Войти

Официальным лицам США и России почти не о чем договариваться

1256
0
+1
Центр управления обороной
Национальный центр управления обороной.
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В четверг сотрудники министерств обороны США и России провели видеоконференцию, сообщает The Washington Post. Представитель Пентагона сказал, что состоялся "сердечный и профессиональный диалог", передает журналистка Карен Деянг.

"Но в остальном Россия и США мало в чем сходятся относительно характера российских мишеней в Сирии, общих намерений России и политического урегулирования в этой стране в будущем", - говорится в статье.

Глава МИД РФ Лавров "обвинил США в лицемерии и неоднократных нарушениях международного права, а также заявил, что Америка пытается распространять демократию, просто избавляясь от лидеров, которые ей не по вкусу", - пересказывает газета слова министра, сказанные на пресс-конференции в ООН.

Лавров заявил: "Да, несомненно, в Сирии должны быть политические перемены", - но добавил, что борьба с ИГИЛ (запрещенным в РФ. - Прим. ред.) должна стать приоритетной.

"Когда Лаврова спросили, почему российские удары, как представляется, направлены не против ИГИЛ, а против группировок, которые воюют с Асадом, он заверил: "Мы всегда говорили, что собираемся бороться с ИГИЛ и другими террористическими группировками". В особенности он упомянул о "Джабхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), по которой США ранее тоже наносили удары.

Со своей стороны, администрация Обамы не подтвердила многочисленные сообщения с мест об ударах по конкретным группировкам, которым помогает Америка, но назвала действия России "неразборчивыми (...) атаками по сирийской оппозиции", призванными помочь Асаду, говорится в статье.

"На прошлой неделе (то есть еще до начала российских авианалетов) сотрудники администрации США признали, что удары России по "Джабхат ан-Нусра" и другим экстремистским группировкам, не связанным с ИГИЛ, могут стать потенциальной проблемой для США. Если удары будут наноситься и по группировкам умеренной оппозиции, администрация США будет вынуждена решать, обязана ли она их защищать", - говорится в статье.

Тем временем европейские и арабские страны из коалиции под руководством США пытаются форсировать стремление к урегулированию в Сирии путем переговоров.

"Самый безотлагательный вопрос: удастся ли начать серьезные переговоры между сторонами сирийского конфликта (кроме ИГИЛ) прежде, чем решится вопрос с Асадом?" - отмечает автор.

Лавров заявил: когда будет заключено соглашение, учитывающие интересы всех сирийских сил, "станет намного проще разрешить проблемы насчет той или другой персоналии".

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест, однако, заявил, что ввиду своих "ужасных актов насилия против безвинных мирных граждан" Асад утратил легитимность и 80% населения Сирии больше не считают его законным руководителем страны. Эрнест указал: "В этом состоит неустранимое противоречие в аргументах, которые продолжает приводить Россия. Она говорит: "Что ж, нам нужно политическое решение в Сирии, и потому мы поддерживаем Асада". (...) Невозможно осуществить переходный политический процесс (...), в результате которого Асад останется лидером страны".


Карен Деянг

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)