Войти

НАТО: болгарская армия нуждается в финансировании и адекватном обучении военнослужащих

2048
2
0
НАТО
Североатлантический Альянс, НАТО. North Atlantic Treaty Organization, NATO.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

В докладе отмечено также снижение численности болгарской армии до 37 тыс. человек

СОФИЯ, 30 сентября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Болгарские вооруженные силы нуждаются в дополнительном финансировании и адекватном обучении личного состава, свидетельствует доклад НАТО о состоянии болгарской армии. Фрагменты доклада были 30 сентября опубликованы агентством БГНЕС.

Для приведения болгарских ВС в соответствие требованиям НАТО "необходимы значительные финансовые ресурсы, которые на сегодняшний день правительством не предусмотрены", отмечается в документе.

"Необходимо срочное финансирование закупок современной экипировки, адекватное обучение персонала, поддержка его компетентности и соответствия занимаемым постам. Уровень финансовых ресурсов в области обороны делает невозможным баланс между желанием Болгарии участвовать в операциях (НАТО) и подготовкой, модернизацией вооруженных сил", - подчеркивают аналитики альянса.

В документе отмечены также снижение численности болгарской армии до 37 тыс. человек (29 тыс. военных, 8,1 тыс. гражданских служащих и 3,4 тыс. человек, которые находятся в запасе) и необходимость приобретения боевой многофункциональной авиации, модернизации фрегатов и реализации проектов в области "умной обороны".

"Шефы НАТО не верят сказкам болгарской стороны о том, что София, вопреки большому дефициту инвестиций в оборону, способна справиться с рисками и опасностями в области обороны и сделать свой вклад в коллективную безопасность НАТО и ЕС. Альянс твердо ставит Болгарию в список потребителей, а не источников безопасности", - подчеркивает БГНЕС, комментируя выводы сделанные в докладе НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
02.10.2015 12:50
Подмандатным колониям необязательно иметь свои вооруженные силы. Можно построить американскую военную базу, рядом макдональдс и радоваться жизни.
+4
Сообщить
№2
02.10.2015 20:43
То-же самое можно сказать про армии наших союзников по ОДКБ,  Киргизия, Таджикистан, Армения....
их армии держатся только за счёт Российских денег и поставок фактически бесплатного оружия, потомучто кредиты они не возвращают.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России