Войти

Генсек НАТО: в изоляции России нет смысла

1344
0
0
Медведев и Столтенберг
Cентябрь 2010 года: Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг.
Источник изображения: trud.ru

Йенс Столтенберг обратил внимание и на то, что мировому сообществу необходимо вновь попытаться достичь политического решения в Сирии

ОСЛО, 28 сентября. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Россия остается ключевым игроком в ООН и попытки ее политической изоляции не имеют никакого смысла. Об этом в опубликованном в понедельник интервью газете "Дагбладет" заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Вместе с тем, по его словам, ситуация на Украине продолжает играть определяющую роль в отношениях между Западом и РФ.

"Стратегического партнерства между НАТО и Россией, которое нам по большей части удалось выстроить после холодной войны, больше нет... При этом нет и возвращения к ситуации холодной войны, - отметил глава альянса. - Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН и всегда будет играть в ООН важную роль. Таким образом, в изоляции России смысла нет".

Столтенберг отказался отвечать на вопрос журналистов о том, "следует ли опасаться российской агрессии" на Украине, заявив, что НАТО "сейчас сосредоточивает внимание на положительных аспектах ситуации". "Режим прекращения огня в целом продолжает соблюдаться... предпринимаются новые попытки полноценного воплощения в жизнь Минских соглашений. Тем не менее, неопределенность сохраняется, так что перед нами еще долгий путь", - сказал бывший глава норвежского правительства.

Столтенберг обратил внимание и на то, что мировому сообществу необходимо вновь попытаться достичь политического решения в Сирии. Он, впрочем, подчеркнул, что определять особенности и ключевые детали такого решения не является задачей НАТО. "Ситуация в Сирии крайне сложная и пока рано говорить о том, в чем состоят намерения России, - заявил Столтенберг. - Я призываю РФ к тому, чтобы использовать свое присутствие в положительном ключе и приветствую предстоящие переговоры между лидерами России и США, на которых будет обсуждаться сирийский вопрос".

Генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что Россия и США должны обсудить возможности для "конструктивного сотрудничества" и обговорить меры, которые необходимы, чтобы избежать "роста напряженности или опасных ситуаций в связи с усилением российского присутствия" на территории Сирии.

"Если Россия намерена поддерживать (президента САР Башара) Асада, то это нельзя считать конструктивным решением, - уточнил Столтенберг. - Если же РФ намерена присоединиться к борьбе международной коалиции с террористической группировкой "Исламское государство", то это может оказаться конструктивным вкладом с ее стороны".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)