Войти

Пентагон перепрограммирует ракеты

1760
0
0

Две ракеты Standard-3, не использованные при ликвидации неуправляемого спутника-шпиона на прошлой неделе, вновь будут перепрограммированы для целей противоракетной обороны. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава Оперативного управления Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал-лейтенант Картер Хэм.


Хэм провел брифинг в Пентагоне вскоре после того, как заместитель председателя КНШ генерал Джеймс Картрайт объявил о том, что 20 февраля противоракете Standard-3 удалось точно попасть в бак с ядовитым ракетным топливом бесконтрольно сходящего с орбиты спутника-шпиона US-193.


"По общему мнению специалистов, это была успешная операция, - отметил Картрайт. - По результатам анализа обломков (спутника) у нас есть высокая степень уверенности в том, что топливный бак поражен и гидразин распылен". Как указал Картрайт, специалисты операционного центра на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) продолжают отслеживать сход с орбиты примерно 3 тысяч обломков размером с футбольный мяч, сообщает ИТАР-ТАСС.


Многие фрагменты спутника массой 2,3 тонны вошли в плотные слои атмосферы в течение суток после того, как в него на высоте 247 километров врезался снаряд, который разогнала трехступенчатая противоракета. Она была запущена с борта крейсера "Лейк Эри", дислоцированного в районе Гавайев в Тихом океане.


Для разрушения спутника было подготовлено 3 противоракеты стоимостью 10 миллионов долларов каждая. Их пришлось перепрограммировать, так как Standard-3 были созданы для перехвата баллистических ракет (БР).


US-193, у которого вышла из строя силовая установка, был намного "холоднее", чем БР, и передвигался быстрее - со скоростью 7,8 километров в секунду. Тем не менее, Пентагон надеялся, что инфракрасные датчики на снаряде сумеют все же "распознать" спутник - его корпус должен был быть нагрет солнечными лучами. По словам Пентагона, практически все оставшиеся обломки сгорят в плотных слоях атмосферы "в ближайшие дни и недели". "Пока не поступало сообщений о падении каких-либо фрагментов с путника на Землю", - сказал Картер Хэм.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"