Войти

Источник: Россия может продать Индии три корабля проекта 11356

4670
21
+1
Фрегат "Адмирал Григорович"
Спущенный на воду на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" сторожевой корабль (фрегат) "Адмирал Григорович" - головной из шести строящихся для ВМФ России кораблей модифицированного проекта 11356 (11356Р). Калининград, 19.03.2014.
Источник изображения: Drakon 64 / forums.airbase.ru

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Россия рассматривает возможность продажи Индии трех кораблей проекта 11356, которые были заложены в интересах ВМФ РФ, но не достроены из-за непоставки Украиной двигателей, сообщил РИА Новости в пятницу источник в системе военно-технического сотрудничества.

"Есть поручение рассмотреть возможность продажи их (трех кораблей), если индусы возьмут, и достраивать их у нас в их интересах. Но нужно, чтобы они эти движки купили — индусам Украина, может, и продаст", — сказал собеседник агентства.

Ранее посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван заявил, что власти страны намерены продолжать сотрудничество с Прибалтийским судостроительным заводом "Янтарь" в Калининграде, который уже построил для ВМС этой страны шесть фрегатов проекта 11356.

В настоящий момент ПСЗ "Янтарь" по двум контрактам с Минобороны РФ строит шесть кораблей проекта 11356. Три корабля уже точно будут достроены и сданы, а что касается второй законтрактованной тройки — Россия не может получить полностью проавансированные турбины, которые делает украинский "Зоря-Машпроект".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

1135 Буревестник

Фрегаты проекта 1135

просмотров: 59465   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
23.04.2018
Паркетно-морской бой: Чудесное спасение калининградских фрегатов
02.02.2017
Параллельная реальность ВМФ РФ
01.03.2016
"Зоря"-"Машпроект" опровергла информацию о поставках турбин для фрегата ВМФ России в 2015 году
20.10.2015
Фрегат "Адмирал Эссен" передан на заводские ходовые испытания
25.09.2015
Надежды Черноморского флота продают с молотка
25.05.2015
ОСК не остановит строительство из-за отсутствия двигателей из Украины
21 комментарий
№1
Удалено / Флуд
№2
Удалено / Флуд
№3
Удалено / Флуд
№4
05.10.2015 16:07
Цитата, q
Россия рассматривает возможность продажи Индии трех кораблей проекта 11356, которые были заложены в интересах ВМФ РФ  
Нам нужно укреплять флот в Средиземном море, а мы опять в торгашей превращаемся, нам говорят двигателей у нас нет, а кто в этом виноват почему об этом никто не думал, и не ответил за это. Ведь это оборона нашей страны и наших интересов.
0
Сообщить
№5
05.10.2015 19:04
Цитата, Валентин сообщ. №4
Нам нужно укреплять флот в Средиземном море, а мы опять в торгашей превращаемся, нам говорят двигателей у нас нет, а кто в этом виноват почему об этом никто не думал, и не ответил за это. Ведь это оборона нашей страны и наших интересов.

Тремя фрегатами без двигла флот не укрепить. Сейчас ни к чему искать ответ на первый извечный вопрос, который задал Герцен, самое время искать ответ на второй извечный вопрос, который задал Чернышевский. Вот на него и пытаются ответить. Рыбинск, насколько мне известно, не собирался и не собирается делать двигло для фрегатов этого проекта, он делает двигло для фрегатов другого проекта, как считается более современного и перспективного, я в этом ничего не понимаю, так это или не так могут ответить корабелы, а вслед за ними моряки.
Руками после драки махать, думаю, совершенно ни к чему. Чем ржаветь без двигла, гораздо лучше втюхать эту тройку индусам и выручить за это какие-нибудь деньжата, которыми можно грамотно распорядиться в интересах корабелов и того же флота, о котором все пекутся. Думается, что для обороны страны такое решение в существующих условиях не самое худшее.
0
Сообщить
№6
05.10.2015 19:18
Цитата, q
Рыбинск, насколько мне известно, не собирался и не собирается делать двигло для фрегатов этого проекта, он делает двигло для фрегатов другого проекта, как считается более современного и перспективного,
Я например не понимаю почему бы нет поставить на фрегаты проекта 11356 турбины от проекта 22350. Вот вам и унификация кораблей по энергетическим установкам. Да и вообще пора перестать плодить эту разносортицу из множества проектов однотипных кораблей. Это моё личное мнение разумеется.
+1
Сообщить
№7
06.10.2015 08:32
Цитата, Игорь 50 сообщ. №6
Я например не понимаю почему бы нет поставить на фрегаты проекта 11356 турбины от проекта 22350.
ещё 3 месяца назад так и хотели сделать.
хотели спустить эту тройку без движков, а по мере готовности - поставить.
ГТУ все равно сделать придётся - другого выхода нет.

Есть нормальный второй вариант - купить у Китая.

Цитата, Slay73 сообщ. №5
Тремя фрегатами без двигла флот не укрепить.
продавать готовые корабли Индии при таком проценте обветшания своего флота,
при такой напряженной международной обстановке, при наличии аналога этой
ГТУ у Китая - это саботаж и преступление. Это предательство.

Если это сделают, то я НИКОГДА не прощу это ВВП.
0
Сообщить
№8
11.10.2015 10:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
Если это сделают, то я НИКОГДА не прощу это ВВП.

Ну, думаю что он это как-нибудь переживёт, да и потом вряд ли решает он один, с русской привычкой во всём обвинять царя-батюшку надо бы завязывать. Тема не моя, просто в Рыбинске имеются старые связи, там когда-то было головное предприятие в моей сфере, поэтому всё что могу сказать, что оттуда двигла для фрегатов этой серии не будет. А уж кто в чём виноват, кто саботажник, преступник или предатель, это пущай прокуратура разбирается.
0
Сообщить
№9
11.10.2015 11:58
Цитата, q
Я например не понимаю почему бы нет поставить на фрегаты проекта 11356 турбины от проекта 22350.
Это был бы идеальный вариант. Судя по всему не хотят заморачиватся с переделкой 11356. Да и бытует мнение что 22350 нужно делать бОльшим тонажем. Вполне возможно что идет разработка турбин под него.
Цитата, q
А уж кто в чём виноват, кто саботажник, преступник или предатель, это пущай прокуратура разбирается.
Не совсем верный подход. Когда в массах поднимается вопрос только тогда начинают "чесаться" ответственные органы.
Ежу понятно что заказ кораблей с ГТУ от производителя с которым накаливалась обстановка не один год это саботаж. Сама по себе закупка таких комплектующих за рубежом имея собственные мощностя это саботаж и флота и собственного производства. И за это надо наказывать.
Цитата, q
Нам нужно укреплять флот в Средиземном море
Для меня сомнительно укрепление Средиземноморья проектами 11356. Корабль хороший, но ближе к своим водам. Собственно в Черном море они смотрятся прекрасно. В средиземке нужны корабли бОльшего водоизмещения и с увеличенной огневой мощью. Откормленный 22350 там в самый раз.

Вообще ситуация по новым проектом на флоте аховая.
ДЭПЛ - 677 недопилена. 636.3 - отказ от производства.
20380 - не сбалансирован, цирк с движком (немцы отказались поставлять, свои глючат), вооружение не сбалансировано, фурке весьма условно допилена. Скорость постройки на АСЗ вообще бьет все рекорды.
Буяны - для внутренних вод, вооружение сугубо обход договора по ракетам, что и продемонстрировали в Сирии.
11356 - движки
20380 - малый тонаж. С технологиями примененными на корабле должен быть больше БК и увеличена дальность хода.
Лидер и авианосцы - уже бы сразу звезду смерти строили.
БДК и аналоги мистралей - по сути баржи строят по 10 лет (Иван Грен). А в той же Сирии современные БДК нужны как воздух уже 4-й год.
0
Сообщить
№10
11.10.2015 14:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Не совсем верный подход. Когда в массах поднимается вопрос только тогда начинают "чесаться" ответственные органы.

А почему подход не совсем верный? Разве одно исключает другое? Против вздутия масс ничего не имею, пущай привлекают общественное внимание, за которым подтянутся и отв. органы, но разбираться будет прокуратура, а решать ху из ху будет суд, а не массы с другими ответственными органами.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Ежу понятно что заказ кораблей с ГТУ от производителя с которым накаливалась обстановка не один год это саботаж. Сама по себе закупка таких комплектующих за рубежом имея собственные мощностя это саботаж и флота и собственного производства. И за это надо наказывать.

Ну не знаю чего там понятно ежу, а так ситуация может видеться и следующим образом:
1. Фрегаты серии, которые делают на Янтаре, насколько можно понять, изначально хотели строить в количестве шести штук и только для ЧФ. Т.е. продолжения серии не планировалось.
2. В период принятия решения по серии отношения с Украиной ещё не были настолько проблемными, чтобы предположить такое развитие событий надо быть ясновидящим, в МО и в ОСК, видимо, с ясновидящими большие проблемы.
3. Решение о строительстве газотурбинной установки отечественного производства принято не вчера, насколько я понимаю, изначально задачи ставились под новые фрегаты, которые предполагалось строить на Сев. верфи. Т,е. они заканчивали строительство фрегатов с немецким двиглом, к тому времени рыбинцы бы сделали своё двигло.

Вот наверное как-то так. Наверное поздно надумали организовывать это производство у нас. Ну да, поздно. Кто в этом виноват, фиг знает. Не учли подобное развитие ситуации вокруг России, это тоже да.
0
Сообщить
№11
11.10.2015 16:12
Цитата, q
А почему подход не совсем верный? Разве одно исключает другое? Против вздутия масс ничего не имею
В данном случае мы уже делаем "вздутие" данными сообщениями. Потому и не совсем)
Цитата, q
а решать ху из ху будет суд
Согласен.
Цитата, q
Фрегаты серии, которые делают на Янтаре, насколько можно понять, изначально хотели строить в количестве шести штук и только для ЧФ. Т.е. продолжения серии не планировалось.
1. Серия из 6 единиц достаточно солидно.
2. Те 6 единиц только для нас, а те что уже ушли Индусам?
3. Я так понимаю мог быть вариант постройки на экспорт кроме этих 6-ти. И он возможен т.к. индусы готовы взять и без двигла.
Цитата, q
2. В период принятия решения по серии отношения с Украиной ещё не были настолько проблемными
Ой да ладно? Закладка 1-го корабля в 2010 году. Уже Донбас пылает 2-й год.
Цитата, q
в МО и в ОСК, видимо, с ясновидящими большие проблемы
Проблема в адекватных аналитиках. Предвидеть такой вариант не проблема. Тем более имея данные МО. И от такого случая всегда надо иметь страховку. Сейчас видится или покупка у китайцев или продажа индусам.
Цитата, q
3. Решение о строительстве газотурбинной установки отечественного производства принято не вчера, насколько я понимаю, изначально задачи ставились под новые фрегаты
Только вот не справились.
Цитата, q
Т,е. они заканчивали строительство фрегатов с немецким двиглом
Когда это фрегаты строились с немецкими двигателями? С корветами не путаете?
0
Сообщить
№12
11.10.2015 17:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
1. Серия из 6 единиц достаточно солидно.

Для фрегатов? Чего же в ней солидного? Я плохо разбираюсь в теме, но как мне кажется корыт типа фрегат нужны десятки.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
2. Те 6 единиц только для нас, а те что уже ушли Индусам?

Что ушло, то ушло. Какая разница сколько их уже ушло индусам? Какое отношение это имеет к заказу МО РФ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
3. Я так понимаю мог быть вариант постройки на экспорт кроме этих 6-ти. И он возможен т.к. индусы готовы взять и без двигла.

А я так не понимаю, вроде бы индусы трындели о постройке фрегатов этой серии на индийской судоверфи. Ну да и за ради Бога, пусть бы и покупали двигло в Николаеве. А сейчас им пытаются втюхать эти, дабы, как я понимаю, они купили двигло на Украине, затем припёрли его на Янтарь и там бы с успехом всё достроили.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Ой да ладно? Закладка 1-го корабля в 2010 году. Уже Донбас пылает 2-й год.

А Вы думаете что в десятом, да даже первой половине тринадцатого года что-то предвещало?
Мне кажется что даже в страшных снах никому не снилось.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Проблема в адекватных аналитиках. Предвидеть такой вариант не проблема.

Вах, гуру детектед?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Сейчас видится или покупка у китайцев или продажа индусам.

Или всё-таки попробуют впихнуть невпихуемое. Но скорее всего всё-таки втюхают индусам, поживём-увидим.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Только вот не справились.

В сроки не успели, это да. Но работа кипит, так что справятся.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Когда это фрегаты строились с немецкими двигателями? С корветами не путаете?

Ну я же говорю, тема не моя, замените немецкие на украинские, делов-то, в данном вопросе шо белые - шо красные не имеют никакого значения, главное наших дождаться. :D
0
Сообщить
№13
11.10.2015 17:31
Цитата, q
Для фрегатов? Чего же в ней солидного? Я плохо разбираюсь в теме, но как мне кажется корыт типа фрегат нужны десятки.
В случае нашего флота это солидно.
Цитата, q
Что ушло, то ушло. Какая разница сколько их уже ушло индусам? Какое отношение это имеет к заказу МО РФ?
Прямое. По сути МО заказало экспортное судно. И как они строились и на каких кооперациях его волновать должно было.
Цитата, q
вроде бы индусы трындели о постройке фрегатов этой серии на индийской судоверфи.
Потенциальные контракты обсуждать можно долго. Могли бы и заказать 3 у нас 3 у себя. Кстати если купят указанные в статье так и выйдет.
Цитата, q
Мне кажется что даже в страшных снах никому не снилось.
Вах, гуру детектед?
Да при чем здесь. Есть специалисты в области политтехнологий. И такой вариант предположить всегда возможно. Возможные конфликты с соседними государствами (и не очень) должны прорабатываться. И их последствия в том числе. Ситуация с движками говорит о том что либо эта работа не ведется, либо на её результаты никто не обращает внимания.
0
Сообщить
№14
11.10.2015 18:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
В случае нашего флота это солидно.

Нашего флота или кораблестроения? В первом случае не соглашусь, а во-втором случае - ну пусть будет солидно, спорить не буду.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Прямое. По сути МО заказало экспортное судно. И как они строились и на каких кооперациях его волновать должно было.

Волновать должно, с этим не поспоришь. Но судя по всему никто не просчитывал наихудший сценарий, просчитать вероятность сноса крыши с действиями по-типу назло мамке уши отморожу крайне сложно. И тут смотрите что получается, таких фрегатов решили построить всего шесть, индусы вообще никого не волновали, порешили что для шести фрегатов купят установки в Николаеве, а для фрегатов Северной верфи уже в следующем году, если я ничего не путаю, должны были пойти рыбинские установки. А теперь пойдут в лучшем случае году эдак в семнадцатом-восемнадцатом. Было ли это известно? Да было, конечно. Но у нас как, дают заказ, на производстве конь не валялся, начнёшь проблемы свои рассказывать, помимо того что вызовешь неудовольствие с возможностью слететь с должности, а возможно и заказ потеряешь, больше ничего не будет. Поэтому на вопрос типа: А могёте пятилетку за три года? отвечаем как учили: Могём. Ну а дальше всё как всегда, когда подходит срок, тогда и начинаешь выкручиваться, что можно свалить на смежников - валишь на смежников, что на недофинансирование - валишь на недофинансирование и т.д., после чего заказчику уже ничего не остаётся как согласиться передвинуть срок вправо, что называется три года ждал ещё год-два подождёт.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Есть специалисты в области политтехнологий. И такой вариант предположить всегда возможно. Возможные конфликты с соседними государствами (и не очень) должны прорабатываться. И их последствия в том числе.

Есть и политологи, и военные аналитики, и прочие болтунологи. А здесь вопрос скорее к политическому руководству и к МИД-у в частности, реагировать постфактум - это значит провал, ибо работа на упреждение отсутствует.
Но Вы сильно глубоко копнули проблему с отсутствием двигла для фрегатов, Лавров - садитесь два, Путин - садитесь два, Шойгу - садитесь два, всем остальным к Марь Иванне.
0
Сообщить
№15
11.10.2015 18:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
20380 - малый тонаж. С технологиями примененными на корабле должен быть больше БК и увеличена дальность хода.
Я как то тут предлагал, взять за основу буревестник с его 3200т, и сделать нормальный LCS.
На носу арт 100мм,  далее 2 модуля штиль или редут(Рлс в зависимости от зрк). Следом, либо пу для Урана или Калибр, корма с вертолетным ангаром как на Ярославе мудром. И получаем аля Freedom, только зубастый.

0
Сообщить
№16
11.10.2015 19:08
Цитата, Ion сообщ. №15
Я как то тут предлагал, взять за основу буревестник с его 3200т, и сделать нормальный LCS.

Ну так 11356 это и есть переработанный 1135.
Цитата, Slay73 сообщ. №14
Нашего флота или кораблестроения? В первом случае не соглашусь, а во-втором случае - ну пусть будет солидно, спорить не буду.

А в условиях чучхейской самоизоляции есть какая-то разница? Не построит кораблестроение не получит флот. Захватить корабли уже ни у кого не получится. Надо своим кораблестроением строить.
0
Сообщить
№17
11.10.2015 19:47
Цитата, madmat сообщ. №16
есть какая-то разница?

Ну конечно есть. Мы же о солидности серии говорили. Если для флота нужно несколько десятков фрегатов и шесть - это небольшое количество для серии, то для кораблестроения, которое один фрегат строит фиг знает сколько времени, наверное шесть можно считать солидным заказом.
А насчёт Ваших выводов и спорить нечего, они совершенно правильные, не построит - не получит, надо строить своим, всё так, может быть и доживём когда, т-т-т, не сглазить.
0
Сообщить
№18
11.10.2015 20:03
Ion
Опечатался. имелось ввиду 22350. О 20380 чуть выше по тексту.
Цитата, q
Нашего флота или кораблестроения? В первом случае не соглашусь, а во-втором случае - ну пусть будет солидно, спорить не буду.
В свете последних десятилетий для обоих.
Цитата, q
Но Вы сильно глубоко копнули проблему с отсутствием двигла для фрегатов, Лавров - садитесь два, Путин - садитесь два, Шойгу - садитесь два, всем остальным к Марь Иванне.
Ну тут Вы разогнались. Подобные проекты для одписания подготавливают целые группы лиц. И им за это платят зарплату. А высшие чины зачастую не должны вникать в технические проблемы - всего знать невозможно. Да и ситуация эта была зделана еще до того же Шойгу.
И ведь не только с 11356 залет, те же т-72б3. Та же лада. Один раз совпадение 2 уже тенденция ну как то так.
0
Сообщить
№19
11.10.2015 20:37
Цитата, madmat сообщ. №16
Ну так 11356 это и есть переработанный 1135.
Не ну 11356 это уже фрегат. Я же предложил именно LCS, вместо 20380 с +\- тем же вооружением.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Опечатался. имелось ввиду 22350. О 20380 чуть выше по тексту.
В любом случае 20380 провальный проект, не рыба не мясо.
0
Сообщить
№20
11.10.2015 21:48
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Ну тут Вы разогнались. Подобные проекты для одписания подготавливают целые группы лиц. И им за это платят зарплату. А высшие чины зачастую не должны вникать в технические проблемы - всего знать невозможно.

А почему мне не разогнаться, я отвечаю следуя Вашей логике. Почему нет двигла? Потому что не успели. Почему не успели? Потому что от ни коня-ни воза до коня с возом требуется время. Почему согласились на невменяемые сроки? Потому что не согласиться было нельзя. Почему сроки сдвинули вправо? Потому что другого выбора не было. Почему нет украинских двигателей? Потому что никто не предполагал такого развития ситуации на Украине и вокруг России. Кто виноват? Ответственные за внешнюю политику люди. Кто эти люди? В-первую очередь за внешнюю политику отвечает президент и министр иностранных дел.
Вы же сами написали:

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Да при чем здесь. Есть специалисты в области политтехнологий. И такой вариант предположить всегда возможно. Возможные конфликты с соседними государствами (и не очень) должны прорабатываться. И их последствия в том числе. Ситуация с движками говорит о том что либо эта работа не ведется, либо на её результаты никто не обращает внимания.

Так что да, я лишь с Вами согласился, ситуация с движками говорит именно о том, что провалилась российская внешняя политика. Поэтому Путин - садись два, Лавров - садись два. Что не так? У нас что, была хоть какая-то вменяемая политика в отношении Украины, да достаточно на тех кого туда послами ссылали посмотреть. Поэтому здесь залёт в первую очередь высшего политического руководства. Не залети оно, и установки украинские были бы поставлены, и Янтарь бы спокойно работал над продолжением серии, и рыбинские можно было бы спокойно подождать, не поря горячку.
0
Сообщить
№21
11.10.2015 22:24
Цитата, q
В любом случае 20380 провальный проект, не рыба не мясо.
На мой взгляд он просто избыточен по пво. За счет этого и долго строится и по цене неподъемный. Тор там выглядел бы отлично.
Цитата, q
высшего политического руководства. Не залети оно, и установки украинские были бы поставлены, и Янтарь бы спокойно работал над продолжением серии, и рыбинские можно было бы спокойно подождать, не поря горячку.
Тут кризис еще более системный раз уж так. Высшее руководство вопрос отдельный. Вот давайте посмотрим? Производство 11356 на экспорт (эксплуатация 1135 еще с ссср) почему было нелокализировать у себя производство? Это же рабочие места как минимум? Но локализация это геморой - работать надо. Легче взять денюжку, сделать откат и купить. Та же ситуация с т-72б3 вменяемая модернизация? Зачем? лучше влепить белорусскую суо в дырку от запасного прицела (т.е. даже не пропилить новую дыру). И во многом технический фактор определяют именно производители. Поскольку за ту же цену в алжир те же танки пошли вменяемые.
Цитата, q
очередь за внешнюю политику отвечает
Та понятно что отвечает. Только вот мо к внешней политике лиц указанных имеет косвенное отношение. А вот при покупке чего либо учитывать её должно.
А что до залета по внешней политике еще вопрос залет или нет. Может результаты и стоят тех 3-х недостроенных фрегатов в глобальном смысле. Время покажет. Просто можно было обойтись и без этих жертв.
0
Сообщить