:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Есть версия что
Я вот много смотрел на фото этих бугров, но я хз лезет туда мд или нет. Над ждать презентацию.
Цитата, 5 класс сообщ. №13
Почему не влезет-то, получается , что вы предлагаете свою версию, которая сформировалась по фото самелета в небе, при этом еще и с искажением пропорций.
Вам уже скидывал фото с рвв на внешней подвеске, даже слабоумный сможет визуально определить что по центру больше 6 не лезет. Не устраивает фото, ищите видео.
airwar не является авторитетным источником, там много шлака. Вот когда Мо покажет, вот тогда и будет ясно.
0
Сообщить
№15
10.10.2015 13:44
Цитата, q
Над ждать презентацию.
Надо ждать полета прототипа,в нем говорят будут изменения по планеру.
0
Сообщить
№16
10.10.2015 13:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Надо ждать полета прототипа,в нем говорят будут изменения по планеру.
ДА я про это и говорю.
Фото нашел, четко видно створку и по длине вроде подходит.
0
Сообщить
№17
10.10.2015 15:20
Цитата, q
что по центру больше 6 не лезет.
А почему по центру?
Цитата, q
airwar не является авторитетным источником, там много шлака. Вот когда Мо покажет, вот тогда и будет ясно.
Дак вы что-ли более авторитетный источник, даже определил что СД ракеты по фотке, конечно, зачем секретить объем и вместимость ракетного отсека, когда есть такие ИОНЫ, которые на глаз могут определить вместимость, при этом с таким напыщенным видом.
0
Сообщить
№18
10.10.2015 15:40
Квадратной формы ракет должно больше влезать.
0
Сообщить
№19
10.10.2015 15:56
Цитата, 5 класс сообщ. №17
А почему по центру?
Потому что, внутренние отсеки с вооружением, находятся по центру самолета. Между гондолами двигателей.
Цитата, Андрей_К сообщ. №18
Дак вы что-ли более авторитетный источник, даже определил что СД ракеты по фотке
Бааа... как все запущено. По фото легко, отличить наши р-сд от других. Авторитетный источник???Да нате http://www.ktrv.ru/production/68/649/902/
0
Сообщить
№20
10.10.2015 16:05
Цитата, q
даже определил что СД ракеты по фотке
Ну в обще то определить тип ракет и бомб даже для любителя не очень сложно,а пилоты на взгляд по самолету определяют его модификацию и даже подсерию выпуска.
0
Сообщить
№21
10.10.2015 16:09
Цитата, q
Бааа... как все запущено. По фото легко, отличить наши р-сд от других. Авторитетный источник???Да нате
да там скорее всего вообще не ракеты , а макеты, я вам про это пытаюсь сказать, а теперь попытайтесь пошевелить серым веществом, и ответить на вопрос почему в Ф-22 при меньшем объеме боевых отсеков 8  узлов нагрузки внутренних, а у по вашим гаданиям у т-50 только 6
0
Сообщить
№22
10.10.2015 16:17
Цитата, 5 класс сообщ. №21
да там скорее всего вообще не ракеты , а макеты, я вам про это пытаюсь сказать
Макет имитирует ту или иную ракету.
У F22 расположение другое, 6 под брюхом и 2 в воздухозаборниках.
Выше, Сергей 82, выложил картинку с предположительными подвесками. 2 контейнера на 6 ракет по центру и возможно,я  подчеркиваю возможно, 2рвв-мд  в подкрыльных пилонах.
0
Сообщить
№23
10.10.2015 16:21
Цитата, q
Ф-22 при меньшем объеме боевых отсеков 8  узлов нагрузки внутренних, а у по вашим гаданиям у т-50 только 6
2 ракеты у ф-22 в боковых отсеках,у ПАК ФА если подтвердится как на моем фото тоже 6+2.И отсек у него далеко не маленькии



По сути у Т-50 идут отсеки друг за другом ,а ф-22 рядом
+1
Сообщить
№24
10.10.2015 17:22
Цитата, q
У F22 расположение другое, 6 под брюхом и 2 в воздухозаборниках.
НЕ, я говорю именно про те 2 отсека , которые на фото, если посмотреть на Раптора, то размещение ракет идет компактно, можно сказать, что полностью испоьзует размер отсека, в Т-50, по вашему получается, что длина в 5, 1 метра, приблизительно, может и больше отсека, длина ракеты СД 3,6 метра, получается 1,5 метра только по длине ТУПО НЕ ДЛЯ ЧЕГО???! Когда весь мир при разработке самолета борется за каждый мм пространства, это наши, просто потому что страна большая ничего не жалко- менталитет? Далее можно так же компактно уложить по 4 ракеты в каждый отсек как и на Рапторе минимум, тут кто-то считал объем боевых отсеков, получилось 6 с чем- то куб.метров!!!В общем я останусь при своем мнении.
0
Сообщить
№25
10.10.2015 17:56
Цитата, 5 класс сообщ. №24
СД 3,6 метра, получается 1,5 метра только по длине ТУПО НЕ ДЛЯ ЧЕГО???!
ВЫ безнадежны.Пак фа многоцелевой Ти, и арсенал пак фа состоит не только из рвв, но из многоцелевых и противорадиолокационных ракет (возможно и пкр будут). Последние имеют длину  больше 4х метров.
+1
Сообщить
№26
10.10.2015 18:11
Цитата, q
1,5 метра только по длине ТУПО НЕ ДЛЯ ЧЕГО???!
Вам уже ответили ниже
Цитата, q
Пак фа многоцелевой Ти, и арсенал пак фа состоит не только из рвв, но из многоцелевых и противорадиолокационных ракет (возможно и пкр будут)
Например длина Х-58-4,8м,а кроме того КТРВ разрабатывает ряд перспективных ракет воздух-поверхность.
А ф-22 из ударных средств только бомбы калибром 1000фунто(454 кг) и 113 кг и все.Т-50 же сможет нести весь спектр КАБ,ПРР,ПКР и КР  для ударов по земле на МАКСЕ -2015 показывали укороченную Х-59МК2 с квадратным сечением.Ну в общем вы меня надеюсь поняли,а для завоевание превосходства в воздухе и 6+2 достаточно,если вы думаете что су-35 12 подвесок и на все навешают р-77 то это врят ли,при патрулирование вешают всего 4 при том хоть мы хоть американцы.
+1
Сообщить
№27
10.10.2015 18:19
Цитата, q
ВЫ безнадежны.Пак фа многоцелевой Ти, и арсенал пак фа состоит не только из рвв, но из многоцелевых и противорадиолокационных ракет (возможно и пкр будут). Последние имеют длину  больше 4х метров.
При чем здесь какие-то другие виды вооружения, блин, я понимаю это и без вас, вы мне объясните в компоновке , указанной вами ракеты СД, что мешает расположить их как в Рапторе?
0
Сообщить
№28
10.10.2015 18:35
Цитата, 5 класс сообщ. №27
При чем здесь какие-то другие виды вооружения, блин, я понимаю это и без вас, вы мне объясните в компоновке , указанной вами ракеты СД, что мешает расположить их как в Рапторе?
Вам, Сергей 82, уже объяснил,  размещение ракет одинаково по 3 в контейнере, только на F22 контейнеры расположены "плечем к плечу", а на Пак фа друг за другом. Почему именно так, я хз, может потому что контейнеры большей длины, может потому что использован как основа, планер сушек с разнесенными двигателями. Может и из-за размеров двигателей, они у нас чуть больших размеров.
0
Сообщить
№29
10.10.2015 19:08
Ion, мы друг- друга не понимаем, вы сказали, что в отсек кроме 3 ракет не влезет больше ничего, я вам показал, что по длине 1,5 метра еще запас, если посмотреть на расположение ракет в Рапторе, они располагаются не в ряд, а со сдвигом вперед, что позволяет вместить 3-ю ракету, у нас отсек больше, ракеты размещаются не выходя друг за друга, поэтому я вам и говорю, что имеется место, вполне, а не про расположение отсеков как вы меня поняли. Кроме того, логично было бы со стороны разработчиков Т-50 скрыть истинные размеры отсеков ,их объем и вместимость. Поэтому, не понятно зачем со одной стороны держать в секрете информацию, с другой- нате смотрите. по фото вы не определите вместимость.
0
Сообщить
№30
10.10.2015 19:16
Цитата, 5 класс сообщ. №29
что по длине 1,5 метра еще запас, если посмотреть на расположение ракет в Рапторе, они располагаются не в ряд, а со сдвигом вперед, что позволяет вместить 3-ю ракету,
Там сдвиг нужен для того чтобы не мешало оперение. Больше 3х не залезет!
Цитата, 5 класс сообщ. №29
Кроме того, логично было бы со стороны разработчиков Т-50 скрыть истинные размеры отсеков ,их объем и вместимость.
А смысл? не те времена, да и на экспорт хотят же.
0
Сообщить