Войти

ВКС РФ используют против ИГ авиабомбу, корректируемую через ГЛОНАСС

3282
11
+9
КАБ-250
Российская корректируемая авиабомба КАБ-250.
Источник изображения: Военное обозрение

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Российская боевая авиация использует в Сирии против террористов "Исламского государства" (ИГ) новейшую высокоточную авиационную бомбу, корректируемую с помощью ГЛОНАСС, сообщил в субботу РИА Новости представитель ВКС РФ.


Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против ИГ.


"При обработке по инфраструктуре боевиков российская авиация использует новейшее высокоточное вооружение, в частности, корректируемую авиационную бомбу. Такая бомба осуществляет свою корректировку уже после отделения от крыла по спутнику ГЛОНАСС. Также она получает координаты из самолета. Таким образом, точность ее попадания составляет плюс-минус два метра независимо от погодных условий и времени года. Это позволяет точно уничтожать объекты боевиков и исключать потери среди мирного населения", — сказал собеседник агентства.


Авиабомба КАБ-250 сбрасывается с бомбардировщика Су-34 с высоты пяти километров, добавил он.


Минобороны РФ ранее заявляло, что применение многофункциональных самолетов Су-34 позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с абсолютной точностью. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№1
05.10.2015 01:31
КАБ-250 наряду со спутниковым использует и лазерное наведение.
+1
Сообщить
№2
05.10.2015 09:42
Подскажите, какова сейчас точность ГЛОНАСС при военном и гражданском использовании?
0
Сообщить
№3
05.10.2015 17:14
Цитата, q
Подскажите, какова сейчас точность ГЛОНАСС при военном и гражданском использовании?
В программе "Военная приемка" фигурировали данные о том что для гражданских точность ГЛОНАСС составляет вроде как 5 метров, а военные могут определит координаты стационарного объекта с точностью до 10 см.
0
Сообщить
№4
05.10.2015 17:20
Цитата, q
В программе "Военная приемка" фигурировали данные о том что для гражданских точность ГЛОНАСС составляет вроде как 5 метров, а военные могут определит координаты стационарного объекта с точностью до 10 см.
Точность определения координат для военных пользователей ГЛОНАСС это секретная информация и ни в какой телепередаче её точно не укажут.
+1
Сообщить
№5
05.10.2015 17:32
Цитата, q
В программе "Военная приемка" фигурировали данные о том что для гражданских точность ГЛОНАСС составляет вроде как 5 метров, а военные могут определит координаты стационарного объекта с точностью до 10 см.
Цитата, q
Точность определения координат для военных пользователей ГЛОНАСС это секретная информация и ни в какой телепередаче её точно не укажут.
Может и не скажут. :) Хотя в той передачке оператор говорил о 10 см для подвижного объекта, а точность определения координат неподвижного, вроде столба, по его словам, исчисляется миллиметрами. Типа точнее некуда :))
0
Сообщить
№6
05.10.2015 17:41
Цитата, q
Хотя в той передачке оператор говорил о 10 см для подвижного объекта, а точность определения координат неподвижного, вроде столба, по его словам, исчисляется миллиметрами. Типа точнее некуда :))
Да смотрел я по началу эту передачку.. Потом перестал. Там ведущий порой такой бред несёт.. Аж слов нет, слюни и те матершинные.
+1
Сообщить
№7
05.10.2015 20:07
Некоторые комментарии на публикации наших СМИ не оставляют равнодушным )
Цитата, q
Господа журналисты...
Мы уже давно поняли, что нашей авиацией используется высокоточное оружие...
К сожалению от слова "высокоточное" уже рябит в глазах.. У вас в тексте уже появилось даже "высокоточная цель"
Это получается, что высокоточным вооружением, высокоточным выстрелом, поражают высокоточные цели..?
Может, как то пореже использовать одно и тоже слово в своих текстах..?
http://ria.ru/defense_safety/20151004/1296524283.html
+2
Сообщить
№8
05.10.2015 20:35
Трижды прочитал, но так и не увидел заветной фразы, "Не имеет аналогов в мире"...как так?Заболели что ли?
+1
Сообщить
№9
05.10.2015 22:46
Цитата, q
ВКС РФ используют против ИГ авиабомбУ, корректируемую через ГЛОНАСС
Чота ржу. Картинка перед глазами: цепляют бомбу под самолет, взлетает и точнёхонько(глонасс же!) роняет боНбу на террористов, те умЕрают, наши выезжают на место авиаудара, легко находят бомбу(глонасс же!), отвозят на авиабазу, протирают от пыли и грязи, цепляют под самолет, взлетают...
0
Сообщить
№10
06.10.2015 07:35
Цитата, q
В программе "Военная приемка" фигурировали данные о том что для гражданских точность ГЛОНАСС составляет вроде как 5 метров, а военные могут определит координаты стационарного объекта с точностью до 10 см.
Ну, не знаю. Насколько слышал, плотности группировки спутников ГЛОНАСС не может быть достаточно для такой точности. Группировка же пэ сэ больше и то она такой точности не обеспечивает.
0
Сообщить
№11
06.10.2015 07:53
Цитата, tупырь сообщ. №9
Цитата, q
ВКС РФ используют против ИГ авиабомбУ, корректируемую через ГЛОНАСС
Чота ржу. Картинка перед глазами: цепляют бомбу под самолет, взлетает и точнёхонько(глонасс же!) роняет боНбу на террористов, те умЕрают, наши выезжают на место авиаудара, легко находят бомбу(глонасс же!), отвозят на авиабазу, протирают от пыли и грязи, цепляют под самолет, взлетают...
Тупырь прошу простить мою тупость , но Вы не можете мне пояснить в чем у Вас йумор?
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)